Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-10/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Ивня 08 августа 2014 года
Мировой суд Ивнянского района Белгородской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Быкова С.В.,
при секретаре Бабаниной И.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ивнянского района Кириллова А.В.,
защитника подсудимого: адвоката Голевой Т.А., представившей ордер № 025032 от 04 августа 2014 года и удостоверение № 964 от 20 июня 2012 года,
с извещением несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1> и его законного представителя <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Дианиной Т. В.1 <ДАТА4>,
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
установил:
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
Дианина Т.В. злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына.
Преступление совершено в период с 01 ноября 2012 года по 16 мая 2014 года в п.Ивня Ивнянского района Белгородской области при следующих обстоятельствах.
02 июля 1999 года по решению Ивнянского районного суда Белгородской области с Дианиной Т.В. взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО4> <ДАТА10> в размере 1/3 части всех видов заработка, но не менее минимальной заработной платы ежемесячно, до совершеннолетия детей.Подсудимая, будучи обязанной выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына Александра, мер к трудоустройству и выплате алиментов не предприняла, несмотря на неоднократные официальные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности, предусмотренной ст.157 ч.1 УК РФ, в связи с чем образовалась задолженность в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В судебном заседании Дианина Т.В. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью.
Обвинение, предъявленное подсудимой, суд считает обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Суд квалифицирует действия Дианиной Т.В. по ст.157 ч.1 УК РФ, как
злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
Дианина Т.В. не выполняла возложенные на неё алиментные обязательства из-за отсутствия постоянной работы.Подсудимая действовала с прямым умыслом,поскольку осознавала общественную опасность уклонения от предоставления материальной помощи на содержание своего сына. Дианина Т.В. предвидела, что невыполнение возложенной на неё по решению суда обязанности влечёт наступление общественно опасных последствий, влияющих на уровень жизни ребёнка, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития, и желала этого.
Отсутствие у Дианиной Т.В. постоянного места работы, непринятие мер к официальному трудоустройству, несмотря на наличие судимости за совершение преступления предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и неоднократные официальные предупреждения судебного пристава-исполнителя, период невыплаты алиментов и размер образовавшейся задолженности свидетельствуют о злостности уклонения от уплаты средств на содержание сына.
При назначении наказания суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание Дианиной Т.В., нет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дианиной Т.В., суд признаёт в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления и признание вины.
Подсудимая не замужем, нигде не работает, по последнему месту жительства и регистрации в администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> жалоб на Дианину Т.В. не поступало.На диспансерном учёте в ОГБУЗ «Ивнянская ЦРБ» Дианина Т.В. не состоит, за медицинской помощью не обращалась (л.д.111-112;114; 201).
Дианина Т.В. повторно совершила преступление небольшой тяжести, предусмотренное ст.157 ч.1 УК РФ, признала свою вину, с учётом обстоятельств, смягчающих наказание, в совокупности с данными о личности, принимая во внимание тот факт, что назначенное по приговору суда наказание подсудимой заменено на лишение свободы, суд считает, что Дианиной Т.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учётом требований ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
По приговору суда 11 октября 2012 года Дианина Т.В. осуждена к исправительным работам сроком на шесть месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства, 10 июня 2014 года по постановлению суда наказание заменено на лишение свободы сроком на два месяца. Согласно справки начальника ФКУ КП-8 УФСИН России по Белгородской области подсудимая прибыла для отбытия наказания 24 июля 2014 года, по состоянию на 08 августа 2014 года наказание сроком один месяц и пятнадцать дней не отбыто, поэтому окончательное наказание Дианиной Т.В. назначается на основании ст.70 УК РФ (л.д.37-38;118-119;197).
Потерпевший <ФИО4>, <ДАТА10> рождения, находится на полном государственном обеспечении в <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 59-62).
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.
Жалоб у Дианиной Т.В. на нарушение её процессуальных прав при проведении предварительного расследования нет.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309; 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Дианиной Т. В.1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.
С применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, неотбытой части наказания по приговору суда от 11 октября 2012 года, окончательно Дианиной Т. В.1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок наказания исчислять с 24 июля 2014 года, с момента фактического прибытия Дианиной Т.В. в колонию - поселение.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивнянский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 1 Ивнянского района Белгородской области.
Мировой судья С.В.Быков