Решение от 03 июня 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    <НОМЕР>                                                                                        Дело <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                                    <АДРЕС>
 
    Мировой судья  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Архипова К.А.,
 
 
    с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> <****1>,
 
    защитника      - адвоката некоммерческой организации Коллегии адвокатов "Регион" в <АДРЕС> крае <****2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимой - <****3>,
 
    при секретаре - <****4>,
 
 
    рассмотрев в  открытом  судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Турухтановой<****>обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159.1, частью 1 статьи 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <****3> совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведении.
 
    Преступления совершены в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> около 12 часов 50 минут Турухтанова<****>, имея на руках паспорт гражданина РФ на имя <****7>, который похитила у последней в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <****8> в <АДРЕС>, пришла в дополнительный офис <НОМЕР> ОАО «<***>», расположенный по адресу: ул. <АДРЕС> с целью оформления от лица <****7> кредита на получении денежных средств, где обратилась к менеджеру по операционно-кредитной работе <****9> для заполнения анкеты заявителя на получение кредита в сумме 100000 рублей, при этом в подтверждение своей личности предъявила паспорт гражданина РФ на имя <****7>, тем самым ввела в заблуждение менеджера по операционно-кредитной работе, которая не заметила существенной разницы фотографии <****7> в паспорте последней и лицом Турухтановой<****> В свою очередь <****9> не догадываясь о преступных намерениях Турухтановой<****> оформила с последней данную заявку и отправила ее на рассмотрение, после утверждения которой, Турухтановой<****> пришло смс - сообщение о положительном рассмотрении данной заявки на сумму кредита лимитом 101000 рублей. После чего, Турухтанова<****>, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, принадлежащих ОАО «<***>», около 14 часов 30 минут <ДАТА4> снова пришла в офис указанного банка, расположенного но адресу: ул. <АДРЕС>, где от имени <****7> написала заявление на заключение соглашения о кредитовании счета <НОМЕР>/00000/401047 в открытом акционером обществе «<***>» и получила от менеджера по операционно-кредитной работе <****10> пластиковую карту <НОМЕР> с пин-кодом, на которой находились денежные средства в сумме 101000 рублей, которые в 14-часов 43 минут <ДАТА4> сняла в указанном банке через терминал и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Турухтанова<****>, выступая в качестве заемщика в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств принадлежащих ОАО «<***>» умышленно, из корыстных побуждений, путем представления в ОАО «<***>»  заведомо ложных и недостоверных сведений похитила денежные средства в сумме 101000 рублей, причинив ОАО «<***>» материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Она же, <ДАТА4> около 12 часов 50 минут, имея на руках паспорт гражданина РФ на имя <****7>, который похитила у последней в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <****8> в <АДРЕС>, пришла в дополнительный офис <НОМЕР> ОАО «<***>», расположенный по адресу: ул. <АДРЕС> с целью оформления от лица <****7> кредита на получении денежных средств, где обратилась к менеджеру по операционно-кредитной работе <****9> для заполнения анкеты заявителя на получение кредита, при этом в подтверждение своей личности предъявила паспорт гражданина РФ на имя <****7>, тем самым ввела в заблуждение менеджера по операционно-кредитной работе, которая не заметила существенной разницы фотографии <****7> в паспорте последней и лицом Турухтановой<****> В свою очередь <****9> не догадываясь о преступных намерениях Турухтановой<****> оформила с последней данную заявку на получение кредита. После одобрения заявки, Турухтанова<****> около 14 часов 30 минут, более точное время не установлено, написала от имени <****7> заявление на заключение соглашения о кредитовании счета и выступая в качестве заемщика перед банком получила от менеджера по операционно-кредитной работе <****9> в указанное время кредитную карту <НОМЕР> по договору <НОМЕР> лимитом 20000 рублей.
 
    06.09.2013 года Турухтанова<****>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, принадлежащих ОАО «<***>», находящихся на кредитной карте <НОМЕР> лимитом 20000 рублей пришла в ОАО «<***>», расположенный по адресу: ул. <АДРЕС> Амурского, 44 в <АДРЕС>, где в 14 часов 38 минут похитила с указанной кредитной карты денежные средства в сумме 10000 рублей, сняв их в терминале. После этого, <****3>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с кредитной карты, принадлежащих ОАО «<***>» <ДАТА6> в 12 часов 30 минут, находясь в дополнительном офисе <НОМЕР> ОАО «<***>», расположенного по адрес: ул. <АДРЕС> похитила с указанной кредитной карты денежные средства в сумме 8000 рублей, сняв их в терминале. После этого, Турухтанова<****> <ДАТА7>, находясь в магазине «Продмаркет», расположенном по адресу: ул. <АДРЕС><АДРЕС>, продолжая реализовывать свой преступный умысел зная, что на кредитной карте находятся денежные средства, похитила с указанной кредитной карты денежные средства в сумме 241 рубль, расплатившись с помощью нее за покупки в магазине и в 06 часов 12 минут указанного дня, продолжая, реализовывал свой преступный умысел, зная, что на кредитной карте находятся денежные средства, похитила с указанной кредитной карты денежные средства в сумме в сумме 348 рублей 50 копеек, так же расплатившись с помощью нее за покупки в указанном магазине.
 
    Таким образом, Турухтанова<****>, выступая в качестве заемщика в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленною на хищение денежных средств принадлежащих ОАО «<***>» умышленно, из корыстных побуждений, путем представления в ОАО «<***>»  заведомо ложных и недостоверных сведений похитила денежные средства в сумме 18589 рублей 50 копеек, причинив ОАО «<***>» материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании Турухтанова<****>, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что предъявленные обвинения ей понятны, она согласна с предъявленными ей обвинениями, вину в инкриминируемых ей деяниях признает полностью, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке, она осознает.
 
    Защитник - адвокат <****2> поддержала ходатайство своей подзащитной.
 
    Государственный обвинитель - ст.помощник прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, согласен.
 
    Представитель потерпевшего <****11> в судебное заседание не явился, представил письменное заявление, согласно которому согласен на рассмотрение уголовного дела по обвинению Турухтановой<****> в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159.1, ч.1 ст.159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в особом порядке.
 
    Учитывая, что подсудимая Турухтанова<****> добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявила ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступлений признала полностью, предъявленные обвинения обоснованы и подтверждаются собранными по делу доказательствами, за вмененные ей преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, мировой судья в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным постановить обвинительный приговор.
 
    Действия Турухтановой<****> подлежат квалификации по эпизоду на сумму 101000 рублей по ч.1 ст.159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведении, по эпизоду на сумму 18589 рублей 50 копеек по ч.1 ст.159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведении.
 
    При определении вида и меры наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Преступления, совершенные подсудимой Турухтановой<****> в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории преступлений небольшой тяжести, в соответствии со ст. 25 Уголовного кодекса Российской Федерации преступления совершенны умышлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Турухтановой<****>, в силу требований ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировой судья признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту работы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Турухтановой<****>, в силу требований ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировым судьей не установлено.
 
    В судебном заседании установлено, что Турухтанова<****> является вменяемым лицом, способным осознавать в полном объеме фактический характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.
 
    Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства совершения преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, учитывая смягчающие вину обстоятельства, личность подсудимой Турухтановой<****>, мировой судья считает, что назначение Турухтановой<****> наказания в виде исправительных работ позволит достичь цели наказания, установленной статьей 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно восстановить социальную справедливость, обеспечить подсудимой общественно полезное занятие.
 
    Учитывая имеющуюся совокупность умышленных преступлений небольшой тяжести, при назначении наказания по совокупности преступлений подсудимой Турухтановой<****> подлежат применению правила назначения наказания по совокупности преступлений, предусмотренные положениями ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении наказания Турухтановой<****>, мировым судьей учитываются требования, предусмотренные ч.ч. 1, 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, где установлено, что при наличии смягчающего обстоятельства п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также при рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, срок наказания не может превышать более 2/3 максимального срока наказания.
 
    При назначении наказания, мировым судьей также учитываются требования ч.1 ст. 56 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса.
 
    Оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, ограничения свободы, ареста, применения ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировым судьей не усматривается.
 
    От взыскания процессуальных издержек - вознаграждения адвокату, Турухтанова<****> подлежит освобождению, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовного - процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Исковые требования, заявленные открытым акционерным обществом «<***>» о возмещении ущерба, причиненного преступлением в размере 115389 руб. 50 коп., в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом доказательств, представленных истцом, документов, обосновывающих исковые требования, материального положения подсудимой, подлежат удовлетворению.
 
    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Турухтанову<****> виновной в совершении  преступления,  предусмотренного частью 1 статьи 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду на сумму 101000 рублей), и назначить ей наказание по данной статье в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.
 
    Признать Турухтанову<****> виновной в совершении  преступления,  предусмотренного частью 1 статьи 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду на сумму 18589 рублей 50 копеек), и назначить ей наказание по данной статье в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.
 
    На основании ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Турухтановой<****> наказание в виде исправительных работ сроком 9 (девять) месяцев с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения Турухтановой<****> - обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    От взыскания процессуальных издержек - вознаграждения адвокату, Турухтанову<****> освободить.
 
    Гражданский иск открытого акционерного общества «<***>» к Турухтановой<****>о возмещении ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.
 
    Взыскать с Турухтановой<****>в пользу открытого акционерного общества «<***>» в счет возмещения ущерба денежные средства в размере 115389 рублей 50 копеек.
 
    Вещественные доказательства по делу: кредитную карту <НОМЕР>, хранящуюся при уголовном деле, по вступлению настоящего приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение десяти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>, с соблюдением требований ст.317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
    Мировой судья                                                                              /подпись/
 
    Приговор не вступил в законную силу.
 
    Копия верна
 
    Мировой судья                                                                              К.А.Архипова
 
 
    Подлинник приговора подшит в дело  <НОМЕР>-10/2014  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>.
 
 
    Секретарь с.з.:                                                                                                                  <****4>