Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-10/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос.Шаховская 13 мая 2014 года
Мировой судья 273 судебного участка Шаховского судебного района Московской области ГУРОВА О.П.,
с участием государственного обвинителя Шаховской районной прокуратуры Московской области ПАНЕНКОВА А.А.,
подсудимого ОРЛОВА <ФИО1>,
защитника ОСИПОВОЙ М.А., предоставившей суду удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
при секретаре РЕЗНИКОВОЙ О.Б.,
а также потерпевшего <ФИО2>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ОРЛОВА <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС>, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, не имеющего иждивенцев, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, <АДРЕС>, судимого 06.03 2013 года <АДРЕС> районным судом Московской области по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ОРЛОВ <ФИО1> совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
08.12 2013 года примерно в 01 час. 30 мин. ОРЛОВ Д.И. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в принадлежащей ему автомашине марки «Audi» государственный регистрационный знак М699ВС вишневого цвета, которая была расположена на окраине д.Судислово Шаховского района Московской области в 25 метрах от дома <НОМЕР> и в 150 метрах от автодороги М-9 «Балтия», беспричинно, преследуя цель и с умыслом, направленным на причинение <ФИО2> физической боли и телесных повреждений, безразлично относясь к возможным последствиям своих действий с приложением силы, ударил более двух раз руками <ФИО2> по лицу и один раз пластиковой щеткой в область брови, причинив ему своими противоправными действиями физическую боль и телесные повреждения в виде: ушиба правой надбровной дуги и правого уха, растяжение левого лучезапястного сустава.
Подсудимый ОРЛОВ Д.И. согласился с предъявленным обвинением, и настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым ОРЛОВЫМ Д.И. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником вину в предъявленном ему обвинении признаёт полностью, и осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший <ФИО2> не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что действия ОРЛОВА Д.И., с которыми он согласился, следует квалифицировать по ст.116 ч.1 УК РФ, так как он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, содеянное им.
К обстоятельствам, смягчающим наказание ОРЛОВА Д.И., суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая изложенное, а также то, что ОРЛОВ Д.И. раскаялся в содеянном, однако, имеет непогашенную судимость, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший <ФИО2> принял его извинения и простил, просит не наказывать ОРЛОВА, государственный обвинитель полагает, что ОРЛОВ Д.И. сможет исправиться при назначении ему наказания в виде штрафа, суд считает, что цели наказания ОРЛОВА Д.И. могутбыть достигнуты путём назначения наказания в виде штрафа, размер которого определить с учётом тяжести совершенного преступления - совершение преступления небольшой тяжести, его семейного положения - женат и не имеет иждивенцев, а также того, что он не работает, но является трудоспособным гражданином, - 15 000 рублей, при этом, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, сохранив условное осуждение, назначенное по приговору Шаховского районного суда Московской области от <ДАТА2>, поскольку ОРЛОВ Д.И. не уклоняется от исполнения возложенных на него судом обязанностей, оснований для замены ему наказания, предусмотренных ст.74 УК РФ, не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ОРЛОВА <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Приговор Шаховского районного суда Московской области от <ДАТА2>, по которому ОРЛОВ Д.И. осужден по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, - исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения ОРЛОВУ Д.И. - обязательство о явке, - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шаховской районный суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: