Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем российской Федерации
24 сентября 2014 года пос. Пеледуй Ленского района РС (Я)
Мировой судья судебного участка №16 Ленского района РС (Я) Узнаева А.М.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ленского района РС (Я) Пласкеевой О.П.,
подсудимого Рудых А.А.,
защитника, адвоката Иванченко В.В., предъявившего удостоверение адвоката <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Зенковой Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению Рудых <ФИО1>, <ДАТА4> г.р., ур. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированного по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, получившего копию обвинительного постановления <ДАТА5>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рудых А.А. обвиняется в умышленном повреждении имущества Швыгарь А.А., повлекшие причинение значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО>. гр. Рудых А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории, непосредственно прилегающей к дому <НОМЕР> расположенному по <АДРЕС> На почве личных неприязненных отношений к Швыгарь <ФИО2>, намереваясь повредить чужое имущество - <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным номером <НОМЕР>, принадлежащую Швыгарь А.А., умышленно, целенаправленно нанес не менее двух ударов кулаками по лобовому стеклу вышеуказанного автомобиля, вследствие чего повредил данное стекло, которое пришло в непригодное для эксплуатации состояние, подлежащее полной его замене, что с учетом стоимости и установки лобового стекла, повлекло причинение материального ущерба в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Продолжая свои преступные намерения, направленные на повреждения чужого имущества, гр. Рудых А.А. умышленно, целенаправленно нанес не менее двух ударов обутыми ногами по левой задней двери автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, принадлежащую Швыгарь А.А., и не менее двух ударов обутыми ногами по правой передней двери указанного автомобиля, что с учетом восстановительных работ, повлекло причинение материального ущерба в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
Своими противоправными действиями гр. Рудых А.А. причинил гр. Швыгарь А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Рудых А.А.. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, данное ходатайство подсудимый и ее защитник поддержали и в настоящем судебном заседании.
В судебном заседании подсудимый Рудых А.А. показал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Иванченко В.В., поддержал своего подзащитного Рудых А.А., согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.
Государственный обвинитель зам. прокурора Ленского района Пласкеева О.П. согласна с тем, чтобы по делу был вынесен приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Выслушав подсудимого Рудых А.А., его защитника - адвоката ИванченкоВ.В., государственного обвинителя, Пласкееву О.П., мировой судья приходит к выводу, что приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Рудых А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Рудых А.А. следует квалифицировать по части 1 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации - Умышленные повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Рудых А.А. суд смягчающим обстоятельством признает, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние, молодой возраст и то, что Рудых А.А. впервые совершено преступление небольшой тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Изучив личность подсудимого, суд установил, что участковым уполномоченным полиции по месту жительства Рудых А.А. характеризуется посредственно. На учете у врача нарколога, психиатра не состоит, к административной ответственности привлекался один раз, за последний год, ранее не судим.
Обсудив все обстоятельства, связанные с назначением Рудых А.А. наказания, следует применить наказание в соответствии со статьей 46 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа.
При определении размера штрафа мировой судья учитывает отсутствие иждивенцев, постоянное место работы, стабильный заработок.
Потерпевшим Швыгарь А.А. заявлено требование о возмещении ущерба в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ
Признать Рудых <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (Пятнадцати тысяч) рублей.
Обязать Рудых А.А. возместить причиненный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей в пользу потерпевшего Швыгарь А.А.
Мера пресечения Рудых А.А. не избиралась. Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья п.п А.М. Узнаева
Копия верна. Мировой судья А.М. Узнаева