Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-10/14 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ульяновск 25 июня 2014 года Мировой судья судебного участка № 9 Засвияжского судебного района г. Ульяновска Алиаскарова Г.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Раковой А.П.,
подсудимого Ларцева П.П.,
защитника - адвоката Филиала <НОМЕР> УОКА по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> Седовой В.Ф., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА> г.,
при секретаре Фатхуллиной Э.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Ларцева П.П.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ларцев П.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в г. <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
Ларцев П.П., <ДАТА> года в период времени с 20 часов 10 минут до 21 часа 15 минут, точное время дознанием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры <НОМЕР> по улице <АДРЕС> района <АДРЕС>, в которой производил выполнение ремонтных работ по трудовому договору, заключенного с ИП <ФИО1>, пришел по данному адресу, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл замок входной двери квартиры имеющимся у него ключом и зашел в квартиру. Находясь в указанный период времени в квартире, Ларцев П.П. тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее <ФИО2>.: перфоратор марки «Bosh GBH 2-24 DSR», стоимостью 5336 рублей 00 копеек, и угловую шлифовальную машину марки «Makita GA 9020», стоимостью 4552 рубля 00 копеек. С похищенным имуществом Ларцев П.П. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ларцев П.П., причинил потерпевшему <ФИО1> материальный ущерб в размере 9888 рублей 00 копеек.
В подготовительной части судебного заседания Ларцев П.П. показал, что предъявленное обвинение по части 1 статьи 158 УК РФ ему понятно, согласен с ним, полностью признает свою вину в краже, то есть тайном хищении чужого имущества. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Ларцева П.П. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Ларцева П.П. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция части 1 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Ларцев П.П. на учете в ГКУЗ «ОКПБ» не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Ларцева П.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ларцев П.П. совершил преступление, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против общественного порядка, на учете в ГКУЗ УОКНБ не состоит, по месту жительства со слов соседей характеризуется с удовлетворительной стороны, общественный порядок не нарушает, жалоб и заявлений на него в УПП со стороны соседей не поступало.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья признает полное признание Ларцевым П.П. вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья (наличие заболеваний).
Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд приходит к выводу о назначении Ларцеву П.П. наказания в виде исправительных работ на срок, предусмотренный санкцией ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих назначение подсудимому именно исправительных работ, судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а равно для назначения иного вида уголовного наказания, в том числе с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит.
С учетом приговора мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА> г. суд назначает наказание с применением ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 322 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ларцева П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (Пять) месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства ежемесячно с отбыванием исправительных работ по основному месту работы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> от <ДАТА> г. и окончательно назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 (Шесть) месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства ежемесячно с отбыванием исправительных работ по основному месту работы.
Вещественные доказательства по уголовному делу, перфоратор марки «Bosh GBH 2-24 DSR», и угловую шлифовальную машину марки «Makita GA 9020», переданные под сохранную расписку потерпевшему, оставить в распоряжение последнего, приговор в данной части считать исполненным.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствамдела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Г.Ф. Алиаскарова