Решение от 25 июня 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                             Дело № 1-10/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    25 июня 2014 года                                                                   ЗАТО Озерный                                                           
 
    Мировой судья судебного участка ЗАТО Озерный Тверской области Федорова Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Бологовского межрайонного прокурора Шека Д.Ю>.,
 
    защитника Прозорова А.М.,предоставившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер серии ЛВ <НОМЕР> адвоката филиала ЗАТО Озерный НО «Тверская областная коллегия адвокатов»,
 
    подсудимого Михайлова С.М.,
 
    представителя потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретаре Агаевой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Михайлова С.М., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого,  работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Михайлов С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: <ДАТА3> около 17 часов 40 минут Михайлов С.М. находился у себя дома, по адресу: <АДРЕС>. В этот момент у Михайлова С.М. возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение нескольких блоков сигарет из торгового зала магазина <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного около его дома, по <АДРЕС> <ДАТА> года, около 17 часов 50 минут, для осуществления своего преступного умысла, одевшись и взяв с собой черную сумку, Михайлов С.М. вышел из дома и направился в магазин <ОБЕЗЛИЧИНО> по указанному адресу. <ДАТА> года около 18 часов 00 минут, Михайлов С.М. зашел в магазин <ОБЕЗЛИЧИНО> В торговом зале он увидел корзину, в которой лежали блоки сигарет. Реализуя свой преступный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества, по мотиву личного обогащения, воспользовавшись тем, что его никто не видит, Михайлов С.М. взял из корзины и положил к себе в сумку блок сигарет «Ротманс», после чего оглянулся, и убедившись в том, что его действительно никто не заметил, положил к себе в сумку, висящую на плече, еще три блока сигарет «Ротманс», принадлежащих <ОБЕЗЛИЧИНО> после чего быстрым шагом скрылся с места преступления. Таким образом Михайлов С.М. <ДАТА> года похитил из магазина <ОБЕЗЛИЧИНО> четыре блока сигарет «Ротманс», принадлежащих <ОБЕЗЛИЧИНО> на общую сумму 1648 рублей 70 копеек. Впоследствии Михайлов С.М. похищенные сигареты «Ротманс» продал на трассе <АДРЕС> неизвестному мужчине за 1000 рублей, а полученные деньги потратил на личные нужды. Своими преступными действиями Михайлов С.М. причинил <ОБЕЗЛИЧИНО> материальный ущерб в сумме 1648 рублей 70 копеек.
 
    Действия Михайлова С.М. органом дознания квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В судебном заседании Михайлов С.М. вину признал полностью и подтвердил факт совершения им преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Учитывая согласие государственного обвинителя, защитника, подсудимого и представителя потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, а также то, что Михайлов С.М. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, а санкция ст.158 ч.1 УК РФ  предусматривает наказание на срок до двух лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело по обвинению Михайлова <ОБЕЗЛИЧИНО> в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов С.М.  подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к выводу о необходимости постановления в отношении него обвинительного приговора.
 
    В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, а также мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
 
    Суд учитывает, что подсудимый Михайлов С.М. не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
 
          Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, а также полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
          Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлова С.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.
 
          Принимая во внимание изложенное, суд полагает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
 
          В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда защитника Прозорова А.М. за защиту интересов обвиняемого Михайлова С.М. в ходе дознания в сумме 1100 рублей 00 копеек взысканию с подсудимого не подлежат.
 
           Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
           Михайлова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.
 
           Меру пресечения Михайлову С.М. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
           Процессуальные издержки, понесенные в ходе дознания за счет федерального бюджета на оплату вознаграждения адвоката Прозорова А.М. за защиту интересов Михайлова С.М. в сумме 1100 рублей 00 копеек, отнести на счет федерального бюджета.   
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бологовский городской суд через мирового судью судебного участка ЗАТО Озерный Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                          Е.Ю.Федорова   Приговор не обжалован.
 
    Вступил в законную силу 08 июля 2014 года.