Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-10/2014
Дело <НОМЕР>
Судебный участок <НОМЕР> г. <АДРЕС>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА>. Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> <ФИО1>, с участием государственного обвинителя - прокурора <ФИО2>, потерпевшей <ФИО3>, подсудимого <ФИО4>, защитника - адвоката <ФИО5>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, при секретаре <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
<ФИО4>, <ДАТА4>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <АДРЕС>: <АДРЕС>
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
у с т а н о в и л:
<ФИО4> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Так он, <ФИО4>, фактически проживающий по адресу: <АДРЕС>, на основании судебного решения мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА5> обязан к уплате алиментов, в пользу <ФИО3> (<ФИО8>, на содержание дочери <ФИО3> (<ФИО9>, <ДАТА6>, в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до её совершеннолетия. В период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9> достоверно зная о судебном решении о взыскании с него алиментов, будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом - исполнителем, а именно <ДАТА10>, <ДАТА11> о немедленном погашении задолженности и устройстве на работу, а также об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от выполнения обязательств по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, должных выводов для себя не сделал, умышлено никаких действий по погашению и уменьшению задолженности не предпринял, являясь трудоспособным, постоянного места работы не имел, проживал за счет случайных заработков, которые расходовал на личные нужды, сведения о доходах скрывал, судебному приставу-исполнителю о неофициальных заработках информации не сообщал, на учет в центр занятости населения с целью получения пособия по безработице и официального трудоустройства не встал, тем самым злостно уклонялся от уплаты алиментов. В результате преступного деяния <ФИО4> задолженность по уплате алиментов за период с <ДАТА8> по <ДАТА9> включительно по состоянию на <ДАТА9> составила <ОБЕЗЛИЧИНО>.
По окончанию предварительного расследования <ФИО4> было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, в связи с тем, что вину в совершении преступления он признал полностью, которое он поддержал в ходе судебного заседания.
Потерпевшая <ФИО3>, адвокат <ФИО5>, прокурор <ФИО2> не возражали против заявленного ходатайства. Данное ходатайство судом было удовлетворено. В связи с чем, суд рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 314, 315 УПК РФ.
С предъявленным обвинением <ФИО4> согласился, о чём, осознавая характер и последствия заявленного согласия, заявил добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для вынесения обвинительного приговора и квалификации действий <ФИО4> по ст. 157 ч. 1 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, подлежащего назначению подсудимым, суд в соответствии с положениями части 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает характер преступления, относящегося к категории небольшойтяжести, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном.
Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка у подсудимого <ФИО4>, как смягчающее наказание обстоятельство судом не признается, так как преступление им совершено непосредственно в отношении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64, 73, 75-76 УК РФ суд не находит.
Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, характер преступления, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
<ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА12>) и назначить ему наказаниев виде исправительных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Меру пресечения <ФИО4> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: документы исполнительного производства возбужденного <ДАТА13> в отношении <ФИО4>; предупреждение <ФИО4> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА10>; предупреждение <ФИО4> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 от <ДАТА11>; постановление о расчете задолженности по алиментам в отношении <ФИО4> от <ДАТА16> года; заочное решение мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА5>, определение мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА17>, исполнительный лист мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА17>, постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА13> оставить для работы судебному приставу-исполнителю <ФИО10>
Приговор может быть обжалован и принесено представление в апелляционном порядке в <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> в течении десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить <ФИО4> право поручить защиту его интересов избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Мировой судья - <ФИО1>