Решение от 24 июля 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-10/2014
Дело № 1-10/2014
 
    П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
      Пос.Чернянка 24 июля 2014 года Белгородской области
 
 
             Мировой суд в составе: председательствующий мировой судья судебного участка № 1 Чернянского района Белгородской области Е.А. Оробинская, с участием: государственного обвинителя Н.А. Морозовой, помощника прокурора Чернянского района Белгородской области, подсудимой В.А. Евсеенко, защитника Д.Б. Анисимова, адвоката адвокатского кабинета «Анисимов Д.Б.» Адвокатской палаты Белгородской области представившего суду удостоверение адвоката № 813 от 03.12.2009 года и ордер № 026046 от 17.07.14 года, потерпевшего <ФИО1>, при секретарях Ю.В. Медведевой, М.В. Сазоновой, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
         Евсеенко <ФИО2>, родившейся <ДАТА> года в <АДРЕС>, проживающей без регистрации по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 157   УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
            В.А. Евсеенко злостно уклоняется от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетних детей. Преступление совершено ею при таких обстоятельствах. В.А. Евсеенко, на основании судебного приказа и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Чернянского района Белгородской области мирового судьи судебного участка №1 Чернянского района Белгородской области от 01 июля 2013 года, обязана уплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетних детей: дочери <ФИО3>, <ДАТА> года рождения и сына <ФИО4>, <ДАТА> года рождения, в размере 1/3 части заработка и (или) иных доходов, ежемесячно, начиная с 27 июня 2013 года и до совершеннолетия детей. Проживая без регистрации по адресу: <АДРЕС>, В.А. Евсеенко в период времени с 27 июня 2013 года по 24 марта 2014 года, умышленно, из личной заинтересованности, с целью избежания дополнительных материальных расходов и уклонения от уплаты средств на содержание детей, несмотря на неоднократные официальные предупреждения судебного пристава - исполнителя об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, мер к погашению задолженности по алиментам не приняла. Тем самым, В.А. Евсеенко злостно уклоняется от уплаты средств на содержание детей и образовала задолженность по алиментам в сумме 85619 рублей 26 копеек.
 
             Подсудимая В.А. Евсеенков заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме, не оспаривала квалификацию и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд, с учётом мнения потерпевшего и государственного обвинителя, адвоката, не возражающих против особого порядка судебного разбирательства, рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного заседания. Виновность В.А. Евсеенко в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного дознания и указанными в обвинительном акте: заявлением потерпевшего; рапортом судебного пристава-исполнителя об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ; приказом суда о взыскании алиментов; постановлением о возбуждении исполнительного производства; предупреждениями судебного пристава-исполнителя о наличии задолженности по алиментам; копиями предупреждений о привлечении к уголовной ответственности, в случае злостного уклонения от уплаты алиментов; постановлением о расчете задолженности по алиментам. В.А. Евсеенко осознавала, что злостно уклоняясь от уплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетних детей, она ухудшает материальное положение детей и совершает уголовно наказуемое деяние, то есть она совершила преступление с прямым умыслом. Мировой суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетних детей. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств не установлено. Потерпевший не просит о назначении подсудимой строгого наказания. При назначении наказания суд учитывает требования соразмерности и справедливости наказания, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о наказании, а также то, что данное уголовное дело рассматривается при полном признании вины подсудимой, что снижает степень общественной опасности ее как лица, совершившего преступление Суд считает возможным назначить В.А. Евсеенко наказание без лишения свободы, в виде исправительных работ, что в условиях постоянного контроля за исполнением наказания со стороны органов ведающих их исполнением, обеспечит исправление осужденной и восстановление социальной справедливости, значительно не отразиться на условиях жизни ее семьи и будет способствовать уменьшению образовавшегося долга по алиментам. Защиту подсудимого при рассмотрении уголовного дела осуществлял адвокат адвокатского кабинета «Анисимов Д.Б.» Адвокатской палаты Белгородской области Анисимов Д.Б., который обратился к суду с заявлением об оплате вознаграждения адвокату в сумме 550 рублей. Понесенные по делу процессуальные издержки для вознаграждения адвоката составляют сумму 550 рублей, и в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствие со ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат и их следует отнести за счёт средств федерального бюджета.   
 
           Руководствуясь ст. ст.  307-309, 314-316  УПК РФ, мировой суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Признать Евсеенко <ФИО2> виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 15 (пятнадцать) процентов заработка в доход государства и отбыванием наказания в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с филиалом по Чернянскому району ФКУ уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Белгородской области.
 
            Меру пресечения не избирать. Процессуальные издержки по вознаграждению адвоката в сумме 550 рублей отнести за счет федерального бюджета. Вещественных доказательств по делу не имеется. Обязать В.А. Евсеенко в трёхдневный срок со дня вступления приговора суда в законную силу, прибыть в филиал по Чернянскому району ФКУ уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Белгородской области для постановки на учет. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чернянский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей апелляционной жалобы через мировой суд Чернянского района Белгородской области с соблюдением требований ст. 317 УПКРФ.
 
 
 
    Мировой судья                     подпись                                           Е.А. Оробинская