Решение от 22 мая 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                               ПРИГОВОР
 
                      Именем Российской Федерации
 
 
         г. Лиски <ДАТА1> судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области                                                          Савостина С.А.
 
    с участием государственного обвинителя <АДРЕС> межрайпрокуратуры Чернова В.А.
 
    подсудимого <ФИО1>
 
    защитника     Власова Б.Б. , представившегоудостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре                 Завилохиной Е.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корнеева <ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца и жителя г. <АДРЕС>   <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР> образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>работающего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ,  <ОБЕЗЛИЧЕНО> ,  гражданина РФ, военнообязанного, ранее  не   судимого  
 
     в  совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ,                                      
 
                                                    установил:
 
 
    Корнеев А.А. совершилкражу, т. е. тайное хищение чужого имущества.     
 
         Так,  <ДАТА>  примерно в <НОМЕР> минут  Корнеев А.А.,   находясь  вблизи дома <НОМЕР> по ул<АДРЕС> г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области,  имея корыстную цель и умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа  совершил хищение из салона припаркованной  автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО3>, автомагнитолу марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью <НОМЕР> рублей, чем причинил ущерб последнему на сумму <НОМЕР> рублей.   С похищенным   Корнеев А.А. скрылсяи  распорядился по своему усмотрению.
 
     Корнеев А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
       Так, <ДАТА>   примерно в <НОМЕР> час Корнеев А.А., находясь  во дворе  дома <НОМЕР> по ул<АДРЕС> г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области,  имея корыстную цель и умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа  совершил хищение из салона припаркованной  автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО4>, автомагнитолу марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью <НОМЕР> рублей, чем причинил ущерб последнему на сумму <НОМЕР> рублей.   С похищенным   Корнеев А.А. скрылсяи  распорядился по своему усмотрению.
 
          При ознакомлении с материалами уголовного дела   Корнеев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         В судебном заседании подсудимый Корнеев А.А. также заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает. 
 
               Государственный обвинитель Чернов В.А ., защитник Власов Б.Б.,. согласныс рассмотрением дела в особом порядке. Потерпевшие <ФИО3>, <ФИО4> в судебное заседание не явились, представили заявления, в которых выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
         Обвинение, с которым согласился   Корнеев А.А. попреступлению, совершенному   в отношении  потерпевшего <ФИО4>  подтверждено доказательствами, собранными по делу и его действия мировой судья квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
       Обвинение, с которым согласился   Корнеев А.А.  по преступлению, совершенному   в отношении  потерпевшего <ФИО3>  подтверждено доказательствами, собранными по делу и его действия мировой судья квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества
 
                Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенные Корнеевым А.А. преступленияпредусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы,  приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
 
         Подсудимый Корнеев А.А.  вину признал, ранее не судим, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений,  что мировой судья учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
       Обстоятельств,  отягчающих наказание, не имеется.
 
                  При назначении наказания  учитывается степень общественной опасности совершенных Корнеевым А.А. преступлений, которые на основании ст. 15 УК РФ являются преступлениями небольшой тяжести, учитываются данные о личности Корнеева А.А. удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и учебы.В судебных заседаниях   защиту интересов подсудимого Корнеева А.А. поназначению осуществлял адвокат Власов Б.Б., расходыпо оплате его труда за три дня  занятости составили  1650 рублей которые в силу ст. ст. 50, 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
 
       Поскольку уголовное дело было рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ Корнеев А.А. подлежит освобождению от обязанности возместить расходы государству на осуществление его защиты.
 
 
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
                                                приговорил:
 
 
            Корнеева <ФИО2> признать  виновным  в совершении   преступления в отношении потерпевшего <ФИО3>, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание  в виде   <НОМЕР> обязательных работ.
 
      Корнеева <ФИО2> признать  виновным в совершении   преступления  в отношении потерпевшего <ФИО4>, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ   и назначить ему наказание  в  виде <НОМЕР> часов обязательных работ.
 
                  На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений  путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание   Корнееву <ФИО2> определить  в виде  <НОМЕР>  часов обязательных работ.
 
      Меру пресечения Корнееву А.А. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из- под стражи в зале суда. Время содержания под стражей с <ДАТА> по <ДАТА1> (включительно) зачесть в срок отбывания наказания по правилам ч.1 п. «а» ст. 71 УК РФ - одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ
 
    Расходы в сумме 1650 рублей  за оплату труда адвоката <АДРЕС> межтерриториально1й коллегии адвокатов филиала г. <АДРЕС> Власова Бориса Борисовича отнестина счет федерального бюджета, путем перечисления указанной суммы по безналичному расчету на лицевой счет филиала г. <АДРЕС> области межтерриториальной коллегии адвокатов <НОМЕР> <АДРЕС> отделение дополнительного офиса <НОМЕР>\700  Центрально-Черноземный банк Сбербанк РФ г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР> Инн 3664051657\<НОМЕР>
 
                Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в 10-дневный срок со дня провозглашения в порядке апелляции в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
 
         Мировой судья                                                    Савостина С.А.