Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Решение по уголовному делу
№ 1-10/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воронеж «20» мая 2014 года
Мировой судья судебного участка № 6 Советского района г. Воронежа Касаева И.С., при секретаре Кузнецовой Е.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Долбина А.В., подсудимого Гузеева М.С., защитника - адвоката филиала ВОКА Адвокатская консультация Советского района г. <АДРЕС> Шишовой И.Ю., представившей удостоверение № 2168, ордер № 029544 от 20.05.2014 г.,рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
Гузеева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, имеющего неполное среднее образование, невоеннообязанного, не состоящего в браке, имеющего малолетнего сына 10.06.2005 года рождения, неработающего, ранее судимого:
1. 28.10.2008 г. Советским районным судом г. Воронежа по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
2. 13.12.2010 г. Ленинским районным судом г. Воронежа по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменено, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 28.10.2008г., окончательно назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении, освободившегося 31.07.2012 г. поотбытии срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гузеев <ФИО1>совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
На основании решения Советского районного суда г. Воронежа № 2-1814/2010 от 06.07.2010г., Гузеев М.С. обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына - Гузеева <ФИО2>, <ДАТА10> г.р., в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 21.06.2009 г. и до совершеннолетия ребенка.
Гузеев М.С. с 24.12.2010г. злостно уклоняется от уплаты алиментов. С целью избежания удержания алиментов на учете в центре занятости населения не состоит, не имеет постоянного места работы. Гузеев М.С. 06.09.2013г., 07.10.2013г., 29.01.2014г. был лично предупрежден судебным приставом - исполнителем Советского РОСП г. Воронежа об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Однако, должных выводов для себя не сделал, мер к трудоустройству не предпринял, добровольной помощи на содержание ребёнка не оказывает, и, несмотря на вступившее в законную силу судебное решение и неоднократные предупреждения судебного пристава — исполнителя об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, продолжает уклоняться от уплаты алиментов. В связи с длительным уклонением от уплаты алиментов за Гузеевым М.С. образовалась задолженность по алиментам, чем <ФИО3> причинен имущественный ущерб на указанную сумму.
Гузеев М.С. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Условия заявления такого ходатайства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г.Воронежа Долбин А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО3> в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Гузеева М.С. по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания Гузееву М.С. мировой судья учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, так и данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, состоящего на диспансерном учете в БУЗ ВОНД <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на учете у врача психиатра не состоящего, ранее судимого, не привлекавшегося к административной ответственности.
Обстоятельства, смягчающие наказание, судом не установлены. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, так как подсудимый, имея непогашенную судимость за преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление.
При назначении меры наказания суд полагает возможным назначить наказание Гузееву М.С. в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, Гузеев М.С. вину признал, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, учитывая мнение представителя потерпевшего, который оставил меру наказания на усмотрение суда, суд считает возможным назначить Гузееву М.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьГузеева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гузееву Михаилу Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Гузеева <ФИО1> не реже одного раза в месяц являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без его уведомления, трудоустроиться, не нарушать общественный порядок.
Контроль за поведением осужденного возложить на филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области по месту жительства Гузеева М.С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. Воронежа через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья И.С. Касаева