Решение от 09 июля 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-10/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    пос. Зырянка                                                                                               «09» июля 2014 г.
 
 
    Мировой судья по судебному участку № 9 Верхнеколымского района Республики Саха (Якутия) Польникова О.Ю., с участием государственного обвинителя - прокурора Верхнеколымского района Юмшанова А.А., подсудимого Чернышова П.А., защитника Дауровой А.С. представившей удостоверение адвоката № 258 от 19.12.2003 г., ордер № 84 от 09.07.2014 г., потерпевшей <ФИО1>, при секретаре Слепцовой Л, Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чернышова Петра Александровича, родившегося <ОБЕЗЛИЧЕНО> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, фактически проживающего по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судимого приговором Верхнеколымского районного суда от 25.12.2006 г. по ч. 3 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,УСТАНОВИЛ:
 
 
    Чернышов П.А. совершил угрозу убийством в отношении потерпевшей <ФИО1>, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В ночь с 30 апреля на 01 мая 2014 г. в период времени с 21 до 02 часов, время точно не установлено, Чернышов П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> действуя умышленно из неприязненных отношений, устроил скандал со своей супругой <ФИО1>, и желая запугать ее, выражал угрозы убийством.
 
    Затем Чернышов П.А. толкнул потерпевшую руками, при падении та ударилась головой о холодильник, получив телесное повреждение в виде характера ушибленной раны волосистой части затылочной области головы.
 
    Продолжая преступное деяния, высказывая угрозы убийством, с целью психологического воздействия на потерпевшую, Чернышов П.А. схватил <ФИО1> руками за шею и стал душить, и когда та стала терять сознание, он отпустил ее.
 
    Потерпевшая <ФИО1>, восприняв угрозу убийством как реально опасную для жизни и здоровья, выбежала из квартиры в коридор и стала звать на помощь.
 
    Таким образом, Чернышов П.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Чернышов П.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Подсудимый подтвердил, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке подано им добровольно и после консультации с защитником, а также подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник Даурова А.С. ходатайство, заявленное ее подзащитным, поддерживает.
 
    Потерпевшая <ФИО1> не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель - прокурор Верхнеколымского района Юмшанов А.А. считает, что основания для применения особого порядка судебного разбирательства имеются, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при наличии согласия стороны обвинения и потерпевшего.
 
     Заслушав участников уголовного дела со стороны обвинения и со стороны защиты, мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, с которым согласился подсудимый Чернышов П.А., обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    У суда нет сомнений в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, а также в том, что данное ходатайство было сделано им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя - прокурора Верхнеколымского района Юмшанова А.А. и  потерпевшей <ФИО1> имеется.
 
    При таких обстоятельствах, суд полагает, что постановить приговор возможно без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие уголовную ответственность.
 
    В частности была оглашена справка о результатах проверки в ОСК, регистрационный № 2705754 от 05.05.2014 г.
 
    Из вышеуказанной справки, а также исследованных в суде приговоров Верхнеколымского районного суда следует, что 27.01.2006 г. Чернышов П.А. был осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. Приговором от 25.12.2006 г. Чернышов П.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору отменено, и в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 29.06.2009 г. подсудимый был освобожден по отбытию наказания.
 
    Согласно вышеуказанной справке, Чернышов П.А. в 2014 г. дважды привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 
    В суде также была исследована справка о составе семьи, из которой следует, что  подсудимый с матерью и братом зарегистрирован по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Его жена, <ФИО1>, и дочь, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированы по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
     Из характеристики, данной старшим УУП ОУУП и ПДН ОМВД РФ по Верхнеколымскому району <ФИО2>, следует, что подсудимый по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Согласно медицинской справке от 20.05.2014 г., Чернышов П.А. <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    При назначении вида и размера наказания, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, его явку с повинной, наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка.
 
    К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступления. Кроме того, исходя из обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд в качестве обстоятельства отягчающего наказание признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который имея неснятую и непогашенную судимость, на путь
 
    : исправления не встал, вновь совершив уголовно наказуемое деяние. Кроме того, в течение текущего года неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на профилактическом учете у <ОБЕЗЛИЧЕНО> нигде не работает.
 
     С учетом характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, руководствуясь принципом справедливости, разумности, суд считает необходимым назначить Чернышову П.А. наказание в виде  обязательных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    От адвоката Дауровой А.С. поступило заявление об оплате вознаграждения адвоката за один день участия в судебном заседании. По заявлению будет вынесено отдельное постановление.
 
    На основании изложенного и руководствуясь  ст. 296-299, 302-304, 307-309, ч.8 ст. 316  УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ
 
 
    Чернышова Петра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и  назначить ему  наказание в виде обязательных работ сроком четыреста часов.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Верхнеколымский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Осужденному разъяснить, что он имеет право:
 
    - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч. 3 ст. 50 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;
 
    -  отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;
 
    - ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                             О.Ю. Польникова
 
 
 
    Копия верна
 
 
 
    Мировой судья                                                                                            О.Ю. Польникова
 
 
 
    Секретарь                                                                                                    Л.Ф. Слепцова