Решение от 28 мая 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-10/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
г. Пушкино МО 28 мая 2014 года Мировой судья 201 судебного участка Пушкинского судебного района Московской области Российской Федерации Табунщик К.Д. с участием государственного обвинителя - помощника Пушкинского городского прокурора <ФИО1>.,защитника - адвоката <ФИО2>, представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре судебного заседания  Бондаревой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> в отношении Хохлинова С.В., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>; гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по  адресу: <АДРЕС>,   ранее осужденного <ДАТА4> Пушкинским городским судом по <НОМЕР> УК РФ, приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. По постановлению Сарапульского городского суда Удмуртской Республики от <ДАТА5>, на основании ст. 79 УК РФ, освобожден условно-досрочно, не отбытый срок наказания 1 год 1 месяц 22 дня,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119, ч.1. ст.  115,  ч. 1 ст. 119, Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Хохлинов С.В.   совершил  угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:  <ДАТА6>, Хохлинов С.В, находясь в <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, вступил в конфликт с <ФИО3>, в ходе которого, имея умысел на совершении угрозы убийством, в целях устрашения <ФИО3>, но не имея реального намерения убить последнего, достал из кармана складной нож, и нанес им  удар <ФИО3> в левое бедро, высказав при этом угрозу убийством в его адрес. <ФИО3> угрозу убийством в свой адрес воспринял реально и опасался ее осуществления, так как Хохлинов С.В находился в состоянии алкогольного опьянения, был настроен агрессивно, при этом в руках у него находился нож, которым последний причинил <ФИО3> телесные повреждения.
 
    Он же, Хохлинов С.В. обвиняется  в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:  <ДАТА6>, гр. Хохлинов С.В, находясь по адресу: <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, вступил в конфликт с <ФИО3>, в ходе которого умышленно нанес последнему удар ножом, причинив телесное повреждение в виде резаной раны в области верхней трети левого бедра, которое, согласно заключению эксперта № 37 от 04.02.2014 г., по признаку кратковременного расстройства здоровья не более трех недель квалифицируется как легкий вред здоровью.   
 
    Он же, Хохлинов С.В.   совершил  угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: <ДАТА6>, Хохлинов С.В., находясь в <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, вступил в конфликт с <ФИО5>, в ходе которого, имея умысел на совершении угрозы убийством, в целях устрашения <ФИО5>, взял со стола, расположенного на кухне указанной квартиры кухонный нож, и держа его в руке направился в сторону <ФИО5> высказав при этом угрозу убийством в его адрес. <ФИО5> угрозу убийством в свой адрес воспринял реально и опасался ее осуществления, так как Хохлинов С.В находился в состоянии алкогольного опьянения, был настроен агрессивно, при этом в руках у него находился нож, которым последний замахивался на <ФИО5>
 
    После консультации с защитником подсудимым было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признает в полном объеме и раскаивается в содеянном.
 
    Учитывая, что наказание за совершенные Хохлиновым С.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд, оценив все доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого Хохлинова С.В. полностьюустановленной, его  действия    квалифицирует по ст. 119 ч.1, ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также по ст. 115 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.   
 
    При  назначении наказания подсудимому суд учитывает   характер  и  степень  общественной  опасности  совершенных им преступлений - преступление против жизни и здоровья, данные о личности - ранее судим,   по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуется положительно, на учете в  ПНД  не состоит, состоит на учете в НД, а также учитывает мнения потерпевших, которые не желают лишить подсудимого свободы, а ограничиться более мягкими мерами наказаний.
 
    Обстоятельством, смягчающим  наказание, является признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    К отягчающим ответственность обстоятельствам судом отнесен рецидив преступления, поскольку ранее <ДАТА4> Хохлинов С.В. был осужден Пушкинским городским судом по <НОМЕР> УК РФ и приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, на момент совершения настоящих преступлений судимость Хохлинова С.В. по приговору от <ДАТА4> не погашена.
 
    С учетом всех этих данных суд считает необходимым назначить  наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119  УК РФ и  в виде исправительных работ за совершение преступления по ч. 1 ст. 115 УК РФ.
 
    Назначая наказание по совокупности преступлений, суд учитывает положения ч. 2 ст. 69 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, в соответствии с которым одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Хохлинова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115  УК РФ, и назначить ему наказание 
 
    по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев;
 
    по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев;
 
    по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев.
 
    С учетом положения п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, в соответствии с которым шести месяцам исправительных работ соответствует 2 месяца лишения свободы, назначить Хохлинову С.В. наказание по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Хохлинову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хохлинову С.В. наказаниесчитать условным с испытательным сроком 1 (один) год и 3 (три) месяца.
 
    Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган, обязав осужденного не выезжать за пределы Московской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган два раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде  отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: складной нож и кухонный нож - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пушкинский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья Табунщик К.Д.