Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Решение по уголовному делу
Дело _____
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Инта РК, ул.Полярная, д.13 19 февраля 2014 года
Мировой судья Центрального судебного участка г. Инты Республики Коми Сухнева И.В.,
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г.Инта РК Абидовой И.Ю.,
подсудимой Дьячковой М.И.,
защитника - адвоката Елсакова А.А., представившего удостоверение №__ и ордер №___ от __.__.____ года,
при секретаре Берляковой М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Дьячковой М.И., (данные о личности подсудимой)____________,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Дьячкова М.И. в __________, находясь в _________, куда зашла к Х______, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая их совершения, воспользовавшись тем, что Х____ спит и за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно из-под подушки на кровати достала паспорт, принадлежащий Х_____, из которого похитила денежные средства в сумме ____ рублей, принадлежащие Х_____. Подсудимая Дьячкова М.И. с похищенными деньгами с места преступления скрылась и распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму ____ рублей.
Таким образом, Дьячкова М.И. совершила тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ.
Потерпевший Х______ ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в свое отсутствие, что в соответствии со ст.249 УПК РФ, судья, с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, подсудимой, находит возможным.
Подсудимая Дьячкова М.И. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, пояснила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью осознает правовой характер и последствия данного ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником. Защитник также поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший, согласно письменному заявлению, не возражали против рассмотрения уголовного дела особым порядком судопроизводства.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном акте, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора. Таким образом, у судьи нет оснований для отказа в удовлетворении заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания Дьячковой М.И. судья учитывает, что совершенное ею преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Принимаются во внимание и данные о личности подсудимой, которая (данные о личности подсудимой)_________.
Дьячкова М.И. совершила преступление против собственности, имея неснятую и непогашенную судимость за тяжкое преступление, что свидетельствует о наличии в действиях подсудимой рецидива и, на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.
Подсудимая вину признала, однако причиненный имущественный ущерб не возместила. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с требованиями ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, судья учитывает явку Дьячковой М.И. с повинной.
Беря во внимание данные о личности подсудимой, наличие смягчающего обстоятельства, учитывая обстоятельства совершения преступления, отношение подсудимой к содеянному, судья приходит к выводу, что Дьячковой М.И. может быть предоставлена возможность исправления без изоляции ее от общества.
Учитывая соответствие характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимой, признавшей вину, с учетом смягчающего и наличия отягчающего обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, судья пришел к убеждению о назначении Дьячковой М.И. наказания с применением ст.73 УК РФ - в виде лишения свободы условно.
Наказание назначается в пределах санкции ст.158 ч.1 УК РФ с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступления, согласно ч.2 которой срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, самым строгим видом наказания является лишении свободы с максимальным сроком наказания в 02 года. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, судья не усматривает.
Процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению в период дознания и в суде, в соответствии с требованиями ст.316 ч.10 и ст. 131 ч.2 п.5 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу заявлен не был, вещественные доказательства отсутствуют, мера пресечения в отношении Дьячковой М.И. не избиралась.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Дьячкову М.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дьячковой М.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на осужденную в этот период исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; в течение одного месяца с момента вступления приговора в законную силу принять меры к __________, в течение четырех месяцев с момента вступления приговора в законную возместить потерпевшему Х______ причиненный имущественный ущерб в размере ____ руб.
Меру принуждения на апелляционный период оставить прежней - обязательство о явке, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки: суммы, выплаченные защитнику - адвокату Елсакову А.А. за участие по назначению в ходе дознания в размере 3795 руб., а также суммы, подлежащие выплате данному защитнику за участие в суде по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток через мирового судью Центрального судебного участка г.Инты Республики Коми в Интинский городской суд Республики Коми со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей ,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья Сухнева И.В.