Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. Каменск-Шахтинский Мировой судья Каменского судебного района на судебного участка № 3 г. Каменск-Шахтинского Ростовской области Матвиенко Д.Н.,с участием
подсудимого Воеводина И.А.,
государственного обвинителя -
помощника прокурора Ивановой В.В.,
защитника - адвоката Фролова Е.Г.,
представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей Хилат А.В.,
при секретаре Дорофеевой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Воеводина <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС>зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>и проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Воеводин И.А., является, согласно судебному приказу <НОМЕР> от <ДАТА4> мирового судьи судебного участка № 1 Каменского района Ростовской области, обязанным к выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка или иного дохода, ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до достижения ребенком совершеннолетия в пользу Хилат <ФИО3>. Воеводин И.А. достоверно зная о наличии решения суда о взыскании с него алиментов, имея умысел на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, в период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8>, являясь трудоспособным, несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности, которые ему вручались <ДАТА9> и <ДАТА10>, не трудоустроился, мер направленных на уплату по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и погашение образовавшейся задолженности не предпринял. В результате преступного деяния Воеводина И.А., за период злостного уклонения от уплаты алиментов по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка с <ДАТА7> по <ДАТА8>, образовалась задолженность в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
Подсудимый Воеводин И.А. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, и согласился с предъявленным ему обвинением по ст.157 ч.1 УК РФ, а так же подтвердил ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Фролова Е.Г. поддержал ходатайство подзащитного.
Законный представитель потерпевшего Воеводина Е.И. - Хилат А.В. не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, с учетом ходатайства подсудимого, согласия законного представителя потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Воеводина И.А. без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья, убедившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которых достаточно для вынесения обвинительного приговора, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 226.9 УПК РФ.
Суд считает установленным, что Воеводин И.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины подсудимым, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Воеводина И.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Воеводину И.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, вину признавшего полностью, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, учитывает мнение государственного обвинителя и потерпевшего о виде и размере наказания, и приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде исправительных работ.
Согласно п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 226.9, 314 ч.2, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Воеводина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>) месяцев исправительных работ с удержанием <АДРЕС> заработка в доход государства.
Меру процессуального принуждения Воеводину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
В силу п.10 ст.316 УПК РФ освободить Воеводина И.А. от возмещения процессуальных издержек.
Контроль за исполнением данного приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Каменск-Шахтинского Ростовской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Каменский районный суд через мирового судью судебного участка № 3 г. Каменск-Шахтинского Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
Мировой судья Д.Н. Матвиенко