Решение от 30 июня 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу

 
    Дело № 01/10-2014                                    П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    город Южно-Сухокумск, РД                                                                                                 30 июня 2014 год
 
 
    Мировой судья судебного участка №37 города Южно-Сухокумск Республики Дагестан Дибиров М.М., с участием:
 
    государственного обвинителя: и.о. прокурора г. Южно-Сухокумск, РД, Салимова Х.А.,
 
    потерпевшей: Магомедовой А.Р.,
 
    обвиняемого: Рамазанова Р.К.,
 
    адвоката обвиняемого: Исмаилова Ш.Ш., представившего удостоверение за №1331 и ордер за №44 от 24.06.2014г.,
 
    при секретаре Гамзатовой Х.К., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в здании судебного участка №37 в составе мирового судьи единолично уголовное дело в отношении гражданина:
 
    Рамазанова Рустам Казибековича, 16.07.1993 года рождения, уроженца г. Южно-Сухокумск Республики Дагестан, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Южно-Сухокумск Республики Дагестан, улица Калинина, д.8, кв.53, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 2 статьи 116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    31.05.2014г. примерно в 18 часов 05 минут в магазине «Гастроном» расположенный по ул. Калинина, д.3 «а», г. Южно-Сухокумск, РД, гражданин Рамазанов Р.К. без каких-либо на то причин, из хулиганских побуждений, грубо нарушив общественный порядок, выразившееся в явном неуважении к окружающим, умышленно нанёс побои гражданке Магомедовой А.Р..
 
    Таким образом, Рамазанов Р.К. своими действиями совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» частью 2 статьи 116 УК РФ, т.е. нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений.
 
    В ходе подготовки дела к судебному заседанию подсудимый Рамазанов Р.К. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ. Данное заявление о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено также и в ходе следствия, что подтверждается протоколом ознакомления Рамазанова Р.К. с материалами уголовного дела.
 
    Согласно статье 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника. Если защитник не приглашен самим подсудимым, его законным представителем или по их поручению другими лицами, то участие защитника в данном случае должен обеспечить суд.
 
    Подсудимый Рамазанов Р.К. пояснил, что свою вину в предъявляемом ему обвинении по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ признаёт полностью. Предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с данным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с адвокатом, который разъяснил ему, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, предусмотренные статьёй 317 УПК РФ. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый Рамазанов Р.К. осознаёт.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Вина подсудимого Рамазанова Р.К. в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 2 статьи 116 УК РФ, подтверждается не только его признательными показаниями, но и совокупностью доказательств, собранных в ходе следствия.
 
    Принимая во внимание согласие стороны обвинения, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рамазанов Р.К., является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает достаточным наличие оснований для признания его виновным в содеянном и постановления приговора без судебного разбирательства, в связи с чем назначает подсудимому Рамазанову Р.К. по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ, наказание по правилам статьи 316 УПК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Рамазанову Р.К. суд учитывает характер содеянного, степень общественной опасности совершенного деяния, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Деяние, совершённое подсудимым Рамазановым Р.К., по своему характеру относится к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимый в содеянном признался полностью и раскаялся в содеянном. Подсудимый по месту учёбы характеризуется с положительной стороны.
 
    В соответствии со статьёй 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими ответственность у подсудимого Рамазанова Р.К., суд учитывает признание им своей вины и раскаяния в содеянном, а также совершение преступления впервые и положительную характеристику по месту учёбы.
 
    В соответствии со статьёй 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие ответственность у подсудимого Рамазанова Р.К., судом не установлены.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества путём назначения наказания, не связанного с лишением свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Рамазанова Рустам Казибековича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на восемь месяцев.
 
 
    Обязать осужденного Рамазанова Р.К., не уходить из дома с 22 часов до 07 часов; не посещать автостанцию и другие места скопления людей, расположенные в пределах соответствующего муниципального образования г. Южно-Сухокумск, РД; не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Также возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 3-раза в месяц для регистрации.
 
 
    Меру принуждения, избранную в отношении подсудимого Рамазанова Рустам Казибековича - обязательство о явке, оставить в силе до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Ногайский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через мирового судью.
 
 
    Приговор составлен и напечатан в совещательной комнате на компьютере.
 
 
 
 
 
    Мировой судья с/у № 37
 
    г. Южно-Сухокумск, РД Дибиров М.М.