Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Решение по уголовному делу
1-10/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Донецк Ростовской области 15 октября 2014 г.
Мировой судья судебного участка № 3 г. Донецка Ростовской области Клименко Ю.В. в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка № 2 г. Донецка Ростовской области,с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> Жукова А.С.,
подсудимого Новойдарского С.В.,
защитника адвоката Глушковой М.В., представившей ордер № 4260 от 07.07.2014 г., удостоверение № 0419 г.,
при секретаре Бабенко Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Новойдарского С. В., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, гражданина России, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого <ОБЕЗЛИЧИНО>, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года; постановлением Донецкого городского суда от 17.06.2014 г. отменено условное осуждение по приговору Донецкого городского суда Ростовской области от 12.09.2013 г. и назначено к исполнению наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца без штрафа с ограничением свободы на 1 год с отбыванием наказания в колонии общего режима,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новойдарский С.В. <ДАТА> г. осужден <АДРЕС>. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новойдарскому С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Согласно приговору суда, на Новойдарского С.В. были возложены обязанности предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, 2 раза в месяц в установленные данным органом дни, не посещать питейные заведения, где осуществляется реализация спиртных напитков на «розлив». Приговором <АДРЕС> городского суда в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ Новойдарскому С.В. установлены следующие ограничения сроком на 1 год: не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, выезд за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания; не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 23 часов до 6 часов; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. 07.10.2013 г. Новойдарский С.В. был поставлен на учет в филиал по г. <АДРЕС> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <АДРЕС> области (далее УИИ) по адресу г. Донецк Ростовской области, 12 квартал, д. 23, по дополнительному виду наказания, где был письменно ознакомлен с порядком и условиями отбывания ограничения свободы, уведомлен о последствиях уклонения. Однако Новойдарский С.В., надлежаще уведомленный об уголовной ответственности за злостное уклонение от отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы, осознавая противоправность своих действий, имея прямой умысел на злостное уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы, 21.11.2013 г. без уважительных причин не явился в УИИ по вызову. На этом основании 21.11.2013 г. к нему в порядке ст. 58 УИК РФ была применена мера взыскания в виде предупреждения о замене наказания более строгим. Продолжая уклоняться от отбывания наказания, 20.02.2014 г. Новойдарский С.В. вновь не явился в УИИ, а 24.02.2014 г. повторно вызванный в УИИ, пояснил, что 20.02.2014 г. приобрел в магазине «Агдам» бутылку водки, которую выпил дома, и по этой причине не явился в УИИ. За данное нарушение порядка отбывания наказания к нему применена мера взыскания в виде официального предостережения. С целью ужесточения надзора за поведением осужденного Новойдарского С.В. постановлением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от 14.03.2014 г. на Новойдарского С.В. была возложена обязанность 4 раза в месяц являться в УИИ для регистрации; не посещать питейные заведения, где осуществляется реализация спиртных напитков, в том числе на «розлив». Однако, Новойдарский С.В., продолжая уклоняться от отбывания наказания , 06.04.2014 г. появился в общественном месте в состоянии опьянения, за что был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КРФ АП (административный протокол от 06.04.2014 г <НОМЕР> штраф 500 руб.). Новойдарский С.В. 24.04.2014 г. подтвердил факт совершенного им 06.04.2014 г. административного правонарушения, пояснив, что спиртной напиток «портвейн» приобрел на средства отца в продуктовом магазине, тем самым нарушил установленные судом ограничения и злостно уклонился от отбытия дополнительного наказания.
Подсудимый Новойдарский С.В. признал вину в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель помощник прокурора г. Донецка Ростовской области Жуков А.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья, выслушав участников процесса, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 314 УК РФ, по которой обвиняется Новойдарский С.В., предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до одного года..
В судебном заседании установлено, что подсудимый Новойдарский С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Обвинение, с которым подсудимый Новойдарский С.В. согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судья считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.
Судья действия Новойдарского С.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 314 УК РФ, как злостное уклонение лица, осужденного к ограничению свободы, от отбывания наказания.
При назначении вида и размера наказания подсудимому судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, нигде не работает, судим.
Обстоятельств, смягчающим и отягчающих наказание Новойдарского С.В., судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств судья считает возможным назначить наказание Новойдарскому С.В. в виде лишения свободы.
В силу ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Оплату услуг адвоката произвести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Новойдарского С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 месяцев лишения свободы.
С учетом ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по приговору Донецкого городского суда Ростовской области от <ДАТА> г. частично присоединить наказание по настоящему приговору и окончательно назначить в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 1 год с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 17 июня 2014 года.
Оплату услуг адвоката Глушковой М.В. произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Донецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения подачей апелляционной жалобы мировому судье, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения приговора.
Мировой судья: