Решение от 23 мая 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-10/2014
                                                                                                                                    Дело № 1-10
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Алексеевка 23 мая 2011 года
 
    Белгородской области
 
 
                Мировой судья судебного участка № 3 Алексеевского района и г. Алексеевка Белгородской области Карих Н.И.
 
                при секретаре Малаховой Н.Н.,
 
                с участием государственного обвинителя - помощника Алексеевского межрайонного прокурора Боденко А.Н.,
 
                подсудимого Никипелого А.П.,
 
                защитника Бережного Н.П. - адвоката Белгородской областной коллегии адвокатов, действующего на основании ордера № 026940 от 22.05.2011г., удостоверения № 634 от 31.10.2006г.,
 
                а также потерпевшей (Ф.И.О.)1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке  уголовное дело в отношении   Никипелого -----, (ДАТА)4 рождения, уроженца и жителя  (АДРЕС) Алексеевского района Белгородской области, (АДРЕС), -----,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
                Приговор постановляется без проведения судебногоразбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Никипелый А.П. угрожал убийством жене (Ф.И.О.)1, у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,   при следующих обстоятельствах.
 
                 Никипелый А.П. 30 марта 2014 года около 21 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, в ходе ссоры с супругой (Ф.И.О.)1, умышленно, с целью причинения ей морального вреда, демонстрируя кухонный нож, высказывал угрозы убийством, которые последняя в сложившейся ситуации воспринимала реально. 
 
                Судья квалифицирует действия Никипелого А.П. по ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Обвинение, предъявленное Никипелому А.П., с которым он полностью согласен, обоснованно, подтверждено доказательствами, указанными в обвинительном акте.
 
                Преступление, совершенное Никипелым А.П., является оконченными, относится к категории   преступлений небольшой тяжести,     совершено      с      прямым    умыслом,     поскольку    подсудимый, совершая противоправные действия, осознавал, что  психически воздействует на потерпевшего,  выражая словесные  угрозы убийством и размахивая перед ней ножом, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.  Целью преступления являлось запугивание потерпевшей, причинение ей морального вреда, мотивом - чувство  неприязни, возникшее вследствие конфликта.
 
                Обстоятельствами, смягчающими наказание, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившее в даче признательных, правдивых показаний  в период дознания.
 
 
 
    Никипелый А.П. в целом  характеризуется посредственно: -----
 
    Суд учитывает, что дело рассматривается в порядке особого производства, это свидетельствует о снижении  общественной опасности преступления и раскаянии подсудимого. При указанных обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшей, простившей супруга и указавшей, что после происшедшего у них отношения складываются нормально, мировой  судья считает необходимым назначить Никипелому  наказание, не связанное с лишением свободы -  в виде обязательных работ. Такое наказание будет способствовать его исправлению, отвечать интересам семьи.
 
    От возмещения процессуальных издержек в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Никипелый А.П. освобождается.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ,
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
                Никипелого -----   признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание  по данной статье в виде 200 часов обязательных работ.           
 
                Вещественное доказательство -  нож, уничтожить.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алексеевский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
                       Мировой судья                                        Карих Н.И.