Решение от 29 сентября 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Дербент                                                                                       29 сентября 2014 года
 
    Мировой судья судебного участка № 23 г.Дербента Нурахмедов И.А., при секретаре Гусейновой Л.Г., с участием государственного обвинителя Джабраилова М.Д., подсудимого Абдуллаева М.А., защитника Гасанова А.И., представившего удостоверение № 1555 и ордер № 21 от 24 сентября 2014 года, потерпевшего Шамаилова И.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Абдуллаева Мамедуллаха Абдуллаховича, родившегося <ДАТА3> в селении Зирдаг <АДРЕС> района Республики Дагестан, гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное среднее образование (8 классов), военнообязанного, неработающего, не женатого (разведённого), проживающего в Республике Дагестан, г.Дербент, ул. 3-его Интернационала, д. 25, кв. 1, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № 23 г.Дербента РД от 13 июня 2012 года по ст. 139 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей, приговором мирового судьи судебного участка № 23 г.Дербента РД от 13 июня 2012 года по ст. 139 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 % ежемесячного заработка, постановлением мирового судьи судебного участка № 23 г.Дербента от 17 января 2013 года представление старшего инспектора филиала по г.Дербент ФКУ УИИ УФСИН России по РД о замене Абдуллаеву М.А. наказания в виде исправительных работ на более строгий вид наказания удовлетворено и не отбытое наказание заменено на лишение свободы сроком на 2 (два) месяца условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, приговором Дербентского городского суда от 19 апреля 2013 года по ст.ст. 318 ч. 1, 319 УКРФ к 1 (одному) году и 1 (одному) месяцу лишения свободы в колониях-поселениях, в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                       Абдуллаев М.А. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нём лица при следующих обстоятельствах.
 
                       Так, Абдуллаев М.А. 19 августа 2014 года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью выяснения отношений с соседкой Шамаиловой Х.Х., проживающей вместе со своим мужем Шамаиловым М.Ш. по адресу: г.Дербент, ул. 3-его Интернационала, д. 25, кВ. 6, из-за того, что она выражала недовольство тем, что к нему приходят девушки легкого поведения, подошел к входной двери её квартиры. Затем Абдуллаев М.А., не имея законных оснований, осознавая, что своими действиями нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, закреплённого в ст. 25 Конституции РФ, против воли, проживающих в данном жилище лиц, не спрашивая их разрешения, открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру Шамаилова М.Ш. и Шамаиловой Х.Х. После этого Абдуллаев М.А. незаконно находясь в жилище Шамаиловых в течение 20 минут, на их требования покинуть жилище отказался и устроил словесный скандал с Шамаиловой Х.Х. и её супругом Шамаиловым М.Ш. В ответ на незаконные действия Абдуллаева М.А. и с целью их пресечения Шамаилов М.Ш. вызвал сотрудников отдела МВД России по г.Дербент, которые доставили Абдуллаева М.А. в отдел МВД России по г.Дербент.
 
                       Своими умышленными действиями Абдуллаев М.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ.
 
                       Подсудимый Абдуллаев М.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 139 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в ходе ознакомления с материалами дела по окончанию предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ.
 
                       Подсудимый Абдуллаев М.А. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                       Государственный обвинитель Джабраилов М.Д., потерпевший Шамаилов М.Ш., заявили, что не возражают против заявленного подсудимым Абдуллаевым М.А. ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                       Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ч.1 ст. 139 УК РФ, с которым согласился подсудимый Абдуллаев М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
                       При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого Абдуллаева М.А., который по месту жительства характеризуется отрицательно, вину свою в совершении предъявленного обвинения признал полностью, а также влияние назначенного наказания на исправлении осужденного.
 
                       Кроме того, суд при назначении вида и размера наказания учитывает, что Абдуллаев М.А. ранее судим приговором мирового судьи судебного участка № 23 г.Дербента РД от 13 июня 2012 года по ст. 139 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей, приговором мирового судьи судебного участка № 23 г.Дербента РД от 13 июня 2012 года по ст. 139 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 % ежемесячного заработка, постановлением мирового судьи судебного участка № 23 г.Дербента от 17 января 2013 года представление старшего инспектора филиала по г.Дербент ФКУ УИИ УФСИН России по РД о замене Абдуллаеву М.А. наказания в виде исправительных работ на более строгий вид наказания удовлетворено и не отбытое наказание заменено на лишение свободы сроком на 2 (два) месяца условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, приговором Дербентского городского суда от 19 апреля 2013 года по ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ к 1 (одному) году и 1 (одному) месяцу лишения свободы в колониях-поселениях. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, преступление совершил при рецидиве преступлений.
 
                       С учетом указанных обстоятельств, при назначении наказания суд принимает во внимание положения статей 68 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.                                        
 
                       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307- 310, 322 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    признать Абдуллаева Мамедуллаха Абдуллаховича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 15 % ежемесячного заработка.
 
    Меру пресечения в отношении Абдуллаева Мамедуллаха Абдуллаховича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    На приговор суда может быть принесена жалоба или представление в апелляционную инстанцию Дербентского городского суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Приговор напечатан лично судьей в совещательной комнате.
 
    Мировой судья                                                                                 Нурахмедов И.А.