Решение от 13 мая 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-10/2014
                                                                                                                                Дело <НОМЕР>.
 
ПРИГОВОР
 
Именем  Российской Федерации
 
    город <АДРЕС>                                                                                             13 мая 2014 года      
 
    Мировой суд в составе:
 
    председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и города <АДРЕС>   <АДРЕС> области  Осначенко А.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора Деменковой А.Н.,
 
    подсудимого Похил А.Ю.,
 
    защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета Соколова А.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 06 мая 2014 года,
 
    при секретаре Коростылевой В.В.,
 
    рассмотрев  в  открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело  по обвинению
 
    Похил Александра Юрьевича, <ДАТА4> рождения, родившегося в г. <АДРЕС>, Германской <АДРЕС> Республики, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 102, не судимого,
 
    в совершении  преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК  РФ,
 
                                                               УСТАНОВИЛ:   
 
    Похил А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено 28 марта 2014 года возле двора домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, пер.4-й Новоселовский, д. 11 «А» при таких обстоятельствах:
 
    Около 16 часов Похил А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения,из автомобиля марки ВАЗ 2110 г/н <НОМЕР> RUS, принадлежащего <ФИО1> тайно похитил автомагнитолу марки «Sony CDX-GT570UI», бывшую в употреблении с 19 октября 2013 года, принадлежащую <ФИО2>, причинив ей материальный ущерб на сумму 2780 рублей.
 
    Подсудимый Похил А.Ю. в судебном заседании, понимая существо предъявленного ему обвинения, согласился с ним в полном объеме, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая его характер и последствия. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая, осознававшие характер и последствия постановления приговора в особом порядке, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном постановлении и приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Похил А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Похил А.Ю. совершил преступление небольшой тяжести. Его преступное деяние были направлено против собственности, совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимый осознавал общественную опасность своих действий.
 
       Подсудимый понимая, что осуществляет хищение не принадлежащего ему имущества, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде выбытия имущества из законного владения потерпевшей помимо ее воли и желал этого, руководствуясь корыстной целью получения имущественной выгоды. Мотивом преступления явилось желание подсудимого похитить имущество, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Похил А.Ю. нет.
 
    При назначении наказания Похил А.Ю. суд учитывает то, что совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, совершено с прямым умыслом, направлено против собственности из корыстных побуждений, тяжких последствий в результате преступления не наступило, а также личность подсудимого, на которого до совершения преступлений по месту жительства жалоб не поступало, на учете у врача психиатра не состоял, но состоял на учете у врача нарколога с диагнозом: употребление алкоголя с синдромом зависимости средней стадии, привлекался к административной ответственности. Судом так же принимаются во внимание обстоятельства, смягчающие  наказание, влияние назначенного наказания на исправление Похил А.Ю. и на условия его жизни. 
 
    Суд признает отягчающим  наказаниеобстоятельствомПохил А.Ю. совершение преступления в состоянии опьянения, поскольку это обстоятельство достоверно установлено в судебном заседании, а также с учетом данных о личности подсудимого, который неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: употребление алкоголя с синдромом зависимости средней стадии.
 
                Обстоятельствами, смягчающими  наказание  Похил А.Ю. суд признает раскаяние в содеянном и явку с повинной.  
 
                Оснований для признания смягчающим обстоятельством активного способствования раскрытию преступления суд не находит, так как по материалам дела оно сводится лишь к даче признательных показаний Похил А.Ю. об обстоятельствах совершенного им преступления. 
 
    Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.  
 
        С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Похил А.Ю. наказание  не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания окажет на виновного достаточное исправительное и воспитательное воздействие, будет способствовать достижению целей наказания - восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений. По изложенным выше основаниям судом не применяются другие виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 ст.158 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство - автомагнитола марки «Sony CDX-GT570UI»,  хранящаяся под сохранной распиской у потерпевшей <ФИО2>, подлежит возвращению законному владельцу.
 
     В соответствии со ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику, участвовавшему в деле по назначению суда, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Похил Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК  РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 170 часов.
 
    Избранную в ходе дознания Похил А.Ю.  меру процессуального принуждения - обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
     Вещественное доказательство - автомагнитолу марки «Sony CDX-GT570UI»,  хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшей <ФИО2>, возвратить владельцу.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован, либо на него может быть принесено представление в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области, через мировой суд судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и <АДРЕС> области  в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий: /подпись/
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
 
    <АДРЕС> района и <АДРЕС>                                                         А.В. Осначенко.
 
 
    Секретарь:                                                                                                   В.В.Коростылева.