Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-10/2014
Дело № 1-10/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Пыщуг 29 июля 2014 года
Исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 47 с. Пыщуг и Пыщугского района Костромской области, мировой судья судебного участка № 44 с. Павино и Павинского района Костромской области, Е.С. Ивкова, с участием:
государственного обвинителя - прокурора Пыщугского района А.С. Аккуратова,
подсудимого Ю.А. Чечурова,
защитника адвоката адвокатского кабинета № 18 пос. Вохма Костромской области Плюснина Н.М., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре В.Л. Зорихиной,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации
Чечурова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА4> рождения, уроженца дер. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
У С Т А Н О В И Л А:
В период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6> включительно Ю.А. Чечуров злостно уклонялся от уплаты денежных средств по решению Межевского районного суда Костромской области <НОМЕР> от <ДАТА7> о выплате алиментов ежемесячно по <ОБЕЗЛИЧЕНО> на содержание несовершеннолетних детей: <ФАМИЛИЯ И.О1>, <ДАТА>, <ФАМИЛИЯ И.О2>, <ДАТА>, <ФАМИЛИЯ И.О3>, <ДАТА>, с последующей индексацией пропорционально увеличению установленного законом МРОТ, начиная с <ДАТА8> и до совершеннолетия детей.
Зная о решении суда и, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя (<ДАТА9>, <ДАТА>., <ДАТА10>, <ДАТА11>, <ДАТА6>) об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, Ю.А. Чечуров алименты на содержание несовершеннолетних дочерей не выплачивал, нигде не работал, мер к трудоустройству не принимал, проживал на случайные заработки, которые тратил на собственные нужды, судьбой дочерей не интересовался, материально детям не помогал.
Задолженность по алиментам за период с <ДАТА5> по <ДАТА6> включительно составила <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Своими действиями Ю.А. Чечуров совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Подсудимый Ю.А. Чечуров вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины подсудимым сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник Плюснин Н.М. не оспаривает относимость и допустимость собранных по делу доказательств.
Несовершеннолетние потерпевшие и их законные представители в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и последствия постановления приговора в особом порядке им известны.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено после консультации с защитником, добровольно, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Из исследованных судом характеризующих материалов следует, что Ю.А. Чечуров не судим. Неоднократно привлекался в административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения) и за бытовое дебоширство (ст. 21.2 ЗКО).
На учете в ОГБУЗ «Пыщугская районная больница» у нарколога и психиатра не состоит. У мирового судьи сомнений во вменяемости Ю.А. Чечурова не имеется. Характеризуется ПП № 8 Мо МВД России «Вохомский» и администрацией Пыщугского сельского поселения Пыщугского муниципального района Костромской области посредственно, как лицо не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками.
Согласно требования о судимости Ю.А. Чечуров дважды привлекался в уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ (в 2010 и 2012 г.г.), судимости в установленном порядке погашены. Должных выводов для себя не сделал и вновь допустил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В судебном заседании было установлено, что в настоящее время Ю.А. Чечуров принимает меры к трудоустройству.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61, 63 УК РФ, не имеется.
Полагаю, что нельзя признать смягчающим обстоятельством раскаяние в совершенном преступлении, т.к. действиями подсудимого нарушены материальные условия существования несовершеннолетних детей.
С учетом выше названных обстоятельств, полагаю необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде исправительных работ условно с испытательным сроком.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ мировой судья не усматривает.
При определении размера наказания мировой судья учитывает принципы справедливости и его соразмерности содеянному.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л А:
Чечурова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде исправительных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде исправительных работ считать условным, с испытательным сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев.
Обязать Ю.А. Чечурова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
До вступления приговора в законную силу избрать осужденному Ю.А. Чечурову меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Апелляционные жалоба, представление на приговор могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Павинский районный суд Костромской области через мирового судью судебного участка № 47.
Осужденный вправе ходатайствовать при подаче апелляционной жалобы о рассмотрении дела в апелляционной инстанции с его участием.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Мировой судья Е.С. Ивкова