Решение от 19 июня 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-10/2014
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
       19 июня 2014г. г.Самара
 
 
    Мировой судья судебного участка № 7 Октябрьского судебного района г.Самары Самарской области Учайкина И.Е.,
 
    с участием  государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Бородина А.Ю.,
 
    защитника - адвоката Москалёва М.В., представившего удостоверение *****, ордер  ***** от 19.06.2014г.,
 
    подсудимого Дудинова П.А.,
 
    представителя несовершеннолетнего подсудимого Дудинова П.А. - ведущего специалиста отдела опеки и попечительства Железнодорожного и Октябрьского районов Департамента  семьи, опеки и попечительства Администрации городского округа Самара *****1 по доверенности ***** от 30.12.20013г.
 
    потерпевшего *****2
 
    представителя несовершеннолетнего потерпевшего *****2 - ведущего специалиста отдела опеки и попечительства Железнодорожного и Октябрьского районов Департамента  семьи, опеки и попечительства Администрации городского округа Самара *****3 по доверенности  ***** от *****
 
    педагога *****4 - представившей диплом об окончании в 1974 году Казанского государственного педагогического института с присвоением квалификации учитель русского языка и литературы средней школы,  сер. Я *****, регистрационный номер *****, выдан 03.07. 1974г.
 
    при секретаре     Исаевой А.С.,
 
            рассмотрев  в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело ***** по обвинению
 
    Дудинова *****5, ***** года рождения, уроженца ***** области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося 2 курса ГБОУ НПО Профессиональное училище *****, проживающий по адресу: *****, *****, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116  УК РФ,
 
    
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
     Несовершеннолетний Дудинов П.А. нанес побои несовершеннолетнему *****2, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:                                
 
    12.02.2014 г. примерно в 21 час. 00 мин, несовершеннолетний Дудинов *****6, находясь в помещении мужского туалета общежития ГБОУ НПО Профессиональное училище ***** в Октябрьском районе г. *****, увидел несовершеннолетнего *****2. В этот момент Дудинов *****6, имея умысел на причинение, *****2 телесных повреждений и физической боли, осознавая, что его действия носят противоправный характер, нарушают общепринятые принципы морали и нравственные устои общества, а также сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правил взаимного поведения и нравственных норм, выражая явное неуважение к обществу, действуя из хулиганских побуждений, беспричинно подошел к *****2 и нанес ему один удар рукой в область носа, причинив последнему физическую боль, затем продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на причинение телесных повреждений несовершеннолетнему *****2 умышленно нанес последнему один удар ногой в область живота, причинив последнему физическую боль, не повлекшую кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
 
    Таким образом, несовершеннолетний Дудинов *****6 нанес побои несовершеннолетнему *****2 причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.  115 УК РФ, совершенные из хулиганских     побуждений, т.е. преступление предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.
 
 
     Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дудинов П.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в 2012 года закончил 8 классов интерната г. Сызрань. После этого был зачислен на первый курс ГБОУ НПО ПУ ***** по специальности - маляр-штукатур. По адресу: *****) ГБОУ НПО Профессиональное училище ***** г. ***** он проживает в комнате *****. С ним в комнате проживают: Леонид, фамилию его он не знает. Он является учащимся второго курса ГБОУ НПО Профессиональное училище ***** г. *****. *****2 он знает. Станислав является учащимся первого курса ПУ *****. В какой комнате проживает *****2, он не знает. 12.02.2014 года он находился в общежитии в своей комнате. В этот день спиртные напитки он не употреблял, только нюхал клей. Примерно в 21:00 он пошел в мужской туалет, который располагается на втором этаже. В туалете находился *****2 Станислав и еще несколько мальчишек, кто конкретно, он не видел. Между ним и *****2 произошел диалог, а именно он начал высказываться в адрес *****2 нецензурными словами. Он очень сильно разозлился на *****2 и ударил *****2 один раз рукой в область носа. От удара *****2 сознания не терял, кровь из носа не текла, никого на помощь не звал. После этого он направился в свою комнату. В этот день он *****2 больше не подходил, никаких денежных средств не предлагал, чтобы *****2 забрал заявление из полиции. О том, что *****2 обращался в больницу, он не знал. От сотрудников полиции он узнал, что возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, по которому *****2 является потерпевшим. До этого у него конфликтов с *****2 не было, в отношении *****2 он никогда физическую силу не применял, не заставлял ходить в магазин за сигаретами. Свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ он признаёт полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Помимо полного признания Дудиновым П.А. своей вины его вина полностью подтверждается следующими доказательствами.
 
     Потерпевший *****2 показал, что в 2013 году закончил 9 классов общеобразовательной школы *****, которая располагается в с. Борское. После этого в августе 2013 года был зачислен на первый курс ГБОУ НПО ПУ ***** по специальности - овощевод. ПУ ***** располагается по адресу*****. Он проживает в комнате ***** с *****8. Комната располагается на втором этаже. Мать лишили материнских прав. В настоящее время опекуном является *****3, отдел опеки и попечительства Октябрьского района г. *****. В комнате ***** проживает Дудинов *****5. Дудинов вспыльчивый, агрессивный, конфликтный. Ранее у него с Дудиновым конфликтов не было. В адрес педагогов и воспитателей Дудинов выражается нецензурной бранью. Дудинов употребляет алкогольные напитки, нюхает клей и курит траву. 12.02.2014 года он находился в общежитие. Примерно в 21:00 часов он зашел в мужской туалет. В туалете он находился один. Через некоторое время в туалет зашел Дудинов Пётр. Пётр находился в состоянии алкогольного опьянения. Пётр начал ему угрожать, а именно сказал, что убьет его, если он кому-нибудь расскажет, что Дудинов заставляет его ходить в магазин. После этого Дудинов П.А. ударил его один раз рукой по лицу в область носа. После этого Дудинов П.А. ударил его один раз ногой по животу. Он никого на помощь не звал, так же не говорил, чтобы Дудинов прекратил. После этого Дудинов вышел из туалета. Сознания он не терял. Он почувствовал сильную боль в области носа. После произошедшего он подошел к воспитателю *****10 и рассказал о случившемся. Скорую помощь *****10 вызывать не стал. В этот день он в больницу не обращался. Так же о случившемся он рассказал *****11 и ***** Он пошел в свою комнату и лег спать. На следующий день он приехал в полицию. Из полиции его доставили скорой медицинской помощью в больницу им. Пирогова, где ему оказали первую медицинскую помощь. От рентген-снимков он отказался. Ему дали справку с диагнозом: « Ушиб спинки носа. Закрытый перелом костей носа» и он поехал в общежитие. После произошедшего к нему подходил Дудинов Петр, предлагал денежные средства в сумме 20 000 рублей, чтобы он забрал заявление из полиции, но он отказывался. Извинения Дудинов у него просил до судебного заседания.
 
 
    В судебное заседание  свидетель *****13 не явился, показания, данные им в ходе дознания, были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ.
 
            В ходе дознания *****11. показал, что в настоящее время проживает в общежитие ПУ ***** в комнате ***** по адресу: *****. Он является студентом первого курса ПУ ***** г. *****. *****14 знает. Станислав проживает в комнате *****, является студентом первого курса. Станислав спокойный, не конфликтный, общительный. Он за Станислава всегда заступается, так как многие из студентов бьют и унижают Станислава. Дудинова Петра так же знает, общается с ним. Петр учащийся второго курса. Проживает в комнате ***** общежития ПУ *****. Дудинов П.А. по характеру вспыльчивый, иногда бывает агрессивным. Дудинов Петр употребляет алкогольные напитки. В общежитие запрещено употреблять алкогольные напитки. Так же он ранее замечал, что Петр может выразиться в адрес воспитателей и педагогов нецензурной бранью. 12.02.2014 года он находился в общежитие. Примерно в 21:00 часов он пошел в мужской туалет, который располагается на втором этаже. Больше в туалете он никого не видел. В туалете он чистил зубы и мыл голову. В это время в туалет зашел *****14. *****2 подошел к нему и сказал, что ему по носу ударил Дудинов Петр. Он никаких побоев на лице у Станислава не видел. Станислав сказал, что Дудинов ударил его в комнате. После этого он пошел в свою комнату. В этот день он больше *****2 не видел. В коридоре несколько раз встречал Дудинова Петра. Он у Дудинова ничего не спрашивал, только поздоровался с ним. Приезжала ли скорая медицинская помощь в общежитие, он не видел. На следующий день около комнаты ***** он встретил *****2. *****2 сказал ему, что порвал справку из больницы. Так же сказал, что с Петей помирился. На следующий день он услышал разговор между *****2 и Дудиновым. Дудинов предлагал *****2 денежные средства, чтобы *****2 забрал заявление из полиции. Он подошел к *****2 и отвел его от Дудинова и сказал *****2, чтобы он никаких денег от Дудинова не брал и заявление не забирал. После данного случая он несколько раз видел Дудинова. Ему показалось, что Дудинов сожалеет о случившемся. Прощения перед *****2 Дудинов попросил. В настоящее время *****2 так же живет в общежитие.
 
 
    В судебное заседание  свидетель *****15 не явился, показания, данные им в ходе дознания, были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ.
 
    В ходе дознания *****15 показал, что проживает в общежитие ПУ ***** в комнате ***** по адресу: ***** Он является студентом первого курса ПУ ***** г. *****. *****14 знает. Станислав проживает в комнате *****, является студентом первого курса. Станислав спокойный, не конфликтный, общительный. Он за Станислава всегда заступается, так как многие из студентов бьют и унижают Станислава. Дудинова Петра так же знает, с ним лично не общается. Петр учащийся второго курса. Проживает в комнате ***** общежития ПУ *****. Дудинов П.А. по характеру вспыльчивый, иногда бывает агрессивным. Дудинов Петр употребляет алкогольные напитки, нюхает клей и курит спайс. В общежитие запрещено употреблять алкогольные напитки. Так же он ранее замечал, что Петр может выразиться в адрес воспитателей и педагогов нецензурной бранью. 12.02.2014 года он находился в общежитие. Примерно в 21:00 часов он проходил мимо мужского туалета. Из туалета вышел *****14, который сказал, что Дудинов Петр ударил его в лицо в туалете. За что именно, *****2 ему не сказал. У *****2 лицо было все красное. После этого он пошел в свою комнату. В этот день он видел Дудинова. Он сказал Дудинову, чтобы больше не лез к *****2. На что Дудинов сказал, чтобы не вмешивался. Скорую помощь никто не вызывал. *****2 сознания не терял, на самочувствие не жаловался. На следующий день *****2 пошел в полицию. Он узнал от *****2, что его доставили в больницу им. Пирогова, где осмотрели и поставили диагноз, какой именно он не знает. Так же *****2 говорил ему, что очень сильно боится Дудинова, так как Дудинов угрожал *****2, поэтому думал забрать заявление из полиции. В феврале 2014 года он услышал, как Дудинов Петр предлагал *****2 денежные средства, чтобы *****2 забрал заявление из полиции. Он сказал *****2, чтобы не соглашался, так как считает, что Дудинов должен нести ответственность за совершенное. Дудинов подходил к *****2 и просил прощения.
 
 
    В судебное заседание  свидетель *****10 не явился, показания, данные им в ходе дознания, были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ.
 
    В ходе дознания *****10 показал, что работает воспитателем в общежитии ГБОУ НПО Профессиональное училище ***** работает с 2011 года. Его график работы пятидневка. Иногда он работает в первую смену с 08:30 до 14:00 часов (суббота и праздничные дни выходные), иногда во вторую с 17:30 часов до 22:00 часов (с понедельника по пятницу). Рабочее место располагается на втором этаже. В его функциональные обязанности входит соблюдение режима дня: вождение на полдник, на ужин в 18:30 час, на второй ужин в 19:10 час, вечерняя проверка в 21:30 час. и отбой. Так же непосредственное подчинение старшему воспитателю - *****17. *****2 Станислав *****7 рождения учащийся первого курса ГБОУ НПО ПУ ***** г. *****, проживает в комнате ***** данного общежития. По характеру *****2 тихий, спокойный, общительный. Может охарактеризовать *****2 только с положительной стороны. *****2 на данный момент проживает в комнате один. Дудинов *****5 ***** года рождения учащийся второго курса ГБОУ НПО ПУ ***** г. *****, проживает в комнате *****. Дудинова Петра может охарактеризовать с отрицательной стороны. По характеру агрессивный, вспыльчивый. Дудинов может без причины ударить человека. В адрес педагогов и воспитателей может выражаться нецензурной бранью. Дудинов Петр употребляет алкогольные напитки и наркотические вещества, а именно нюхает клей. В общежитии употреблять алкогольные напитки запрещено. Дудинов Петр постоянно обижает *****18, а именно бьет его и угрожает ему. Так же Петр заставляет мальчишек слабее его ходить в магазин ему за сигаретами и за спиртным, а так же принуждает сдавать ему ценные вещи, а именно часы, для дальней сдачи в ломбард для покупки клея. 12.02.2014 года он находился на рабочем месте. В этот день он работал в вечернюю смену, а именно с 17:30 часов до 22:00 часов. Примерно в 21:00 часов к нему в кабинет на втором этаже общежития ПУ ***** зашел несовершеннолетний *****14, который сообщил, что несколько минут назад Дудинов Петр, находясь в мужском туалете, ударил его кулаком по носу. Так же *****2 сказал, что Дудинов угрожал ему, а именно сказал, что убьёт его. В этот момент у *****2 из носа текла кровь и в районе переносицы имелось покраснение и припухлость. *****2 рассказал, что конфликт с Дудиновым произошел из-за того, что *****2 отказался идти ему за сигаретам в магазин. Он предложил *****2 вызвать скорую медицинскую помощь, на что *****2 отказался. Через некоторое время кровь из носа *****2 остановилась и он пошел в свою комнату. Он сказал *****2, чтобы подошел к старшему воспитателю и всё ей рассказал. Дудинова в этот день он видел, а именно подошел к нему и сказал, чтобы больше так не делал. В этот день Дудинов находился в легком наркотическом опьянении. В 22:00 часов он ушел домой.
 
    В судебное заседание  свидетель *****10 не явился, показания, данные им в ходе дознания, были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ.
 
    В ходе дознания *****10 показал, что в настоящее время проживает в общежитие ПУ ***** в комнате ***** по адресу: ***** Он является студентом второго курса ПУ ***** г. *****. *****14 знает. Станислав проживает в комнате *****, является студентом первого курса. Станислав спокойный, не конфликтный, общительный. Он со Станиславов общается редко. Он за Станислава один раз заступался, так как многие из студентов бьют и унижают его. Так же некоторые студенты заставляют *****14 ходить в магазин за сигаретами. Дудинова Петра так же знает. Петр учащийся второго курса. Проживает в комнате ***** общежития ПУ *****. Дудинов П.А. по характеру вспыльчивый, агрессивный. Дудинова Петра может охарактеризовать только с отрицательной стороны. Дудинов Петр употребляет алкогольные напитки, нюхает клей и курит спайс. В общежитие запрещено употреблять алкогольные напитки. Так же он ранее замечал, что Петр может выразиться в адрес воспитателей и педагогов нецензурной бранью. 12.02.2014 года он находился в общежитие. Примерно в 21:30 часов он увидел, как *****14 пошел в мужской туалет умываться. Крови и никаких побоев он у *****2 не видел. Через некоторое время он снова встретил *****2, который сказал ему, что Дудинов Петр ударил его в туалете в область носа. Он начал расспрашивать у *****2, из-за чего Дудинов ударил его, но Станислав ему ничего не говорил. Дудинова в этот день он так же видел. Дудинов находился в состоянии наркотического опьянения. В этот день скорую медицинскую помощь никто не вызывал. От дознавателя он узнал, что возбуждено уголовное дело в отношении Дудинова Петра. Дудинов Петр ни раз высказывал в его адрес угрозы убийством, так же применял физическую силу. Он боится Дудинова, потому что Дудинов сильнее его. 04.03.2014 года примерно в 20:00 часов, в коридоре Дудинов Петр подошел к нему и без причины ударил его два раза ногой по животу. Он почувствовал сильную боль в области живота. Дудинов находился в состоянии наркотического опьянения. После этого, ничего не говоря, Дудинов ушел в свою комнату. После данного случая он подошел к воспитателю *****10, которому рассказал о случившемся. Скорую помощь никто не вызывал. Он так же не обращался в больницу, потому что денежных средств на проезд у него нет. Просит принять меря в отношении Дудинова Петра, потому что Дудинов постоянно в отношении него применяет физическую силу, угрожает с применение ножа, а так же 12.02.2014 года избил несовершеннолетнего *****14.
 
 
    Вина Дудинова П.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
 
    - заявлением от представителя несовершеннолетнего потерпевшего *****2 - ведущего специалиста отдела опеки и попечительства Железнодорожного и Октябрьского районов Департамента  семьи, опеки и попечительства Администрации городского округа Самара *****3 о привлечении к уголовной ответственности  лицо причинившее телесные повреждения *****2 от 18.02.2014г. /л.д.12/
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 13.02.2014г. /л.д.7/
 
    - справкой ГБУЗ СГКБ ***** им.Н.И.Пирогова от 13.02.2014г. согласно которой *****2 *****. поставлен диагноз: ушиб списки носа, закрытый перелом  костей носа /л.д.14/ - характеристика на Дудинова П.А. /л.д.75/ Действия подсудимого Дудинова П.А. правильноквалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ нанесение побоев причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.  115 УК РФ, совершенные из хулиганских  побуждений.
 
             При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который совершил преступление небольшой тяжести, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, место работы, характеризуется удовлетворительно. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
          Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные характеризующие личность Дудинова П.А., определяя наказание подсудимому, суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, отягчающих обстоятельств по делу не установлено, поэтому полагает возможным, на основании ст. 53 УК РФ и с учетом всех обстоятельств, назначить Дудинову П.А. наказание в виде ограничения свободы.
 
            Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного  специализированного  государственного  органа,  а также  на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, мировой  судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ: Признать *****20виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы.
 
           На основании ст. 53 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420) возложить на осужденного Дудинова*****5 обязанности не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 часов до 08 часов (кроме случаев связанных с работой), не выезжать за пределы г. Самара, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы в установленные инспекцией дни.
 
            По вступлении приговора в законную силу обязать Дудинова*****5 незамедлительно явится в уголовно - исполнительную инспекцию по месту проживания для постановки на учет. Меру пресечения осужденному Дудинову *****5 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в  течение 10 суток со дня провозглашения  в Федеральный суд Октябрьского района гор. Самары через мирового судью судебного участка № 7 Октябрьского судебного района г.Самары Самарской области.
 
 
    Мировой судья                                                                     И.Е.Учайкина