Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Решение по уголовному делу
По делу №1-10/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Махачкала 30 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка №3 Кировского района г. Махачкалы Даудова Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. МахачкалыМаликова С.Р.,
подсудимого Селимова <ФИО1>,
защитника адвоката Эминовой Э.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Гаджиевой А.Н.,
а также с извещением потерпевшей Селимовой <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Селимова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Селимов М.З. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
Селимов М.З. обязан по решению мирового судьи судебного участка №3 Кировского района г. Махачкалы Республики Дагестан от 6 марта 2009 года выплачивать алименты в пользу Селимовой Н.А. на содержание несовершеннолетнего сына Альгамида, 14 декабря 1998 года рождения, в размере 0,69 МРОТ, что соответствовало на момент взыскания 3 000 рублей ежемесячно с последующей индексацией, начиная с 5 февраля 2009 года по день совершеннолетия ребёнка. Однако Селимов М.З., несмотря на предупреждение его судебным приставом- исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, присужденные судом средства на содержание несовершеннолетнего ребёнка не выплачивает, родительские обязанности не выполняет, вследствие чего за период с 23 мая 2012 года по 23 апреля 2014 года за ним образовалась задолженность по алиментамв размере 83 600 рублей.
Указанными действиями Селимов М.З. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Подсудимый Селимов М.З. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Селимов М.З. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Эминовой Э.В. Подсудимому понятно существо обвинения, он согласен с ним в полном объеме и осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом подсудимому Селимову М.З. разъяснено, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Государственный обвинитель Маликов С.Р., а также потерпевшая Селимова Н.А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Селимов М.З. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Помимо признания подсудимым своей вины, виновность его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, подтверждается и другими собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения уголовного дела не имеется.
Таким образом, по данному уголовному делу имеются все необходимые условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, все обстоятельства по делу. Преступление, инкриминируемое Селимову М.З., относится к категории небольшой тяжести, он полностью признал свою вину, заверил суд, что в ближайшее время официально устроится на работу.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих вину Селимова М.З., судом не установлено.
С учётом всех обстоятельств по делу, исходя из интересов несовершеннолетнего ребёнка, мировой судья считает возможным назначить Селимову М.З. наказание в пределах санкции ч. 1 статьи 157 УК РФ - в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Селимова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Махачкалы в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Е.А. Даудова
Отпечатано в совещательной комнате.