Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-10/2014
Дело № 1-10/2014г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 июня 2014 г. п.им.Тельмана Раменский район М.О. Мировой судья судебного участка № 217 Раменского судебного района Московской области Юдина Т.М., с участием государственного обвинителя - помощника Раменского городского прокурора Гусева К.В., подсудимой <ФИО1><ФИО2>,
защитника - адвоката Раменского филиала МОКА Лихановой О.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре судебного заседания Сухачовой А.С.,
а также с участием потерпевшей Пятницкой <ФИО>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Горской <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженки д<АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, образование среднее, вдовы, работающего тепличницей в тепличном комбинате с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Горская <ФИО> совершила злостное уклонение от уплаты, по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
Горская <ФИО4>, будучи трудоспособной и обязанной по решению Раменского городского суда, на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА4>, выплачивать денежные средства на содержание несовершеннолетних Горского <ФИО6> 1997 года рождения и Горской <ФИО7> <ДАТА> года рождения в размере 1/3 части всех видов дохода, начиная с <ДАТА5> до достижения детьми совершеннолетия.
Однако, Горская <ФИО>. данное решение суда в период с 12.08.2005 по 18.03.2014 злостно не исполняет, алименты на содержание несовершеннолетних детей не выплачивает, никакой иной материальной помощи на их содержание не оказывает, подарков не дарит, продуктов питания и одежду не покупает. На предупреждение судебного пристава- исполнителя, об уголовной ответственности предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ она не реагирует, нигде официально не работает. В Раменский районный центр занятости населения по вопросу трудоустройства не обращалась. Добровольно задолженность по алиментам не погасила, связи с чем, у нее образовалась задолженность по алиментам, которая составляет 103 месяца 6 дней и исчисляется с 12.08.2005 г. по 18.03.2014 г. в размере 663582 руб. 68 коп.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Горской <ФИО>, после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Горская <ФИО>. поддержала свое ходатайство и пояснила, что заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка:
а.) с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании;
б.) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление,
в.) невозможностью обжалования приговора в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В судебном заседании защитник поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства, возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшей не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимая обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, она согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Горской <ФИО> и квалифицирует ее действия по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Из материалов дела видно, что подсудимая на учете у психиатра не состоит (л.д. 58), и с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, у суда не возникает сомнений в ее вменяемости.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой.
Подсудимая совершила умышленное преступление небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Искреннее раскаяние подсудимой в содеянном, признание вины, суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости назначения Горской <ФИО> наказания в виде исправительных работ.
На основании ст.ст.316, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горскую <ФИО4> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок на 6 (шесть) месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства по месту работы 10 % из заработка, с отбытием наказания по месту ее работы.
Меру пресечения Горской <ФИО> - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Раменский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 217 Раменского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья Т.М.<ФИО9>