Решение от 18 июня 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-10/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
        18 июня 2014 года Мировой судья судебного участка №43 Промышленного судебного района г.Самары Мелкумова Э.Г. с участием частного обвинителя (потерпевшего) <ФИО1>,подсудимого Разина<ФИО>,
 
    защитника в лице адвоката Самарской областной коллегии адвокатов Колесник Н.Н., предоставившей удостоверение №2715 и ордер №361872 от 05.05.2014г., при секретаре Оганесян А.Л.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-10/2014 в отношении
 
                                          Разина <ФИО3>, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Разин <ФИО>. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
        Так,<ДАТА4> примерно в 16-00час. Разин <ФИО>, находясь по месту своего жительства в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС>,в ходе ссоры, возникшей на почве сложившихся неприязненных отношений со своим братом <ФИО1>, нанес последнему один удар «бадиком» (трость для передвижения, на которую опирается их мать) по затылочной части головы, причинив физическую боль.
 
        Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что проживает в трехкомнатной квартире по адресу:г.<ФИО6>, с которым у него сложились неприязненные отношения.  В марте 2014года точную дату не помнит, брат не впустил его домой и ему пришлось ночевать в «кармане» коридора, ключи от квартиры были <ФИО7> и он не мог зайти в квартиру. Примерно в 16-00час. брат вернулся с работы домой, он (Разин <ФИО>) попытался войти в квартиру, ухватившись за ручку двери и не давая возможности брату закрыть дверь. Между ними произошла ссора, в ходе которой они стали толкать друг друга. Затем он <ФИО8> один удар «бадиком» (трость для передвижения, на которую опирается их мать) в затылочную часть головы, после чего <ФИО9> выбежал из квартиры и не возвращался. В квартиру <ФИО10> так и не попал, ночевать ушел к знакомой. Между ним и братом часто происходят конфликты из-за того, что брат не пускает его домой. Вину признает, в содеянном раскаивается.
 
       Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями <ФИО11>о том, что подсудимый- его родной брат, между ними сложились неприязненные отношения, в связи с тем,что его брат не работает, злоупотребляет спиртными напитками, не пускает его домой. <ДАТА5> примерно в 16-00час. он вернулся с работы домой, открыл дверь свои ключом и вошел в квартиру. В коридоре ему навстречу вышел его <ФИО12>, который был в агрессивном состоянии, стал кричать,что убьет <ФИО13>), разобьет ему голову, после чего <ФИО14>) ушел в комнату матери, а он (<ФИО9>) нагнулся, чтобы снять обувь, в этот момент брат нанес ему один удар бадиком (трость для передвижения, на которую опирается их мать) по затылочной части головы. От удара он почувствовал сильную боль и выбежал из квартиры, он был весь в крови. Примерно в 16час.15мин. он пришел к участковому инспектору в ПП <НОМЕР> ОП <НОМЕР>, где сообщил о случившемся. Примерно в 18-00час. он обратился в больницу им.Семашко, где ему промыли рану и наложили 2 шва, после чего он ушел домой, на стационарном лечении не находился. Когда брат наносил ему удар, мама находилась у себя в комнате,она плохо передвигается, после произошедшего он показывал ей рану на голове;
 
    - показаниями <ФИО15><ФИО16> о том, что потерпевший Разин <ФИО9> и подсудимый <ФИО17>, с которыми она проживает в трехкомнатной квартире по адресу:г.Самара,<АДРЕС><ФИО18> является ее опекуном, он ухаживает за ней,готовит еду,убирает,стирает,<ФИО9> в это время находится на работе. Со слов <ФИО2> ей известно,что <ФИО9> хочет привлечь его к уголовной ответственности, за что она не знает. Сыновья часто ссорятся между собой, <ФИО9> называет <ФИО20>», а его это раздражает. Во время ссоры она пытается их успокоить. Два года назад, во время ссоры между сыновьями, она пыталась <ФИО21> и упала, в результате чего сломала себе руку. В этом году она не видела, чтобы ее сыновья дрались, что произошло между ними в марте месяце, пояснить не может;    
 
    - показаниями <ФИО22>. о том, что с мая 2014г. по настоящее время он работает в должности участкового уполномоченного полиции на участке, где <ФИО23><ФИО>) по адресу: <АДРЕС>. В течение месяца к нему на исполнение поступило 3 материала от <ФИО25>.в отношении <ФИО26><ФИО27> то, что подсудимый не пускает его домой, провоцирует конфликты. По факту причинения  телесных повреждений заявлений не было. По его вызовам подсудимый  всегда являлся в участковый пункт полиции, в состоянии алкогольного опьянения он его не видел. По факту событий, произошедших в марте 2014г., пояснить ничего не может.    
 
    - показаниями свидетеля <ФИО28> о том, что с января 2013г. по апрель 2014г. он работал в должности участкового уполномоченного полиции ПП <НОМЕР> ОП <НОМЕР> на участке, где <ФИО23>: престарелая мать и два ее сына <ФИО29> по адресу:г.Самара,<АДРЕС>. За период работы неоднократно (один раз в неделю) кто-либо из братьев обращался с заявлением в отношении другого. То, <ФИО9> не пускает <ФИО2> домой,так как последний находится в состоянии алкогольного опьянения, то <ФИО30> домой. Разин <ФИО> состоит на учете в УПП <НОМЕР> ПП <НОМЕР> ОП <НОМЕР> УМВД <АДРЕС>, как семейный дебошир и лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Неоднократно привлекался к административной ответственности по ч.1ст.20.20 КоАП РФ и по ст.2.2 Закона <АДРЕС> области ГД-115. В ноябре 2013г. перед командировкой, Разин <ФИО> обращался с заявлением по факту причинения ему телесных повреждений, в подтверждение представил справку из больницы им.Семашко. По факту событий, произошедших в марте 2014г., пояснить ничего не может,так как с <ДАТА6> по <ДАТА7> находился в командировке в <АДРЕС>, после чего с <ДАТА7> по <ДАТА8> болел. <ФИО32><ФИО33>-либо конкретных пояснений дать не может в силу своего престарелого возраста и болезни, но в основном, она жаловалась на <ФИО2>, поскольку он приходил домой в состоянии алкогольного опьянения и провоцировал конфликты;   
 
    - показаниями свидетеля <ФИО34> о том, что в 2013г. Разин <ФИО9> нанял ее в качестве сиделки ухаживать за его престарелой больной матерью. С лета 2013г. по настоящее время периодически, как его <ФИО35> «уходит в запой», <ФИО9> звонит ей и просит приехать ее,так как сам работает. Она находится с матерью до 16-00час. пока не придет с работы <ФИО9>. В квартире с ними иногда остается его <ФИО12>, он обижает мать,оскорбляет ее,скандалит, просит деньги на спиртное. Она неоднократно была свидетелем скандалов, происходящих между братьями<ФИО18> при ней бил стекла и аппаратуру, разбил домашний и сотовый телефоны, замахивался <ФИО36>. <ФИО9> ругает его, т.к. он пьет, не работает и обижает мать. По факту событий, произошедших в марте 2014г., пояснить ничего не может, т.к. в это время не работала;
 
    - согласно сведений из ГБУЗ <АДРЕС> области «Самарская городская клиническая больница <НОМЕР> им. Н.А. Семашко<ФИО37> <ФИО38>,<ДАТА9> обратился за медицинской помощью в приемное отделение ГБУЗ СО «СГКБ <НОМЕР> им.Н.<ФИО39>» <ДАТА5> с диагнозом: открытая рана волосистой части головы. Медицинская карта амбулаторного (стационарного) больного не заводилась.
 
        Таким образом, суд исследовав все имеющиеся по делу доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого по делу доказана полностью и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
        Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Разина <ФИО> ст.63 УК РФ, суд не устанавливает. Обстоятельств, смягчающих наказание Разина <ФИО> ст.61 УК РФ, суд не устанавливает.
 
        <ФИО41>. совершил преступление небольшой тяжести,ранее не судим,вину признал, по месту жительства характеризуется отрицательно, на него в ОВД неоднократно поступали жалобы и заявления о нарушении общественного порядка в ночное время суток. <ФИО42>
 
     <ФИО43>.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Разина <ФИО2> <ФИО44> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех)  месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% ежемесячно из заработка осужденного в местах,определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в районе места жительства осужденного.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Промышленного судебного района <АДРЕС>  в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    
        Мировой судья: Мелкумова Э.Г<ФИО16>