Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-10/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 июля 2014 года г. Уфа
Мировой судья судебного участка № 6 судебного района Орджоникидзевский район г. Уфы Республики Башкортостан Ахметзянова Ф.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Гизуллиной К.Г.,
подсудимого Хамракулова Т.Р.,
защитника подсудимого - адвоката Курбановой Р.Р., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
а также потерпевшей <ФИО1>
при секретаре Валеевой Р.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хамракулова<ФИО>, <ДАТА3> рождения, <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу<АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Хамракулов Т.Р. совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 07.00 час. Хамракулов Т.Р., находясь у себя дома в квартире по адресу: <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений, используя малозначительный повод, учинил ссору со своей <ФИО3>
В ходе ссоры у <ФИО4> возник умысел на угрозу убийством.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, и желая этого, Хамракулов Т.Р., взял в руки кухонный нож, подошел с ним к дочери <ФИО1> и приставил его в область живота, при этом высказал в ее адрес слова угрозы убийством: «Убью тебя, зарежу».
Угрозу убийством <ФИО5> восприняла реально, испугалась за свою жизнь и здоровье, при этом у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Хамракулов Т.Р. находился в состоянии алкогольного опьянения, крайней ярости и агрессии, сопровождал свои угрозы действиями, показывал, что готов осуществить свои угрозы реально.
В судебном заседании подсудимый Хамракулов Т.Р. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Согласно ст. 314 УПК РФ мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хамракулов Т.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Хамракулова Т.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, поскольку у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Хамракулову Т.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд, при назначении наказания также учитывает, что данное дело по ходатайству подсудимого рассмотрено в порядке особого производства.
На основании ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7ст. 316 УПК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, влияющие на наказание Хамракулова Т.Р., данные о его личности, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что предусмотренное санкцией статьи наказание в виде ограничения свободыдостигнет целей наказания - исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения к Хамракулову Т.Р. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 316, 322 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Хамракулова <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.
Установить для Хамракулова Т.Р. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования г. Уфа без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Хамракулова Т.Р. обязанность дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.
Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Хамракулова Т.Р.
Меру пресечения Хамракулову Т.Р. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - кухонный нож - уничтожить по вступлению приговору в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его оглашения через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
По основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Мировой судья Ф.Р. Ахметзянова