Решение от 29 мая 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-10/14 
 
    
 
    
 
    
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    
 
    29 мая 2014 года г.Челябинск
 
 
    Мировой судья судебного участка №8
 
    Курчатовского района <АДРЕС>  Пылкова Е.В.,
 
    при секретаре Рахматуллиной Ю.О.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курчатовского района <АДРЕС> Созыкиной Т.В.,
 
    подсудимого Григорьева С.С.,
 
    его защитника - адвоката Ивановой О.М,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства  уголовное дело в отношении:
 
 
    Григорьева <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 17а, ранее судимого:
 
 
    1) <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.1 ст. 161 УК РФ. Наказание в виде лишения свбоды на срок 2 года, условное с исптытательиым сроком на срок 2 года. Приговор вступил в законную силу <ДАТА4> По постановлению Сосновского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> водворен, отменить условное осуждение, направить в места лишения свободы сроком на 2 года. <ДАТА6> прибыл в ЯВ-48/1 г. <АДРЕС> области;
 
    2) <ДАТА7> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ. Наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца. Присоединение предыдущего приговора, всего к отбытию на срок 2 года 1 месяц в колонии-поселении. Приговор вступил в законную силу <ДАТА8> На основании ч.1 ст. 70 УК РФ присоединение неотбытого срока наказания по приговору Сосновского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> (ч.1 ст. 161 УК РФ-2) 2 года лишения свободы. Приговор изменен по постановлению Сосновского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА9>, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединить приговор от <ДАТА7>, считать всего к отбытию на срок 2 года месяц лишения свободы в колонии-поселении. Приговор изменен по постановлению Президиума челябинского областного суда oт <ДАТА>, приговор  от <ДАТА11>  изменить: ст. 70 УК РФ    исключить, считать к отбытию на срок   1 год 6 месяцев лишения свободы. <ДАТА12> убыл в ИК-32 г. <АДРЕС> р. Коми. Приговор изменен по постановлению Сосновского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА9>, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединить неотбытый срок по приговору от <ДАТА7>, всего к отбытию на срок 2 года 1 месяц лишения свободы в колонии поселения. Освобожден <ДАТА13> условно-досрочно из м/з р. Коми по постановлению Усть-Вымского районного суда р. Коми от <ДАТА14> на 4 месяца 7 дней,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Григорьев С.С., <ДАТА15> около 19:30 часов, находясь в торговом зале магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <АДРЕС> проспект, 11 в Курчатовском районе г. <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом с витринного стеллажа тайно похитил товар, принадлежащий ЗАО ТД «Перекресток» на общую сумму 1177 рублей 19 копеек без учета НДС, а именно: яблоки «Ред Делишес», массой 230 грамм, по цене 79 рублей 90 копеек за 1 кг., на общую сумму 18 рублей 38 копеек; напиток «TENSTR.SKY» в количестве одной штуки по цене 39 рублей 31 копейка; «массу творожную» в количестве двух штук по цене 16 рублей 72 копейки за одну штуку, на общую сумму 33 рубля 44 копейки; лаваш армянский в количестве одной штуки по цене 11 рублей 20 копеек; сыр «Костромской», массой 326 грамм, по цене 274 рубля 05 копеек за 1 кг., на сумму 89 рублей 34 копейки; сыр «Российский», массой 420 грамм, по цене 259 рублей 99 копеек за 1 кг., на сумму 109 рублей 20 копеек; сосиски с сыром «Калинка», массой 360 грамм, по цене 216 рублей 00 копеек за один кг., на сумму 77 рублей 76 копеек; колбасу «Сервелат», массой 360 грамм, по цене 320 рублей 33 копейки за 1 кг., на сумму 115 рублей 32 копейки; колбасу «Молочную», массой 650 грамм, по цене 193 рубля 00 копеек за 1 кг., на сумму 125 рублей 45 копеек; колбасу «Сервелат»,  массой 290 грамм,  по цене 312 рублей 00 копеек за 1 кг., на сумму 90 рублей 48 копеек; колбасу «Докторская», массой 500 грамм, по цене 195 рублей 00 копеек за 1 кг., на сумму 97 рублей 50 копеек; сыр «Гауда», массой 630 грамм, по цене 239 рублей 40 копеек за 1 кг., на сумму 150 рублей 82 копейки; сыр «Российский», массой 560 грамм, по цене 259 рублей 71 копейка за 1 кг., на сумму 145 рублей 44 копейки; сыр «Тильзитер», массой 390 грамм, по цене 188 рублей 58 копеек за 1 кг., на сумму 73 рубля 55 копеек. С целью сокрытия похищенного Григорьев С.С. спрятал вышеуказанный похищенный им товар в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, который держал в руках. Затем Григорьев<ФИО> не оплатив стоимость похищенного им товара направился к выходу из магазина, минуя кассовую зону. Распорядиться похищенным по своему усмотрению Григорьев С.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из магазина был задержан сотрудником ЗАО ТД «Перекресток». При доведении своего преступного умысла до конца, Григорьев С.С. причинил бы ЗАО ТД «Перекресток» материальный ущерб в размере 1177 рублей 19 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Григорьев С.С.заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, защитник подсудимого.
 
    Представитель потерпевшего просил рассмотреть дело без его участия, с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.  
 
                    Суд констатирует, что подсудимый Григорьев С.С., поддерживая заявленное ходатайство, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.     
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев С.С.,  является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.    
 
    Суд квалифицирует действия Григорьева С.С.как совершение  преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.           
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, подсудимый имеет постоянное место жительства, был занят общественно полезным трудом.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что исправление Григорьева С.С.невозможно в настоящее время без реальной изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний по ранее совершенным преступлениям оказалось недостаточным, Григорьев С.С.должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление против собственности.   
 
    Суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы, наказания и его исправление находит возможным только в условиях изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Также суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести.
 
        В целях исправления подсудимого Григорьева С.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Григорьеву С.С.наказание за совершенное преступление в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    Режимом исправительного учреждения, куда должен быть направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы Григорьев С.С., в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, является колония строгого режима.  
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Григорьева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде  лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Григорьеву С.С. исчислять с  <ДАТА16>
 
    Меру процессуального принуждения по данному делу в виде обязательства о явке изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Григорьева <ФИО1> под стражу в зале суда.   
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                      Е.В. Пылкова