Решение от 04 июня 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                       Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                               п. <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> в муниципальном
 
    образовании «Хиславичский район» <АДРЕС> области                             Суворов Р.С.,
 
    при секретаре                                                                                                          Шапортовой Г.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника
 
    прокурора <АДРЕС> района                                                                                     Павлова А.В.,
 
    защитника - адвоката (удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>)  ФИО1,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО2, <ДАТА3> рождения, уроженца д. Гороватка <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: д. Гороватка <АДРЕС> района <АДРЕС> области, со средним (полным) общим образованием, военнообязанного, не работающего, холостого, ранее судимого:
 
    - <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области за совершение преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Сафоновского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> условно - досрочно освобождён сроком на 3 месяца 16 дней;
 
    - <ДАТА6> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> в муниципальном образовании «Хиславичский район» <АДРЕС> области за совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработной платы, условно с испытательным сроком в 1 год;
 
    - <ДАТА7> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области за совершение преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. <ДАТА8>, ФИО2, правомерно находясь на лестничной площадке подъезда дома <НОМЕР> напротив квартиры <НОМЕР>, по ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> области, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно от окружающих, умышленно совершил хищение мужских кроссовок стоимостью 2 200 рублей, чем причинил материальный ущерб потерпевший ФИО4, на общую сумму 2 200 рублей. Похищенным имуществом ФИО2, распорядился по своему усмотрению.
 
    В ходе судебного заседания ФИО2 виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия ФИО2, связанные с вышеуказанными обстоятельствами, мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО4, в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просила рассмотреть дело в её отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, на строгом наказании не настаивала. В соответствии с ч.2 ст. 249 УПК РФ, суд постановил рассмотреть дело в отсутствие не явившейся потерпевшей. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2 суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание суд, в соответствие с ч.1 ст. 18 УК РФ, признаёт рецидив преступлений - совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4>.
 
    При назначении наказания мировой судья руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Из материалов дела следует, что ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, после вынесения приговора мирового судьи судебного участка <НОМЕР> от <ДАТА6>, при этом, до вынесения приговора Монастырщинского районного суда от 1<ДАТА7>.
 
    Таким образом, наказание ему назначается в соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2 от <ДАТА11> "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания".
 
    На основании изложенного, мировой судья, в соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ, учитывая, что имеются отягчающие обстоятельства в виде рецидива преступлений, а также то, что подсудимый совершил новое преступление, будучи условно осужденным в период испытательного срока по приговору мирового судьи от <ДАТА6>, назначает наказание в виде лишения свободы, учитывая, что один день лишения свободы равен трём дням исправительных работ, назначенным виде наказания по вышеуказанному приговору мирового судьи.
 
    Учитывая, что преступление совершено ФИО2 в период условного осуждения по приговору от <ДАТА6>, оно, в соответствие с ч. 4 ст. 74 УК РФ, подлежит отмене и наказание назначается согласно ст. 70 УК РФ. Поскольку преступление совершено ФИО2 до вынесения приговора от 1<ДАТА7>, то окончательное наказание назначается согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.
 
    Процессуальные издержки, связанные с рассмотрением настоящего дела, отнести за счёт средств федерального бюджета, в связи с его рассмотрением в особом порядке.
 
    Мера процессуального принуждения подлежит отмене.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА13>), назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить ФИО2 условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> в муниципальном образовании «Хиславичский район» <АДРЕС> области от <ДАТА6>.
 
    В силу ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному ФИО2 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> в муниципальном образовании «Хиславичский район» <АДРЕС> области от <ДАТА6>, и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание ФИО2 назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Монастырщинского районного суда <АДРЕС> области от 1<ДАТА7> в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру процессуального принуждения, в виде обязательства о явке, отменить. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с <ДАТА1>. Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания под стражей по приговору Монастырщинского районного суда <АДРЕС> области от 1<ДАТА7> с <ДАТА16> до <ДАТА1>.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката отнести за счёт средств федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство: мужские кроссовки, возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО5 после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> в муниципальном образовании «Хиславичский район» <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
 
    Мировой судья                                (подпись)                                          Р.С. Суворов
 
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                                                                                           Р.С. Суворов
 
 
    Секретарь судебного участка <НОМЕР>                                                                      Т.В. Абмосова
 
    <ДАТА1>