Решение от 19 июня 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело 1-10/2014 год
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
19 июня 2014 года                                                                      город Белый
 
 
             Мировой судья судебного участка Бельского района Тверской области Баукина Н.П.,
 
             при секретаре Виноградовой Е.В.,
 
             с участием государственного обвинителя пом. прокурора Бельского района Тверской области Степанова Д.В.,
 
             подсудимого Максимова М. А.,
 
             защитника адвоката Соболевой И.Н., предъявившей удостоверение № 523 и ордер № 0242 от 19.06.2014 года,
 
             потерпевшей <ФИО1>
 
             рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении:
 
              Максимова М. А., <ДАТА3> <АДРЕС>, ранее судимого
 
    1) 25.09.2008 года Бельским районным судом Тверской области по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Бельского районного суда Тверской области от 08.07.2009 г. условное осуждение отменено, Максимов М.А. направлен в места лишения свободы сроком на 2 года. Начало срока 08.07.2009 года. Освобождён по отбытию наказания 07.07.2011 года из ИК-8.
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ
 
 
у  с  т  а  н  о  в  и  л :
 
 
 
    Максимов М. А. совершил угрозу убийством в отношении гр. <ФИО2> у которой имелись основания опасаться   осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
    25.04.2014 года около 23 часов 30 минут Максимов М.А. находился в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства: <АДРЕС>, где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на осуществление угрозы убийством в отношении своей   сожительницы <ФИО2> мотивированный неприязненными отношениями, зашел в помещение кухни, где находилась последняя, умышленно нанес ей один удар ладонью в область лица (по данному факту, в ходе проведения предварительного расследования вынесено постановление   об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, по основаниям, предусмотренным п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ), а затем, высказывая в ее адрес угрозы убийством, обхватил шею <ФИО2> двумя руками и стал ее с   силой сжимать. Присутствовавшая при данном конфликте их общая  знакомая <ФИО3>, опасаясь осуществления угрозы убийством высказанной и подтвержденной действиями Максимова М.А, стала пресекать его преступные действия, при этом <ФИО2> удалось вырваться из захвата и покинуть помещение своей квартиры. После чего по своему мобильному телефону <ФИО1> сделала по данному факту соответствующее сообщение диспетчеру ПЧ-24 по г.Белый и Бельскому району.
 
    26.04.2014 года около 0 часов 15 минут по указанному сообщению к дому <ФИО2> прибыл старший участковый уполномоченный полиции ОУУП Бельского ПП МО МВД России «Нелидовский» старший лейтенант полиции <ФИО4>, с которым <ФИО2> прошла в помещение зала своей квартиры, где последний стал фиксировать обстоятельства данного происшествия. В ходе этого, около 0 часов 30 минут Максимов М.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение угрозы убийством в отношении <ФИО5> подбежав к последней, вновь обхватив ее шею двумя руками и высказывая аналогичные угрозы физической расправы, стал с силой ее сжимать. Данные преступные действия были пресечены сотрудником полиции <ФИО6>
 
    У <ФИО2> имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством, высказанной и подтвержденной действиями Максимова М.А., о чем свидетельствовала интенсивность выражения данной угрозы, её форма и конкретная ситуация сопутствовавшая ей.
 
     При ознакомлении с материалами дела подсудимый Максимов М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Максимов М.А. виновными себя признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, добровольно после проведения консультаций с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель пом. прокурора Бельского района Тверской области Степанов Д.В. и потерпевшая <ФИО1> не возражают против рассмотрения дела  в особом порядке.
 
    Данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано адвокатом Соболевой И.Н.
 
    В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Принимая во внимание, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и в сроки, предусмотренные ст.315 УПК РФ, максимальное наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает двух лет лишения свободы, мировой судья полагает, что препятствий для применения в соответствии со ст.314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения не имеется.
 
    Данное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Максимову М.А. обоснованно, так как подтверждается достоверными и допустимыми доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Максимова М. А. мировой судья квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, в отношении гр. <ФИО2> у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, о чём свидетельствуют интенсивность выражения данной угрозы, её форма и конкретная ситуация сопутствовавшая ей.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Кроме того, мировой судья руководствуется требованиями индивидуального назначения наказания подсудимому, требованиями соразмерности и справедливости наказания, а также учитывает следующие обстоятельства.
 
    Подсудимый Максимов М.А. совершил преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям небольшой тяжести.
 
    При исследовании материалов, характеризующих личность подсудимого, установлено, что Максимов М.А. ранее судим за совершение тяжкого преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, официально не трудоустроен.
 
    Максимов М.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, эти обстоятельства мировой судья в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признаёт в качестве смягчающих его ответственность.
 
    Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Максимова М.А., мировой судья признаёт рецидив преступлений, так как совершение умышленного преступления небольшой тяжести лицом, имеющим непогашенную или неснятую судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление образует рецидив преступлений.
 
    В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    При решении вопроса о наказании подсудимого мировой судья учитывает и мнение потерпевшей <ФИО1>, которая просила суд не лишать подсудимого свободы.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, мировой судья приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно лишь при назначении подсудимому Максимову М.А. наказания в виде лишения свободы.
 
    По убеждению суда с учётом характера и степени тяжести совершённого преступного деяния, совокупности смягчающих вину обстоятельств, позиции потерпевшей по делу, исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а потому назначает Максимову М.А. наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
 
    Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ мировой судья назначает Максимову М.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307, ст.308, ст.309, ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л :
 
 
    Максимова М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,  и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 8 (восемь) месяцев.
 
    Обязать Максимова М. А. два раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не посещать увеселительные заведения в ночное время с 22 часов ночи до 6 часов утра.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Максимову М.А. не избирать, оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бельский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его вынесения.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                        подпись                                 Н.П. Баукина
 
 
    Приговор вступил в законную силу 01.07.2014 года, обжалован не был.