Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 10 / 2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Жарковский 14 мая 2014 г.Мировой судья судебного участка Жарковского района Тверской области Арсанова О.Л.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Жарковского района Тверской области Поляковой О.М.,
подсудимого
Грищенкова <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимого <ОБЕЗЛИЧЕНО> по ст.158 ч.3 п. «а»,ст.158 ч.2 п. «в»,ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ <ОБЕЗЛИЧЕНО>защитника Куц В.А., представившего удостоверение <НОМЕР> от 23.01.2009 года и
ордер <НОМЕР> от 09.04.2014 г.,
при секретаре Трандиной О.Г.,
представителя потерпевшего <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грищенкова <ФИО1>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Грищенков В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
23 марта 2014 годав дневное время в п. Жарковский Тверской области Грищенков В.Ю., находясь в <АДРЕС>, с целью хищения чужого имущества и для личного обогащения, тайно и беспрепятственно из <ОБЕЗЛИЧЕНО>совершил хищение 15 метров силового кабеля марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> 4х16 м, общей стоимостью 3622 рубля 50 копеек, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО> Своими противоправными действиями Грищенков В.Ю. причинил <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб в размере 3622 рубля 50 коп. С места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, при этом Грищенков В.Ю. осознавал, что действует тайно, похищаемый силовой кабель ему не принадлежит, и он не имеет права им распоряжаться.
Как на стадии дознания, так и в судебном заседании, подсудимый Грищенков В.Ю. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.
Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель и потерпевший).
В судебном заседании подсудимый Грищенков В.Ю. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Грищенков В.Ю.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.
Действия подсудимого Грищенкова В.Ю. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. « и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
Учитывая, что Грищенков В.Ю. совершил преступление небольшой тяжести, не занимается общественно- полезным трудом, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным достижения целей наказания при назначении ему наказания в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассматривалось в порядке ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Грищенкова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде в виде исправительных работ сроком на 5/пять/ месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
Вещественное доказательство: отрезок силового кабеля длиной 5 метров, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств Жарковского ПП, по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Приговор Жарковского районного суда Тверской области от 09.04.2014 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Жарковский районный суд Тверской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: О.Л.Арсанова