Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-10/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 133 Мытищинского судебного района Московской области Лексиков Н.А.,
при секретаре судебного заседания Ясакове И.И.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Мытищи Дейкиной Т.Г.,
подсудимого Холодкова Д.Н.,
защитника- адвоката Козиева Д.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <000> по обвинению Холодкова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с<АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <АДРЕС>, имеющего среднее образование, не женатого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее юридически не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 322.3; 322.3; 322.3; 322.3 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Холодков Д.Н. совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:Холодков Д.Н., являясь гражданином Российской Федерации, зарегистрированным по адресу: <АДРЕС> кв. 36, в случае постановки последним на миграционный учет иностранного гражданина по месту пребывания как сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации в соответствии с п.7 ч. 1 ст. 2 ФЗ №109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от <ДАТА3>, обязан был предоставить иностранному гражданину или лицу без гражданства место проживания в жилом помещении в Российской Федерации. Однако, он, Холодков Д.Н., имея умысел, направленный на фиктивную постановку на миграционный учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, <ДАТА4>, в дневное время, более точное время дознанием не установлено, познакомился возле отделения почтовой связи Марфино Дмитровского почтамта УФПС МО - филиала ФГУП Почта России, расположенного по адресу: <АДРЕС> с гражданином Республики <АДРЕС> <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, гражданкой Республики <АДРЕС> <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, гражданином Республики <АДРЕС> Гуцу <ФИО4>, <ДАТА7> рождения, которым предложил оформить уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания, с указанием их места пребывания по своему адресу проживания, достоверно зная о том, что вышеуказанные граждане по данному адресу проживать не будут, сообщив, что за данную услугу они должны ему заплатить по 1 500 рублей каждый. В продолжение осуществления своего преступного умысла, заручившись согласием <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО6> он, Холодков Д.Н., получив от вышеуказанных лиц копии документов, необходимых для оформления вышеуказанных уведомлений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, прошел в помещение отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <АДРЕС> где, он, Холодков Д.Н., собственноручно заполнил и подготовил для отправки в МРО УФМС России по Московской области в городском поселении Мытищи уведомления о прибытии иностранных граждан или лиц без гражданства в место пребывания, которые заверил своей подписью, и в нарушение п.7 ч. 1 ст. 2 ФЗ №109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от <ДАТА3>, фактически не являясь принимающей стороной, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает, либо осуществляет трудовую деятельность (находится), фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, направил в МРО УФМС России по Московской области в городском поселении Мытищи данные уведомления, указав место пребывания <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО6> по адресу: <АДРЕС>, где Холодков Д.Н. постоянно зарегистрирован, без намерения предоставить данным иностранным гражданам жилое помещение для проживания (пребывания), достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, указанным иностранным гражданам не предоставлялось, а <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО6>в свою очередь передали ему, <ФИО7> денежные средства в сумме 1500 рублей каждый, на общую сумму 4 500 рублей. Таким образом, противоправные действия <ФИО7> повлекли фиктивную постановку на учет иностранных граждан, поскольку указанные иностранные граждане по месту постановки на миграционный учет не проживали и не проживают.
Таким образом, <ФИО7> совершил преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ.
Он же, совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: являясь гражданином Российской Федерации, зарегистрированным по адресу: <АДРЕС>, в случае постановки последним на миграционный учет иностранного гражданина по месту пребывания как сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации в соответствии с п.7 ч. 1 ст. 2 ФЗ №109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от <ДАТА3>, обязан был предоставить иностранному гражданину или лицу без гражданства место проживания в жилом помещении в Российской Федерации. Однако, он, Холодков Д.Н., имея умысел, направленный на фиктивную постановку на миграционный учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, <ДАТА8>, в дневное время, более точное время дознанием не установлено, познакомился возле отделения почтовой связи Марфино Дмитровского почтамта УФПС МО - филиала ФГУП Почта России, расположенного по адресу: <АДРЕС> с гражданкой Республики <АДРЕС> <ФИО8>, <ДАТА9> рождения, которой предложил оформить уведомления о прибытии иностранной гражданки в место пребывания, с указанием ее места пребывания по своему адресу проживания, достоверно зная о том, что вышеуказанная гражданка по данному адресу проживать не будет, сообщив, что за данную услугу она должна ему заплатить 1 500 рублей. В продолжение осуществления своего преступного умысла, заручившись согласием <ФИО8>, он, Холодков Д.Н., получив от вышеуказанного лица копии документов необходимых для оформления вышеуказанных уведомлений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, прошел в помещение отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <АДРЕС> где, он, Холодков Д.Н., собственноручно заполнил и подготовил для отправки в МРО УФМС России по Московской области в городском поселении Мытищи уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, которое заверил своей подписью, и в нарушении п.7 ч. 1 ст. 2 ФЗ №109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от <ДАТА3>, фактически не являясь принимающей стороной, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает, либо осуществляет трудовую деятельность (находится), фактически не предоставляя места пребывания иностранной гражданке, направил в МРО УФМС России по Московской области в городском поселении Мытищи данное уведомление, указав место пребывания <ФИО9>, по адресу: <АДРЕС>, где Холодков Д.Н. постоянно зарегистрирован, безнамерения предоставить данной иностранной гражданке жилое помещение для проживания (пребывания), достоверно зная, что данная иностранная гражданка по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, указанной иностранной гражданке не предоставлялось, а <ФИО8> в свою очередь передала ему, Холодкову Д.Н., денежные средства в сумме 1500 рублей. Таким образом, противоправные действия <ФИО7> повлекли фиктивную постановку на учет иностранного гражданина, поскольку указанная иностранная гражданка по месту постановки на миграционный учет не проживала и не проживает.
Таким образом, <ФИО7> совершил преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ.
Он же, совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: являясь гражданином Российской Федерации, зарегистрированным по адресу: <АДРЕС>, в случае постановки последним на миграционный учет иностранного гражданина по месту пребывания как сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации в соответствии с п.7 ч. 1 ст. 2 ФЗ №109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от <ДАТА3>, обязан был предоставить иностранному гражданину или лицу без гражданства место проживания в жилом помещении в Российской Федерации. Однако, он, Холодков Д.Н. имея умысел, направленный на фиктивную постановку на миграционный учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, <ДАТА10>, в дневное время, более точное время дознанием не установлено, познакомился возле отделения почтовой связи Марфино Дмитровского почтамта УФПС МО - филиала ФГУП Почта России, расположенного по адресу: <АДРЕС> с гражданином Республики <АДРЕС> <ФИО11>, <ДАТА11> рождения, гражданином Республики <АДРЕС> <ФИО12>, <ДАТА12> рождения, гражданином Республики <АДРЕС> <ФИО13>, <ДАТА13> рождения, которым предложил оформить уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания, с указанием их места пребывания по своему адресу проживания, достоверно зная о том, что вышеуказанные граждане по данному адресу проживать не будут, сообщив, что за данную услугу они должны ему заплатить по 1 500 рублей каждый. В продолжение осуществления своего преступного умысла, заручившись согласием <ФИО11>, <ФИО12>, <ФИО13>, он, Холодков Д.Н. получив от вышеуказанных лиц копии документов необходимых для оформления вышеуказанных уведомлений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, прошел в помещение отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <АДРЕС> где, он, Холодков Д.Н., собственноручно заполнил и подготовил для отправки в МРО УФМС России по Московской области в городском поселении Мытищи уведомления о прибытии иностранных гражданин или лиц без гражданства в место пребывания, которое заверил своей подписью, и в нарушение п.7 ч. 1 ст. 2 ФЗ №109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от <ДАТА3>, фактически не являясь принимающей стороной, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает, либо осуществляет трудовую деятельность (находится), фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, направил в МРО УФМС России по Московской области в городском поселении Мытищи данные уведомления, указав место пребывания <ФИО11>, <ФИО12>, <ФИО13>, по адресу: <АДРЕС> кв. 36, где Холодков Д.Н. постоянно зарегистрирован, безнамерения предоставить данным иностранным гражданам жилое помещение для проживания (пребывания), достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, указанным иностранным гражданам не предоставлялось, а <ФИО11>, <ФИО12>, <ФИО13>, в свою очередь передали ему, Холодкову Д.Н., денежные средства в сумме 1 500 рублей. Таким образом, противоправные действия Холодкова Д.Н. повлекли фиктивную постановку на учет иностранных граждан поскольку указанные иностранные граждане по месту постановки на миграционный учет не проживали и не проживают.
Таким образом, Холодков Д. Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ.
Он же, совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: являясь гражданином Российской Федерации, зарегистрированным по адресу: <АДРЕС>, в случае постановки последним на миграционный учет иностранного гражданина по месту пребывания как сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации в соответствии с п.7 ч. 1 ст. 2 ФЗ №109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от <ДАТА3>, обязан был предоставить иностранному гражданину или лицу без гражданства место проживания в жилом помещении в Российской Федерации. Однако, он, Холодков Д.Н. имея умысел, направленный на фиктивную постановку на миграционный учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, <ДАТА14>, в дневное время, более точное время дознанием не установлено, познакомился возле отделения почтовой связи Марфино Дмитровского почтамта УФПС МО - филиала ФГУП Почта России, расположенного по адресу: <АДРЕС> с гражданином Республики <АДРЕС> Скобиола Иваном, <ДАТА15> рождения, которому предложил оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, с указанием его места пребывания по своему адресу проживания, достоверно зная о том, что вышеуказанный гражданин по данному адресу проживать не будет, сообщив, что за данную услугу он должен ему заплатить 1 500 рублей. В продолжение осуществления своего преступного умысла, заручившись согласием Скобиола И., он, Холодков Д.Н., получив от вышеуказанного лица копии документов, необходимых для оформления вышеуказанного уведомления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, прошел в помещение отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <АДРЕС> где, он, Холодков Д.Н., собственноручно заполнил и подготовил для отправки в МРО УФМС России по Московской области в городском поселении Мытищи уведомления о прибытии иностранных гражданин или лиц без гражданства в место пребывания, которое заверил своей подписью, и в нарушение п.7 ч. 1 ст. 2 ФЗ №109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от <ДАТА3>, фактически не являясь принимающей стороной, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает, либо осуществляет трудовую деятельность (находится), фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, направил в МРО УФМС России по Московской области в городском поселении Мытищи данное уведомление, указав место пребывания Скобиола И., по адресу: <АДРЕС>, где Холодков Д.Н. постоянно зарегистрирован, безнамерения предоставить данному иностранному гражданину жилое помещение для проживания (пребывания), достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, указанному иностранному гражданину не предоставлялось, а Скобиола И. в свою очередь передал ему, Холодкову Д.Н., денежные средства в сумме 1 500 рублей. Таким образом, противоправные действия Холодкова Д.Н. повлекли фиктивную постановку на учет иностранного гражданина, поскольку указанный иностранный гражданин по месту постановки на миграционный учет не проживал и не проживает.
Таким образом, Холодков Д. Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ.
Подсудимый Холодков Д.Н. вину свою в совершенных преступлениях признал полностью. В совершенном раскаивается. Подсудимый Холодков Д.Н. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом выяснено, что подсудимый Холодков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником Козиевым Д.О. и в его присутствии.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого.
Квалификацию преступлений органами расследования по ст.ст. 322.3; 322.3; 322.3; 322.3 УК РФ суд считает правильной и находит необходимым соединить все преступления, учитывая тождественность совершенных преступлений объединенных общим умыслом, единой целью получения наживы путем фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Судом изучена личность подсудимого. Холодков ранее юридически не судим, по месту жительства характеризуется формально. На учетах в ПНД И НД не состоит. Вину свою признал, раскаялся, что рассматривается судом как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ. ( л.д.150-151,156,157-158,160-161)
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304,308, 314-317 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Холодкова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сто тысяч рублей.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Холодкову Дмитрию Николаевичу отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства оставить при деле.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Мытищинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья