Дата принятия: 02 июля 2014г.
        Номер документа: 1-10/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
                                                       Приговор
 
                                       Именем Российской Федерации
 
 
            02 июля 2014 г.                                                                 г.Уфа.
 
 
             Суд в составе:
 
    Председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 по судебному району Октябрьский район г.Уфы Республики Башкортостан Смирнова А.А.
 
    При секретаре Мухарамовой Т.И.
 
    С участием:
 
    прокурора Петрова А.Н.
 
    Адвоката Мухаметдинова Р.Х. ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>.
 
    Подсудимого Ахмадуллинав Э.Р..
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев  уголовное дело  по обвинению    Ахмадуллина Э. Р., <ДАТА3> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО> не судимого, в  совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
 
                                                                Установил:
 
 
             Органами дознания Ахмадуллину Э.Р. предъявлено обвинение, что он в неустановленное дознанием время, будучи лишенным права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев на основании постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по Советскому району г. Уфы от <ДАТА> года, зная об обязанностях водителя согласно п. 2.1.1 «Правил Дорожного Движения РФ» Утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090 о необходимости водителю механического транспортного средства иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, и, не желая ждать истечения срока лишения водительского удостоверения, имея умысел на использование заведомо подложного документа-водительского удостоверения, предоставляющего право управления транспортным средством, предоставил свою личную фотографию неустановленному дознанием лицу для изготовления водительского удостоверения на свое имя.
 
             Продолжая свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа - водительского удостоверения серии 02 ТР <НОМЕР> категории <ОБЕЗЛИЧЕНО> на свое имя, Ахмадуллин Э.Р. <ДАТА>года около 05 час. 20 мин. во время следования на автомобиле <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный номер <НОМЕР> рус, возле дома <НОМЕР> по ул,_ <АДРЕС>, был остановлен сотрудниками ДПС ПДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Уфе и по требованию инспектора ДПС предъявил заведомо подложный документ - водительское удостоверениесерии 02 ТР <НОМЕР> категории <ОБЕЗЛИЧЕНО> на свое имя с признаками подделки.
 
             Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> ЭКЦ МВД по РБ бланк водительского удостоверения <НОМЕР> ТР <НОМЕР> на имя Ахмадуллина <ФИО1> изготовлен не производством предприятий фабрики Гознака, а выполнен -способом цветной струйной печати.
 
             Подсудимый Ахмадуллин Э.Р. вину признал, полностью и просил рассмотреть дело в особом порядке.
 
             Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель, потерпевший  и защитник дали свое согласие  и против ходатайства не возражают.
 
             Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций  с защитником.
 
             Суд считает, что  обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по делу.
 
             Действия подсудимого Ахмадуллина Э.Р. следует квалифицировать по  ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа (в редакции Федерального закона от <ДАТА8> <НОМЕР> ФЗ)
 
             При назначении наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно: преступление, совершенное подсудимым относится к преступлениям небольшой тяжести, тяжких последствий не наступило, личности подсудимого, который не судим, на учетах не состоит по месту жительства характеризуется отрицательно, при наличии смягчающих вину обстоятельств: признание вины, активного способствования раскрытия преступления, наличии малолетнего ребенка отсутствие отягчающих вину обстоятельств  с учетом рассмотрения дела в особом порядке.
 
             С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, а именно отрицательной характеристики пол месту жительства суд не находит оснований для применения ему статей 15 п. 6, 64  и 73 УК РФ.
 
             Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
                                                          Приговорил:
 
 
             Ахмадуллина Э.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей.
 
             Меру пресечения Ахмадуллину Э.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
             Вещественное доказательство: водительское удостоверение серии 02 ТР <НОМЕР> выданное <ДАТА9> на имя Ахмадуллина Э. Р. уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г.УфыРБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
                                     Председательствующий:                            А.А. Смирнов
 
 
 
    согласовано