Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-10/2014
П Р И Г О В О Р дело № 1-10/2014 г
И М Е Н Е М Р О СС И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Прохоровка 5 июня 2014 года.
Мировой суд Прохоровского района Белгородской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Прохоровского района Белгородской области Лукьяновой И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Горяйнова Н.А. подсудимого<ФИО1>
защитника: адвоката Чернова О.В., представившего удостоверение № 528, ордер № 026306 при секретаре Кийковой Н.А., рассмотрев в открытомсудебном заседании с соблюдением ст.ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке уголовное дело в отношении <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в с. <ФИО2> Прохоровского района, Белгородской области, проживающего в с. <ФИО2>, Прохоровского района Белгородскойобласти, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1> угрожал убийством.
Преступление совершено <ДАТА3> в с.<ФИО2>, Прохоровского района Белгородской области при таких обстоятельствах.
В 16 часов в своем доме, <ФИО1>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры с <ФИО2>, инициатором которой он явился, вел себя агрессивно, высказывал угрозы убийством в ее адрес, схватил за шею и начал душить, что в этот момент создавало реальную опасность для ее жизни и здоровья
В судебном заседании <ФИО1> вину признал полностью.
Обвинение, предъявленное <ФИО1>, с которым он в полном объёме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Действия <ФИО1> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством.
Преступление <ФИО1> совершил с прямым умыслом, он угрожал убийством потерпевшей на почве личных неприязненных отношений, и у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозу, поскольку <ФИО1> душил ее, высказывая угрозу убийством.
При назначении вида и размера наказания <ФИО1>, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает -раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению спиртных напитков.
Определяя размер наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельство, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, требование справедливости и соразмерности наказания содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничение свободы.
Так как, приговор по уголовному делу, выносится в порядке особого производства, в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ, процессуальные издержки в виде средств, выплачиваемых за оплату труда защитника, с подсудимого <ФИО1> взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.307,308, 314 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы сроком 5 месяцев.
Запретить <ФИО1> выезд за пределы Прохоровского района без согласия с уголовно-исполнительной инспекцией Прохоровского района.
Запретить <ФИО1> изменять место жительства или пребывания без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией Прохоровского района.
Запретить <ФИО1> уходить из своего дома в с. <ФИО2>, Прохоровского района в период с 22 часов и до 6 часов.
Возложить на <ФИО1> обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Прохоровского района один раз в месяц для регистрации в день и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией Прохоровского района.
Наделить уголовно-исполнительную инспекцию Прохоровского района правом беспрепятственно посещать <ФИО1> по месту его нахождения, включая место жительства и работы, с целью контроля за поведением, соблюдением им, установленных обязанностей и запретов в любое время суток, за исключением ночного время суток.
Срок отбытия наказания <ФИО1> исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Прохоровского района.
Меру пресечения <ФИО1> подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
На основании ст. 316 п.10 УПК РФ <ФИО1> освободить от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Прохоровский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через мировой суд.
В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор не может быть обжалован.
Мировой судья