Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Решение по уголовному делу
Дело № =
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
= года г. Нальчик
Мировой судья судебного участка №13 г.Нальчика З.А. Кешева,
с участием -государственного обвинителя - помощника
прокурора г.Нальчика Татаровой А.Б.,
подсудимого - Докшукина Э. Б.,
защитника подсудимого - адвоката Закаунова З.М. представившего удостоверение № =, выданное = года и ордер № = от =13 года,
при секретаре - Маремовой К.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Докшукина Эд. Б., родившегося = года рождения в =, гражданина РФ, разведенного, имеющего 1 ребенка, со средним-специальным образованием, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированногопо адресу: =,
ранее судимого: мировым судьей судебного участка № 13 города Нальчика КБР 27.04.2013 года в 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства; 01.07.2013 года приговор вступил в законную силу;
в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ,
Установил:
Докшукин Э. Б. совершил умышленное преступление в сфере преступлений против семьи и несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
На основании исполнительного листа № = от =0 года, выданного мировым судьей судебного участка =, о взыскании алиментов с Докшукина Э. Б. в пользу Докшукиной (Яковлевой) А. А., паспортизированной в настоящее время как Докшукина А. А., на содержание несовершеннолетней дочери =года рождения в твердой денежной сумме в размере по 2700 рублей ежемесячно, начиная с 29.10.2010 года и до совершеннолетия ребенка или до изменения материального положения сторон, в НГО УФССП по КБР 14.06.2011 года возбуждено исполнительное производство № =.
В ходе проведения исполнительных действий 14.04.2014 года, 06.05.2014 года, 02.06.2014 года и 16.06.2013 года судебными приставами-исполнителями НГО УФССП по КБР должнику Докшукину Э.Б. лично, под роспись, были вручены предупреждения об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей.
Должник Докшукин Э. Б., зарегистрированный и проживающий по адресу: КБР, город Нальчик, ул. Герцена, д. 10 «а», будучи обязанным выплачивать алименты в пользу Докшукиной (Яковлевой) А.А. на содержание дочери = года рождения и неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, в период с 11.04.2014 года по 23.06.2014 года никаких мер по погашениюзадолженности не предпринял, в связи с чем, за ним образовалась задолженность в период злостного уклонения от уплаты алиментов в размере 6 480,00 рублей, общая сумма задолженности составляет 70 948,29 рублей.
Подсудимый Докшукин Э.Б. после ознакомления с материалами уголовного дела обратился с ходатайством, а также в судебном заседании еще раз заявил ходатайство, поддержанное его защитником, о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Представитель государственного обвинения, помощник прокурора г.Нальчика Татарова А.Б. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая Докшукина А. А. обратилась к суду с заявлением, которым также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание оставила на усмотрение суда.
Заявленное подсудимым Докшукиным Э.Б. ходатайство суд считает подлежащим удовлетворению, поскольку Докшукин Э.Б. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство добровольно, после консультаций со своим защитником, и осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ. Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Докшукин Э.Б., не превышает один год лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевшаясогласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Преступление, предусмотренное частью 1 статьи 157 УК РФ, совершенное Докшукиным Э.Б., предусматривает наказание не более десяти лет лишения свободы, следовательно, ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленного частью 1 статьи 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.
Учитывая вышеизложенное, заявленное подсудимым Докшукиным Э.Б. ходатайство, суд считает подлежащим удовлетворению.
Своими действиями Докшукин Э.Б. совершил умышленное преступление, предусмотренное частью 1 статьи 157 УК РФ квалифицируемое по признакам: «Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей».
При назначении Докшукину Э.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание: совершенное Докшукиным Э.Б. преступление относится в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства он характеризуется с отрицательной стороны, ранее судим, доставлялся в УМВД РФ по г. Нальчику (л.д. 89), состоит на учёте в ГУЗ «Наркологический диспансер» (л.д. 81).
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание Докшукиным Э.Б. своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,-
Приговорил:
Признать Докшукина Эд. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ, с удержанием в размере 20 % из его заработка в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.
Обязать Докшукина Э. Б. встать на регистрационный учет и не менять без согласования с органом, ведающим исполнением наказания, место жительства.
Контроль за поведением Докшукина Э. Б. возложить на УФСИН РФ по КБР по месту его жительства.
Срок наказания исчислять с момента приведения приговора в исполнение.
Меру пресечения «Подписку о невыезде и надлежащем поведении» отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: предложения - предупреждения от 14.04.2014 года, 06.05.2014 года, 02.06.2014 года и 16.06.2014 года вынесенные судебными приставами - исполнителями НГО УФССП по КБР, приобщенные к материалам уголовного дела хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Нальчикский городской суд, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья