Приговор от 04 февраля 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Тип документа: Приговоры

дело № 1-10/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    04 февраля 2014 года село Садовое
 
    Сарпинский районный суд Республики Калмыкия в составе:
 
    председательствующего судьи Доногрупповой В.В.,
 
    при секретаре Дорджиеве Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Дамбинова С.О.,
 
    защитника адвоката Шабжурова Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Евсеева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>
 
    в совершении преступлений предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Евсеев А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства и растения, содержащие наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    12 сентября 2013 года примерно в 12 часов 00 минут Евсеев А.Ю., находясь на участке местности, расположенном в <данные изъяты> кухни домовладения № по <адрес> в <адрес>, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах данного растения, проникшись преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотического средства каннабис (марихуана) для личного потребления без цели сбыта, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, он собрал с них листья и уложил в пакет, который стал хранить по месту своего жительства. Указанное наркотическое средство в количестве 19,31 грамма обнаружено и изъято сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении по адресу: РК, <адрес>.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном <данные изъяты> обнаружил кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах данного растения, проникшись преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотического средства каннабис (марихуана) и наркотикосодержащих растений – конопля (растение рода Cannabis) для личного потребления без цели сбыта, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, он собрал с части кустов листья и верхушечные части и поместил в полимерный пакет, а часть кустов вырвал с корнем из почвы и поместил в другой полимерный пакет. Два указанных полимерных пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 362,65 грамма и наркотикосодержащими растениями – конопля (растение рода Cannabis) в количестве 524,93 грамма Евсеев А.Ю. поместил в багажное отделение своего автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. По пути следования на указанном автомобиле в <адрес> в районе 3 километра автодороги «Садовое – Кануково» он выбросил данные пакеты в кювет, однако они были обнаружены сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, Евсеев А.Ю. заявил ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства.
 
    В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании Евсеев А.Ю. заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Оно заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, с порядком и пределами обжалования приговора ознакомлен.
 
    Защитник в лице адвоката Шабжурова Н.А. поддержал ходатайство своего подзащитного и подтвердил, что Евсеев А.Ю. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно после консультации с ним, последствия постановления приговора в данном порядке и пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель Дамбинов С.О. согласился с применением по делу особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
    Санкция инкриминируемых Евсееву А.Ю. преступлений предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Евсеев А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
 
    Изложенное приводит суд к выводу о возможности постановить по делу обвинительный приговор в отношении подсудимого Евсеева А.Ю. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Оценивая поведение и состояние подсудимого Евсеева А.Ю. до и после совершенных деяний, а также то, что он не состоит на учете у врача психиатра, суд приходит к выводу о его вменяемости, то есть Евсеев А.Ю. в момент совершения преступлений мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
 
    Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и растений, их содержащих, поскольку Евсеев А.Ю. осознавал общественную опасность своих противоправных действий, знал о незаконности совершения действий с наркотическими средствами и растениями, содержащими наркотические средства, а именно о незаконности их приобретения и хранения, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушении им установленного порядка оборота наркотических средств и растений, их содержащих, и желал действовать таким образом.
 
    Умышленные действия Евсеева А.Ю., имевшие место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, связанные со сбором и фактическим обладанием без соответствующего разрешения листьев известного ему наркотикосодержащего растения – дикорастущей конопли, свидетельствуют о незаконном приобретении и хранении им наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве19,31 грамма.
 
    Умышленные действия Евсеева А.Ю., имевшие место ДД.ММ.ГГГГ, связанные со сбором кустов дикорастущей конопли, а также их листьев и верхушечных частей, их фактическим обладанием, свидетельствуют о незаконном приобретении и хранении им растений, содержащих наркотические средства, - конопли (растение рода Cannabis) в количестве 524,93 грамма и наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 362,65 грамма.
 
    Указанные действия не преследовали цели сбыта наркотического средства, поскольку обусловлены целью его последующего личного употребления.
 
    Суд в соответствии с пунктом 2 примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» признает наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 19,31 грамма - значительным размером, наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 362,65 грамма – крупным размером, растения, содержащие наркотические средства, конопля (растение рода Cannabis) в количестве 524,93 грамма – крупным размером.
 
    Таким образом, действия Евсеева А.Ю. содержат состав преступлений и подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и по части 2 статьи 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Евсееву А.Ю., суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Евсеев А.Ю. совершил два умышленных преступления против здоровья населения и общественной нравственности, которые в соответствии со статьей 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких преступлений. Оснований для изменения в порядке части 6 статьи 15 УК РФ категории тяжести совершенного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, суд не находит.
 
    Изучением личности Евсеева А.Ю. установлено, что он достиг возраста 26 лет, по месту жительства характеризуется посредственно, женат, имеет детей 2006 и 2011 года рождения, здоров, трудоспособен, страдает алкогольной зависимостью начальной стадии, в принудительном лечении не нуждается, на учете у врача-психиатра не состоит.
 
    Евсеев А.Ю. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, совершенные им деяния не повлекли тяжких последствий, явился с повинной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и активно способствовал его раскрытию и расследованию, в содеянном раскаялся, дал критическую оценку своим действиям. Эти обстоятельства, а также наличие двоих малолетних детей в соответствии со статьей 61 признаются судом смягчающими ему наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Наличие таких смягчающих обстоятельств, как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений при отсутствии отягчающих обстоятельств в соответствии с частью 1 статьи 62 УК РФ позволяет суду назначить наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Вместе с тем, совокупность вышеназванных смягчающих обстоятельств в соответствии со статьей 64 УК РФ судом признается исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, позволяющей суду с учётом конкретных обстоятельств дела, сведений о личности Евсеева А.Ю., его поведении после совершения преступления назначить ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией части 2 статьи 228 УК РФ.
 
    Таким образом, с учётом обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности Евсеева А.Ю., совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
 
    Суд считает, что данный вид наказания, достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Каких-либо обстоятельств, предусмотренных частью 5 статьи 50 УК РФ и исключающих возможность назначения Евсееву А.Ю. данного вида наказания, судом не установлено.
 
    В связи с постановлением приговора в порядке главы 40 УПК РФ суд при назначении наказания учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ.
 
    Согласно части 1 статьи 69 УК РФ при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.
 
    Окончательное наказание подсудимому подлежит назначению по правилам части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Оснований для отмены или изменения избранной в отношении Евсеева А.Ю. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется.
 
    Гражданских исков по делу не заявлено.
 
    На основании постановления Сарпинского районного суда Республики Калмыкия от 04 февраля 2014 года из средств федерального бюджета произведена оплата труда адвокату юридической консультации Сарпинского района Республики Калмыкия Шабжурову Н.А., участвовавшему в соответствии с частью 5 статьи 50 УПК РФ в судебном рассмотрении данного уголовного дела.
 
    Согласно пункту 5 части 2 статьи 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.
 
    В силу части 10 статьи 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат в связи с чем, они возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со статьей 81 УПК РФ считает необходимым по вступлении приговора в законную силу 6 полиэтиленовых пакетов с наркотическими средствами и два ватных тампона – уничтожить, шесть отрезков дактилопленки и лезвие «Спутник» - хранить при материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Евсеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по части 1 статьи 228 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства;
 
    - по части 2 статьи 228 УК РФ – с применением статьи 64 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год 4 месяца с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Евсееву А.Ю. окончательное наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить Евсееву А.Ю. без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 6 полиэтиленовых пакетов с наркотическими средствами и два ватных тампона – уничтожить, шесть отрезков дактилопленки и лезвие «Спутник» - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Сарпинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий подпись В.В. Доногруппова
 
    <данные изъяты>