Приговор от 11 февраля 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-10\2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    11 февраля 2014 года
 
    Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.
 
    с участием зам. прокурора Загидуллина Р.И., пом.прокурора Демского района г.Уфы Васильева С.Н.
 
    адвокатов Файзуллиной ФИО13 Мамаевой ФИО8 Хамидуллиной ФИО9 Хабибуллиной ФИО6
 
    при секретаре Хазеевой Л.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Чернова ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, урож. <адрес> гражданин РФ, образование средне-специальное, разведен, имеет 1 малолетнего ребенка, не работает, военнообязанный, прож.: <адрес>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,
 
 
    Степанова ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения, урож. <адрес> гражданина РФ, образование средне-специальное, холост, военнообязанного, имеет 1 несовершеннолетнего ребенка, не работает, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 2 ст. 167 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, прож. <адрес>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,
 
 
    Савельева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес> гражданина РФ, образование средне-профессиональное, холостого, военнообязанного, не работает, прож.: <адрес>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,
 
 
    Латкина ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, урож. <адрес> гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, имеет 1 несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работает, зарегистр.: <адрес>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов Чернов ФИО3 Степанов ФИО5 Савельев ФИО1 Латкин ФИО2 находились в <адрес>, где также находился ранее им незнакомый Маслич ФИО4 по приглашению владельца квартиры Бермишева ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, Чернов ФИО3 Савельев ФИО1 и Степанов ФИО5 распределили между собой роли, вступив в предварительный сговор на грабеж, с применением насилия неопасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
 
    С целью реализации своих преступных намерений, Чернов ФИО3 внезапно и неожиданно для Маслич ФИО4 подошел к нему со спины в кухне квартиры, с целью сломить возможное сопротивление со стороны Маслич ФИО4
 
    У ранее вступившего в преступный сговор с Савельевым ФИО1 и Степановым ФИО5 на совершение открытого хищения имущества у Маслич ФИО4 с применением насилия не опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, Чернова ФИО3 внезапно возник умысел на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, который не охватывался умыслом других соучастников, при этом, не ставя в известность о новых преступных намерениях вышеуказанных лиц, Чернов ФИО3 действуя агрессивно, угрожая применением в отношении Маслич ФИО4 насилия опасного для жизни, приставил к его горлу нож, найденный им в той же квартире, повалил его на пол, и продолжал руками удерживать на полу, при этом высказывая в адрес Маслич ФИО4 угрозы физической расправы над ним.
 
    Тогда, Савельев ФИО1 и Чернов ФИО3 действуя совместно и согласованно по ранней договоренности на совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, стали волочь Маслич ФИО4 по полу в зал квартиры, при этом Чернов ФИО3 продолжал удерживать нож у горла Маслич ФИО4 проявляя дерзость и агрессию в отношении Маслич ФИО4
 
    С целью реализации своих преступных намерений Савельев ФИО1 действуя агрессивно, стал наносить многочисленные удары руками и ногами по разным частям тела Маслич ФИО4 В этот момент, находившийся в зале Степанов ФИО5 увидел беспомощное состояние Маслич ФИО4 полностью поддерживая и разделяя преступный умысел Савельева ФИО1 и Чернова ФИО3 на совершение открытого хищения имущества Маслич ФИО4 с применением насилия неопасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, стал руками и ногами наносить многочисленные удары по голове и лицу последнего, после чего, взял лежащий поблизости на полу, деревянный брусок и стал им наносить многочисленные удары по голове и лицу Маслич ФИО4 В этот момент Чернов ФИО3 продолжал удерживать Маслич ФИО4 на полу в зале квартиры, при этом, удерживая нож у подбородочной области последнего, сопровождая свои преступные действия словами: «снимай кольцо!».
 
    Реализуя свои преступные действия, Савельев ФИО1 воспользовавшись тем, что физическое сопротивление со стороны Маслич ФИО4 сломлено, а также чувствуя свое численное и физическое превосходство, продолжая свои преступные действия, стал удерживать руку Маслич ФИО4 на которой у него было надето кольцо, тогда Степанов ФИО5 полностью разделяя преступные действия Савельева ФИО1 снял с руки Маслич ФИО4 тем самым открыто похитил у него золотое кольцо, весом 7,7 грамм, стоимостью 7 000 рублей, а также из кармана куртки, в которой находился Маслич ФИО4 кошелек, стоимостью 800 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1800 рублей, которыми они распорядились по своему усмотрению, потратив их на приобретение продуктов питания и спиртных напитков. Сняв похищенное кольцо у Маслич ФИО4 Степанов ФИО5 передал его Латкину ФИО2 с которым они распорядились им по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов Латкин ФИО2 с целью материальной выгоды, достоверно зная, что Степанов ФИО5 и Савельев ФИО1 находясь в <адрес>, открыто, с применением насилия неопасного для здоровья группой лиц по предварительному сговору, похитили принадлежащее Маслич ФИО4 имущество - золотое кольцо, стоимостью 7000 рублей, а Чернов ФИО3 совершил нападение на Маслич ФИО4 в целях хищения имущества группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предмета используемого в качестве оружия, умышленно из корыстных побуждений сбыл вышеуказанное похищенное имущество в ломбард, принадлежащий ООО <адрес> по <адрес> за 5600 рублей, тем самым причинив Маслич ФИО4 материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
 
    Своими умышленными действиями Чернов ФИО3 причинил Маслич ФИО4 телесные повреждения в виде поверхностной раны подбородочной области справа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, Степанов ФИО5 Савельев ФИО1 причинили Маслич ФИО4 телесные повреждения в виде ссадин волосистой части головы, шеи, правой ушной раковины; кровоподтека, ссадин, ран лица; кровоподтека левого предплечья; ссадин левой половины грудной клетки, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, а так же причинили Маслич ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 9 600 рублей.
 
    Таким образом, Степанов ФИО5 и Савельев ФИО1 совершили умышленное преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия неопасного для здоровья, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
 
    Чернов ФИО3 совершил умышленное преступление -разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ.
 
    Латкин ФИО2 совершил умышленное преступление - сбыт имущества, заведомо приобретенного преступным путем, то есть заранее не обещанные сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 175 УК РФ.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Степанов ФИО5 вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к своему другу с детства Бермишеву ФИО7 в <адрес>. У Бермишева ФИО7 были Дементьева ФИО10 Латкин ФИО2 Вместе пили пиво, «фурики». Через некоторое время к Бермишеву ФИО7 пришли Латкина ФИО11 ранее ему незнакомый Маслич ФИО4 и Сахиев ФИО12 который почти сразу ушел. Маслич ФИО4 принес с собой водку 0,7 литров. Также все вместе продолжили выпивать на кухне, также на кухне был Савельев ФИО1 который выпил несколько рюмок. Через какое-то время на кухню пришел Чернов ФИО3 Также продолжили употреблять спиртное на кухне. Потом он-Степанов ФИО5 услышав шум, выбежал из кухни и увидел, что Маслич ФИО4 и Савельев ФИО1 дерутся в зале. У Савельева ФИО1 была кровь, и синяк на лице. Чернов ФИО3 также выбежал из кухни следом за ним в зал. Он с Черновым ФИО3 стал разнимать Савельева ФИО1 и Маслич ФИО4 В момент, когда разнимал Маслич ФИО4 и Савельева ФИО1 то он-Степанов ФИО5 снял кольцо с пальца Маслич ФИО4 для возмещения морального вреда Савельеву ФИО1 за то, что Маслич ФИО4 избил его. При этом никто не видел, как он снял это кольцо. После чего, Маслич ФИО4 выгнали из квартиры, а кольцо осталось у него-Степанова ФИО5
 
    Латкин ФИО2 и Бермишев ФИО12 во время драки были на кухне и в зал не выходили. Латкина ФИО11 и Дементьева ФИО10 пьяные спали на кухне и в зал также не выходили.
 
    После этого он с Латкиным ФИО2 пошел в ломбард. Сначала он-Степанов ФИО5 зашел к себе домой, взял свой паспорт, а своей матери сказал, что пошел устраиваться на работу.
 
    В ломбарде он по своему паспорту сдал за 5.400 руб золотое кольцо Маслич ФИО4 Деньги за кольцо забрал себе. Затем с Латкиным ФИО2 зашли в магазин, где купили водки, закуску и пришли обратно к Бермишеву ФИО12 где он - Степанов ФИО5 отдал Чернову ФИО3 свой долг 3000 рублей. Чернов ФИО3 не знал о том, что он ходил в ломбард. Оставшиеся 2.000руб оставил себе. Затем продолжали распивать спиртные напитки. Через некоторое время пришли сотрудники полиции.
 
    Маслич ФИО4 деревянным бруском он не ударял, а только напрыгнул на него и повалил на пол, чтобы он не кидался на Савельева ФИО1
 
    Чернов ФИО3 растаскивал его и Маслич ФИО4 друг от друга. Чернов ФИО3 нож у горла Маслич ФИО4 не держал. Савельев ФИО1 при этом сидел на полу.
 
    Из-за чего между Маслич ФИО1 и Савельевым ФИО1 произошел конфликт, не знает. До этого между Черновым ФИО3 и Маслич ФИО4 был разговор, что Маслич ФИО4 отбывал наказание, но затем они пожали друг другу руки. Считает, что Маслич ФИО4 сам спровоцировал драку с Савельевым ФИО1
 
    С Черновым ФИО3. он-Степанов ФИО5 ни о чем не договаривался.
 
    Ранее с Маслич ФИО4 он знаком не был, споров и конфликтов с ним не было. Почему Маслич ФИО4 оговаривает его, пояснить не может.
 
    В содеянном раскаивается.
 
    Подсудимый Чернов ФИО3 в судебном заседании вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к своему другу с детства Бермишеву ФИО7 в <адрес>. С собой взял бутылку водки, закуску. У Бермишева ФИО7 были Степанов ФИО5 и Латкин ФИО2 Все вместе выпивали спиртное. У Бермишева ФИО7 на входной двери в квартиру нет замка, дверь закрывается на палку. В квартиру пришли Латкина ФИО11 Дементьева ФИО10 и ранее ему незнакомый Маслич ФИО4 Также вместе с Маслич ФИО4 пришел Сахиев ФИО12 но он сразу же уехал. С собой они принесли бутылку водки. Латкин ФИО2 сказал, что раньше работал с Маслич ФИО4 Распивали водку на кухне. Латкина ФИО11 и Дементьева ФИО10 опьянели и уснули на кухне. Кто-то сказал, что он-Чернов ФИО3 был «смотрящим» на зоне. Маслич ФИО4 это задело, он сказал, что не верит в это. Начали выяснять, кто, где сидел. Потом он и Маслич ФИО4 пожали друг другу руки.
 
    Когда он вышел из кухни, Маслич ФИО4 стоял около туалета и как-бы разминался. Когда появился в квартире Савельев ФИО1 он - Чернов ФИО3 не видел. Бермишев ФИО7 был пьяный. Что произошло между Савельевым ФИО1 и Маслич ФИО4 не знает, т.к был на кухне. Услышал шум, как будто что-то упало. Степанов ФИО5 выбежал в зал, следом за ним побежал он. В зале увидел, что Савельев ФИО1 лежит на полу, а Маслич ФИО4 стоит над ним. Степанов ФИО5 сразу налетел на Маслич ФИО4 чтобы тот остановился. Они начали падать. Он-Чернов ФИО3 стал поднимать Савельева ФИО1 и увидел, что у того правый глаз затекший. У Маслич ФИО4 пошла кровь оттого, что они со Степановым ФИО5 упали, и Маслич ФИО4 испачкал кровью стену. Маслич ФИО4 начал кричать, что у него двое детей. Он-Чернов ФИО3 чтобы Маслич ФИО4 успокоился, схватил его за горло руками, при этом кричал: «Ты что делаешь?», были нецензурные слова. Затем он-Чернов ФИО3 отвел Маслич ФИО4 в ванную комнату, чтобы он умылся.
 
    Он-Чернов ФИО3 сказал Степанову ФИО5 чтобы не трогали Маслич ФИО4. А самому Маслич ФИО4 в грубой форме сказал, чтобы он завтра принес деньги за здоровье Савельева ФИО1 После чего выгнал Маслич ФИО4 из квартиры Бермишева ФИО7 и лег спать.
 
    Его разбудил Степанов ФИО5 и отдал 3000 рублей, которые ранее брал в долг. Полежав еще 15 минут, он вышел в большую комнату, там стояла водка, лапша быстрого приготовления. В комнате были Степанов ФИО5 Латкин ФИО2 Савельев ФИО1 лежал около дивана, и говорил, что ему плохо. В это время в дверь постучали. Бермишев ФИО7. сказал, что похоже полиция, т.к к нему постоянно приезжала полиция. Он-Чернов ФИО3 Степанов ФИО5 Савельев ФИО1 супруги Латкины, Дементьева ФИО10 зашли в другую комнату, дверь в комнате закрыли. Он встал к шкафу. Дверь в комнату открыл отец Бермишева ФИО7 Сотрудники полиции привезли их в ОП <адрес> где он узнал, что Степанов ФИО5 снял кольцо у Маслич ФИО1
 
    Со Степановым ФИО5 и Савельевым ФИО1 он ни о чем не договаривался. До борьбы между Савельевым ФИО1 и Маслич ФИО1 он –Чернов ФИО3 Савельева ФИО1 не видел.
 
    Откуда взялись на ноже, изъятом из квартиры Бермишева, пятна крови не знает.
 
    Он потерпевшему Маслич ФИО1 ударов не наносил. В руках у него-Чернова ФИО3 ножа не было. Грабить Маслич ФИО1 умысла у него не было. Возможно, он высказывал потерпевшему Маслич ФИО1 угрозы убийством.
 
    Дементьева с Латкиной все время спали на кухне, т.к были сильно пьяны. Латкин ФИО2 все время находился на кухне, он был также пьян. Во время конфликта Бермишев ФИО7 спал в спальне.
 
    Ранее с Маслич ФИО1 он знаком не был, споров и конфликтов с ним не было. Почему Маслич ФИО1 оговаривает его, пояснить не может.
 
    В содеянном раскаивается.
 
 
    Подсудимый Савельев ФИО1 в судебном заседании вину не признал и показал, что Чернова ФИО3 и Степанова ФИО5 знает с детства, Латкина ФИО2 знает с лета ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ с 11.00 часов до 16.00 часов он пил спиртное. В начале 17 часа зашел к Бермишеву ФИО7 по адресу: <адрес>. Заранее о встрече с ним с ним не договаривался.
 
    Дверь квартиры Бермишева ФИО7 открыл ранее ему незнакомый Маслич ФИО1 У которого, он спросил, где Бермишев ФИО7 В ответ Маслич ФИО1 сразу ударил его кулаком в область лица. От удара он-Савельев ФИО14 упал на пол. Через некоторое время встал, и вместе с Маслич ФИО1 прошли в зал и о чем-то разговаривали. В зале Маслич ФИО1 снова нанес ему многочисленные удары в правый глаз, в нос, по губе кулаком и по голове ногой. От ударов он упал в зале и потерял сознание. Очнулся в кресле. Кто поднял его с пола, не знает. Латкин ФИО2 говорил, что это он поднял его.
 
    До того, как его избил Маслич ФИО1 он ни Чернова ФИО3 ни Степанова ФИО5 в квартире Бермишева ФИО7 не видел. Спиртное в квартире Бермишева ФИО7 он не пил.
 
    Когда его привезли в ОП № там были Чернов ФИО3 Степанов ФИО5 Латкина ФИО11 Дементьева ФИО10 Латкин ФИО2 Из ОП № он-Савельев ФИО14 ушел ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 часов.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он вызывал скорую помощь. У него были побои, что подтверждается справкой, находящейся в материалах дела. Синяки у него сохранялись до ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В ходе следствия следователь Гизатуллина ФИО15 спрашивала о здоровье, но не направляла на экспертизу, хотя у него были повреждения глаз, губ.
 
    Ранее с Маслич ФИО1 он знаком не был, споров и конфликтов с ним не было. Почему Маслич ФИО1 оговаривает его, пояснить не может.
 
 
    Подсудимый Латкин ФИО2 в судебном заседании от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
 
    Однако, вина подсудимых в совершении преступления доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей.
 
    Так, потерпевший Маслич ФИО1в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов он и Сахиев ФИО12 поехали к общему знакомому Латкину ФИО2 с которым ранее вместе работал. Латкина ФИО2 дома не оказалось. Его жена Латкина ФИО11 предложила им пойти в соседний подъезд, в квартиру её знакомого, где можно выпить спиртного. Он-Маслич ФИО1 купил выпивку и закуску. Около 17.00час Латкина ФИО11 привела их в <адрес>. Дверь квартиры им открыл хозяин квартиры Бермишев ФИО7 у него все лицо было в синяках и ссадинах. В зале на диване спали ранее незнакомые ему Чернов ФИО3 и Степанов ФИО5 В комнате справа спал также ранее незнакомый Савельев ФИО1
 
    Он-Маслич ФИО1 Бермишев ФИО12 и Латкина ФИО11 на кухне распивали водку. Через некоторое время проснулся Чернов ФИО3 и зашел к ним на кухню. Степанов зашел на кухню и сразу вышел. Сахиев ФИО12 немного посидел и ушел. Перед тем как уйти Сахиев ФИО12 сказал парням, чтобы они его не трогали. Продолжали пить водку, сидели на кухне. Он-Маслич ФИО1 ранее был судим, отбывал наказание, на этой почве между ним и Черновым ФИО3 произошла словесная ссора, но потом они помирились, выпили мировую. Чернов ФИО3 вышел из кухни. Он - Маслич ФИО1 сидел спиной к выходу из кухни. Через 5 минут Чернов ФИО3 вернулся в кухню, и неожиданно для него схватил его руками со стороны спины и приставил к его горлу нож. У него в руке он увидел нож с клинком длинной около 15 см, широкий, лезвие было заточено, на подобие пилы, рукоятка была черного цвета с красным. Откуда Чернов ФИО3 взял нож не знает, но на кухне этого ножа не было. Чернов ФИО3 опрокинул его на спину со стула и продолжал держать на полу, при этом он угрожал. Он-Маслич ФИО1 стал выполнять все его требования. В этот момент на кухню пришел Савельев ФИО1 и начал бить его руками по голове и лицу. Чернов ФИО3 и Савельев ФИО1 отволокли его по полу в зал. Оказать сопротивление им не мог, т.к Чернов ФИО3 постоянно держал нож у горла. В зале Чернов ФИО3 продолжал удерживать его на полу, при этом также держал у горла нож. Чернов ФИО3 сказал: «Дернешься, горло перережу». В зале Савельев ФИО1 продолжал избивать руками, нанося многочисленные удары по голове, лицу, стоя при этом на коленях. В этот момент неожиданно Степанов ФИО5 стал наносить ему - Маслич ФИО1 удары руками и ногами в область головы и лица. Затем Степанов ФИО5 взял с пола деревянный брусок и стал бить им по голове и лицу. Савельев ФИО1 бил его только руками, а Чернов ФИО3 продолжал удерживать и угрожать ножом. В этот момент он увидел Латкина ФИО2 который стоял рядом с ними и смотрел на происходящее. В какой-то момент Чернов ФИО3 сказал им всем: «Снимайте с него кольцо». У него-Маслич ФИО1 на безымянном пальце левой руки был золотой перстень - печатка. После этого Степанов ФИО5 перестал бить его и забрал из кармана куртки кошелек из кожи коричневого цвета, в котором находились 1800 рублей, забрал его себе. После этого Степанов ФИО5 стал снимать с пальца перстень, при этом Савельев ФИО1 держал его –Маслич ФИО1 за руку. Сняв кольцо-печатку, Степанов ФИО5 сразу же передал его Латкину ФИО2 который стоял рядом. Все остальные в это время находились в стороне. Латкина ФИО11 сидела на диване и видела все происходящее. Латкин ФИО2 стоял около кресла, и смотрел, как его избивают. Бермишев ФИО7 находился в прихожей и ничего не говорил, но происходящее видел.
 
    После того как забрали его вещи, Чернов ФИО3 сказал Савельеву ФИО1 и Степанову ФИО5 чтобы его больше не били. И отвел в ванную, где он-Маслич ФИО1 вымыл голову и лицо. После чего, Чернов ФИО3 сказал, что он должен ему отдать еще 50 000 рублей, за то, что он его не убил, а если не отдаст ему денег, то он найдет и изнасилует его жену. Латкин ФИО2 вышел из квартиры в тот момент, когда он умывался в ванной.
 
    После чего он-Маслич ФИО4 вышел из квартиры на улицу, где попросил незнакомую женщину вызвать полицию. Он с ней зашел к ней домой, она живет в том же подъезде, где квартира Бермишева. Когда женщина вызвала полицию, он снова пошел на улицу. В подъезде увидел Латкина ФИО2 который поднимался наверх с пакетом в руках. В пакете было несколько бутылок водки и лапша быстрого приготовления. Откуда Латкин ФИО2 взял деньги на водку и еду, ему неизвестно, но до того как на него напали, ни у кого из присутствующих денег при себе не было.
 
    По приезду сотрудников полиции, он-Маслич ФИО1 вместе с ними зашел в квартиру. На полу в зале в углу у тумбочки на входе, он увидел свой кошелек, но денег в нем не было.
 
    Бермишев ФИО7 сказал сотрудникам полиции, что в квартире он один. Чернов ФИО3 Степанов ФИО5 Савельев ФИО1 Латкины, Дементьева ФИО10 закрылись на замок в дальней спальне, дверь открыли только по требованию сотрудников полиции. После чего сотрудники полиции с разрешения Бермишева ФИО7 осмотрели квартиру. В ходе осмотра кольца нигде не было.
 
    На тот момент, когда они напали на него, он был в легкой степени опьянения. ДД.ММ.ГГГГ он выпивал, но ДД.ММ.ГГГГ уже был трезвый, так как ночью спал.
 
    В общей сложности у него похитили бумажник, стоимостью 800руб, находившиеся в нем деньги в сумме 1 800 рублей, перстень – печатка, весом 7,7 грамм из золота 583 пробы, стоимостью 7 000 рублей, а всего общая сумма ущерба составила 9.600 рублей.
 
    Свидетель Лебедкина ФИО20 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 ее гражданский муж Маслич ФИО1 пошел гулять. Она дала ему деньги 3000 рублей. Маслич ФИО1 всегда хранит деньги в кошельке коричневого цвета. Примерно через полчаса Маслич ФИО1 вернулся домой. На следующий день утром она ушла на работу, Маслич ФИО1 также куда-то ушел. Она пришла домой примерно в 17.00, но Маслич ФИО1 дома не было.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 04.20 часов ночи Маслич ФИО1 пришел домой, у него были телесные повреждения в области лба наложена медицинская повязка. Правый глаз у него был затекший, вся левая сторона головы, а именно уши, шея, лицо было все в крови. Также у него была резаная рана в области подбородка, на шее имелись многочисленные царапины. В теменной области головы были многочисленные раны, с кровоподтеками. Он ей сказал, что хотел выпить и зашел к своим знакомым Латкиным ФИО2 и Наталье прож. <адрес>. С Латкиным ФИО2 муж раньше работал вместе. Дома была только Латкина Наталья и она предложила пойти к ее знакомым в <адрес> том же доме. Маслич ФИО1 купил водку и пришли в <адрес>, где его избили трое неизвестных парней Чернов ФИО3 Савельев ФИО1 Степанов ФИО5 и отобрали кошелек с деньгами 1.800руб, сняли с пальца золотое кольцо.
 
    Из оглашенного с согласия сторон в судебном заседании протокола допроса свидетеля Хузиахметова ФИО18 (оперуполномоченного <адрес>) видно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время поступило сообщение, что по адресу <адрес>, избили мужчину. Выездом на место происшествия, было установлено, что по указанному адресу проживает Бермишев ФИО7 В квартире находился сам Бермишев ФИО7 Квартира 3-комнатная, одна комната была заперта. Бермишев ФИО7 открывать дверь в комнате отказался, ссылаясь, что ключа от двери у него нет, и что комната пуста. В подъезде находился потерпевший Маслич ФИО1 который пояснил, что на него напали в данной квартире и отобрали кошелек с денежными средствами, а также золотую печатку с руки, при этом угрожали ножом. Маслич ФИО1 пояснил, что он с ними находился в этой квартире и распивал водку, после чего на него напали. Маслич ФИО4 утверждал, что лица, напавшие на него, находятся в квартире, что он никуда не отходил от квартиры до приезда сотрудников полиции. Приехавший через некоторое время отец Бермишева ФИО7 открыл дверь, выломав ее. В этой комнате находились: Чернов ФИО3 Степанов ФИО5 Латкина ФИО11 Латкин ФИО2 Савельев ФИО1 Дементьева ФИО10 которые распивали водку, в комнате был беспорядок, повсюду разбросаны вещи, бутылки. Также в комнате обнаружили пакет с продуктами, несколько бутылок водки, не начатой, пачки сигарет. Чернов ФИО3 пытался спрятаться в шкафу. Все лица были задержаны и доставлены в отдел полиции для разбирательств. Маслич ФИО1 пояснил, что Чернов ФИО3 угрожал ему, приставив нож к горлу, повалил на пол, Степанов ФИО5 и Савельев ФИО1 наносили в этот момент ему многочисленные удары ногами и руками по всему телу. Маслич ФИО1 пояснил, что в этот момент он уже лежал на полу и не мог оказать им сопротивления, т.к их было много. Маслич ФИО1 пояснил, что Латкин ФИО2 стоял и наблюдал за действиями Чернова ФИО3 Савельева ФИО1 и Степанова ФИО5 находился рядом, его он хорошо запомнил. Маслич ФИО1 также говорил, что Степанов ФИО5 снял у него с пальца кольцо, которое для Маслич ФИО1 представляет особую ценность, поэтому он и запомнил, что сняв кольцо Степанов ФИО5 и передал его Латкину ФИО2 Маслич ФИО1 говорил также, что после того, как у него забрали кошелек с деньгами и кольцо, его потащили в ванную, чтобы он умылся. После чего Маслич ФИО1. вышел из квартиры, где в подъезде встретил Латкина ФИО2 который поднимался по лестнице с пакетом продуктов и водкой./т. 1 л.д. 180-182/
 
    Из оглашенного с согласия сторон в судебном заседании протокола дополнительного допроса свидетеля Хузиахметова ФИО18 видно, что при проверке сообщения о преступлении по заявлению Маслич ФИО1 у него имелись различные телесные повреждения на лице, руках. Маслич ФИО1 при обращении в ОП № пояснил, что у его горла Чернов ФИО3 все время удерживал нож, при этом угрожая физической расправой. В этот момент у Маслич ФИО1 действительно имелась резаная рана на подбородке, из которой сочилась кровь. Рана имела характерные признаки от лезвия ножа, или какого либо острого предмета. /т. 3 л.д. 240-241/
 
    Свидетель Кузьминых ФИО21 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был на службе с 18.00 до 03.00 ночи по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на территории <адрес>. В 19.20 из дежурной части ОП № поступило сообщение о том, что по <адрес> в квартире избили мужчину. По приезду на место происшествия, в подъезде стоял Маслич ФИО1 он был в крови. Он сообщил им, что был в <адрес>, где его избили. Он пришел со своим приятелем в данную квартиру, приятель ушел, оставив Маслич одного с неизвестными. Маслич ФИО1 пояснил, что находясь в квартире, распивал спиртное с неизвестными ему мужчинами, которые его избили, приставив к горлу нож, забрали у него денежные средства и кольцо. Маслич ФИО1 был в состоянии алкогольного опьянения. У Маслич ФИО1 были телесные повреждения в виде пореза в области шеи, и ссадин в области шеи, вся голова была в крови. Когда приехала на место происшествия следственно - оперативная группа, то позвонили в дверь <адрес>. Дверь открыл хозяин квартиры Бермишев ФИО7 который был в состоянии алкогольного опьянения. Квартира была 3-ех комнатная. Одна из комнат была закрыта. Бермишев ФИО7 пояснил, что в квартире никого нет, и дверь закрытой комнаты открыть не может, т.к ключ находится у отца. Сам Маслич ФИО1 настаивал, что в комнате находятся лица, которые его избили и под угрозой ножа забрали у него денежные средства и золотое кольцо, потому что он от квартиры никуда не отходил, и из квартиры никто не выходил. В тот момент, пока ехал отец хозяина квартиры, на месте происшествия был обнаружен нож с рукояткой красного цвета и кошелек из кожи коричневого цвета. Маслич ФИО1 опознал свой кошелек. Приехавший отец Бермишева ФИО7 пояснил, что ключа от двери комнаты у него нет, что ключ у его сына Бермишева ФИО7 взломал дверь комнаты. В комнате находились Латкина ФИО11 Степанов ФИО5 Чернов ФИО3 Савельев ФИО1 Латкин ФИО2 Они все распивали водку, была открыта 1 бутылка водки, 2 неоткрытые бутылки с водкой, закуска, пакет с продуктами. Маслич ФИО1 пояснил, указав на Чернова ФИО3 что он угрожал ему ножом, приставив его к горлу, Степанов и Савельев его избивали. Все лица были доставлены в ОП № для разбирательств.
 
    Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля Сафаргалеева ФИО22 усматриваются показания аналогичные показаниям свидетеля Кузьминых ФИО21 (т.1 л.д. 224-226).
 
    Из оглашенных в суде в связи со смертью показаний свидетеля Дементьевой ФИО10 видно, чтоДД.ММ.ГГГГ в пятом часу вечера она, чтобы выпить, пришла к своему хорошему знакомому Бермишеву по адресу <адрес>. Он был дома с Латкиной ФИО11, ее мужем Латкиным ФИО2 Степановым ФИО5 Черновым ФИО3 и Савельевым ФИО1 по прозвищу <данные изъяты> а также Маслич ФИО4, которого она видела впервые. Маслич ФИО1 привела Латкина ФИО11 Они распивали водку. Денег на выпивку им давал Маслич ФИО4 из своего кошелька. Ни у кого при себе денег не было, потому что если бы были деньги, они бы не привели в квартиру незнакомого Маслич ФИО4 у которого были деньги. Они все стали распивать водку. Латкина ФИО11 и Савельев ФИО1 в этот момент опьянели и уснули. В один момент, сколько было времени, не помнит, может быть около 20:00 часов Дементьева ФИО10 Маслич ФИО1 Бермишев ФИО7 и Латкина ФИО11 находились в кухне квартиры и продолжали распивать водку. Внезапно и неожиданно для Дементьевой ФИО10. со спины к Маслич ФИО1 подошел Чернов ФИО3 который находился в тот момент в зале квартиры, с ножом в руках и повалил его на пол. Чернов ФИО3 позвал из зала Савельева ФИО1 который также подошел к Маслич ФИО1 в кухне и стал его избивать. Дементьева ФИО10 не поняла, почему они напали на Маслич ФИО1 ссоры между ними не возникало. Чернов и Савельев потащили Маслич ФИО1 по полу в зал. Чернов сказал Степанову, Савельеву и Латкину, который все время находился около них: «все снимайте с него кольцо». В зале Степанов присоединился к Савельеву и также стал избивать Маслич ФИО1 они наносили ему многочисленные удары по разным частям тела, все произошло быстро и внезапно. Маслич ФИО1 продолжал лежать на полу и не мог оказать им сопротивления, только говорил, чтобы они перестали его избивать. В ответ на это Степанов взял какую-то палку от сломанной кровати, где он ее взял, Дементьева ФИО10 не заметила, и продолжил ей избивать Маслич ФИО1 Чернов продолжал все время удерживать нож у горла Маслич ФИО1 чтобы тот не смог вырваться, и он им стал пугать лежащего Маслич ФИО1 Говорил, что он убьет его, если тот не отдаст им деньги, однако Маслич ФИО1 не отдавал свой кошелек. Степанов в этот момент вытащил из кармана Маслич ФИО1 кошелек. Это все происходило при выходе из кухни, Дементьева ФИО10 в этот момент ушла в другую комнату и услышала, как Чернов сказал: «Снимайте с него кольцо». У Маслич ФИО4 на левой руке было кольцо из металла похожего на золото. Он сам его показывал Дементьевой ФИО10, когда пришел. Она в этот момент поняла, что с него сняли кольцо. Выйдя в коридор квартиры, она увидела, что Степанов передал Латкину кольцо и Латкин вышел из квартиры. Маслич ФИО1 в этот момент оставался в квартире. Где в этот момент находился Бермишев ФИО7 Дементьева ФИО10 не помнит. Латкина ФИО11 сидела в зале на кресле. Дементьева ФИО10 сидела одна на кухне за столом и выпивала. Через некоторое время в квартиру вернулся ФИО2 и принес пакет с водкой и закуской. Латкин сказал: «Все, опрокинул кольцо, все нормально». Дементьева ФИО10 поняла, что он продал кольцо, которое Степанов забрал у Маслич ФИО1 Дементьева ФИО10 не видела, были ли у них еще при себе денежные средства или нет. Дементьева ФИО10 боялась им что - то сказать. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и всех их привезли в ОП №. /т.1 л.д.59-62/
 
    Свидетель Бермишев ФИО7 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он выпивалДД.ММ.ГГГГ к нему домой в <адрес> в <адрес> пришел друг с детства Чернов ФИО3 Он с ним стал выпивать. Примерно в 13.00 пришел также друг с детства Степанов ФИО5 Все втроем стали распивать водку. Степанов ФИО5 и Чернов ФИО3 уснули в зале на диване. Он также лег спать. Примерно в 15.30 часов к нему пришла его знакомая Латкина ФИО11 с ранее незнакомым Маслич ФИО1 и Сахиевым ФИО7 Сахиев быстро ушел. Маслич ФИО1 был выпивший, с собой он принес 1 бутылку водки. Все вместе стали распивать водку. Позже пришли Латкин ФИО2 с Дементьевой ФИО10 Чернов ФИО3 и Степанов ФИО5 с ними не сидели и не выпивали. Он-Бермишев ФИО7 сильно опьянел и пошел в спальную комнату спать. Когда зашел Савельев ФИО1 то слышал какой-то грохот. Затем снова уснул, проснулся только, когда пришли сотрудники полиции. Что произошло в квартире, не видел, т.к спал. Когда проснулся, в квартире были Чернов ФИО3 Степанов ФИО5 Савельев ФИО1 Латкин ФИО2 Латкина ФИО11 Дементьева ФИО10 У Савельева под глазом был синяк. Когда зашли сотрудники полиции, вместе с ними в квартиру зашел Маслич ФИО1 который сказал: «Вот мой бумажник». У него в квартире были деревянные подлокотники от разобранного дивана. Нож с ручкой красного цвета вынесли из спальни сотрудники полиции, он его он опознал в ходе следствия. В ходе следствия подписал показания, не читая.
 
    Свидетель Ишмаева ФИО19 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 в ломбард пришли двое ранее неизвестных мужчин. Они принесли золотую мужскую печатку. Один из них представил свой паспорт на имя Степанова ФИО5 На данный паспорт она составила расходный ордер и квитанцию. Вес печатки составил 7,7 грамм. Она выдала неизвестным мужчинам денежные средства в расчете по 700 руб. за 1 гр., всего 5400 рублей, отдала паспорт. Они обрадовались, что им выдали такую сумму. Степанов ФИО5 расписался в квитанции. На ее вопрос, будут ли они выкупать кольцо, они ответили, что постараются, но не обещали. Мужчины находились в состоянии опьянения. У нее не возникло подозрений, и она приняла кольцо. Только от сотрудников полиции ей стало известно, что кольцо краденное. Кольцо у нее изъяли сотрудники полиции.
 
    Свидетель Сахиев ФИО12 в суде показал, чтоДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 к нему приехал его знакомый Маслич ФИО1 и они вместе поехали к общему знакомому Латкину ФИО2 Маслич ФИО1 сказал, что у него есть деньги. Латкина ФИО2 дома не оказалось. Его жена Латкина ФИО11 предложила пойти выпить к Бермишеву ФИО7 По дороге Маслич ФИО1 купил водку. Дверь им открыл Бермишев ФИО7 Кто находился в квартире, он не видел, т.к сразу прошел на кухню. Выпивал он, Маслич ФИО1 Бермишев ФИО7 и Дементьева ФИО10 Посидев некоторое время, он уехал на такси. Деньги на такси ему дал Маслич ФИО1 Чернова ФИО3 в квартире Бермишева ФИО7 он не видел. С того дня прошло много времени, и он много пил, в связи с чем, точно не помнит, что происходило.
 
    Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля Иванова ФИО16 видно, что его сосед Бермишев ФИО7 проживает в <адрес> его дома. Иванов ФИО16 с ним только здоровается. ДД.ММ.ГГГГ Иванов ФИО16 примерно между 16:00 и 17:00 вышел в подъезд покурить. В это время он в подъезде увидел Савельева ФИО1 который поднимался к нему на этаж. Савельева ФИО1 он знает давно. Савельев ФИО1 был один, они с ним поздоровались. В руках у него при себе ничего не было. Савельев ФИО1 сказал, что ему нужно зайти к Бермишеву ФИО7 Он не обратил внимания на то, стучал ли в квартиру Савельев ФИО1 или звонил, или дверь квартиры была открыта. Кто находился в этот момент в квартире, не знает, шума в квартире он не слышал. Больше он-Иванов ФИО16 в этот день из квартиры не выходил. Что происходило в этот день в квартире Бермишева, не знает. /т.3 л.д. 87-89/
 
    Свидетель Степанова ФИО17 в суде показала, что ее сын Степанов ФИО5 спокойный. Однако, он злоупотребляет спиртными напитками. Когда выпьет, становится агрессивным, поддается под влияние своих друзей. У него есть друзья с детства Чернов ФИО3 и Савельев ФИО1 В конце февраля от сотрудников полиции она узнала, что сын вместе с Черновым ФИО3 после очередной пьянки у кого-то дома, ограбили человека.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Степанова ФИО5 не было дома третий день. Где он был, не знает. Мобильный телефон она у него забрала, чтобы он его не пропил. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Степанов ФИО5 пришел домой один, забрал свой паспорт, сказав, что будет устраиваться на работу и ушел. В окно она видела, что он пришел с каким то парнем, она его не узнала.
 
    Вина подсудимых в совершении преступления доказывается также материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании:
 
    - протоколом осмотра места происшествия и таблицы фотоиллюстрации, согласнокоторого осмотрена <адрес>, в ходе которого изъято: нож со следами бурого цвета из ванной комнаты, 4 бутылки из под водки, 2 бутылки из-под пива, пакет сока, пачка сигарет, бумажник из искусственной кожи коричневого цвета, отрезок доски /т. 1 л.д. 4-9/;
 
    - заявлением Маслич ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ совершили нападение на него с применением предмета, используемого в качестве оружия с целью хищения у него кошелька с деньгами в сумме 1800 рублей, а также золотого кольца, стоимостью 7000 рублей /т. 1 л.д.15/;
 
    - протоколом очной ставки между потерпевшим Маслич ФИО1 и подозреваемым Савельевым ФИО1 согласно которого Маслич ФИО1 подтвердил свои первоначальные показания, тем самым, изобличив Савельева ФИО1 в совершении нападения в целях хищения имущества группой лиц по предварительному сговору с применением предмета, используемого в качестве оружия/т.2 л.д. 27-32/;
 
    - протоколом очной ставки между потерпевшим Маслич ФИО1 и обвиняемым Степановым ФИО5 согласно которого Маслич ФИО1 подтвердил свои показания, тем самым, изобличив Степанова ФИО5 в совершении нападения в целях хищения имущества группой лиц по предварительному сговору с применением предмета, используемого в качестве оружия /т. 2 л.д. 45-53/;
 
    - протоколом очной ставки между потерпевшим Маслич ФИО1 и обвиняемым Черновым ФИО3 согласно которого Маслич ФИО1 подтвердил свои показания, тем самым, изобличив Чернова ФИО3 в совершении нападения в целях хищения имущества группой лиц по предварительному сговору с применением предмета, используемого в качестве оружия /т. 2 л.д. 34-41/;
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Маслич ФИО1 причинены телесные повреждения в виде ссадин волосистой части головы, шеи, правой ушной раковины; кровоподтека, ссадин, ран лица; кровоподтека левого предплечья; ссадин левой половины грудной клетки, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека /т. 1 л.д.115-116/;
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности предметов изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружены следы рук и они пригодны для идентификации личности /т. 1 л.д. 199-202/;
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, чтона поверхности ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, обнаружены следы рук и они непригодны для идентификации личности/ т. 1 л.д.218/;
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия нож является хозяйственно - бытовым ножом и не относится к холодному оружию /т. 2 л.д.1/;
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у Маслич ФИО1 установлены повреждения в виде с садин волосистой части головы, шеи, правой ушной раковины; кровоподтека, ссадин, ран лица; кровоподтека левого предплечья; ссадин левой половины грудной клетки. Учитывая свойства и морфологические особенности повреждения- поверхностная рана подбородочной области с права - возможность образования его в период до ДД.ММ.ГГГГ - маловероятно; возможность образования повреждения в период с ДД.ММ.ГГГГ и позже - не исключается. Свойства и морфологические особенности поверхностной раны подбородочной области справа указывают о возможности причинения ее орудием или и предметом, имеющим острый конец или острую кромку. Конкретизировать свойственные характеристики травмирующего предмета, установить возможность причинения раны «бритвенный станком - не представляется возможным. /т. 3 л.д.214- 215/;
 
    - протоколом предъявления для опознания потерпевшему Маслич ФИО1 ножа изъятого в ходе осмотра места происшествия, в ходе которого Маслич ФИО1 опознал нож, используя который Чернов ФИО3 напал на него совместно со Степановым ФИО5 Савельевым ФИО1 /т. 1 л.д. 122-125/;
 
    - протоколом предъявления для опознания потерпевшему Маслич ФИО1 деревянного бруска изъятого в ходе осмотра места происшествия, в ходе которого Маслич ФИО1 опознал деревянный брусок, используя который Степанов ФИО5 напал на Маслич ФИО1 совместно с Черновым ФИО3 Савельевым ФИО1 /т. 1 л.д. 127-130/;
 
    - протоколом предъявления для опознания потерпевшему Маслич ФИО1 кошелька, изъятого в ходе осмотра места происшествия, в ходе которого Маслич ФИО1 опознал кошелек, принадлежащий ему, который из кармана его куртки похитил Степанов ФИО5 совместно с Черновым ФИО3 Савельевым ФИО1 /т. 1 л.д. 132-135/;
 
    - протоколом осмотра ножа, деревянного бруска, кошелька, изъятых в ходе осмотра места происшествия в <адрес>. /т. 1 л.д. 171-172/;
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещ. доказательств: ножа, деревянного бруска, кошелька /т. 1 л.д. 168/;
 
    - протоколом выемки, согласно которогоу о\у <адрес> Хузиахметова ФИО18изъяты денежные средства в сумме 5426 руб 50 коп, изъятые им протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у Степанова ФИО5 денежных средств в сумме 2426 руб 50 коп и протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у Чернова ФИО3 денежных средств в сумме 3000 рублей. /т. 1 л.д. 162-164/;
 
    - протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены денежные средства в сумме5426 руб 50коп., изъятые протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у о\у Хузиахметова ФИО18 /т. 1 л.д. 165-167/;
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: денежных средств, в сумме5426руб 50 коп. (т. 1 л.д. 168/;
 
    - протоколом выемки, согласно которогоу сотрудника ООО <адрес><адрес><адрес> Ишмаевой ФИО19 изъято золотое кольцо и копия залогового документа. /т. 2 л.д.104-106/;
 
    - протоколом предъявления для опознания потерпевшему Маслич ФИО1 кольца изъятого в ходе выемки из ломбарда, в ходе которого Маслич ФИО1 опознал золотое кольцо, принадлежащее ему, которое ДД.ММ.ГГГГ с его руки снял Степанов ФИО5 /т. 2 л.д. 107-108/;
 
    - протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрено золотое кольцо. /т. 2 л.д. 123-124/;
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: золотого кольца./ т. 2 л.д. 125 /;
 
    - протоколом предъявления для опознания свидетелю Латкиной ФИО11 ножаизъятого в ходе осмотра места происшествия, в ходе которого Латкина ФИО11 опознала нож, используя который Чернов ФИО3 напал на Маслич ФИО1 совместно со Степановым ФИО5 Савельевым ФИО1 /т. 1 л.д. 93-97/;
 
    - протоколом предъявления для опознания свидетелю Латкиной Н.С. деревянного бруска изъятого в ходе осмотра места происшествия, в ходе которого Латкина ФИО11 опознала деревянный брусок, используя который Степанов ФИО5 напал на Маслич ФИО1 совместно с Черновым ФИО3 Савельевым ФИО1 /т. 1 л.д. 88-92/;
 
    - протоколом предъявления для опознания свидетелю Бермишеву В.А. ножа изъятого в ходе осмотра места происшествия, в ходе которогоБермишев ФИО7 опознал нож, используя который Чернов ФИО3 напал на Маслич ФИО1 совместно со Степановым ФИО5 Савельевым ФИО1 /т. 1 л.д. 156-159/;
 
    - протоколом предъявления для опознания свидетелю Бермишеву ФИО7 деревянного бруска изъятого в ходе осмотра места происшествия, в ходе которого Бермишев ФИО7 опознал деревянный брусок, используя который Степанов ФИО5 напал на Маслич ФИО1 совместно с Черновым ФИО3 Савельевым ФИО1 /т. 1 л.д. /151-155/;
 
    - протоколом предъявления для опознания свидетелю Дементьевой ФИО10 ножа изъятого в ходе осмотра места происшествия, в ходе которого Дементьева ФИО10 опознала нож, используя который Чернов ФИО3 напал на Маслич ФИО1 совместно со Степановым ФИО5 Савельевым ФИО1 /т. 1 л.д. 68-72/;
 
    - протоколом предъявления для опознания свидетелю Дементьевой ФИО10 деревянного бруска изъятого в ходе осмотра места происшествия, в ходе которого Дементьева ФИО10 опознала деревянный брусок, используя который Степанов ФИО5 напал на Маслич ФИО1 совместно с Черновым ФИО3 Савельевым ФИО1 /т. 1 л.д. 63-67/;
 
    - протоколом предъявления для опознания лица Ишмаевой ФИО19 согласно которого свидетель Ишмаева ФИО19 опознала Степанова ФИО5ФИО5 как лицо, которым было заложено в ломбард золотое кольцо. /т.2 л.д. 115-119/.
 
    Доводы подсудимых Чернова ФИО3 Степанова ФИО5 Савельева ФИО1 о том, что до борьбы между Савельевым ФИО1 и потерпевшим, Савельева ФИО1 в квартире не было вообще; драка началась между Савельевым и потерпевшим в тот момент, когда в квартиру пришел Савельев, при этом потерпевший сразу первым в коридоре квартиры ударил Савельева, а затем потерпевший в зале начал наносить удары Савельеву, а выбежавшие в зал на шум Степанов и Чернов только разнимали потерпевшего и Савельева; Чернов нож у горла потерпевшего не держал и им не угрожал; Степанов удары ни ногами, ни руками, ни деревянным бруском не наносил; Савельев также не наносил удары по потерпевшему; какого-либо сговора между Черновым, Степановым и Савельевым не было; кошелька с деньгами у потерпевшего они не брали; Степанов ФИО5 тайно от всех снял кольцо с пальца потерпевшего; Латкин ФИО2 не знал о том, что кольцо было похищено, опровергаются показаниями потерпевшего Маслич ФИО1ФИО1 который как в ходе предварительного следствия, так и в суде давал стабильные и последовательные показания о том, чтов ходе распития спиртного какого-либо конфликта не было, Чернов ФИО3 неожиданно для него схватил его руками со стороны спины и приставил к его горлу нож, опрокинул его на спину со стула и продолжал держать на полу, при этом угрожал. В этот момент на кухню зашел Савельев ФИО1 и начал бить его. После чего, под угрозой ножа, Чернов ФИО3 оттащил его по полу в зал. В зале Чернов ФИО3 продолжал удерживать его на полу, держа нож у горла. В зале Савельев ФИО1 продолжил избивать его. Степанов ФИО5 бил Маслич ФИО1 руками и ногами, а затем деревянным бруском. Савельев ФИО1 бил его только руками, а Чернов ФИО3 продолжал удерживать и угрожать ножом. Латкин ФИО2 в этот момент стоял рядом с ними и смотрел на происходящее. Затем Чернов ФИО3 сказал им всем: «Снимайте с него кольцо». Степанов ФИО5 забрал из кармана куртки кошелек, в котором находились 1800 рублей. Степанов ФИО5 снял с пальца перстень, при этом Савельев ФИО1 держал его –Маслич ФИО1 за руку. Как только Степанов ФИО5 снял с пальца кольцо, сразу же передал его Латкину ФИО2
 
    Данные действия подсудимых Чернова, Степанова, Савельева свидетельствуют о том, что их действия носили заранее согласованный характер. О согласованности действий подсудимых свидетельствуют также показания в качестве подозреваемого, обвиняемого Латкина ФИО2 о том, что Степанов сказал Чернову: «Давай «обуем» клиента».
 
    Не доверять показаниям потерпевшего Маслич ФИО1 оснований у суда не имеется, оснований оговаривать подсудимых у потерпевшего не имеется, ранее он с ними знаком не был. Показания потерпевшего последовательны, стабильны как в ходе предварительного следствия так в суде, объективно подтверждаются и согласуются с другими доказательствами.
 
    Его показания согласуются с оглашенными показаниями свидетеля Дементьевой ФИО10 свидетеля Латкиной ФИО11 свидетеля Бермишева в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 145-148, т.3 л.д.23-25) относительно действий и ролей каждого подсудимого, а также с оглашенными показаниями свидетеля Хузиахметова ФИО18 (о\у <адрес>, показаниями свидетеля Кузьминых ФИО21 оглашенными показаниями свидетеля Сафаргалеева ФИО22 которым потерпевший по приезду на место преступления также сразу рассказал о произошедшем, при этом у потерпевшего имелись телесные повреждения в виде пореза в области шеи, ссадин в области шеи, вся голова была в крови.
 
    Также показания потерпевшего согласуются с другими доказательствами по делу, в частности, протоколом осмотра на месте и таблицей фотоиллюстрации к ней, в ходе которого изъят нож со следами бурого цвета, бумажник; протоколами опознания потерпевшим ножа, кошелька, золотого кольца, деревянного бруска; протоколами опознания свидетелями Дементьевой ФИО10 Латкиной ФИО11 Бермишева ФИО7 ножа, деревянного бруска; заключением суд мед экспертизы о том, что образование у потерпевшего поверхностной раны подбородочной области с права в период до ДД.ММ.ГГГГ - маловероятно; возможность образования повреждения в период с ДД.ММ.ГГГГ и позже - не исключается. Причинение данной раны орудием или и предметом, имеющим острый конец или острую кромку возможно.
 
    Показания потерпевшего Маслич ФИО1 согласуются также с оглашенным в судебном заседании протоколом допроса в качестве подозреваемого Латкина ФИО2, из котороговидно, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к своему знакомому Бермишеву ФИО7 чтобы выпить водки. В квартире был Бермишев ФИО7 Чернов ФИО3 Степанов ФИО5 Дементьева ФИО10 В какое - то время в квартиру пришла его жена Латкина ФИО11 с Маслич ФИО1 Все кто собрался в квартире сидели на кухне и распивали водку, которую принес с собой Маслич ФИО1.. Денег больше ни у кого не было. У Маслич ФИО1 были деньги, он сам об этом говорил. В один момент Степанов ФИО5 сказал Чернову ФИО3 «давай «обуем» клиента». Чернов ФИО3 подошел со стороны спины Маслич ФИО1 и повалил его на пол. Маслич ФИО4 упал, потом его потащили в зал Степанов ФИО5. и Чернов ФИО3 Он-Латкин ФИО2 не видел в этот момент, где находился Савельев ФИО1 Кто стал первым наносить удары Маслич ФИО1 не видел. Но Маслич ФИО1 избивал Степанов ФИО5 и Чернов ФИО3 Кто, сколько ударов и каким образом наносил Маслич ФИО1, он не знает, не видел, сидел на диване в зале, где его избивали. Степанов ФИО5 в один момент снял кольцо с пальца Маслич ФИО1 и сказал ему-Латкину ФИО2 «пошли сдавать». Они вдвоем пошли сдавать кольцо в ломбард, чтобы выручить деньги, все остальные оставались в квартире. У Латкина ФИО2 паспорта с собой не было, у Степанова ФИО5 был паспорт, на его паспорт они и заложили кольцо в ломбарде. В ломбарде кольцо принимала женщина. Она составила какой - то документ и квитанцию отдала Степанову ФИО5 За кольцо в ломбарде им выдали денег 5400 рублей, которые Степанов ФИО5 положил к себе в карман. Они, сдав кольцо, в магазине купили водки, хлеба, лапшу быстрого приготовления. Остальные деньги остались у Степанова ФИО5 Они вернулись в квартиру, все остальные оставались в квартире, только не было Маслич ФИО1 Они стали все вместе распивать водку и в этот момент приехали сотрудники полиции и их доставили в ОП №1. /т. 1 л.д. 237-240/
 
    Также из оглашенного в судебном заседании протокола допроса в качествеобвиняемого Латкина ФИО2 усматриваются показания, аналогичные его показаниям в качестве подозреваемого./т. 2 л.д. 74-77/
 
    Также из оглашенного в судебном заседании протокола дополнительного допроса в качествеобвиняемого Латкина ФИО2 усматриваются показания, аналогичные его показаниям в качестве подозреваемого, обвиняемого. Также подтверждает, что Савельев также находился в квартире и распивал с ними водку, которую принес с собой Маслич ФИО4 и Латкина ФИО11 Денег больше ни у кого не было. В один момент он уснул в комнате на полу. Когда проснулся, он увидел Савельева ФИО1 в зале, он был один. Он говорил, что у него кружится голова. Где находились все остальные, присутствующие в квартире, Латкин ФИО2 не помнит. После этого он снова лег на пол в комнате и уснул, что происходило в квартире позже, не знает. В один момент его разбудил Степанов ФИО5 и сказал ему: «пойдем сдавать кольцо», на выпивку нужны были деньги, т.к закончилось спиртное. Латкин ФИО2 согласился, когда они спускались по лестнице, Степанов ФИО5 ему сказал, что он снял кольцо с пальца Маслич ФИО4 т.е его похитил. И в этот момент он уже знал, что кольцо, которое они пошли сдавать, похищено. Когда Латкин ФИО2 выходил из квартиры, в зале он увидел, как Чернов ФИО3 и Маслич ФИО4 ругаются. О чем между ними был спор, он не знает. Латкин ФИО2 торопился выйти из квартиры, чтобы со Степановым сдать кольцо и выручить деньги. В ОП № Латкину ФИО2 Степанов ФИО5 рассказывал о том, как они с Черновым и Савельевым напали на Маслич ФИО4 и он снял с него кольцо. Латкин ФИО2 не помнит подробно, как он все описал, потому, что он не спрашивал его об этом. Он вину свою в совершении сбыта признает полностью. Кольцо, которое они со Степановым ФИО5 сдали в ломбард, было похищенным у Маслич ФИО4 и он об этом знал. При этом заранее Латкин ФИО2 не обещал и не договаривался ни с кем о том, что сдаст его. Согласился на предложение Степанова ФИО5 сдать кольцо. /т.3 л.д. 73-76/.
 
    Кроме того, в ходе предварительного следствия на дополнительном допросе в качестве обвиняемого Степанов ФИО5 показал, что в квартире Бермишева находились Савельев ФИО1 Чернов ФИО3 Латкин ФИО2 Латкина ФИО11 Дементьева ФИО10 ранее им неизвестный Маслич ФИО4 Они все вместе стали распивать водку. (т.3 л.д.112-115). Также в суде подсудимый Степанов ФИО5 подтвердил, что до случившегося Савельев ФИО1 выпил в квартире несколько рюмок спиртного.
 
    По факту получения Савельевых телесных повреждений от Маслич ФИО4 вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ УУП <адрес> об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.
 
    Суд критически относится к показаниям свидетеля Латкиной ФИО11 в судебном заседании о том, чтоДД.ММ.ГГГГ когда была у своего знакомого Бермишева ФИО7 <адрес> она пьяная уснула. Были ли в квартире Чернов ФИО3 и Степанов ФИО5 в квартире у Бермишева ФИО7 не знает. Приехавшие сотрудники полиции доставили ее в ОП № где ее продержали сутки. На следующий день следователь Гизатуллина ФИО15 налила ей водки, обещала снять с учета у врача-нарколога, в связи с чем, она подписала протокол допроса. Показания данные ею на следствии не соответствуют действительности. Нож она не опознавала. В протоколах опознания и протоколе допроса стоит ее подпись, но ее заставили подписать. Деревянный брусок она не видела вообще.
 
    Свидетель Гизатуллина ФИО15 (следователя <адрес><адрес>) в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ Латкина ФИО11 была в нетрезвом состоянии, поэтому допросить её в тот день не смогли. ДД.ММ.ГГГГ Латкина ФИО11 была допрошена ею в качестве свидетеля. При этом Латкина ФИО11 была трезвая. Спиртными напитками Латкину ФИО11 она не поила и не обещала снять с учета врача-нарколога. Латкина ФИО11 также добровольно опознала нож и деревянный брусок.
 
    Как видно, из оглашенного в связи с противоречиями протокола допроса в качестве свидетеля Латкиной ФИО11ФИО11 что когда ДД.ММ.ГГГГ она с Сахиевым и Маслич ФИО4 пришли к ее знакомому Бермишеву ФИО7 то в квартире находились еще Степанов ФИО5 Чернов ФИО3 и Савельев ФИО1 по прозвищу «Усатый», но они в этот момент спали. Латкина ФИО11 Маслич ФИО4 и Бермишев ФИО7 сидели на кухне и распивали водку. В один момент Латкина ФИО11 сильно опьянела. Помнит тот момент, когда Чернов пришел на кухню и повалил на пол Маслич и у горла его он держал нож с рукояткой красного и черного цвета с зазубринами на клинке. Она не знает, откуда взял этот нож Чернов, но этот нож принадлежит им с Латкиным ФИО2 Как этот нож оказался в доме у Бермишева пояснить не может. Латкина ФИО11 сильно испугалась от неожиданности, все происходило мгновенно. Латкина ФИО11 не знает, почему Чернов повалил Маслич ФИО4 на пол, конфликта между ними не было. В этот же момент к Маслич из зала подошел Савельев и также стал его бить руками, Маслич в тот момент лежал на полу и встать он не мог. После этого все как-то оказались в зале, она точно вспомнить не может, т.к находилась в состоянии опьянения. Латкина ФИО11 встала из - за стола в кухне и пошла в зал, в зале она сидела в кресле. Находясь в зале, Латкина ФИО11 увидела, что и Степанов стал бить руками и ногами Маслич по разным частям тела, а после взял какую - то деревянную палку и стал палкой избивать его. Маслич с пола не вставал, он все время лежал на полу, т.к Чернов держал у его горла нож. Они хотели у Маслич забрать деньги, чтобы купить выпивку, т.к ни у кого не оставалось денег, а Маслич не хотел им давать деньги. После этого Латкина ФИО11 не помнит, как все закончилось, т.к то засыпала, то просыпалась. Ей после этого никто ничего не рассказывал. Приехавшие сотрудники полиции и их всех доставили в ОП № где ей стало известно, что у Маслич кроме денег забрали кольцо. /т. 1 л.д. 85-87/
 
    Показания в ходе предварительного расследования и иные доказательства с участием свидетеля Латкиной ФИО11 получены с соблюдением требований УПК РФ. Сама Латкина ФИО11 не смогла в судебном заседании пояснить, почему ранее в ходе следствия, она изобличая подсудимых, боялась органы полиции, а в ходе судебного разбирательства не боится.
 
    Показания свидетеля Латкиной ФИО11 в суде противоречат показаниям потерпевшего, свидетелей. Изменение показаний свидетелей Латкиной Н.С. в суде, суд расценивает, как желание оказать помощь подсудимым, которые являются ее знакомыми.
 
 
    При назначении наказания Чернову ФИО3 суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, больной престарелой матери.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    При назначении наказания, суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего не наказывать строго подсудимого Чернова И.В..
 
    При назначении наказания Чернову ФИО3 суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его роль в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и не находит оснований для применения к нему ст. ст.64, 73 УК РФ. Исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления не имеется.
 
    При назначении наказания Степанову ФИО5 суд учитывает данные о его личности, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие 1 несовершеннолетнего ребенка.
 
    В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания, суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего не наказывать строго подсудимого.
 
    При назначении наказания Степанову ФИО5 суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его роль в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и не находит оснований для применения к нему ст. ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ. Исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления не имеется.
 
    При назначении наказания Савельеву ФИО1 суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    При назначении наказания, суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего не наказывать строго подсудимого.
 
    При назначении наказания Савельеву ФИО1 суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его роль в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания, суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего не наказывать строго подсудимого.
 
    Суд считает, что цели наказания Савельева ФИО1 могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.
 
    При назначении наказания Латкину ФИО2 суд учитывает данные о его личности, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследования преступления, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    При назначении наказания, суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего не наказывать строго подсудимого.
 
    При назначении наказания Латкину ФИО2 суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Суд считает, что цели наказания Латкина ФИО2 могут быть достигнуты путем назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в порядке ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется.
 
    Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Чернова ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
Срок отбытия наказания Чернову ФИО3исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Меру пресечения Чернову ФИО3 не отменять, оставить содержание под стражей, этапировать в <адрес>.
 
    Степанова ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Степанову ФИО5 исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Меру пресечения Степанову ФИО5 не отменять, оставить содержание под стражей, этапировать в <адрес>
 
    Савельева ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Савельеву ФИО1 считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Обязать Савельева ФИО1 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни.
 
    Контроль, за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными.
 
    Меру пресечения Савельеву ФИО1 подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Латкина ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
 
    Меру пресечения Латкину ФИО2 подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 5400 рублей, хранящиеся на депозитном счете бухгалтерии <адрес> - возвратить ООО <адрес> а 26 руб 50 коп возвратить потерпевшему Маслич ФИО4
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещ.доказательств ОП <адрес>: нож, деревянный брусок –уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб через Демский районный суд г. Уфы РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Судья: