Приговор от 12 мая 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-10/2014 (1-427/2013)
 
    УД №13701148
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Анжеро-Судженск                     12 мая 2014 года
 
    Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Андрияновой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Блескина Д.С.,
 
    подсудимых: Головина М.Н., Пыхтина В.С.,
 
    защитников – адвоката ФИО15, <...> адвоката ФИО16, <...>
 
    при секретаре Ткачевой О.Л.,
 
    рассмотрел уголовное дело в отношении:
 
    Головина ФИО19, <...>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 – п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ;
 
    Пыхтина В.С., <...>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 – п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Головин М.Н. и Пыхтин В.С. совершили преступления при следующих обстоятельствах.
 
    В начале марта 2013 года Головин М.Н. и Пыхтин В.С., находясь в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, договорились о совместном совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, с распределением ролей между соучастниками преступления.
 
    Согласно достигнутой договоренности Пыхтин В.С. будет приобретать наркотическое средство, упаковывать его в удобную для незаконного сбыта упаковку и передавать Головину М.Н., который, в свою очередь, полученное от Пыхтина В.С. наркотическое средство должен будет незаконно сбывать следующим образом: получать смс-сообщения от покупателей, контролировать поступление денежных средств в счет оплаты за наркотическое средство посредством электронной платежной системы <...>, оставлять наркотическое средство в тайнике - почтовых ящиках многоэтажных домов, затем посредством отправки смс-сообщения передавать информацию о местонахождении наркотического средства покупателю. Для удобства незаконного сбыта Пыхтин В.С. передал Головину М.Н. сотовый телефон фирмы «<...>» с сим-картой, имеющей абонентский номер №. Для удобства незаконного сбыта Головин М.Н. в качестве орудия совершения преступления приискал универсальный чип, открывающий домофоны входных дверей подъездов.
 
    Осуществляя свои преступные действия Пыхтин В.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с Головиным М.Н., не позднее 16.00 часов <дата> в <адрес> незаконно приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица наркотическое средство героин массой не менее 0,532 грамма, что относится к значительному размеру, после чего на автомобиле марки <...> государственный регистрационный знак <...> регион, доставил его в свое жилище, расположенное по адресу <адрес>, упаковал в клип-бокс и передал для последующего незаконного сбыта Головину М.Н. 18.06.2013г. в 16.00 часу Головин М.Н. группой лиц по предварительному сговору с Пыхтиным В.С., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства, получил от непосредственного потребителя наркотического средства ФИО5 на сотовый телефон смс-сообщение с просьбой о продаже наркотического средства и денежный перевод посредством электронной платежной системы <...> на абонентский номер №, в сумме 2030 рублей, после чего, находясь в первом подъезде дома, расположенного по адресу <адрес>, оставил в тайнике - почтовом ящике <адрес> клип-бокс, внутри которого находилось наркотическое средство героин массой 0,532 грамма, что относится к значительному размеру, которое впоследствии у ФИО5 было обнаружено и изъято.
 
    Кроме того, Пыхтин В.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с Головиным М.Н. с целью приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, не позднее <дата> в <адрес> незаконно приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица наркотическое средство героин массой не менее 6,355 грамма, что относится к крупному размеру, после чего на автомобиле марки <...> государственный регистрационный знак <...> регион, доставил его в свое жилище, расположенное по адресу <адрес>, упаковал в 23 клип-бокса и передал для последующего незаконного сбыта Головину М.Н. <дата> в 14-ом часу Головин М.Н. группой лиц по предварительному сговору с Пыхтиным В.С., действуя умышленно, с целью приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, получил от непосредственного потребителя наркотического средства на сотовый телефон смс-сообщение с просьбой о продаже наркотического средства и, находясь в седьмом подъезде дома, расположенного по адресу <адрес>, оставил в тайнике - почтовом ящике <адрес> клип-бокс, внутри которого находилось наркотическое средство, героин массой 0,300 грамма, которое впоследствии было обнаружено и изъято. При выходе из подъезда Головин М.Н. был задержан сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по <адрес> и находящиеся при нём 5 клип-боксов, внутри которых находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – героин общей массой 1,408 грамма, что относится к значительному размеру, которые он намеревался незаконно сбыть, были обнаружены и изъяты. Оставшиеся 17 клип-боксов, внутри которых находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – героин общей массой 4,647 грамма, что относится к крупному размеру, приготовленное для дальнейшего незаконного сбыта, Головин М.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Пыхтиным В.С., незаконно хранил в своём жилище, расположенном по адресу <адрес>, до 16.40 часов <дата> то есть, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по <адрес>, в связи с чем Головин М.Н. и Пыхтин В.С. не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Суд, допросив подсудимых, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, выслушав судебные прения, считает, что вина Головина М.Н. и Пыхтина В.С. в совершении инкриминируемых преступлений полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пыхтин В.С. первоначально вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал, суду пояснил, что сбытом наркотиков не занимался, показания в ходе предварительного расследования давал под давлением со стороны сотрудников УФСКН. В дальнейшем в ходе судебного следствия Пыхтин В.С. признал себя виновным по всем эпизодам предъявленного обвинения, от дачи показаний отказался, подтвердил показания, данные им на стадии предварительного расследования.
 
        Из оглашенных в судебном заседании показаний Пыхтина В.С. (т.1 л.д. 110-111) следует, что в марте 2013 г. он предложил своему брату Головину М.Н. заняться продажей героина. Они договорились, что Пыхтин В.С. будет привозить героин из <адрес>, расфасовывать его и передавать Головину М.Н., который должен был делать закладки клип-боксов с героином в открытые почтовые ящики благоустроенных домов. Для связи с покупателями героина они использовали телефон с сим-картой «<...>», последние цифры номера №, на этот же номер был подключен «<...>», на который поступали деньги за наркотики. Карточкой пользовались вместе, деньги, полученные от продажи наркотиков, делили поровну.
 
    <дата> он у себя дома передал Головину М.Н. для продажи 23 клип-бокса с героином. 23.07.2013г. его задержали сотрудники наркоконтроля, которые сообщили о задержании Головина М.Н. Пыхтин В.С. не отрицал свою причастность с незаконному сбыту наркотических средств, а также добровольно выдал клип-боксы, которые использовал для расфасовки героина.
 
    Допрошенный в качестве обвиняемого Пыхтин В.С. (т. 2 л.д. 58) вину по обоим преступлениям признал полностью. Показания, данные им в качестве обвиняемого, подтвердил полностью.
 
    Подсудимый Головин М.Н. первоначально в судебном заседании вину признал частично, суду пояснил, что инкриминированные ему преступления совершал один, он оговорил Пыхтина В.С., который к совершению данных преступлений не причастен. По предъявленному обвинению ФИО6 пояснил, что в марте-апреле 2013 года он занялся сбытом наркотиков. Продажу героина осуществлял путем закладок после получения денежных средств от покупателей через <...>. Для связи с покупателями героина использовал номер телефона с последними цифрами -№. <дата> ему на телефон поступили деньги от покупателя героина в размере 2000 рублей, на эту сумму он сделал закладку наркотического средства в почтовый ящик <адрес> по адресу: по <адрес>. Когда выходил из подъезда, был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли имеющейся у него при себе героин и сотовые телефоны <...> и <...>, после чего в доме у него изъяли 17 пакетиков с героином, шприцы, телефон <...>, 3 сим-карты. Также Головин М.Н. подтвердил свою причастность к сбыту наркотиков ФИО5 в июне 2013 года на <адрес>.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний Головина М.Н., данных на предварительном следствии, следует, что в марте 2013 г. Пыхтин В.С. предложил ему заняться сбытом наркотиков, и он согласился. Приобретением героина, его доставкой в <адрес>, расфасовкой занимался Пыхтин В.С., а Головин М.Н. делал закладки наркотика в почтовые ящики в благоустроенных домах. Для общения с приобретателями наркотиков он использовал сотовый телефон с сим-картой «<...>» с последними цифрами №, на этот же телефон был подключен «<...>», на который поступали деньги, полученные от продажи героина. <дата> ему на сотовый телефон поступили деньги от покупателя наркотического средства в сумме 2030 рублей, после чего он сделал закладку героина в почтовом ящике № по <адрес>, и сообщил указанный адрес покупателю. <дата> в 14-ом часу ему также на телефон поступили деньги от покупателя. Дома у него имелся героин, который он <дата> взял у Пыхтина В.С. для продажи, расфасованный в 23 клип-бокса. Получив сообщение о зачислении денег на счет, он взял 6 клип-боксов с героином и произвел закладку в почтовый ящик № <адрес> из подъезда, был задержан сотрудниками наркоконтроля. В дальнейшем у него были изъяты сотовые телефоны и наркотическое средство, которое находилось у него при себе и дома (том № 1 л.д. 33-34, 105-106, 114-115, том № 2 л.д. 31-32).
 
    После признания Пыхтиным В.С. своей вины в совершении инкриминированных преступлений, Головин М.Н. подтвердил причастность Пыхтина В.С. к совершению незаконного сбыта наркотических средств, а также подтвердил показания, данные им на следствии. Пояснил, что изменил показания с целью смягчения уголовной ответственности.    
 
    Кроме признания подсудимыми своей вины, их причастность к незаконному сбыту наркотических средств в полном объеме предъявленного обвинения подтверждена в суде совокупностью следующих доказательств.
 
    Показаниями свидетеля ФИО5, который суду пояснил, что <дата> он приобрел наркотическое средство героин в почтовом ящике № в <адрес> он связался с продавцом героина посредством отправки смс-сообщения на номер №, после чего через мультикассу оплатил стоимость героина в размере 2050 рублей, и, получив смс-сообщение с адресом, забрал чек. Выходя из подъезда, был задержан сотрудниками наркоконтроля, которым он выдал приобретенный героин. Также у него изъяли квитанцию о переводе денег, сотовый телефон-слайдер «Нокиа». Лица, которые продали ему героин, ему не известны.
 
    Показаниями свидетеля ФИО21, которая пояснила, что подсудимый Пыхтин В.С. два или три раза, в том числе <дата> и <дата> года, обращался к ней с просьбой воспользоваться компьютером её отца, проживающего на <адрес> Пыхтин В.С. пояснял, что ему нужно воспользоваться интернетом, с какой целью, ей не известно.
 
    Показаниями свидетеля ФИО23, который суду пояснил, что Пыхтин В.С. обращался к нему с просьбой оформить банковскую карту. Он не отказал Пыхтину В.С., и его работник ФИО24 оформил в Сбербанке карту на свое имя. Также ему известно, что Пыхтин В.С. приезжал домой к родителям его жены, чтобы воспользоваться интернетом.
 
    Оглашенными показаниями свидетеля Май И.В., данными им на предварительном следствии, подтвержденными им в судебном заседании, из которых следует, что летом 2013 г. Пыхтин обратился к нему с просьбой о том, чтобы зарегистрировать на кого-нибудь пластиковую карту в «<...> Он поговорил с ФИО24 и тот согласился зарегистрировать на своё имя карту, что они и сделали в отделении <...>, расположенном в районе «<...> Затем он передал карту Пыхтину. Также со слов жены ему известно, что однажды Пыхтин просил её воспользоваться Интернетом, она его возила домой к тестю, но что Пыхтин там делал, ни ему, ни жене - не известно.
 
    Показаниями свидетеля ФИО7, который суду пояснил, что осуществлял предварительное расследование по уголовному делу в отношении подсудимых. Допрос Головина М.Н., Пыхтина В.С. осуществлялся в присутствии адвокатов, подсудимые давали показания добровольно, сомнений в их правдивости не возникло. Показания Головина М.Н. также были проверены на месте.
 
    Показаниями свидетеля ФИО8, который суду пояснил, что их подразделением проводились ОРМ, направленные на установление причастности Пыхтина В.С., Головина М.Н. к незаконному сбыту наркотических средств. В ходе ОРМ оба были задержаны, с них были взяты объяснения, позже они были допрошены и давали признательные показания. Также Пыхтин оказал содействие в раскрытии преступления, не связанного с его уголовным делом. Давление на Головина и Пыхтина со стороны сотрудников отдела УФСКН не оказывалось.
 
    Показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил о проведении оперативно-розыскных мероприятий по данному уголовному делу. Согласно его показаниям, после задержания Головина и Пыхтина, ни морального, ни физического давления на них не оказывалось. Он задерживал Головина на <адрес> по выходу из подъезда, у него изъяли телефон, наркотики, дома у Головина также изъяли наркотики. Потом в отдел доставили Пыхтина, он пояснил, что у него дома есть пакетики клип-боксы, которые они использовали для сбыта, эти клип-боксы изъяли дома у Пыхтина из-под обшивки потолка.
 
    Кроме того, вина подсудимых подтверждается следующими материалами дела по эпизоду:
 
    от 18.06.2013г.:
 
    - протоколами оперативно-розыскных мероприятий «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» и «изъятия вещей» (т. 1 л.д. 8-9), согласно которым <дата> у первого подъезда дома по адресу <адрес> у гр. ФИО5 обнаружены и изъяты: полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, кассовый чек; сотовый телефон <...> с сим-картой <...>;
 
    - заключением эксперта № 3304/х от 10.07.2013г. (т.1 л.д. 20-21), согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое 18.06.2013г. у гр. ФИО5, является наркотическим средством героином, первоначальной массой 0,532 грамма;
 
    - заключением эксперта № 3865/к от <дата> (т.1 л.д. 181-194), согласно которому в памяти изъятых у Головина М.Н. сотовых телефонов: «<...>» - имеются смс-сообщения с адресами домов и номерами ящиков; «<...>» - имеется номер абонента №;
 
    - протоколом осмотра предметов (т. 1 л.д. 12-13), согласно которому: в памяти сотового телефона ФИО5 имеются: <...>;
 
    - справками, выданными «<...>» (т. 1 л.д. 241, т. 2 л.д. 4), согласно которым <...>;
 
    - справкой, выданной компанией «<...> (т.2 л.д.19), согласно которой <...>
 
    - справкой-меморандумом оперативно-розыскного мероприятия «Снятие информации с каналов связи» (т. 2 л.д. 40-50), согласно которой: <...>
 
    - вещественными доказательствами: клип-боксом с наркотическим средством – героин, первоначальной массой 0,532 г; кассовым чеком (т. 1 л.д. 17).
 
    по эпизоду от <дата> г.:
 
    - протоколом оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» (т.1 л.д. 52-56), согласно которому <дата> у седьмого подъезда дома по адресу <адрес> у гр. Головина М.Н. обнаружены и изъяты 6 клип-боксов, внутри которых находится порошкообразное вещество. Также изъяты сотовые телефоны «<...>», «<...>». Изъятое упаковано в клип-боксы, которые прошиты и опечатаны;
 
    - заключением эксперта № 3865/к от 13.08.2013г. (т.1 л.д.181-194), согласно которому в памяти сотового телефона «<...>», изъятого у Головина М.Н., имеются смс-сообщения с адресами местонахождения закладок. В памяти сотового телефона «<...>» имеется номер абонента №;
 
    - протоколом оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» (т.1 л.д.57-60) согласно которому <дата> в почтовом ящике №, находящимся в седьмом подъезде дома по адресу <адрес>, обнаружен и изъят клип-бокс, внутри которого находится порошкообразное вещество;
 
    - заключением эксперта № от 19.08.2013г. (т.1 л.д.159-163), согласно которому представленное на экспертизу вещество, находящееся в 6 клип-боксах, изъятых <адрес> (1 - из почтового ящика №; 5 - у Головина) является наркотическим средством героин, общей первоначальной массой 1,708 г;
 
    - протоколом оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» (т.1 л.д.63-69), согласно которому в жилище по адресу <адрес> под матрасом обнаружено и изъято семнадцать клип-боксов, внутри которых находится порошкообразное вещество.
 
    - заключением эксперта № 3856/к от 12.08.2013г. (т.1 л.д.138-148), согласно которому следы пальцев рук, перекопированные 23.07.2013г. с полимерных пакетов на дактилопленку №2 - оставлен большим пальцем левой руки Головина М.Н., на дактилопленку №3 - оставлен большим пальцем правой руки Головина М.Н.;
 
    - заключением эксперта № 3860 от 12.08.2013г. (т.1 л.д.164-170), согласно которому представленное на экспертизу вещество светло-бежевого цвета, находящееся в 17 клип-боксах, изъятых 23.07.2013г. в жилище Головина М.Н. по <адрес> является наркотическим средством героином, общей первоначальной массой 4,647 грамма;
 
    - заключением эксперта № 3857/к от 19.08.2013г. (т.1 л.д.150-158), согласно которому след пальца руки, перекопированный 23.07.2013г. с поверхности полимерного пакета с веществом внутри на дактилопленку №3, оставлен большим пальцем правой руки Пыхтина В.С., <дата> г.р.
 
    - справкой оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (т.1 л.д.206-213), согласно которой 10.06.2013г. в 16 часу автомобиль <...> в котором находятся Пыхтин В.С. и Головин М.Н., находился у <адрес>;
 
    - справкой-меморандумом оперативно-розыскного мероприятия «Снятие информации с каналов связи» (т.1 л.д.40-50), согласно которой <...>
 
    - вещественными доказательствами (т.1 л.д.123,239, т.2 л.д.53), которые осмотрены и приобщены к уголовному делу: материалы оперативно-розыскной деятельности; 17 клип-боксов с наркотическим средством героин общей первоначальной массой 6,355 грамма; клип-боксы со смывами с рук Головина М.Н. и Пыхтина В.С.; клип-бокс с сотовым телефоном «<...>»; конверты с дисками проведения оперативно-розыскных мероприятий в количестве 5 штук, диск с записью проверки показаний на месте с участием Головина М.Н..
 
    По эпизодам от <дата> и <дата> г.:
 
    - протоколом выемки (т. 2 л.д. 22-23), согласно которому у Пыхтина В.С. изъята пластиковая карта <...>
 
    - протоколом оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» (т.1 л.д. 72-74), согласно которому в жилище Пыхтина В.С. по адресу <адрес> обнаружено и изъято более ста клип-боксов, сотовый телефон «<...>»;
 
    - протоколом проверки показаний на месте (т.1, л.д.114-115), согласно которому Головин М.Н. пояснил, что в марте 2013г. он со своим братом Пыхтиным договорился о продаже героина путём закладок. Пыхтин должен был покупать героин, расфасовывать его по клип-боксам, а затем передавать их ему, а он по смс договариваться о продаже героина с наркоманами, для этого Пыхтин дал ему сотовый телефон. Деньги от продажи героина поступали на <...>, которым пользовался Пыхтин. <адрес> Пыхтин передал ему 22 клип-бокса с героином для продажи, один из которых он пытался продать <дата> г., но был задержан сотрудниками наркоконтроля;
 
    - справками, выданными <...> (т.2 л.д.8-17), согласно которым <...>;
 
    - справкой-меморандумом оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» (т.1 л.д.195-205, 217-234), согласно которой между Головиным М.Н., использующим номер №, и Пыхтиным В.С., использующим номер № <дата> года, <дата> состоялись разговоры, с учетом показаний Головина М.Н., об обстоятельствах сбыта ими героина.
 
    Суд считает установленным местом незаконного сбыта, совершенного в 16-ом часу <дата> Головиным М.Н. и Пыхтиным М.Н. группой лиц по предварительному сговору наркотического средства в значительном размере ФИО5 - почтовый ящик № в <адрес>, а не как ошибочно в указано в обвинительном заключении (т.2 л.д. 85) и постановлениях о привлечении в качестве обвиняемых (т. 2 л.д. 27-30, 54-57) - почтовый ящик № в <адрес>, поскольку оно подтверждается следующими материалам уголовного дела: результатами ОРД (том № 1 л.д. 8,9), приговором Анжеро-Судженского городского суда от 30.07.2013 года в отношении ФИО5 (том № 1 л.д. 32), протоколом осмотра предметов (том № 1 л.д. 12-13), справкой-меморандумом (том № 2 л.д. 40-50), показаниями и сведениями из протоколов допросов Головина М.Н. и ФИО5
 
    Суд считает возможным уточнить место совершения преступления <дата> года, поскольку данное уточнение не ограничивает прав подсудимых на защиту, а также право знать, в чем они конкретно обвиняются.
 
    На основании доказательств, исследованных в судебном заседании, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Головина М.Н. и Пыхтина В.С. в совершении незаконного сбыта наркотических средств ФИО5, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
 
    Показания подсудимых на предварительном следствии, а также показания и сведения из протоколов допросов свидетелей ФИО5, Май И.В., ФИО21 сомнений не вызывают, так как последовательны и не противоречивы, согласуются друг с другом, взаимно дополняют, а также соответствуют фактическим обстоятельствам совершения подсудимыми инкриминируемых преступлений, установленным судом, и согласуются с другими материалами дела, в том числе, с перепиской Головина М.Н. с лицами, употребляющими наркотики, посредством смс-сообщений, в которых идет речь о приобретении наркотических средств.
 
    Изъятие наркотического средства из незаконного оборота проведено в рамках оперативно-розыскных мероприятий, уполномоченными на то лицами, полученные результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам Уголовно-процессуальным кодексом РФ, в связи с чем суд учитывает их в совокупности с другими доказательствами по делу.
 
    Заключения экспертов сомнений не вызывают, так как являются ясными, полными, мотивированными, не противоречивыми, даны высококвалифицированными специалистами, не заинтересованными в исходе дела, которые предупреждены об уголовной ответственности.
 
    Позиция подсудимых в судебном заседании, которую они занимали первоначально, не признавая вину: Пыхтин В.С. – полностью, а Головин М.Н. – частично, не вызывает у суда сомнений в правильности установленных по делу обстоятельств, а свидетельствует лишь о желании Пыхтина В.С. избежать уголовной ответственности, а Головина М.Н. – смягчить свою ответственность.
 
    Судом установлено, что подсудимые были допрошены на предварительном следствии в присутствии защитников, им разъяснялись предусмотренные уголовно-процессуальным законом права в соответствии с их процессуальным положением, они предупреждались о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и при их последующем отказе от данных показаний, разъяснялось также право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, не свидетельствовать против себя и своих близких. Их показания на предварительном следствии об участии Пыхтина В.С. в совершении преступлений являются последовательными и не противоречат друг другу, кроме того, они подтверждаются другими объективными доказательствами: показаниями свидетеля Май И.В. о том, что Пыхтин В.С. обращался к нему для оформления банковской карты на третье лицо, которая впоследствии использовалась для трансформации электронных денежных средств от продажи наркотика в наличные денежные средства, материалами ОРД, которыми установлено, что Пыхтин В.С. добровольно сообщил об имеющихся у него в жилище клип-боксах, предназначенных для расфасовки героина, изъятых сотрудниками УФСКН, сведениями, полученными в результате прослушивания телефонных переговоров Головина М.Н. и Пыхтина В.С., согласно которым Пыхтин В.С. контролировал процесс реализации наркотических средств.
 
    Судом проверены и не нашли своего подтверждения доводы подсудимого Пыхтина В.С. о применении к нему психологического давления. Из показаний допрошенных свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО8 следует, что какого-либо психологического воздействия на Пыхтина В.С. при проведении оперативно-розыскных мероприятий и при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого не оказывалось, он добровольно давал показания, предлагал следствию сотрудничество.
 
    У суда не имеется оснований не доверять показаниям перечисленных лиц, поскольку их показания в полной мере соответствуют содержанию протоколов следственных действий, а выполнение ими действий в пределах своих служебных полномочий не может свидетельствовать об их заинтересованности в исходе дела.
 
    Судом не установлено оснований у подсудимых к самооговору и оговору друг друга в признательных показаниях, данных ими на предварительном следствии. При этом суд учитывает наличие родственных отношений между подсудимыми, отсутствие неприязни, конфликтов, в связи с чем суд признает данные показания правдивыми. Суд учитывает и то обстоятельство, что после исследования доказательств по делу, подсудимые полностью признали себя виновными в совершении инкриминируемых им преступлений и подтвердили показания, данные ими на предварительном следствии.
 
    Суд считает, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение по обоим эпизодам, поскольку установлено, что между подсудимыми имелась предварительная договоренность до начала действий, непосредственно направленных на совершение преступлений, их действия носили согласованный характер, каждый из участников заранее был осведомлен о действиях другого, и выполнял отведенную ему функцию. О совместности действий и распределении ролей при закупке, фасовке, сбыте и распределении прибыли от сбыта героина, при котором Пыхтин В.С. приобретал и расфасовывал наркотическое средство - героин, затем передавал Головину М.Н., выполняющему по договоренности с Пыхтиным В.С. роль непосредственного продавца героина, свидетельствуют показания подсудимых на предварительном следствии, которые суд находит достоверными. Совместные действия подсудимых по сбыту наркотического средства подтверждаются также сведениями, содержащимися в результатах оперативно-розыскной деятельности, полученных в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», «Прослушивание телефонных переговоров», «Снятие информации с технических каналов связи», согласно которым Головин М.Н., используя сотовую связь (пользуясь телефоном, переданным ему Пыхтиным) и электронную платежную систему <...>, сбывал героин, используя почтовые ящики многоквартирных домов, в подъезды которых он проникал с помощью универсального чипа, переданного ему Пыхтиным, а также информировал Пыхтина В.С. о поступлении и изменении баланса денежных средств в «<...>».
 
    Масса наркотического средства по преступлению от <дата> – 0,532 грамма героина, по преступлению от <дата> – 6,355 грамма героина соответствует значительному и крупному размеру в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимых Головина М.Н. и Пыхтина В.С. суд исходит из установленных выше обстоятельств, согласно которым они, заранее договорившись о совместном совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств гражданам, употребляющим их без назначения врача, <дата> сбыли героин массой не менее 0,532 грамма, что относится к значительному размеру, ФИО5, а <дата> создали условия для сбыта героина общей массой 6,355 грамма, что относится к крупному размеру, при этом не довели свои действия, направленные на сбыт наркотического средства, до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    При таких данных действия Головина М.Н. и Пыхтина В.С. суд квалифицирует:
 
    - по преступлению от <дата> по п.« а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере;
 
    - по преступлению от <дата> по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
 
    Назначая подсудимым наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых одно из преступлений не было доведено до конца, а также данных, характеризующих личность подсудимых:
 
    Головина М.Н., который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 73), не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л.д. 70), ранее не судим, семьи не имеет;
 
    Пыхтина В.С., который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (т. 2 л.д. 72), не работает, не состоит на учете у нарколога и психиатра (т. 2 л.д. 71), ранее не судим, семьи не имеет.
 
    Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает в отношении: Головина М.Н.: полное признание вины, раскаяние в содеянном; Пыхтина В.С.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка. Кроме того, с учетом поведения подсудимых при проведении предварительного расследования, а именно: вину признали полностью, активно сотрудничали с правоохранительными органами – поясняли об обстоятельствах сбыта наркотического средства, суд считает возможным учесть в их действиях в качестве смягчающего обстоятельства – активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в действиях подсудимых не усматривает.
 
    Поскольку по делу установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд при назначении наказания подсудимым Головину М.Н. и Пыхтину В.С. применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершения преступлений и степень их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений, совершенных подсудимыми, на менее тяжкие категории.
 
    Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку подсудимыми совершены особо тяжкие преступления, представляющие повышенную общественную опасность, так как связаны с незаконным оборотом наркотических средств, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств не уменьшает степень общественной опасности преступления.
 
    В связи с изложенными обстоятельствами, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях их изоляции от общества, что будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и их исправления, предупреждения совершения ими новых преступлений.
 
    Решая вопрос о размере наказания, суд приходит к выводу об исключительности имеющихся по делу совокупности смягчающих обстоятельств в отношении подсудимых Головина М.Н., Пыхтина В.С., дающих основание для применения положений ст. 64 УК РФ по отношению к санкциям ч.ч. 3, 4 ст. 228.1 УК РФ, также суд применяет положения ст. 67 УК РФ и с учетом характера и степени фактического участия подсудимых в совершении преступлений, значения этого участия для достижения цели преступления, его влияние на наступление общественно опасных последствий, назначает подсудимым наказание в равном размере.
 
    При этом суд также исходит из требований ч. 2 ст. 66 УК РФ, согласно которой - срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
 
    Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    Назначая подсудимым наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, суд применяет правила частичного сложения наказаний.
 
    В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимым должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым: наркотическое средство героин первоначальной массой 6,355 г, смывы с рук Головина М.Н., Пыхтина В.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области, - уничтожить; материалы ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», «Наблюдение», «Прослушивание телефонных переговоров», «Снятие информации с технических каналов связи», оптические диски, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в течение срока хранения последнего.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Головина ФИО19 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ:
 
    - по п. «а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,
 
    - по ч.1 ст.30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Головину М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу, содержать в ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по КО.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.
 
    В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с <дата> по <дата> года.
 
    Признать Пыхтина В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ:
 
    - по п. «а,б» ч.3 ст.228.1УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,
 
    - по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Пыхтину В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по КО.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство героин, первоначальной массой 6,355 г, смывы с рук Головина М.Н., Пыхтина В.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области, - уничтожить;
 
    - материалы ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», «Наблюдение», «Прослушивание телефонных переговоров», «Снятие информации с технических каналов связи», оптические диски, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в течение срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий    /подпись/
 
    Копия верна –
 
    Судья                                      И.В. Андриянова