Приговор от 06 февраля 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-10/2014
 
Поступило 30.12.2013
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    6 февраля 2014 год с. Зырянское
 
    Зырянский районный суд Томской области в составе:
 
    Председательствующий судья Кукарцев Н.А.,
 
    при секретаре Будкевич Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В.,
 
    подсудимого Сереброва А.А.,
 
    защитника адвоката Колупаева В.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Сереброва А.А.,
 
    родившегося ---
 
    ---
 
    ---
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
Установил:
 
    Подсудимый Серебров А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Серебров А.А. в августе 2013 года, в не установленные следствием дни, в огороде ____ умышленно, без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущих растений рода Конопля, незаконно приобрел растительное вещество общей постоянной массой 396 граммов, которое согласно заключения судебной химической экспертизы №от /...../ «является частями наркотикосодержащего растения рода Конопля и которое согласно Постановления Правительства РФ от /...../ №«Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к крупному размеру. Незаконно приобретенные части наркотикосодержащего растения рода Конопля общей постоянной массой 396 граммов, относящееся к крупному размеру, Серебров А.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил в кладовой веранде дома, а так же надворных постройках на бане ____, то есть по месту его фактического проживания, до момента изъятия наркотических средств сотрудниками полиции, то есть до 17 часов 40 минут /...../.
 
    Подсудимый Серебров А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Серебров А.А. в середине августа 2013 года, в неустановленный следствием день на огороде ____ в ____ умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления путём сбора частей дикорастущих растений рода Конопля незаконно приобрел наркотическое средство общей постоянной массой 53,78 грамма, которое согласно заключения судебной химической экспертизы №от /...../ «является марихуаной - наркотическим средством, кустарно приготовленным из растения рода Конопля», которое согласно Постановления Правительства РФ от /...../ №«Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к значительному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана общей постоянной массой 53,78 грамма, относящееся к значительному размеру, Серебров умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил в неустановленным следствием месте до середины октября 2013 года, которое в последствии принес и хранил в кладовой ____, то есть по месту его фактического проживания, до момента его изъятия сотрудниками полиции, то есть до 10 часов 35 минут /...../.
 
    В судебном заседании Серебров А.А. свою вину в содеянных преступлениях признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Подсудимый Серебров А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Действия Сереброва А.А. следует квалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере (по эпизоду в августе 2013 года).
 
    Действия Сереброва А.А. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (по эпизоду в середине августа 2013 года).
 
    При назначении наказания Сереброву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление Сереброва А.А.
 
    Подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжкого преступления (ст. 15 УК РФ).
 
    В действиях Сереброва А.А. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание (ст. 18 УК РФ).
 
    Суд учитывает поведение Сереброва А.А. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, отсутствие последствий от преступления, наличие малолетнего ребёнка на иждивении, активное способствование расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).
 
    С учетом этих обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Сереброва А.А. с учетом его личности, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы без штрафа. Вместе с тем исправление подсудимого Сереброва А.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, так как Серебров А.А. социально адаптирован в обществе, проживает в семье с малолетним ребенком, содержит семью, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, поэтому назначенное наказания Сереброву А.А. возможно постановить условным, но с длительным испытательным сроком с учетом личности Сереброва.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 -310,314, 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Сереброва А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
 
    Сереброва А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
 
    В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание Сереброву А.А. назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное Сереброву А.А. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 5 (пять) лет. Обязать Сереброва А.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию.
 
    Приговор от /...../ в части наказания в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения подсудимому Сереброву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Асиновского МРО УФСКН РФ по --- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае апелляционного обжалования приговора Серебров А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции Серебров А.А. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
 
    Председательствующий судья Н.А. Кукарцев
 
    Приговор вступил в законную силу 18 февраля 2014 года.
 
    Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
 
    Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич
 
    Подлинный документ подшит в деле №Зырянского районного суда ____.