Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Дело №1-10/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Дубровка 23 апреля 2014 года
Дубровский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Дворецкой О.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дубровского района Брянской области Буненкова А.А.,
подсудимого Баханова В.Н.,
защитника – адвоката Дубровской АК НО «Брянская областная коллегия адвокатов» Акимова А.П., представившего удостоверение № и ордер № от 26.03.2014 г.,
при секретаре Свиридовой О.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Баханова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, проживающего без регистрации: <адрес>, судимого:
1) 02.04.2013 г. мировым судьей судебного участка №26 Дубровского района Брянской области по ч.1 ст.116 УК РФ к исправительным работам на срок 5 месяцев; постановлением мирового судьи судебного участка №26 Дубровского района от 10.06.2013 года заменены исправительные работы лишением свободы на 1 месяц 20 дней;
2) 24.06.2013 года тем же судом по ч.1 ст.119 УК РФ к обязательным работам на 240 часов; в силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения с наказанием по приговору от 02.04.2013г. к 2 месяцам лишения свободы в колонии-поселения, 09.09.2013 года освобожден по отбытии наказания;
3) 06.11.2013 г. Дубровским районным судом Брянской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением Дубровского районного суда Брянской области 19.02.2014 г. отменено условное осуждение, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком 1 (один) год в исправительную колонию общего режима.
содержащегося под стражей с 19 февраля 2014 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 с.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Баханов В.Н. совершил кражи (2 эпизода), т.е. тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
2 ноября 2013 года около 23 часов 40 минут Баханов В.Н., находясь на территории домовладения, принадлежащего его отцу Б Н.Е., расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что Б Н.Е. находится в доме и не следит за его действиями, заведомо зная расположение надворных построек и имущества, находящегося в одном из сараев, подошел к сараю, расположенному во дворе вышеуказанного дома. Баханов В.Н. предварительно в условленном месте взял ключ от навесного замка, на который была закрыта входная дверь сарая, открыл навесной замок и прошел в сарай, где против воли своего отца Б Н.Е. и, не имея права распоряжаться имуществом последнего, с целью совершения кражи, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил четыре автомобильных колеса в сборе с металлическими дисками R-14 стоимостью 3000 рублей каждое, одно автомобильное колесо в сборе с металлическим диском R-14, стоимостью 1500 рублей, аккумуляторную батарею марки СТ-55 стоимостью 2000 рублей, аккумуляторную батарею марки СТ-70, стоимостью 2500 рублей, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Б Н.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму18000 рублей.
Он же, 10 ноября 2013 года около 16 часов 00 минут Баханов В.Н. находился в сарае, принадлежащем его отцу Б Н.Е., расположенном во дворе дома по адресу: <адрес>. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что Б Н.Е. находится в доме и не следит за его действиями, у Баханова В.Н. внезапно возник умысел совершить хищение нового унитаза, принадлежащего его отцу. Баханов В.Н. против воли своего отца Б Н.Е. и, не имея права распоряжаться имуществом, тайно, из корыстных побуждений, умышленно из сарая похитил унитаз стоимостью 1500 рублей и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Б Н.Е. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Баханова В.Н. квалифицированы по «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Подсудимый Баханов В.Н. в присутствии защитника - адвоката при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевший Б Н.Е. не возражают против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство Бахановым В.Н. заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Баханова В.Н. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
Правовая оценка содеянного сторонами не оспаривается.
В соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.Суд считает вину Баханова В.Н. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества.
В соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Баханову В.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его отношение к содеянному, конкретные обстоятельства и мотивы преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принцип справедливости, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по двум эпизодам (л.д.11-12,79), активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка - дочери, 2004 года рождения (л.д. 175).
Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.
Суд назначает подсудимому Баханову В.Н. наказание по правилам ст.62 УК РФ с учетом ст.316 УПК РФ в пределах санкции статьи обвинения.
С учетом обстоятельств дела, сведений о личности подсудимого суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Изучением личности подсудимого Баханова В.Н. установлено следующее: проживает без регистрации по адресу: <адрес> (л.д.182), не работает, по месту жительства характеризуется посредственно: склонен к употреблению спиртных напитков, в состоянии алкогольного опьянения устраивает семейные скандалы (л.д.119), разведен (л.д.181), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.185), судимый (л.д.149-152).
В связи с чем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, сведения о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, исходя из принципа справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, полагает необходимым назначить Баханову В.Н. наказание в виде лишения свободы.
Баханов В.Н. совершил преступления, относящиеся в силу ст.15 УК РФ к категории небольшой и средней тяжести, имея не снятые и непогашенные судимости за умышленные преступления.
При назначении наказания Баханову В.Н. суд применяет правила ч.2 ст.69 УК РФ- назначение наказания по совокупности преступлений.
Баханов В.Н. совершил преступление по эпизоду от 10.11.2013 г. в период испытательного срока по приговору от 06.11.2013 года, условное осуждение по которому было отменено постановлением Дубровского районного суда Брянской области от 19 февраля 2014 года, в связи с чем следует применить правила ст.70 УК РФ – назначение наказания по совокупности приговоров.
Судьба вещественных доказательств разрешается по правилам ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Наказание Баханову В.Н. следует отбывать в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Согласно требованиям ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, выплаченные адвокату по назначению за оказание им юридической помощи, как в ходе следствия, так и в суде, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Баханова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.
- по ч.1 ст.158 УК РФ – 7 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Баханову В.Н. наказание 1 год 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию путем частичного присоединения наказания по приговору Дубровского районного суда Брянской области от 6 ноября 2013 года окончательно назначить наказание Баханову В.Н. 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Баханову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Баханову В.Н. исчислять с 23 апреля 2014 года, включив в срок период содержания его под стражей с 19 февраля 2014 по 23 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства по делу: колесо в сборе размера R-14 с металлическим диском, унитаз белого цвета, находящиеся у потерпевшего Б Н.Е., - оставить у него же; навесной замок и ключ, хранящиеся при уголовном деле передать Б Н.Е.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Дубровский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием видеоконференц-связи в течение 10 суток с момента получения приговора, и в тот же срок – с момента получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Осужденный вправе пригласить защитника в суде апелляционной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья О.А.Дворецкая