Дата принятия: 28 января 2014г.
        Номер документа: 1-10/2014
                             
    
    
    
    
        
								    К делу № 1-10/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Каневская Краснодарского края 28 января 2014 года
 
    Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Сеиной Т.П.,
 
    при секретаре Кузнецовой Е.М.,
 
    с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Каневского района Гринь С.Н., помощника прокурора Каневского района Калиниченко А.В.,
 
    подсудимой, гражданского ответчика Оглы Н.В.,
 
    защитника Анисич А.В., представившего удостоверение № 40 от 08.04.2003 года и ордер № 770116 от 21.01.2014 года,
 
    представителя потерпевшего Управления социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Каневском районе ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Оглы Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г<данные изъяты>, зарегистрированной по адресу:<адрес> проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, не имеющей образования, незамужней, имеющей троих несовершеннолетних детей: дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающей, невоеннообязанной, судимой 22.12.2004 года Каневским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной 28.10.2008 года по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Оглы Н.В. совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных сведений, в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
        Оглы Н.В., являясь матерью несовершеннолетних ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при этом более детей не рожавшей и не имевшей оснований для получения ею средств материнского (семейного) капитала – средств федерального бюджета, передаваемых на реализацию дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, и дополнительных социальных выплат, предоставляемых при рождении ребенка из средств федерального бюджета РФ и бюджета Краснодарского края, кроме ранее ей назначенных в связи с наличием у нее указанных несовершеннолетних детей, имея единый умысел на мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств путем предоставления заведомо ложных сведений, дающих право на получение материнского (семейного) капитала - средств федерального бюджета РФ, передаваемых в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, предусмотренного Федеральным законом от 29.12.2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», устанавливающего право на получение материнского (семейного) капитала для семей, в которых с 01 января 2007 года появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось), а также следующих предусмотренных законодательством РФ и законодательством Краснодарского края социальных выплат: единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, предусмотренных Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 года № 81-ФЗ, предоставляющего право на получение единовременного пособия при рождении ребенка одним из его родителей, и на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком матерью, осуществляющей уход за ребенком, не подлежащей обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, выплата которых производится за счет средств федерального бюджета РФ, предоставляемых бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации; ежемесячного пособия на ребенка одинокой матери, предусмотренного Законом Краснодарского края от 15.12.2004 года № 807-КЗ «О ежемесячном пособии на ребенка», назначаемого при рождении ребенка, в случае если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери, выплата которого производится за счет средств краевого бюджета; ежегодной денежной выплаты многодетным семьям, предусмотренной Законом Краснодарского края от 22.02.2005 года №836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае», предоставляющим право на получение ежегодной денежной выплаты на каждого ребенка, при наличии в семье трех и более детей, выплата которого производится за счет средств краевого бюджета; достоверно зная, что на получение материнского (семейного) капитала и указанных социальных выплат она законных оснований не имела, с этой целью в марте 2012 года, точная дата и время следствием не установлены, в г. Краснодаре Краснодарского края, точное место следствием не установлено, приобрела у неустановленной женщины подложное медицинское свидетельство о рождении ребенка серии 41 № от ДД.ММ.ГГГГ года, содержащее ложную информацию о рождении у Оглы Н.В. ДД.ММ.ГГГГ ребенка женского пола. После чего Оглы Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств при получении пособий и иных социальных выплат, 13.03.2012 года, точное время следствием не установлено, предоставила в отдел записи актов гражданского состояния Каневского района Краснодарского края, расположенный по ул. Ленина 22 А ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, ложную информацию о рождении у нее одного живорожденного ребенка женского пола – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подтвердив данную информацию имевшимся у нее подложным медицинским свидетельством о рождении ребенка серии 41 № от ДД.ММ.ГГГГ года. На основании указанного подложного медицинского свидетельства о рождении ребенка сотрудниками Отдела ЗАГС Каневского района управления ЗАГС Краснодарского края 13.03.2012 была составлена запись акта рождении № и выдано Оглы Н.В. свидетельство о рождении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии IV-АГ № от ДД.ММ.ГГГГ года, матерью которой была указана Оглы Н.В..
 
        Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств при получении пособий и иных социальных выплат, Оглы Н.В., получив вышеуказанное свидетельство о рождении, выданное на основании подложного медицинского свидетельства о рождении ребенка серии 41 № от ДД.ММ.ГГГГ года, 13.03.2012 года, точное время следствием не установлено, пришла в Управление Пенсионного фонда РФ в Каневском районе Краснодарского края, расположенное по ул. Горького 66 А ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, где подала заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, введя в заблуждение работников Управления Пенсионного фонда РФ в Каневском районе, предоставив среди прочих документов вышеуказанное свидетельство о рождении, с заведомо ложными сведениями о рождении Оглы А.А., 17.01.2012 года рождения, тем самым обманула сотрудников УПФ РФ в Каневском районе относительно наличия у нее права на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, поскольку в действительности у нее после 01 января 2007 года второй либо последующий ребенок не рождался, и правом на получение указанного государственного сертификата она не обладала. На основании предоставленных Оглы Н.В. документов 11.04.2012 года Управлением Пенсионного фонда РФ в Каневском районе Краснодарского края было принято решение о выдаче Оглы Н.В. государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере 387640 рублей 30 копеек. 18.04.2012 года в Управлении Пенсионного фонда РФ в Каневском районе Краснодарского края Оглы Н.В. был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии № Таким образом, Оглы Н.В. незаконно приобрела государственный сертификат на материнский (семейный) капитал – именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей.
 
        Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств при получении пособий и иных социальных выплат, Оглы Н.В., желая путем обмана завладеть средствами материнского (семейного) капитала в размере 387640 рублей 30 копеек, право на распоряжение которыми она ранее приобрела, получив государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-4 №0293832, выданный на основании свидетельства о рождении с заведомо ложными сведениями о рождении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 17.05.2012 года, точное время следствием не установлено, обратилась в ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в г. Моздок Республики Северная Осетия-Алания, расположенное по ул. Фрунзе 8, г. Моздок Республики Северная Осетия-Алания, с заявлением о запросе дела лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки, на имя Оглы Н.В. из Управления Пенсионного фонда РФ в Каневском районе Краснодарского края в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Моздок Республики Северная Осетия-Алания, предоставив не соответствующие действительности сведения о том, что она фактически проживает в г. Моздок Республики Северная Осетия-Алания и желает направить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий – строительство жилого дома по адресу: Чеченская республика, Наурский район, с. Фрунзенское, пер. Южный 8, предоставив подложное разрешение на строительство по данному адресу якобы выданное администрацией Наурского района Чеченской республики, в действительности направлять средства материнского капитала на строительства жилого дома не намереваясь. На основании поданного заявления, личное дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки, на имя Оглы Н.В. было передано из Управления Пенсионного фонда РФ в Каневском районе Краснодарского края в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Моздок Республики Северная Осетия-Алания. Продолжая реализовывать свой преступный умысел в части хищения средств материнского капитала, Оглы Н.В. с целью хищения путем обмана средств материнского (семейного) капитала, 10.08.2012 года, точное время следствием не установлено, оформила целевой беспроцентный денежный заем в Кредитном потребительском кооперативе граждан «АланЕвроКредит» на сумму 388000 рублей, направленный согласно договору целевого займа на улучшение жилищных условий – строительство жилого дома по адресу: <адрес> 8, что являлось обязательным условием для использования средств материнского капитала, ограниченный перечень направлений распоряжения которым установлен Федеральным законом от 29.12.2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». По указанному договору займа Оглы Н.В. получила 10.08.2012 года в Кредитном потребительском кооперативе граждан «АланЕвроКредит», расположенном по ул. Юбилейной 11 кв. 38, г. Моздок республики Северная Осетия-Алания, наличными денежные средства в размере 388000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, на цели, предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», данные денежные средства использованы не были. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел в части хищения средств материнского капитала, Оглы Н.В. 16.08.2012 года, точное время следствием не установлено, обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Моздок республики Северная Осетия-Алания, с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала по государственному сертификату и направлении данных средств якобы на улучшение жилищных условий – погашения задолженности по вышеуказанному договору целевого денежного займа в кредитном потребительском кооперативе граждан «АланЕвроКредит», предоставив государственный сертификат серии МК-4 №, выданный на основании свидетельства о рождении с заведомо ложными сведениями о рождении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, копию указанного договора займа, а также нотариально удостоверенное обязательство о намерении направить средства материнского капитала на строительство жилого дома по адресу: <адрес> в действительности выполнять данное обязательство не намереваясь. На основании поданного Оглы Н.В. заявления и предоставленных ею подтверждающих документов 14.09.2012 года Управлением Пенсионного фонда РФ в г. Моздок Республики Северная Осетия-Алания было принято решение о направлении денежных средств в размере 387640 рублей 30 копеек, выделенных за счет средств федерального бюджета РФ, на погашение долга Оглы Н.В. по займу на строительство жилья, и 01.11.2012 года вышеуказанные денежные средства материнского (семейного) капитала в размере 387640 рублей 30 копеек были перечислены с банковского счета Управления Пенсионного фонда РФ в г. Моздок Республики Северная Осетия-Алания в ГРКЦ НБ Республики Северная Осетия-Алания, на банковский счет кредитного потребительского кооператива граждан «АланЕвроКредит», в результате чего Российской Федерации был причинен ущерб на сумму 387640 рублей 30 копеек.
 
    Реализовывая свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств при получении пособий и иных социальных выплат, Оглы Н.В., действуя самостоятельно без участия других лиц, 19.03.2012 года около 14 часов пришла в отдел назначения субсидий и компенсаций Управления социальной защиты населения Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Каневском районе (далее- УСЗН), расположенный по ул. Горького 58 ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, с целью получения пособия, выплачиваемого женщинам при рождении ребенка, а также иных социальных выплат, связанных с воспитанием детей, подала заявления о назначении и выплате ей единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, ежемесячного пособия на ребенка одинокой матери, ежегодной денежной выплаты многодетным семьям, введя в заблуждение работников УСЗН, предоставив среди прочих документов вышеуказанное свидетельство о рождении, с заведомо ложными сведениями о рождении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подтверждая законность данных заявлений, тем самым обманула сотрудников относительно наличия у нее права на получение вышеуказанных пособий и иных социальных выплат. На основании представленного Оглы Н.В. в обоснование наличия у нее права на получение пособия при рождении ребенка, а также иных социальных выплат, связанных с воспитанием детей, свидетельства о рождении ФИО5 серии IV-АГ № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного на основании вышеуказанного подложного медицинского свидетельство о рождении ребенка, серии 41 № от ДД.ММ.ГГГГ года, Управлением социальной защиты населения Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Каневском районе Оглы Н.В. 27.03.2012 года было назначено единовременное пособие при рождении ребенка в размере 12405 рублей 32 копейки, которое было выплачено ей из средств федерального бюджета РФ 31.03.2012 путем перечисления денежных средств на ее расчетный счет №42307.810.4.3034.4635638, открытый в отделении Сбербанка России №1865/0040, расположенном по ул. Герцена №4 ст. Каневской Каневского района Краснодарского края; с 17.01.2012 года (со дня рождения ребенка) по 31.12.2012 года Оглы Н.В. было назначено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 4651 рубль 99 копеек, в общей сумме 53422 рубля 85 копеек; а с 01.01.2013 по 17.07.2013 года (до достижения ребенком возраста 1,5 лет) - в размере 4907 рублей 85 копеек, в общей сумме 32138 рублей 50 копеек, а всего за период с 17.01.2012 года по 17.07.2013 года было назначено и выплачено 85561 рублей 35 копеек, путем перечисления денежных средств в период с 28.03.2012 года по 16.07.2013 года из средств федерального бюджета РФ на ее расчетный счет №, открытый в отделении Сбербанка России №1865/0040, расположенном по ул. Герцена №4 ст. Каневской Каневского района Краснодарского края; с 17.01.2012 Оглы Н.В. назначено ежемесячное пособие на ребенка одинокой матери в размере 846 рублей в квартал, а с 01.01.2013 – в размере 894 рубля в квартал, которое выплачено ей из средств бюджета Краснодарского края за период с 17.01.2012 года по 30.09.2013 года в общей сумме 6066 рублей, путем перечисления денежных средств в период с 09.04.2012 года по 04.07.2013 года на ее расчетный счет №, открытый в отделении Сбербанка России №1865/0040, расположенном по ул. Герцена №4 ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, с 01.03.2012 по 31.03.2012 года Оглы Н.В. назначена ежегодная денежная выплата (ЕДВ) многодетным семьям на 4-го ребенка – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 291 рублей 67 копеек в месяц, с 01.04.2012 года по 31.12.2012 года назначена ежегодная денежная выплата (ЕДВ) многодетным семьям на указанного ребенка в размере 875 рублей в квартал, и с 01.01.2013 года – на указанного ребенка в размере 923 рублей 25 копеек в квартал, которая выплачена ей из средств бюджета Краснодарского края за период с 17.01.2012 года по 30.09.2013 года в общей сумме 5686 рублей 45 копеек, путем перечисления денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на ее расчетный счет №, открытый в отделении Сбербанка России№1865/0040, расположенном по ул. Герцена №4 ст. Каневской Каневского района Краснодарского края.
 
    После перечисления вышеуказанных денежных средств на расчетный счет № открытый в отделении Сбербанка России №1865/0040, расположенном по ул. Герцена №4 ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, Оглы Н.В. получила реальную возможность ими распоряжаться. Хищение денежных средств путем предоставления ложных сведений в Управление социальной защиты населения Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Каневском районе Оглы Н.В. осуществляла с 19.03.2012 года по 16.07.2013 года, последняя выплата денежных средств в виде социального пособия на несуществующего ребенка была осуществлена 16.07.2013 года на банковский счет Оглы Н.В. № в отделении Сбербанка России№1865/0040, расположенном по ул. Герцена №4 ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, таким образом, свои действия, направленные на хищение денежных средств при получении пособий и иных социальных выплат, Оглы Н.В. окончила 16.07.2013 года в ст. Каневской Каневского района Краснодарского края.
 
    Таким образом, Оглы Н.В. похитила путем представления заведомо ложных сведений из бюджета Российской Федерации денежные средства в общей сумме 485606 рублей 97 копеек, чем причинила Российской Федерации материальный ущерб на сумму 485606 рублей 97 копеек, и похитила из бюджета субъекта Российской Федерации - Краснодарского края денежные средства в общей сумме 11752 рубля 45 копеек, чем причинила материальный ущерб субъекту Российской Федерации – Краснодарскому краю на сумму 11752 рубля 45 копеек, а всего похитила денежные средства на общую сумму 497359 рублей 42 копейки, что в соответствии с примечанием 4 к ст. 158 УК РФ, является крупным размером.
 
        При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
        Государственный обвинитель, представители потерпевших в заявлении выразили согласие с заявленным обвиняемой ходатайством.
 
        Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, представителей потерпевших в письменном виде приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Опрошенная судом подсудимая показала, что обвинение ей понятно, с обвинением и заявленным гражданским иском на сумму 497 359 рублей 42 копейки она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимой судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
        Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
 
    Действия подсудимой правильно квалифицированны по ч.3 ст.159.2 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие двоих малолетних детей, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья малолетнего сына ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющегося ребенком-инвалидом, имеющего опухоль левой нижней конечности.
 
    При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется посредственно.
 
    Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой и достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно только в условиях изоляции ее от общества, но с применением ст.82 УК РФ.
 
    Суд считает возможным отсрочить Оглы Н.В. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
 
    С учетом личности подсудимой суд находит возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Прокурором Каневского района заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации и субъекта Российской Федерации - Краснодарского края на сумму имущественного вреда, причиненного преступлением, в размере 497 359 рублей 42 копейки, в том числе 485 606 рублей 97 копеек в пользу Российской Федерации и 11 752 рублей 45 копеек в пользу Краснодарского края.
 
    В судебном заседании гражданский ответчик гражданский иск прокурора Каневского района Краснодарского края в интересах Российской Федерации и субъекта РФ - Краснодарского края к Оглы Н.В. о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, признала полностью.
 
    Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.
 
    В силу ч. 1 ст. 54 УПК РФ вред, причиненный государству Российской Федерации и субъекту Российской Федерации - Краснодарскому краю, подлежит возмещению Оглы Н.В., которая путем мошенничества получила суммы пособий и иных социальных выплат.
 
    На основании изложенного, суд находит, что гражданский иск прокурора Каневского района в интересах Российской Федерации и субъекта РФ - Краснодарского края к Оглы Н.В. о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, на сумму 497 359 рублей 42 копейки следует удовлетворить и взыскать с Оглы Н.В. в пользу Российской Федерации и субъекта РФ - Краснодарского края сумму имущественного вреда, причиненного преступлением, в сумме 497 359 рублей 42 копейки, в том числе 485 606 рублей 97 копеек в пользу Российской Федерации и 11 752 рублей 45 копеек в пользу Краснодарского края, перечислив в пользу Российской Федерации в лице Управления социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Каневском районе 97 966 рублей 67 копеек: выплаченную сумму ежемесячных платежей по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 85 561 рублей 35 копеек; сумму выплаченного единовременного пособия при рождении ребенка в размере 12 405 рублей 32 копейки; в лице Государственного учреждения - Отделения Пенсионного Фонда России по Республике Северная Осетия - Алания в счет выплаченных Оглы Н.В. средств материнского (семейного) капитала - 387 640 рублей 30 копеек; в пользу субъекта РФ - Краснодарского края в лице Управления социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Каневском районе сумму произведенных ежемесячных выплат многодетным семьям - 5 686 рублей 45 копеек и сумму выплаченного ежемесячного пособия на ребенка одинокой матери - 6 066 рублей 00 копеек.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307- 309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Оглы Н.В. признать виновной по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ и назначить наказание по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Оглы Н.В. реальное отбывание наказания до достижения ребенком ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
 
    Меру пресечения Оглы Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск прокурора Каневского района в интересах Российской Федерации и субъекта РФ - Краснодарского края к Оглы Н.В. о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, удовлетворить.
 
    Взыскать с Оглы Н.В. в пользу Российской Федерации и субъекта РФ - Краснодарского края сумму имущественного вреда, причиненного преступлением, в сумме 497 359 рублей 42 копейки, в том числе 485 606 рублей 97 копеек в пользу Российской Федерации и 11 752 рублей 45 копеек в пользу Краснодарского края, перечислив в пользу Российской Федерации в лице Управления социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Каневском районе 97 966 рублей 67 копеек: выплаченную сумму ежемесячных платежей по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 85 561 рублей 35 копеек; сумму выплаченного единовременного пособия при рождении ребенка в размере 12 405 рублей 32 копейки; в лице Государственного учреждения- Отделения Пенсионного Фонда России по Республике Северная Осетия - Алания в счет выплаченных Оглы Н.В. средств материнского (семейного) капитала - 387 640 рублей 30 копеек; в пользу субъекта РФ - Краснодарского края в лице Управления социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Каневском районе сумму произведенных ежемесячных выплат многодетным семьям - 5 686 рублей 45 копеек и сумму выплаченного ежемесячного пособия на ребенка одинокой матери - 6 066 рублей 00 копеек.
 
    Вещественные доказательства по делу: образцы оттисков штампов и печатей, используемых для выдачи медицинского свидетельства о рождении, предоставленных ГБУЗ «Центральная городская больница г. Камышина» (т.2 л.д. 12-14); медицинское свидетельство о рождении серийный номер 41 № от ДД.ММ.ГГГГ года, копия записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 17-19); договор целевого займа № 286 от 10.08.2012 года, акт № 1 приема-передачи денежных средств от 10.08.2012 года, копия платежного поручения № 10139 от 01.11.2012 года (т.2 л.д. 42-43); заявление в ГУ УПФР по Моздокскому району республики Северная Осетия-Алания о запросе дела лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки, запрос из ГУ УПФР по Моздокскому району республики Северная Осетия-Алания в ГУ УПФР в Каневском районе Краснодарского края, дело №003976 лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки – Оглы Н.В. на 40 листах (т.2 л.д. 95-96); копии платежных поручений: №35 от 29.03.2012 года, №34 от 29.03.2012 года, №38 от 12.04.2012 года, №49 от 12.05.2012 года, №55 от 13.06.2012 года, №70 от 16.07.2012 года, №83 от 15.08.2012 года, №95 от 13.09.2012 года, №106 от 12.10.2012 года, №116 от 14.11.2012 года, №130 от 13.12.2012 года, №1 от 23.01.2013 года, №12 от 15.02.2013 года, №41 от 27.03.2013 года, №44 от 15.04.2013 года, №63 от 17.05.2013 года, №78 от 14.06.2013 года, №95 от 16.07.2013 года, №763 от 06.04.2012 года, №1634 от 06.07.2012 года, № 2396 от 10.10.2012 года, № 33 от 14.01.2013 года, № 860 от 08.04.2013 года, № 1750 от 05.07.2013 года, № 813 от 06.04.2012 года, № 1646 от 06.07.2012 года, № 2388 от 05.10.2012 года, №25 от 14.01.2013 года, № 843 от 05.04.2013 года, № 1767 от 05.07.2013 года (т.2 л.д. 138-139, 141-197); свидетельство о рождении серийный номер IV-АГ № 519610 на имя Оглы А.А., выданное 13.03.2012 года отделом ЗАГС Каневского района (т.3 л.д. 11-12), хранящиеся в уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела; личное дело Оглы Н.В., как получателя ежегодной денежной выплаты многодетным семьям, с выплатным протоколом, личное дело Оглы Н.В., как получателя единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, с выплатным протоколом, личное дело Оглы Н.В., как получателя ежемесячного пособия на ребенка одинокой матери, с выплатным протоколом, находящиеся на хранении в Управлении социальной защиты населения Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Каневском районе, оставить по принадлежности Управлению социальной защиты населения Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Каневском районе.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Каневской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий