Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Угол. дело №1-10/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 февраля 2014 года с. Новокаякент
Каякентский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Алибулатова З.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каякентского района РД Гамзатова Р.Ю., подсудимого Курбанова Анара Октай-оглы, его защитника Пашукова М.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, переводчике Байрамовой Д.Н., при секретаре Ахмедовой С.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Курбанова Анара Октай-оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес> Республики,
проживающего по адресу: <адрес>
Азербайджанской Республики, гражданина Азербайджанской
Республики, не имеющего образования, холостого, временно не
работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Курбанов А.О., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, находясь на территории «Металлоснаба», расположенного на 887 км. Федеральной автодороги «Кавказ» на территории Каякентского района Республики Дагестан, из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение сторожевой комнаты и тайно похитил, принадлежащие сторожу Кадырову М.А. денежные средства в сумме 22 900 рублей с кармана его спортивных брюк, причинив последнему значительный материальный ущерб.
В момент ознакомления с материалами дела Курбановым А.О. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, о чем была выполнена запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами дела.
В судебном заседании, после консультации с защитником, подсудимым Курбановым А.О. было добровольно поддержано данное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Наказание за совершенное Курбановым А.О. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.
Курбанов А.О. согласился с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Гамзатов Р.Ю. не возражает против применения данной процедуры.
Потерпевший Кадыров М.А. в своем нотариально удостоверенном заявлении просит рассмотреть дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, и суд находит возможным постановить приговор по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.
Квалификацию действий Курбанова А.О. по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд находит правильной, поскольку он, незаконно проник в помещение сторожевой комнаты и тайно похитил денежные средства в сумме 22 900 рублей, причинив потерпевшему Кадырову М.А. значительный материальный ущерб.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Курбанов А.О. совершил преступление впервые и относящееся, к категории средней тяжести, вину признал полностью и раскаялся, причиненный материальный ущерб потерпевшему добровольно возместил.
При назначении наказания подсудимому Курбанову А.О. суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные частями 1 и 5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
В силу ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и(или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначенного лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В силу ч.7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Добровольное возмещение имущественного ущерба в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Курбанова А.О. судом не установлены.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказание на его исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Курбанову А.О. наказания в виде лишения свободы с отбыванием этого наказания реально, без назначения ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307, 308, 309 и 316 УПК РФ, районный суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Курбанова Анара Октай-оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему 7(семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения.
Меру пресечения – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Курбанову А.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания его под стражей и помещении его в психиатрический стационар.
Осужденного Курбанова А.О. направить к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 22 900 рублей возвратить законному владельцу КадыровуМ.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о своем желании иметь защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он вправе указать об этом, в своей апелляционной жалобе.
В случае пропуска процессуального срока участники вправе в порядке ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении этого срока.
Судья: З.И. Алибулатов.