Приговор от 07 апреля 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-10/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    7 апреля 2014 года г. Любим Ярославской области
 
    Любимский районный суд Ярославской области в составе
 
    председательствующего судьи Голубевой М.Г.,
 
    с участием зам.прокурора Любимского района Пушкарева В.А.,
 
    адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимой Орловой Ю.В.,
 
    потерпевшей Фио 1
 
    при секретаре судебного заседания Зайцевой Т.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Орловой Ю.В. , <данные изъяты>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Любимским районным судом Ярославской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Любимского районного суда Ярославской области условное осуждение по приговору Любимского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ было отменено, направлена для отбывания наказания на срок 2 года лишения свободы в исправительную колонию общего режима,
 
    ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен по постановлению Судогодского районного суда Владимирской области, срок наказания 1 год 9 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Орлова Ю.В. в судебном заседании согласилась с тем, что совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
 
    Орлова Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришла к квартире, принадлежащей Фио 1 расположенной по адресу: <адрес>. После чего, Орлова Ю.В., реализуя свои преступные намерения, заведомо зная, что Фио 1 в указанной квартире отсутствует, и за ее действиями никто не наблюдает, открыв навесной замок входной двери указанной квартиры путем подбора ключа, который она принесла с собой заранее, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проникла в помещение кухни вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитила принадлежащие Фио 1 продукты питания, а именно: почки свиные весом 1,5 кг., стоимостью 70 рублей за 1 кг., на общую сумму 105 рублей; пакет развесных пельменей стоимостью 85 рублей; 2 кг. рыбы «Минтай», стоимостью 70 рублей за 1 кг., на общую сумму 140 рублей; 1 бутылку подсолнечного масла «10 баллов» стоимостью 40 рублей; 1 банку томатной пасты «Астраханское», стоимостью 28 рублей; 5 пакетов супов, стоимостью 15 рублей каждый, на общую сумму 75 рублей; 5 кг. сахарного песка, стоимостью 30 рублей за 1 кг., на общую сумму 150 рублей; 1 кг. гороха, стоимостью 32 рубля; 2 кг. риса, стоимостью 28 рублей за 1 кг, на общую сумму 56 рублей; 5 кг. макаронных изделий в упаковке, стоимостью 130 рублей; 3 пачки макарон быстрого приготовления, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 30 рублей; 10 яиц, общей стоимостью 40 рублей. причинив тем самым Фио 1 материальный ущерб на общую сумму 911 рублей. С похищенными продуктами питания Орлова Ю.В. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимая Орлова Ю.В. согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснила, что ходатайство заявила добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
 
    Адвокат Андреева Е.Н. данное ходатайство поддержала. Прокурор и потерпевшая Фио 1 . не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    С учетом мнения всех участвующих по делу лиц и принимая во внимание, что наказание по ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    С учетом обвинительного заключения и принимая во внимание, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением полностью, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами, и действия подсудимой следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.к. в действиях подсудимой имеет место кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой. Суд учитывает, что подсудимая совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством следует считать опасный рецидив преступлений согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, т.к. она имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление, за которое отбывала реальное наказание в местах лишения свободы.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами следует считать явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание своей вины, добровольное возмещение материального ущерба до суда.
 
    Суд также учитывает, что подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на нее не поступало, к административной ответственности не привлекалась. В настоящее время трудоустроена. Потерпевшая не настаивала на строгом наказании подсудимой.
 
    С учетом изложенного Орловой Ю.В. следует назначить наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного суд не находит оснований для снижения категории тяжести преступления для подсудимой в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания условно у суда нет в соответствии с п.»в» ч.1 ст.73 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Орловой Ю.В. следует избрать исправительную колонию общего режима.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: ключ на шнурке (веревке), бутылка из-под подсолнечного масла «10 баллов» и крышка от банки, хранящиеся при уголовном деле следует уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П р и г о в о р и л :
 
    Признать Орловой Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание по данному закону в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Орловой Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде, Орловой Ю.В. изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв ее под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: ключ на шнурке (веревке), бутылка из-под подсолнечного масла «10 баллов» и крышка от банки, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Любимский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, назначении ему адвоката, или поручение своей защиты избранному им адвокату.
 
    Судья Голубева М.Г.