Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
№ 1-10/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Алексеевская 4 марта 2014 г.
Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе
председательствующего судьи Антамошкина А.Н.
с участием государственных обвинителей: прокурора Алексеевского района Волгоградской области Панфилова И.В., помощника прокурора Алексеевского района Волгоградской области Бережного А.И.
подсудимого: Кривякина М. С.
защитника Хмелева А.В. представившего удостоверение .. и ордер филиала «АК ...» ВОКА
при секретаре Шаталовой В.В.
а также потерпевшей Сомовой С.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кривякина М. С., .... г.р., уроженца ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., на иждивении ..., ранее судимого:
1) ..... Алексеевским р/судом ... по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 г. л/св., с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,
2) ..... Алексеевским р/судом ... по ч. 3 ст. 30, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 г. 2 м. л/св., с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,
3) ..... Алексеевским р/судом ... по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 г. л/св., с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,
4) ..... Алексеевским районным судом по п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 г. л/св, в соответствии со ст.ст. 74,70 УК РФ, условное осуждение по приговорам Алексеевского р/суда от 08.12.2009г., 05.05.2010г., 22.10.2010г. отменено и окончательное наказание определено в виде 2 лет 1 мес. л/св., с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
5) ..... Алексеевским р/судом ... по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 г. л/св., в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по приговору Алексеевского р/суда от 12.01.2011г., окончательно определено наказание в виде 2 лет 4 мес. л/св., с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден 05.06.2012г. условно-досрочно по постановлению Камышинского гор./суда ... от 25.05.2012г. на 6 месяцев 21 день;
6) ..... Новоаннинским р/судом ... по ч.1 ст. 158 УК РФ(5 прест.); ч. 1 ст. 159 УК РФ (2 прест.), п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 прест.), п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам 6 мес. л/св. с отбыванием наказания в колонии общего режима,
зарегистрированного по месту жительства в ... ..., проживающего в х. Большой Бабинский ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
....., примерно в 11 часов, у Кривякина М.С., находившегося на ... ... ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценностей из жилого дома Сомовой С.В., расположенного по ... ст. ... Волгоградской области. ..... примерно в 11 часов 15 минут, Кривякин М.С. осуществляя свой преступный замысел, направленный на неправомерное обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись отсутствием собственника имущества, а также других очевидцев преступного деяния, подошел к жилому дому Сомовой С.В., расположенному по адресу: ... ст. ..., где, с помощью металлического лома, который он обнаружил на пожарном щите, расположенном на территории домовладения Сомовой С.В., повредил пластиковое окно дома и через оконный проем незаконно проник в жилой дом Сомовой С.В., являющийся жилищем. Находясь в спальне дома Сомовой С.В., Кривякин М.С. обнаружил шкатулку, в которой хранились золотые изделия, принадлежащие Сомовой С.В. Далее, Кривякин М.С. действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно похитил одну золотую мужскую печатку весом 12 грамм, стоимостью .. рублей, одно женское золотое кольцо с голубым камнем весом 3 грамма, стоимостью .. рублей, одно золотое кольцо женское с рубиновым камнем весом 3 грамма, стоимостью .. рублей, одно золотое женское кольцо с розовым камнем весом 3 грамма, стоимостью .. рублей, одно золотое женское кольцо весом 4 грамма, стоимостью .. рублей, одно золотое женское кольцо с белым феонитом весом 2 грамма, стоимостью .. рублей, одно золотое женское кольцо весом 1,5 грамма, стоимостью ... рублей, одну золотую цепочку весом 4 грамма, стоимостью .. рублей, одну золотую цепочку, весом 3 грамма, стоимостью .. рублей, один золотой крестик, весом 1 грамм, стоимостью .. рублей, на общую сумму .. рублей, а также бижутерию, не представляющую ценность для потерпевшей. Впоследствии, Кривякин М.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, обратив его в дальнейшем в свою пользу.
В результате противоправных действий Кривякина М.С. собственнику. имущества Сомовой С.В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .. рублей.
Органами предварительного следствия действия Кривякина М.С. квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кривякин М.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Хмелева А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от .... имеется соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимый Кривякин М.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель и потерпевшая Сомова С.В. не возражают против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Кривякин М.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.
Действия Кривякина М.С. правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Кривякину М.С. наказания за преступление, предусмотренные п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, совершенное им 26.11.2013г., суд считает необходимым руководствоваться санкцией данной статьи в текущей редакции, которая также действовала на момент совершения преступления, т.е. в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кривякина М.С. по делу не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кривякина М.С., суд учитывает нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, дает основания для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания за данное преступление.
При назначении наказания подсудимому Кривякину М.С. судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
По материалам дела подсудимый Кривякин М.С. характеризуется удовлетворительно, постоянной работы не имеет, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против собственности. Ущерб, причиненный его преступными действиями потерпевшей возмещен частично.
По настоящему уголовному делу подсудимый Кривякин М.С. совершил умышленное преступление, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Учитывая, что после того как Новоаннинским районным судом ... .... в отношении Кривякина М.С. вынесен приговор, и в настоящее время установлена вина Кривякина М.С. в другом преступлении, совершенном до вынесения указанного приговора, суд считает необходимым, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначить ему наказание по совокупности преступлений, связанное с изоляцией от общества, с отбыванием наказания, согласно п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Учитывая, что Кривякин М.С. по настоящему уголовному делу задержан ...., и срок отбывания наказания по приговору Новоаннинского районного суда от ...., которым постановлено срок отбывания наказания исчислять с ...., входит в указанный период времени, наказание, отбытое по данному приговору, уже фактически зачтено в срок отбытия окончательного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кривякина М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору суда и по приговору Новоаннинского районного суда ... от ...., в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, окончательно определив Кривякину М. С. наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Кривякину М. С. исчислять с момента задержания, т.е. с ....г.
Меру пресечения в отношении Кривякина М. С. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: золотые изделия и бижутерию, переданные на хранение потерпевшей Сомовой С.В. – оставить по принадлежности; лом, гипсовый слепок и след перчатки – уничтожить; сабвуфер, автомагнитолу, усилитель, видеорегистратор – вернуть Кривякину М.С.
Разъяснить Кривякину М.С., что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий судья А.Н. Антамошкин