Приговор от 07 мая 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р Дело № 1- 10/2014
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Мышкин 07 мая 2014г.
 
    Мышкинский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Федоровой В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя пом..прокурора <адрес>
 
    ФИО3,
 
    адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер №
 
    подсудимого ФИО1,
 
    потерпевшего ФИО2,
 
    при секретаре Фокиной Е.Н..,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО1, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
 
    у с т а н о в и л :
 
    Из обвинительного заключения следует, что подсудимый ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Указано, что преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. около 21 час. ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома №, расположенного в <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ФИО2, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему не менее 4-х ударов кухонным ножом по различным частям тела. Своими действиями, согласно заключению судебно-медицинского эксперта №, ФИО1 причинил ФИО2 колюще-режущее проникающее ранение левой половины грудной клетки с повреждением верхушки левого легкого( направление раневого канала слева направо ), колюще-режущее проникающее повреждение передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов в брюшной полости ( в 3 см от пупка). Данные телесные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ( п.6.1.9 и ДД.ММ.ГГГГ соответственно Правил определения степени тяжести вреда здоровью от 2008г.) Также ФИО1 причинил ФИО2 колюще-режущее повреждение правого бедра с повреждением мягких тканей, колюще-режущее повреждение левого коленного сустава, не проникающее в полость сустава. Данные телесные повреждения повлекли средний вред с расстройством здоровья на срок более 3-х недель ( п.7.1 Правил определения степени тяжести вреда от 2008г.).С данными телесными повреждениями ФИО2 был доставлен в ГУЗ <данные изъяты> « ЦРБ им. ФИО5 «, после чего был госпитализирован.
 
    При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство подсудимый
 
    ФИО1 поддержал в судебном заседании. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия удовлетворения ходатайства, пределы и особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему разъяснены и понятны. Ходатайство поддержано адвокатом ФИО4
 
    Потерпевший ФИО2 заявил, что не возражает против особого порядка рассмотрения дела.
 
    Государственный обвинитель пом. прокурора <адрес> ФИО3 не возражала против особого порядка рассмотрения дела.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умышленном характере свидетельствуют количество и локализация телесных повреждений, а также орудие преступления- нож.
 
    Суд постановил вынести обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети
 
    максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ является тяжким преступлением.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает : чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда; иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему: подсудимый просил прощения у потерпевшего и тот его простил. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Оснований для применения ст. 64, ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    Т.к. в действиях подсудимого имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные пунктами « и» и « к» части первой статьи 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, то срок наказания в соответствии с частью первой статьи 62 УК РФ не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Подсудимый работает, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности привлекался один раз. Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, возможно применить ст.73 УК РФ – условное осуждение.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л :
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
 
    В соответствии с с.3 ст.73 УК РФ установить ФИО1 испытательный срок два года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1 следующие обязанности : не нарушать общественный порядок; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в конкретный день, установленный этим органом.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить.
 
    Вещественное доказательство- <данные изъяты>- уничтожить. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП
 
    <данные изъяты> - передать потерпевшему ФИО2
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Мышкинский районный суд в 10 суток со дня провозглашения.
 
    . Судья Федорова В.А.