Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Дело № 1-10/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.<адрес> 05 марта 2014 года
Знаменский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Павлова Р.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Парамзиной И.В.,
подсудимого Яковлева,
защитника Буянова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №277,
при секретаре Дудановой С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Яковлева Ю.Ф., <данные изъяты>, судимого:
- 26.01.2009г. Знаменским районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением Рассказовского районного суда <адрес> от 07.02.2012г.) по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ на основании ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 19.02.2009г. мировым судьей <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением Рассказовского районного суда <адрес> от 25.10.2012г.) по ч.1 ст.158 УК РФ на основании ст.73 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка условно с испытательным сроком 1 год;
- 02.04.2009г. Знаменским районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением Рассказовского районного суда <адрес> от 07.02.2012г.) по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно;
- 23.04.2009г. Знаменским районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением Рассказовского районного суда <адрес> от 25.10.2012г.) по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ст.74, 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам от 26.01.2009г. и 19.02.2009г., в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию 3 года 9 месяцев лишения свободы в ИК общего режима;
- Постановлением Рассказовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ИК-3 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно до 01.01.2013 г.;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ на основании ст.73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год, отбывает наказание, судимости не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яковлев Ю.Ф. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах: в начале октября месяца 2013 года (точная дата следствием не установлена) около 22.00 часов Яковлев Ю.Ф. с целью совершения кражи чужого имущества, а именно оконных рам, пришёл на территорию домовладения, принадлежащего Яковлевой К.Я., расположенного по адресу: <адрес> Предполагая, что оконные рамы, могут находиться в надворных постройках, принадлежащих Яковлевой К.Я., он при помощи имевшегося при нём гвоздодёра взломал двери на трёх сараях и проник в них. Не обнаружив в них оконных рам, продолжая свои преступные действия, около 23.00 часов подошёл к вышеуказанному дому, пригодному для жилья, принадлежащему Яковлевой К.Я. Зная о том, что в данном доме никто не проживает и, полагая, что в нём могут находиться оконные рамы, Яковлев Ю.Ф., осуществляя свой преступный замысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, зашёл во двор вышеуказанного дома. Через оконный проём, имеющийся в пристройке дома, проник в неё. Находясь в пристройке дома, он толкнул плечом дверь, ведущую в сенцы. От удара данная дверь, закрытая с внутренней стороны на металлический штырь, открылась. Яковлев Ю.Ф. незаконно проник внутрь дома в сенцы, где обнаружил оконные рамы в количестве 4-х штук, которые вынес через заднюю дверь дома, закрытую с внутренней стороны на металлический лом, на улицу.
Яковлев Ю.Ф. тайно похитил три оконные деревянные рамы размером 1.1м х 0.8 м стоимостью по 520 рублей каждая, общей стоимостью 1560 рублей и одну оконную деревянную раму размером 1м х 0,7 м стоимостью 460 рублей, причинив материальный ущерб Яковлевой К.Я. на общую сумму 2 020 рублей.
С похищенным Яковлев Ю.Ф. с места происшествия скрылся.
Своими действиями Яковлев Ю.Ф. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела подсудимый Яковлев Ю.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Яковлев Ю.Ф. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Яковлев Ю.Ф. заявил также, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевшая Яковлева К.Я. в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом. В заявлении, адресованном суду, Яковлева К.Я. просит рассмотреть дело в ее отсутствие, указывая, что претензий к подсудимому Яковлеву Ю.Ф. не имеет.
При ознакомлении с материалами дела после окончания предварительного следствия потерпевшая Яковлева К.Я. заявила о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения по данному делу.
Государственный обвинитель Парамзина И.В., защитник Буянов А.В. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Яковлева Ю.Ф.
На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что по данному уголовному делу в отношении Яковлева Ю.Ф. соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, подсудимый Яковлев Ю.Ф. согласен полностью. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении размера и вида наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, размер похищенного и отсутствие претензий со стороны потерпевшей. Суд также учитывает личность подсудимого, его характеристику с места жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние подсудимого.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие особо опасного рецидива преступлений.
С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, наличия особо опасного рецидива преступлений, а также в силу ч. 1 ст. 68 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд полагает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначает Яковлеву Ю.Ф. наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ и ст.73 УК РФ в отношении Яковлева Ю.Ф. суд не находит.
Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, при определении срока наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая, что Яковлев Ю.Ф. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
Окончательное наказание Яковлеву Ю.В. суд назначает по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, и по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
В связи с тем, что Яковлев Ю.Ф. совершил тяжкое преступление при особо опасном рецидиве преступлений, суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яковлева Ю.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Яковлеву Ю.Ф. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Яковлеву Ю.Ф. наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Яковлеву Ю.Ф. в виде содержания под стражей оставить без изменения, с дальнейшим содержанием в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по <адрес>.
Срок отбытия наказания Яковлеву Ю.Ф. исчислять с <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Знаменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в заседании суда при рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а также поручить или нет осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Р.Н. Павлов