Приговор от 27 мая 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-10/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Дубенки 27 мая 2014 года
 
    Судья Дубенского районного суда Республики Мордовия Байгушкина Н.Н., при секретаре Юрташкиной Л.В., с участием государственного обвинителя прокурора Дубенского района Республики Мордовия Филиппова С.Е., подсудимого Еремкина И.М., его защитника адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Маскаева Н.В., представившего удостоверение №242 и ордер № 8 от 20 мая 2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний суда в особом порядке уголовное дело по обвинению     Еремкина И.М. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца села <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, являющегося главой крестьянского (фермерского) хозяйства, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 159.2 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Подсудимый Еремкин И.М. совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, путём предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений с использованием служебного положения и в крупном размере.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В соответствии с постановлением Правительства Республики Мордовия от 18 января 2010 года №11 «Об утверждении порядка предоставления субсидий на реализацию дополнительного мероприятия по содействию самозанятости безработных граждан и стимулированию создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан» (на основании постановления Правительства Республики Мордовия от 17 января 2011 года №5 настоящее постановление утратило силу) государственные учреждения Республики Мордовия центры занятости населения с целью оказания содействия самозанятости безработных граждан и стимулирования создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, осуществляли предоставление субсидий из средств бюджета Республики Мордовия индивидуальным предпринимателям, ранее являвшимся безработными гражданами.
 
    В марте 2010 года глава крестьянского (фермерского) хозяйства Еремкин И.М., достоверно зная о порядке предоставления вышеуказанных субсидий, решил совершить хищение денежных средств из республиканского бюджета Республики Мордовия.
 
    С этой целью в марте 2010 года в помещении принадлежащей ему фермы, расположенной по адресу: Республика Мордовия, Дубенский район, село Антоновка, подсудимый, используя своё служебное положение, предложил работнице КФК М.., введя её в заблуждение относительно своих преступных намерений, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, в последующем принять на работу 10 работников его крестьянского (фермерского) хозяйства, получить субсидии и денежные средства, передать ему, Еремкину И.М.
 
    М. согласилась и 31 марта 2010 года в Межрайонной инспекции №3 Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. После чего Еремкин И.М., используя свое служебное положение, не сообщив о своих намерениях, путем злоупотребления доверием, убедил своих работников Г.Д., С.С., С.В., С.Г., С.А., А.Г., М.Г., С.Н., С.Т., С.А. передать ему необходимые документы для постановки их на учет в качестве безработных в ГУ «Центр занятости населения Дубенского района». Представленные вышеназванными лицами документы, подсудимый Еремкин И.М. представил в Центр занятости населения. Впоследствии между этими лицами и М. были заключены трудовые договоры, условия которых стороны исполнять не намеревались.
 
    На основании представленных Еремкиным И.М. документов, приказами ГУ «Центр занятости населения Дубенского района» №21 от 13.03.2010 года и №53 от 08.04.2010 года М. включена в перечень получателя субсидий на реализацию дополнительных мероприятий по содействию самозанятости безработных граждан и стимулированию создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан.
 
    Впоследствии ГУ «Центр занятости населения Дубенского района» в период с 06.04.2010 года по 22.04.2010 года перечислило на расчетный счет индивидуального предпринимателя М. №, открытый в Мордовском РФ ОАО «Россельхозбанк», находящемся по адресу: Республика Мордовия, Дубенский район, с.Дубенки, ул.Центральная, д.12, субсидию за трудоустройство 10 работников и 1 индивидуального предпринимателя по 58800 рублей каждому, общей суммой 646800 рублей. Указанные денежные средства в период с 07 по 26 апреля 2010 года, М. сняла со счета через банкомат, расположенный в здании ОАО «Россельхозбанк» и передала Еремкину И.М. рядом с указанным зданием.Таким образом, подсудимый Еремкин И.М., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, выразившимися в представлении заведомо ложных и недостоверных сведений относительно трудоустройства М. и вышеуказанных 10 работников его хозяйства, совершил хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, причинив ущерб бюджету Республики Мордовия в сумме 646800 рублей, то есть в крупном размере, которыми распорядился по собственному усмотрению.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Еремкин И.М. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимый Еремкин И.М. своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал. Пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объёме, в содеянном раскаивается. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Филиппов С.Е. заявил о своём согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Обвинение в отношении Еремкина И.М. в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 159.2 УК Российской Федерации обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция части третьей статьи 159.2 УК Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Еремкина И.М. следует квалифицировать по части третьей статьи 159.2 УК Российской Федерации как мошенничество при получении выплат, так как он совершил хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений с использованием своего служебного положения и в крупном размере.
 
    В связи с изложенным, суд считает необходимым постановить в отношении Еремкина И.М. обвинительный приговор по части третьей статьи 159.2 УК Российской Федерации.
 
    В соответствии с требованиями части первой статьи 6 и статьи 60 УК Российской Федерации суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Судом учитывается, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности.
 
    При назначении наказания подсудимому Еремкину И.М. суд учитывает, что он ранее несудим, по месту жительства характеризуется положительно (характеристика на л.д.60 Т-3).
 
    Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает, что Еремкин И.М. в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, имеет инвалидность II группы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Подсудимый Еремкин И.М., вменяем, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
 
    Суд, не усматривая оснований для применения положений статьи 64 и части шестой статьи 15 УК Российской Федерации, назначает подсудимому Еремкину И.М. наказание в виде штрафа.
 
    Вещественные доказательства следует оставить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    В соответствии с частью десятой статьи 316, статьи 131, части первой статьи 132 УПК Российской Федерации в их системной взаимосвязи процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому Еремкину И.М. в суде, подлежат взысканию за счёт средств федерального бюджета, о чём вынесено отдельное постановление.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать Еремкина И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 159.2 УК Российской Федерации и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120000 (сто двадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Еремкину И.М. отменить.
 
        Вещественные доказательства: печать ИП М., в количестве 1 шт., сшивка документов ИП М. с первичными и банковскими документами, с договорами и с налоговыми документами за период с 12.04.2010 года по 12.04.2011 год оставить при уголовном деле.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в десятисуточный срок со дня провозглашения с судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Дубенский районный суд Республики Мордовия с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.
 
    Осужденный Еремкин И.М. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Дубенского районного суда
 
    Республики Мордовия Н.Н. Байгушкина