Приговор от 13 января 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-10/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Фершампенуаз                13 января 2014 года
 
    Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Утешевой Н.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., подсудимого Курапова М.М., его защитника - адвоката Толмачевой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>
 
    Курапова Михаила Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого
 
    22 мая 2013 года мировым судьей судебного участка № 1 Нагайбакского района Челябинской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей.
 
    27 декабря 2013 года Нагайбакским районным судом Челябинской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 120 часов.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
 
                  установил:
 
    Курапов М.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, действуя умышлено, без цели хищения, не имея каких-либо законных прав владения и пользования, сел за руль автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6, и начал движение, отъехав с места его нахождения, и использовал транспортное средство по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Курапов М.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
 
    Подсудимый Курапов М.М. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., потерпевшего ФИО6, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимый Курапов М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 166 УК РФ.
 
    Возможное наказание за совершение инкриминируемого Курапову М.М. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.       
 
 
    В соответствии со ст. 19 УК РФ подсудимого Курапова М.М. следует признать вменяемым, что подтверждается справкой врача психиатра - нарколога МУЗ «Нагайбакская ЦРБ» и другими материалами дела.
 
    Подсудимый в содеянном раскаялся, вину признал полностью, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
 
    Кроме этого, суд учитывает положительную бытовую характеристику подсудимого в качестве обстоятельства характеризующего его личность.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Курапову М.М., не установлено.
 
    Принимая во внимание характер общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств совершения преступления, его тяжести и характера, а также личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Курапову М.М. наиболее строгого вида наказания за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, однако считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания назначенного наказания, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    признать Курапова Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год, обязав осужденного ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, трудоустроиться.
 
    Меру пресечения Курапову М.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить потерпевшего ФИО6 от обязанности хранить вещественное доказательство - <данные изъяты>.
 
    Приговор Нагайбакского районного суда Челябинской области от 27 декабря 2013 года по ч.1 ст. 228 УК РФ исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: