Приговор от 22 января 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу №1-10/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
    с.Успенское 22 января 2014 года
 
    Успенский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Цаюкова А.Е.,
 
    при секретаре Конарёвой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    Прокурора Успенского района Ярошенко А.А.,
 
    подсудимого Рубцова Н.В.,
 
    защитника Нехорошкова В.Н.,
 
    предоставившего удостоверение №822, ордер №824086,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рубцова Н. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Рубцов Н.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Преступление Рубцов Н.В. совершил при следующих обстоятельствах.
 
    30 октября 2013 года, около 14 часов 00 минут, Рубцов Н. В., с целью приобретения наркотического средства прибыл на открытую местность территории пустыря, расположенного в 700 метрах к севру от х. Державный, Успенского района, Краснодарского края, где путем срыва верхних частей и листьев произрастающего растения конопли, незаконно приобрел без целей сбыта наркотическое средство - марихуану, оборот которой на территории РФ запрещен в соответствии с Федеральным Законом РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», которую стал незаконно хранить без целей сбыта, по месту своего жительства, в хозяйственной постройке домовладения, расположенного <адрес>
 
    16.11.2013 года в ходе осмотра помещений и территорий, в хозяйственной постройке, домовладения Рубцова Н.В., по вышеуказанному адресу, было обнаружено и изъято принадлежащее последнему, наркотическое средство – марихуана, масса которой в высушенном виде составила 181,34 грамм, что согласно Постановлению Правительства от 01 октября 2012г.N1002"Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером.
 
    Подсудимый Рубцов Н.В. виновным себя признал полностью.
 
    Виновность подсудимого Рубцова Н.В. также подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями подсудимого Рубцова Н.В., который в судебном заседании показал, что 30.10. 2013 года на пустыре, расположенном не вдалеке от х. Державный, Успенского района, Краснодарского края, он увидел дикорастущие растения конопли, с которых оборвал две или три верхушки и положил их в найденный полиэтиленовый пакет. Коноплю он привез на велосипеде домой, для личного употребления, близкие об этом ничего не знали. Привезенную коноплю положил на солнце сушить. Через два дня попробовал курить, не понравилось. Коноплю выбросил в сумку с мусором, которая стоит возле крыльца и куда выбрасывается строительный мусор. Пошел дождь, он занес сумку в сарай, позже когда решил навести порядок в сарае повесил сумку на гвоздь, где она провисела долго, так как мусор вывозится один раз в два месяца. 15.11.2013 года к нему домой приехали сотрудники полиции, сказали, что у них имеется информация о том, что он употребляет наркотические вещества. После чего он поехал с ними на медицинское освидетельствование в МУЗ «Успенская ЦРБ», где был установлен факт употребления им наркотического вещества. По данному факту он привлечен к административной ответственности. Раньше наркотики не употреблял, на учете у нарколога психиатра не состоял. Был поставлен на учет у нарколога после медицинского освидетельствования в МУЗ «Успенская ЦРБ».16.11.2013 года с его согласия сотрудниками полиции был проведен осмотр домовладения в присутствии понятых, в ходе которого в сарае нашли сумку с марихуаной и пустыми бутылками от растворителя. Растворитель он использовал для ремонта. Он не отрицал, что марихуана принадлежит ему.
 
    -показаниями свидетеля ФИО1 который в судебном заседании показал, что работает <данные изъяты> Ему поступила информация о том, что Рубцов Н.В. употребляет наркотические вещества. Чтобы проверить полученную информацию 15.11.2013 в вечернее время он с еще одним участковым уполномоченным полиции прибыл в х. Державный домой к Рубцову Н.В. На вопрос об употреблении наркотических веществ Рубцов Н.В. ответил отрицательно, добровольно согласился на медицинское освидетельствование. После того так тест показал, что Рубцов Н.В. употреблял наркотики, он признался, что курил марихуану несколько дней назад. В отношении Рубцова Н.В. был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, постановлением мирового судьи Рубцову Н.В. назначен административный арест на трое суток. С согласия Рубцова Н.В. и его жены 16.11.2013 года в присутствии понятых был проведен осмотр их домовладения в х. Державном, в сарае обнаружена клетчатая сумка, а в ней пустые пакеты, белый пакет с сухим измельченным растительным веществом по запаху напоминающем марихуану и четыре пустые бутылки из-под растворителя. Указанная сумка висела в сарае на гвозде и была закрыта, никакого мусора в сумке не было. В день осмотра дождя не было, на улице было сухо. Рубцов Н.В. признался, что марихуана принадлежит ему, пояснил, что приобрел ее на пустыре у фермы. При выезде на место, Рубцов Н.В. показал, где именно. На пустыре конопля произрастала хаотично вперемешку с другой травой. Рубцов Н.В. в х. Державном проживает недавно, жалоб на его поведение не поступало.
 
    -показаниями свидетеля ФИО2 которая в судебном заседании показала, что <данные изъяты>. Рубцов подрабатывает, содержит их, так как она не работает, ухаживает за <данные изъяты>. О том, что Рубцов Н.В. употребляет наркотики ей ничего не известно. Раньше он употреблял спиртное, сейчас только по праздникам и понемногу. В конце ноября 2013 года вечером в 19 часов 00 минут к ним домой <адрес> приехал <данные изъяты> ФИО1 и еще один сотрудник полиции, сказали что им поступила информация, об употреблении Рубцовым Н.В. наркотиков. Рубцова Н.В. увезли на медицинское освидетельствование. На следующий день сотрудниками полиции в присутствии понятых был проведен визуальный осмотр территории домовладения. Рубцову Н.В. предлагали добровольно выдать наркотики, он сказал, что у него наркотиков нет. В сарае нашли дорожную сумку, которая висела на гвозде возле окна, в сумке находилось растительное вещество серо-зеленого цвета, пустые бутылки из-под растворителя, чистые пакеты. Растворитель они использовали для ремонта, сумку для перевозки вещей, для мусора ее не использовали. Рубцов признался, что найденная конопля принадлежит ему. На ее вопрос, где он нарвал коноплю он не ответил. Она никогда не видела, чтобы Рубцов Н.В. курил наркотики, к административной ответственности за это не привлекался.
 
    - показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании, который на стадии предварительного расследования показал: «Так 16 ноября 2013 года в обеденное время я находился дома, занимался домашними делами, когда ко мне домой пришел сотрудник полиции и попросил меня по присутствовать в качестве понятого при осмотре домовладения <адрес> я согласился, после чего сотрудник полиции пошел к моим соседям, видимо для того, чтобы пригласить еще понятого. Спустя несколько минут я вышел из своего домовладения на улицу и увидел ФИО4, которая проживает со мной по соседству, она мне сказала, что её попросили поприсутствовать в качестве понятой при осмотре вышеуказанного мной домовладения и она согласилась, после чего мы с ней вместе пошли к домовладению <адрес>. Когда мы подошли к данному домовладению, то возле него находились трое сотрудников полиции, мужчина которого я знаю как Н. и знаю что он проживает в вышеуказанном домовладении, в последствии от сотрудников полиции я узнал, что фамилия его Рубцов Н.В.. Также присутствовала его <данные изъяты> как я узнал от сотрудников полиции фамилия её ФИО2. В последствии в нашем присутствии сотрудники полиции спросили у Рубцова Н.В. согласие на осмотр его домовладения, на что он ответил согласием, при этом также в нашем присутствии сотрудник полиции предложил Рубцову Н.В. добровольно выдать незаконно хранящиеся вещества запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации т.е. оружие, наркотические средства, если таковые имеются. Рубцов Н.В. ответил, что у него в домовладении и на его территории ничего незаконного нет. Перед началом осмотра сотрудник полиции разъяснил мне и второму понятому наши права, как понятых, засвидетельствовать ход и результаты осмотра. После чего сотрудники полиции приступили к осмотру домовладения, сначала осмотрели территорию домовладения, но ничего не обнаружили, после чего пошли осматривать хозяйственную постройку, все это время я, второй понятой, сам Рубцов Н.В. и его супруга постоянно находились рядом с сотрудниками полиции. Когда мы зашли в хозяйственную постройку расположенную на территории домовладения Рубцова Н.В., то при входе слева на гвозде прибитом в стену висела сумка синего цвета в клетку, сотрудник полиции начал доставать содержимое данной сумки и достал полимерный пакет белого цвета в котором находилось растительная масса серо-зеленого цвета, также в пакете находились четыре пустых стеклянных емкости из под растворителя. Сотрудники полиции спросили у Рубцова Н.В., что за вещество находится в пакете на что он ответил, что в нем находится конопля и она принадлежит ему, нарвал он её на окраине х. Державного для личного потребления. Горловина обнаруженного пакета с растительной массой серо-зеленого цвета и четырьмя пустыми бутылками из-под растворителя сотрудниками полиции была перевязана нитью, а концы нити заклеили листком бумаги, на котором расписался я, второй понятой, а так же Рубцов Н.В. и его <данные изъяты> ФИО2». (л.д. 29-30);
 
    -показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании, которая на стадии предварительного расследования показала: «Так 16 ноября 2013 года в обеденное время я находилась дома, занималась домашними делами, когда ко мне домой пришел сотрудник полиции и попросил меня поприсутствовать в качестве понятого при осмотре домовладения <адрес> я согласилась. Спустя несколько минут я вышла из своего домовладения на улицу и увидела ФИО3, который проживает со мной по соседству, с его слов я узнала, что его тоже попросили поприсутствовать в качестве понятого при осмотре вышеуказанного домовладения и он согласился, после чего мы с ним вместе пошли к домовладению <адрес>. Когда мы подошли к данному домовладению, то возле него находились трое сотрудников полиции, мужчина которого я знаю как Н. и знаю что он проживает в вышеуказанном домовладении, в последствии от сотрудников полиции я узнала, что фамилия его Рубцов Н.В.. Также присутствовала его <данные изъяты> как я узнала от сотрудников полиции фамилия её ФИО2. В последствии в нашем присутствии сотрудники полиции спросили у Рубцова Н.В. согласие на осмотр его домовладения, на что он ответил согласием, при этом также в нашем присутствии сотрудник полиции предложил Рубцову Н.В. добровольно выдать незаконно хранящиеся вещества запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации т.е. оружие, наркотические средства, если таковые имеются. Рубцов Н.В. ответил, что у него в домовладении и на его территории ничего незаконного нет. Перед началом осмотра сотрудник полиции разъяснил мне и второму понятому наши права, как понятых, засвидетельствовать ход и результаты осмотра. После чего сотрудники полиции приступили к осмотру домовладения, сначала осмотрели территорию домовладения, но ничего не обнаружили, после чего пошли осматривать хозяйственную постройку, все это время я, второй понятой, сам Рубцов Н.В. и его <данные изъяты> постоянно находились рядом с сотрудниками полиции. Когда мы зашли в хозяйственную постройку расположенную на территории домовладения Рубцова Н.В., то при входе слева на гвозде прибитом в стену висела сумка синего цвета в клетку, сотрудник полиции начал доставать содержимое данной сумки и достал полимерный пакет белого цвета в котором находилось растительная масса серо-зеленого цвета, также в пакете находились четыре пустых стеклянных емкости из под растворителя. Сотрудники полиции спросили у Рубцова Н.В., что за вещество находится в пакете на что он ответил, что в нем находится конопля и она принадлежит ему, нарвал он её на окраине х. Державного для личного потребления. В последствии обнаруженный пакет был изъят сотрудниками полиции, горловина изъятого пакета с растительной массой серо-зеленого цвета и четырьмя пустыми бутылками из-под растворителя была перевязана нитью, а концы нити заклеили листком бумаги, на котором расписалась я, второй понятой, а так же Рубцов Н.В. и его <данные изъяты> ФИО2». (л.д. 34-35 );
 
    -показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании, который на стадии предварительного расследования показал: « Работаю <данные изъяты> 15.11.2013 года в МУЗ Успенская ЦРБ при медицинском освидетельствовании гражданина Рубцова Н. В., у последнего был установлен факт употребления наркотических веществ «марихуана», без назначения врача. В связи с чем, в отношении данного гражданина участковым <данные изъяты> ФИО1 был составлен административный материал по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ. Указанные обстоятельства вызвали у нас подозрения, что Рубцов Н.В. по месту своего жительства, может хранить наркотические вещества, в виду того что на вопрос хранит ли он наркотические средства по месту своего жительства Рубцов В.Н. ответил, что не хранит, однако при этом заметно нервничал. 16.11.2013 года я вместе с <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты> ФИО6 и Рубцовым Н.В. прибыли <адрес>, где проживает Рубцов Н.В., последний лично дал нам согласие, на осмотр его домовладения, написав при этом соответствующее заявление. Мы пригласили понятых из числа людей, проживающих по соседству. Перед осмотром в присутствии понятых и <данные изъяты> Рубцова - ФИО2, ФИО1 предложил Рубцову Н.В. добровольно выдать вещества запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, если таковые имеются в домовладении, на что последний ответил, что ничего запрещенного в домовладении и на его территории нет. Поле чего, мы в присутствии двух понятых приступили к осмотру территории вышеуказанного домовладения. В ходе осмотра в хозяйственной постройке, при входе слева, в висевшей на стене сумке в клетку синего цвета, ФИО1 обнаружил полимерный пакет белого цвета, в котором находилась растительная масса серо-зеленного цвета с характерным запахом конопли, в данном пакете также находились четыре стеклянные пустые емкости с надписью читаемой как растворитель марки «Б». В присутствии понятых Рубцов Н.В. пояснил, что в пакете находится конопля которую он нарвал на пустыре в х. Державном, для личного потребления без цели сбыта. В последствии обнаруженный пакет с находящейся в нем растительной массой серо-зеленого цвета и четырьмя пустыми стеклянными емкостями, был изъят горловина пакета была обвязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттескам печати №93 для пакетов отдела МВД России по Успенскому району, на которой двое понятых, Рубцов Н.В. и ФИО2 поставили свои подписи». (л.д. 27-28 );
 
    -протоколом проверки показаний на месте подозреваемого от 27.11.2013 года, согласно которого осмотренаоткрытая местность территории пустыря, расположенного в 700 метрах к севру от х. Державный, Успенского района, Краснодарского края, где путем срыва верхних частей и листьев произрастающего растения конопли Рубцов В.Н. приобрел наркотическое средство марихуану. (л.д.62-66);
 
    - заключением эксперта №17/610 от 03.12.2013 года, согласно которого первоначальная масса наркотического средства – марихуана, представленного на экспертизу по материалам дела об административном правонарушении № 2845 от 16.11.2013 года, составляла 181,34 гр. Растительная масса, представленная на экспертизу по уголовному делу № 13580368 в полимерном пакете является наркотическим средством – марихуана масса которой в высушенном виде составила 181,03 грамма. (л.д. 42-43);
 
    - протоколом об административном правонарушении от 15.11.2013 года, согласно которого 15.11.2013 года в МБУЗ «Успенская ЦРБ» выявлен факт употребления Рубцовым Н.В. марихуаны (л.д.11);
 
    - протоколом медицинского освидетельствования от 15.11.2013 года, согласно которого выявлен факт употребления Рубцовым Н.В. марихуаны. (л.д.12);
 
    - постановлением мирового судьи судебного участка №219 Успенского района от 16.11.2013 года согласно которого Рубцов Н.В. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ. (л.д.13);
 
    -заключением эксперта от 18.11.2013 года №17/587 из которого следует, что растительная масса серо-коричневого цвета представленная на экспертизу по материалам дела об административном правонарушении № 2845 от 16.11.2013 года, является наркотическим средством марихуаной, масса которой в высушенном виде составила 181,34 гр.(л.д.23-24);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.11.2013 года согласно которого, 16.11.2013 года в 11 часов 05 минут проведен осмотр домовладения, расположенного <адрес> с добровольного согласия проживающего там Рубцова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра домовладения по указанному адресу, было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, масса которого в высушенном виде составила 181,34 грамма. (л.д. 4);
 
    - протоколом о производстве осмотра помещений и территорий в домовладении по <адрес> от 16.11.2013г., согласно которому в хозяйственной постройке домовладения, была обнаружена растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, находящаяся в полимерном пакете белого цвета. (л.д. 7-8 );
 
    - протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен полимерный пакет белого цвета, при вскрытии, в котором находится растительная масса серо-коричневого цвета с зеленным оттенком. Также осмотрен прозрачный полимерный пакет, в котором находились два ватных тампона. (л.д. 45-47);
 
    - вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана массой 180,53 гр. упакованная в полимерный пакет желтого цвета с надписью «Магнит», горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой, оклеены бумажной биркой с оттескам печати № 93 ОМВД России по Успенскому району, подписями понятых ФИО7 и ФИО8 и следователя, с надписью «Вещественное доказательство по уголовному делу №». Который сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД Росси по Успенскому району.(48-50).
 
    С учетом того, что Рубцов Н.В. на учете у психиатра не состоит, а так же анализируя его поведение в момент совершения преступления, действия после него, активную позицию при проведении предварительного следствия и в судебном заседании, суд не находит каких-либо психических отклонений в поведении подсудимого и признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    Суд считает, что вина подсудимого доказана полностью.
 
    Действия Рубцова Н.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуану в крупном размере. Подсудимый понимал суть своих действий и целенаправленно совершал действия, направленные на приобретение и хранение наркотического средства.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что преступление относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого.
 
    По месту жительства Рубцов Н.В. характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на условия его жизни и жизни его семьи, суд полагает назначить Рубцову Н.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, возложив на него дополнительные обязанности. Суд считает необходимым также применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, поскольку подсудимый Рубцов Н.В. постоянного источника дохода не имеет, для исправления подсудимого достаточно основного наказания и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Руководствуясь ст.ст.304,307,308,309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Рубцова Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, с ограничением свободы сроком на один год, без штрафа.
 
    Назначенное Рубцову Н. В. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Возложить на Рубцова Н. В. дополнительные обязанности один раз в месяц являться для регистрации в орган ведающий исполнением наказания, не менять место постоянного жительства без ведома органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Установить Рубцову Н. В. следующие ограничения: не менять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы муниципального образования Успенский район, без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Рубцову Н. В. в виде заключения под стражу отменить, освободить в зале суда.
 
    Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану, хранящуюся в камере хранения ОМВД РФ по Успенскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий-