Приговор от 25 февраля 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-10/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    25 февраля 2014 года                                                              гор. Видное Московской области
 
    Видновский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Волчихиной М.В.,
 
    с участием государственных обвинителей: старшего помощника Видновского горпрокурора Бегуновой Н.И., помощника Видновского горпрокурора Тихоновой Н.В.,
 
    подсудимых Едского А.С., Рашмакова А.В.,
 
    их защитников – адвокатов Третьяковой Е.А. (Видновский филиал МОКА), Кулигина Г.Б. (АК № 2128),
 
    потерпевшего Б,
 
    при секретаре Масленниковой И.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Едский А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, до заключения под стражу работавшего в ООО «<данные изъяты>» грузчиком, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
 
    Рашмаков А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, до заключения под стражу работавшего в ООО «<данные изъяты>» водителем, военнообязанного, ране не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Едский А.С. и Рашмаков А.В. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное группой лиц.
 
    Они же, Едский А.С. и Рашмаков А.В. совершили причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
 
    Указанные преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 20 минут, более точное время не установлено, у Едский А.С., находящегося на асфальтированной площадке у здания «Кафе-Бара», расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возник словесный конфликт с ранее незнакомым ему Б, который перерос в драку, в результате которой Едский А.С., имея умысел на причинение телесных повреждений последнему стал наносить ему удары руками по лицу. Стоявший, в этот момент, у запасного входа в указанное заведение, на удалении около 10-15 метров от места драки, знакомый Едский А.С. - Рашмаков А.В., увидев происходящее и подойдя к дерущимся, имея умысел на причинение телесных повреждений Б, действуя совместно с Едский А.С., который продолжал избивать потерпевшего умышленно стал наносить удары руками и ногами в область головы Б В результате избиения Б неоднократно падал на землю, однако Едский А.С. действуя совместно и согласованно с Рашмаков А.В., реализуя свой преступный умысел, осознавая, что их преступные действия могут повлечь наступление тяжких последствий и они очевидны для окружающих, продолжали избиение лежащего на асфальте потерпевшего, нанося ему множественные удары руками и ногами в область головы (не менее 5). После чего, осознавая, что Б находится в бессознательном, беспомощном состоянии лежа на асфальте, Едский А.С. и Рашмаков А.В. с места совершения преступления скрылись. В результате преступных действий Едский А.С. и Рашмаков А.В., согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, Б были причинены следующие телесные повреждения: 1) кровоподтеки глазничных областей лица, кровоизлияние под конъюнктивальные оболочки глазных яблок, больше слева: переломы костей лицевого черепа – носа; передней, верхней и внутренней стенок правой верхнечелюстной пазухи без значительного смещения костных отломков; передней, верхней и заднебоковой стенок левой верхнечелюстной пазухи со смещением костных отломков и кровоизлиянием в их пазухи; левой скуловой дуги (скулового отростка левой височной кости) без значительного смещения костных отломков, перпендикулярной пластинки левой небной кости, заднебоковой стенки левой орбиты в области клиновидного шва – которые в соответствии с п.7.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, данные повреждения у Б относятся к средней тяжести вреда здоровью по критерию временного нарушения функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), - которые возникли от действий тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью и могли образоваться от ударов таковыми; 2) кровоизлияние в мягкие ткани правой височно-теменной области головы; открытый перелом костей основания черепа – пирамиды (каменистой части) правой височной кости с разрывом правой барабанной перепонки и кровоизлиянием в правый наружный слуховой проход; тела и большого крыла левой клиновидной кости с кровоизлиянием в пазуху ее; задней части решетчатой кости с кровоизлиянием в клетки ее; ушиб головного мозга тяжелой степени в виде кровоизлияний в ткань левых лобной, височной и теменной долей головного мозга и под мягкие мозговые оболочки слева, оболочечной гидромы мозга слева, - которые в соответствии с п.6.1.2 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, данные повреждения у Б относятся к тяжкому вреду здоровью по критерию опасного для жизни человека вреда здоровью, непосредственно создающего угрозу для жизни. Указанные повреждения у Б возникли от действия тупого твердого предмета с неограниченной травмирующей поверхностью и могли образоваться от удара правой височно-теменной областью головы о землю, при падении с высоты собственного роста из положения стоя на плоскость ее, что подтверждается наличием кровоизлияния в мягкие ткани указанной области головы, открытым переломом пирамиды правой височной кости (место приложения энергии травмирующего воздействия), распространением перелома влево, а также наличием противоударных повреждений левого полушария головного мозга в виде кровоизлияний в ткань мозга и под мягкие оболочки, оболочечной гидромы мозга слева.
 
    В судебном заседании Едский А.С. свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 111 УК РФ признал частично, показав что ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 03 часа 30 минут, он, Едский А.С., совместно со своей сожительницей Н3, пришел в «кафе–бар», расположенный по адресу <адрес> в данное заведение, Едский А.С. сел за столик со своей девушкой, и закал бутылку пива. Пока ждал заказ, вышел на улицу покурить, а его девушка Н3, осталась в кафе. В то время, как Едский А.С. курил на крыльце у кафе, у него произошел словесный конфликт, с неизвестной ему ранее девушкой. Конфликт начала первая она, а именно начала высказываться в адрес Едский А.С. грубой, нецензурной и оскорбительной бранью, после чего облила его из бутылки пива, которая у нее находилась в руке. Данная девушка находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Конфликт начался из-за того, что данная женщина оскорбляла всех граждан на крыльце, так как она была в полностью неадекватном состоянии. После того, как данная неизвестная девушка облила его, Едский А.С. пивом, он оттолкнул ее своей правой рукой в сторону. После данного инцидента мимо его головы, в нескольких сантиметрах, пролетела стеклянная бутылка, ним, Едский А.С., подхватил его за ноги, и повалил вниз головой, а именно левой стороной лба, на асфальт. Данный инцидент произошел около 04 часов утра, точного времени не помнит, так как тоже находился состоянии алкогольного опьянения. В результате действий данного мужчины, он, Едский А.С. упал лбом в асфальт, тем самым получил рваную рану лба. Далее у него с этим неизвестным человеком, произошла потасовка, а именно, когда он повалил его, Едский А.С. на асфальт, он, Едский А.С. оказался под ним, после чего перевернулся на спину и стал сдерживать его руками, как в этот момент мимо проходил знакомый его, Едский А.С. - Рашмаков А.В. (ни в каких отношениях с последним не состоит, знает его как жителя <адрес>). Увидев Рашмаков А.В., он, Едский А.С. крикнул – «Рашмаков А.В. сними его с меня!», после чего Рашмаков А.В. подошел к ним, и сняв руками (оттянул) неизвестного мужчину с Едский А.С., нанес ему ногой три удара в области головы, после чего неизвестный мужчина упал и больше и не вставал. Данному мужчине, он, Едский А.С., в результате потасовки, нанес удар рукой наотмашь в область тела, и один удар ногой в область тела. Далее примерно в 04 часа 20 минут Едский А.С. зашел обратно в бар, чтобы умыться, после чего он обратил внимание на то, что на нем нет куртки, тогда он вернулся обратно к месту потасовки, и увидел, что данный мужчина, которого с него снял Рашмаков А.В., лежит на том же месте на асфальте, а под ним находится его куртка, после чего он, Едский А.С. вытащил свою куртку из под него и обратил внимание, что данный мужчина находится в бессознательном состоянии. Каких либо явно выраженных, телесных повреждений, у данного мужчины он, Едский А.С. не видел, крови у последнего так же не было. Каких либо сильных ударов в область головы данному мужчине он, Едский А.С. не наносил, так как он только оборонялся и сдерживал его руки, чтобы он его не ударил. Удары данному мужчине он, Едский А.С. нанес не сильные, просто пытался его от себя оттолкнуть. Далее от сотрудников полиции он узнал, что у данного мужчины серьезные телесные травмы. В содеянном раскаивается.
 
    Рашмаков А.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 111 УК РФ не признал, показав, что не является знакомым Едский А.С., вмешался в драку исключительно с целью ее прекращения, в связи с чем не имел умысла на причинение телесных повреждений Б, которого ранее также не видел и не знаком, в связи с чем, не испытывает и не испытывал к нему никаких отношений. Удары руками и ногами в область головы Б он не наносил. Его вмешательство в драку заключалось лишь в том, чтобы ее прекратить. Он не предполагал, что Б проявляя такую агрессию в драке, находится в беспомощном состоянии, почему и ушел с места драки, осознавая, что драку не прекратит. Полагая, что ничего страшного с Б не произошло, а имело лишь место быть обычная стычка двух незнакомых, подвыпивших людей, он не считал необходимым оказывать какую-либо медицинскую помощь, поэтому продолжал оставаться в кафе, где выпивал со знакомыми, спал и продолжил общаться далее с посетителями кафе. Не имел умысла на причинение вреда здоровью Б
 
    Вина подсудимых в совершении преступлении подтверждается следующими доказательствами: заявлением Б1 от ДД.ММ.ГГГГ г., протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, показаниями потерпевшего Б, показаниями свидетелей Ч, Н3, С, Ч, С2, Н4, Б2, Т, Ф, Н1, Х, К4, Н, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ года, заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, показаниями эксперта М, протоколом предъявления лица для опознания, в условиях исключающих его видимость опознающего от ДД.ММ.ГГГГ года, протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Едский А.С. и обвиняемым Рашмаков А.В., исследованной судом видеозаписью камер наблюдения, установленных на месте происшествия.
 
    Так, из заявления Б1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года, в ночное время по ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на территории бара <адрес>, причинили повреждения ее сыну Б ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающему по адресу: <адрес>, который в настоящее время находится в реанимационном отделении районной больницы <адрес> в состоянии комы /т.1 л.д.4/.
 
    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, следует, что был произведен осмотр места происшествия, расположенного по адресу: <адрес>, помещение магазина смежное с «кафе-баром» в ходе которого из данного помещения был изъят USB-накопитель «флеш-карта» содержащий видеозапись камер наблюдения в д.№ по указанному адресу и перед указанным зданием. По окончании осмотра указанный USB-накопитель «флеш-карта» был изъят и упакован в белый бумажный конверт с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц /т.1 л.д.12-16/.
 
    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, следует, что был произведен осмотр места происшествия, расположенного по адресу: <адрес>, а именно участка местности у указанного дома, размером 7Х15 метров, который представляет собой асфальтированную площадку. В ходе осмотра установлено, что около данного здания имеются клумбы. В ходе осмотра у одной из клумб обнаружены следы темно-бурого цвета. В ходе осмотра производилась фотосъемка, ничего не изымалось /т.1 л.д.17-24/.
 
    Из показаний потерпевшего Б следует, что ДД.ММ.ГГГГ он поздно вечером пришел в гости к своему товарищу Н Откуда он вместе с Н пришли, и где он до этого был, он не помнит. У Б дома были его супруга Н1 и ее подруга Х Насколько помнит, он с Н1 и Х сидели за столом и пили в квартире у Н, однако Ноздряков немного с ними посидев, сказал что пойдет спать и дал Б 200-300 рублей, чтобы он не шел пешком до своего дома, около 2-3 км, а поехал на такси. Далее он помнит, что Н1 и Х вызвали такси, но с какой целью указать затруднился. Такси приехало, но он на нем не поехал. Далее он помнит, что находился в каком-то публичном заведении, где играла музыка, находились какие-то люди, ему незнакомые. По его мнению он в тот момент находился в <адрес>. Далее помнит, что находился на улице, где скорее всего курил, как в это время получает удар в лицо от Едский А.С., за что не может на настоящий момент вспомнить точно, возможно за то, что он вступился за женщину, которую Едский А.С. ударил. Рашмаков А.В. он не помнит, и сказать, бил ли тот его не может. Пришел в себя в палате Видновской городской клинической больницы. Как попал в больницу, не помнит. Может предположить, что он мог заступиться за Н1
 
    Из показаний свидетеля Ч следует, что около 00 часов 00 минут, то есть с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своей подругой Н2 1990 года рождения, проживающей в <адрес>, вместе, на автомашине «Ниссан-Альмера» г/н №, поехали из <адрес> в <адрес> в кафе «Трактир-Рай» расположенный на площади данного поселка. Пробыв в данном кафе около 2 часов они уехали обратно в <адрес>. Отвезя Н2 домой в <адрес>, она, Ч вернулась в <адрес>, однако в другое кафе - «Кафе-Бар», расположенный также на площади <адрес>. Припарковав автомобиль недалеко от входа в кафе, на удалении около 5-10 метров, она зашла в заведение около 03.00-03.30 часов ДД.ММ.ГГГГ года. В кафе она встретила свою подругу Н3, проживающую в <адрес>. Н3 в кафе была вместе со своим молодым человеком по имени Едский А.С., который был одет в светлую куртку., с которым она не общается, но знакома с ним только через Н3. Едский А.С. и Н3 находились в кафе вместе с Ф, И Пообщавшись с Н3 некоторое время, она вышла из кафе с целью взять телефон, после чего снова зашла в кафе. Далее она находилась в кафе, где выпивала взятое ей пиво, общалась с Н3 и Ф, а также с Едский А.С., с которым она выходила на улицу разговаривать у входа-выхода из кафе. Разговаривала она с ним о Н3 Едский А.С. был выпивши, о чем свидетельствовала не совсем связная речь и шаткая походка. Поговорив с ним она зашла обратно в кафе. Далее спустя некоторое время, Н3 подойдя к ней попросила ее отвезти до <адрес>, на что она согласилась. С ними также поехала Ф Выйдя из кафе около 04 часов 30 минут утра, она, Ф и Н3 поехали в <адрес>, откуда Ч вернулась примерно через 30 минут. Приехав обратно вместе с Ф, Н3 осталась в <адрес>, где она проживает, Она припарковала машину на том же месте и выйдя на улицу, на асфальте, рядом с клумбами, недалеко от автобусной остановки, она увидела лежащего на левом боку ранее ей незнакомого мужчину, который был одет лишь в брюки и один ботинок. У мужчины было сильно разбито лицо, о чем свидетельствовало наличие крови. Рядом с ним никакой одежды не было. Рядом с данным молодым человеком находился И, который на тот момент был одет в «адидасовскую» олимпийку светлого цвета. Никаких повреждений у И не было. С И также находились несколько ранее незнакомых молодых людей, в количестве 2-3 человек, рядом с которыми были несколько взрослых женщин.На тот момент она не знала, кто избил данного мужчину. Данные люди пытались поднять данного мужчину и каким-то образом оказать помощь. Мужчина был в сознании, но ничего не говорил и сам передвигаться не мог, но шевелился. И пытался остановить проезжающие мимо машины, с целью довезти пострадавшего до больницы, однако никто не останавливался. Скорую вызывала женщина стоящая также на улице. К ней подошел парень Н3 – Едский А.С., у которого она на лице, в районе лба, увидела ссадину с кровоподтеком, который спросил у нее где Н3 и услышав, что она ее отвезла, попросил привезти ее обратно, на что она согласилась и сразу поехала за Н3 в <адрес>. Откуда у Едский А.С. взялась ссадина, она не спрашивала, однако в момент когда она выходила с ним ранее разговаривать на улицу, до того момента как отвезла Н3, у него повреждений на лице не было. Спустя некоторое время она привезла Н3 обратно и как только они припарковались и стали выходить из машины, к ней практически сразу подошел Едский А.С., который явно находился в беспокойном, неагрессивном состоянии, и подойдя к ней попросил отвезти его и Н3 домой к Едский А.С. в <адрес>, на что она согласилась. Отвезя Н3 и Едский А.С., она снова вернулась к кафе и вышла из машины, когда к ней подошел И, который грубо попросил ее довезти избитого мужчину в больницу, на что она отказала, после чего И ударил несколько раз ей по машине, по переднему левому крылу и по капоту, отчего остались вмятины. Спустя некоторое время, женщина, бармен бара, попросила ее довезти ее до дома расположенного у магазина «Дикси» <адрес>, после чего она вместе с ней и молодым человеком, которого знает как таксиста <адрес> по имени Ч, отъехали от данного бара, после чего она спустя 15 минут приехала снова к бару и припарковала свой автомобиль на том же месте. И вел себя по-прежнему агрессивно и в это вечер по ее мнению со всеми хотел драться. По непонятной ей причине И стал драться с молодым человеком, по имени С, ей ранее знакомым. Из-за чего они подрались не знает. В данной драке С несколько раз выстрелил в И из травматического пистолета.В какой-то из моментов И остановил проезжающую мимо машину и вроде как водитель согласился довезти избитого мужчину до больницы, для чего И и Ч потащили пострадавшего в машину, однако поднеся его к машине, водитель отказался везти, и мужчина остался лежать где его положили И и Ч ближе к дороге. Она видела, что приехала скорая помощь, которая забирала избитого мужчину и И, у которого были ранения от пуль, выстрелянных в него С.
 
    Из показаний свидетеля Н3, следует, что ночью, около 00 часов 00 минут, с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она, Н3 совместно со своим знакомым Едским А., а также своей подругой Ф, пошли в кафе «Трактир-Рай», расположенный на площади <адрес>. Зайдя в кафе с Ф они увидели знакомых ей ранее девушек, с которыми они присели за столик и общались, а Едский А. присел за столик к своему однокласснику П данном кафе они все вместе пробыли около 4 часов. Около 04 часов утра она, Н3, Едский А. и Ф, так как «Трактир-Рай» закрылся, решили пойти в другое кафе, а именно в «Кафе-Бар», расположенный также на площади <адрес>, недалеко от автобусной остановки. В кафе, через некоторое время она встретила знакомую ей ранее девушку по имени Ч, с которой она познакомилась на дискотеке около 2-3 лет назад в д.<адрес>. Где находился Едский А. и с кем он общался, она не знает, так как сидела к нему спиной и что он делал пояснить не может. Спустя некоторое время она решила поехать к своему другу – Ж, который на тот момент находился на своей даче в <адрес>, о чем она попросила Ч. Ч согласилась и они выйдя из бара, сели в машину к Ч и поехали в сторону <адрес>. Вместе с ними также поехала Ф Она осталась у друга, а Ч и Ф, уехали обратно. Спустя некоторое время к Ж домой зашел Едский А., который узнав, что она, Н3 уехала из кафе, пришел ее забрать с целью отвезти домой в <адрес>. Выйдя на улицу, они сели в машину к Ч, и она отвезла их (Едского А. и Н3) к ней Н3 домой, после чего уехала. Более ни она ни Едский А. из дома до обеда ДД.ММ.ГГГГ не выходили. На лице у Едского А., на лбу слева, видела ссадины с кровоподтеками. Как пояснил Едский А.С., данные повреждения у него возникли в результате удара бутылкой по голове, нанесенного ему незнакомым ему ранее мужчиной, после чего Едский А. упал и, поднявшись, нанес мужчине удар, от которого мужчина упал, после чего знакомые ему ранее молодой человек по имени Рашмаков А.В., кличка «Дрон» также стоящий на улице неоднократно ударил упавшего мужчину ногами по голове и лицу. На более конкретные расспросы о произошедшем Едский А. сказал, что это не ее дело и ей нет никакой разницы.
 
    Из показаний свидетеля С, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи он пришел в кафе «Рай» расположенное на площади <адрес>. В кафе он встретил своего знакомого Ч, которого знает на протяжении нескольких лет. Фактически в данном заведении он общался с Ч и находящимися с ним девушками, имен которых он не помнит кто был. В кафе он ничего не выпивал. Около 04 часов утра кафе «Рай» закрылось и он с Ч пошли в «Кафе Бар», расположенный в <адрес>. Когда он с Ч шли по дороге к «Кафе-Бару», он увидел на асфальте, рядом с кафе, напротив остановки, недалеко от цветочных клумб, установленных вдоль здания кафе, лежащего на правом боку, головой в сторону здания бара, мужчину, который, по его мнению был в сознании, он «храпел», у него была наполовину задрана одетая на нем футболка. Лицо данного мужчины было в крови. Он подойдя к нему, посмотрел на лицо, так как хотел узнать, не знаком ли ему этот мужчина. Увидев, что он ему незнаком, и предположив, что данный мужчина попросту пьяный и спит, он значения этому не придал и направился к бару. В момент, когда он и Ч заходили в здание бара, у входа стояли люди, кто именно он не обратил внимание. В баре он увидел несколько знакомых ему ранее людей, среди которых были И и Ф, а также знакомая ему ранее девушка по имени Ч, которая была на автомобиле «Ниссан-Альмера», серого цвета. Также в баре были ранее ему знакомые люди, как жильцы <адрес> и <адрес>, кто конкретно он не помнит. Поскольку в баре с недавнего времени запретили курить, бармен попросила С выйти на улицу, где к нему подошел И это время на улице были Ч и Ч. И по непонятной ему причине ударил его в лицо, после чего сказал ему, что перепутал его с кем-то, и Ч оттащив его, отвел от него, С и конфликт быстро закончился, так как И был явно нетрезв и он не собирался продолжать конфликт. И, которого оттащил Ч, успокоился и направился в сторону лежащего у кафе на асфальте мужчины. И наклонился к нему, после чего стал кричать, чтобы вызвали скорую помощь, на что ему кто-то из находящихся на улице у входа молодых людей сказал, что скорую уже вызвали, однако И подбежал к дороге и пытался останавливать проезжающие мимо автомобили, но некоторые из водителей остановившись, увидев, что кого-то тащат к машине, уезжали. В это время для него, С стало очевидно, что данного мужчину лежащего на асфальте избил кто-то из посетителей «кафе-бара», но кто именно, ему было не понятно. Он предположил, что это был И, так как знает его как конфликтного человека, поэтому предположил, что он как минимум причастен к избиению данного мужчины, тем более, что он особенно активно пытался оказать потерпевшему помощь, в то время, как другим было все равно. Также И просил стоящую на улице Ч, которая была на машине, чтобы та отвезла мужчину в больницу, однако Ч отказалась, после чего И ее ударил кулаком в грудь и несколько раз ударил ногами по ее машине, помяв детали – капот, крыло и дверь. Ч в свою очередь успокоил И, однако тот по-прежнему находился в агрессивном состоянии. Далее у И с ним опять произошел конфликт, поскольку И остановил мимо проезжающую машину, владельца которой он, С знает как К4, которого он ударил, даже толком не попросив нормально довезти пострадавшего до больницы. Также И ударил ему ногой по машине. С в свою очередь вмешавшись в их разговор, сказал И, что он сам избил человека, а потом ищешь кто довезет. И несколько раз ударил С руками в область головы, отчего С упал и ударился об асфальт спиной и плечом. Поскольку И был очень агрессивно настроен и не прекращал избиение, С смог достать из своей сумки принадлежащий ему, зарегистрированный официальным образом травматический пистолет марки «МР79-9», калибра 9 мм, из которого произвел несколько выстрелов в направлении И, с целью прекратить избиение, после чего убежал в сторону домов <адрес>, откуда вызвал сотрудников полиции, которым пояснил, что в целях самообороны применил травматический пистолет, в отношении человека который его избил. Далее С позвонил Ч и сказал, что приехавшая скорая забрала избитого мужчину и И в больницу и что Ч находится с Ч и они хотят к нему приехать. Приехавшие Ч и Ч забрали С и они на машине Ч поехали к универсаму напротив автобусной остановки у «кафе-бара», где дождались сотрудников полиции, с которыми проехали в Развилковский отдел полиции для дачи объяснений. Далее С обратился в больницу, с целью зафиксировать телесные повреждения причиненные ему И Кто и при каких обстоятельствах избил мужчину, которого он увидел лежащего на асфальте С не известно, так как на момент его прихода в кафе, данный мужчина уже лежал на асфальте перед кафе и рядом с ним никого не было. О том, что данного мужчину избили Едский А. и Рашмаков А.В., С стало известно позднее от кого-то из таксистов на площади <адрес>. /т.1 л.д.147-149/.
 
    Из показаний свидетеля Ч следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часа ночи он пришел в кафе «Рай» расположенное на площади <адрес>. В данном кафе он встретил ранее ему знакомых девушек. Примерно час спустя в кафе пришел ранее ему знакомый С, которого он знает на протяжении нескольких лет и поддерживает с ним дружеские отношения. С пришел в кафе один. С С они просидели в кафе до закрытия, где общались. Также он встретил там знакомую ему ранее девушку по имени Ч. Около 04 часов утра кафе «Рай» закрылось и он, Ч с С пошли в «Кафе Бар», расположенный в <адрес>. Когда они с С шли по дороге к «Кафе-Бару», пройдя от кафе «Рай» около 300 метров, он увидел на асфальте, рядом с кафе, напротив остановки, недалеко от цветочных клумб, установленных вдоль здания кафе, лежащего на правом боку, головой в сторону автобусной остановки, мужчину, который был без сознания, однако он слышал что тот толи храпел, толи хрипел, у которого была на спине наполовину задрана одетая на нем футболка. Лицо данного мужчины было в крови, которая в основном текла изо рта. На взгляд было понятно, что данного мужчину избили. Когда они подошли к данному мужчине, около него стояли около 10 человек, среди которых были женщины и мужчины, которых он знает как жителей <адрес>. Поскольку у данного бара постоянно происходят драки, он и С не стали акцентировать на данном лежащем мужчине свое внимание, тем более ему достаточно активно пытались оказать помощь. У входа в бар они встретили ранее им знакомого И, который был явно агрессивно настроен и стал высказывать требования к нему и С, чтобы они доставили лежащего на асфальте мужчину в больницу, на что он и С пояснили, что они пешком и доставить его не смогут, на что И разозлился и ударил С в лицо рукой и отошел. С не стал развивать конфликт и также отошел от И На улице, по-прежнему на асфальте лежал мужчина и вокруг него были люди, среди которых также находился И, который подбегал к дороге и пытался останавливать проезжающие мимо автомобили, но некоторые из водителей остановившись, увидев, что кого-то тащат к машине, уезжали. Он предположил, что это был И, так как знает его как конфликтного человека, поэтому предположил, что он как минимум причастен к избиению данного мужчины, тем более он особенно активно пытался оказать потерпевшему помощь. Также И просил стоящую на улице Ч которая была на машине, чтобы та отвезла мужчину в больницу, однако Ч отказалась, после чего И ударил ее кулаком в грудь и несколько раз ударил ногами по ее машине, помяв капот, крыло и дверь. Он в свою очередь стал успокаивать И, но он его оттолкнул, от чегоон упал. И по-прежнему находился в агрессивном состоянии. Далее И остановил проезжающую мимо машину, владельца которой он знает как К4, которого он также ударил, даже толком не попросив довезти пострадавшего до больницы. Еще И ударил ему ногой по машине в район заднего левого крыла. С вмешавшись в их разговор, попросил К4 уезжать и не конфликтовать с И, так как он ведет себя не адекватно, на что И озлобился на С и несколько раз ударил руками в область головы, отчего он упал на асфальт. Так как Ч был на достаточно большом расстоянии от драки И и С, он не успел их разнять. Он услышал несколько хлопков, похожих на выстрел, после чего сразу понял что это стрелял С, поскольку Ч ранее видел у него травматический пистолет. После выстрелов С, И еще несколько раз его ударил, после чего отошел. С, поднявшись с асфальта, убежал в сторону новостроек <адрес>. И подошел к клумбе и сел на нее. Кто и при каких обстоятельствах избил мужчину, которого он увидел лежащего на асфальте ем не известно, так как на момент его прихода в кафе около 04-04.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ года, данный мужчина уже лежал на асфальте перед кафе.»
 
    Из показаний свидетеля С2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут с целью отдохнуть она пришла в «Кафе Бар», расположенный на <адрес>. В кафе она пришла вместе со своей дочерью Н4, где они встретили Рашмаков А.В. и присели за его столик. За столиком они сидели, общались и выпивали пиво примерно до 12 часов ночи. Периодически Рашмаков А.В. отходил к соседнему столику, где общался со своими знакомыми. С2 и ее дочь в свою очередь отходили от столика на «танцпол» потанцевать, а также покурить на улицу через второй выход, расположенный возле туалета. Между 01 час. 00 час. и 02 час. 00 мин., за их столик присела ранее ей знакомая девушка по имени И. Втроем сидели, выпивали. Также к ним несколько раз подходил Рашмаков А.В. и тоже с ними выпивал, после чего уходил к другой компании. Спустя некоторое время, примерно час, И ушла в дрогой бар. Далее они с дочерью выпивали и танцевали и находились в баре. Спустя примерно 1 час пришла И и пояснила, что когда она подходила обратно к «Кафе-Бару», она увидела драку, и что на асфальте лежал человек, и проезжающая мимо него машина совершила на него наезд. Примерно за 30 минут перед тем как пришла И, к ней подошел Рашмаков А.В. и предложил с ним выпить кофе, после чего он принес две чашки кофе и они с ним сидели за столиком. После того как И сообщила С2 об увиденном, она через некоторое время выйдя на улицу покурить и поговорить по телефону, увидела скопление людей у входа в бар, которые что-то обсуждали и кто-то вызывал скорую помощь. Среди стоящих на улице были: С3, Ф, И На улице С2 увидела, что на асфальте лежал мужчина, который был частично раздет – у которого футболка, надетая на его торс была задрана и порвана. Крови вокруг него не было. Когда она вышла из бара и подошла к мужчине, рядом с ним, в непосредственной близости никто не стоял. Она поинтересовалась у стоящих на улице людей, что случилось с мужчиной, на что ей пояснили, что произошла драка. Каким образом это произошло, ей никто не пояснил. Постояв некоторое время на улице, она пошла обратно в бар, где встретила Рашмаков А.В., который стоял у барной стойки и заметила, что у него была грязная куртка. Подойдя к Рашмаков А.В., она спросила его что произошло, на что он ей подтвердил, что он и Едский А. на улице подрались с ранее неизвестным мужчиной, однако Рашмаков А.В. добавил, что он фактически пытался разнять дерущихся. Повреждений на лице и руках у Едского А. она не заметила, однако у него была грязная куртка, что до момента драки не было. Спустя примерно 30 минут, она находясь в баре на «танцполе», увидела Едского А., который подошел к барной стойке. У Едского А она увидела кровь на кофте, в районе груди, а также повреждения на лице в виде кровоточащих ссадин и царапин. С Едским А. она не разговаривала, да и не собиралась, поскольку как ей известно, Едский А. неоднократно был замечен в конфликтных ситуациях, а также драках, имевших место в данном баре. Просидев в баре еще некоторое время, примерно до 05 часов утра, она, ее дочь и И собрались домой, так как заведение закрывалось. Во время того как они выходили из бара, избитого мужчину уже грузили в скорую помощь. По приходу домой, спустя примерно 30 минут, ей на мобильный телефон позвонил Рашмаков А.В. и попросился в гости, с целью распития спиртного, однако она ему отказала и сказала, что ложится спать. Очевидцем драки не является.
 
    Из показаний свидетеля Н4, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут ей на мобильный телефон позвонила ее подруга К, которая предложила сходить в «Кафе Бар», расположенный в <адрес>. На ее просьбу она согласилась и они спустя минут 30 были в указанном баре, где она встретила свою маму С2, которая сидела за столиком вместе с женщиной по имени И. Спустя некоторое время, примерно 40 минут, к ним подошел Рашмаков А.В., который купил спиртное и также присел за их столик. Вместе они сидели, общались, выпивали и танцевали. Рашмаков А.В., помимо того как сидел у них за стоиком, также отлучался и за соседние столики к своим знакомым. Через некоторое время И ушла в кафе «Рай», расположенный на первом этаже здания медицинского центра также на площади <адрес>. Н4 и ее мама с ней не пошли. Спустя примерно 2 часа И пришла и пояснила, что когда она подходила обратно к «Кафе-Бару», она увидела, что на асфальте лежал человек и проезжающая мимо него машина, совершила на него наезд. Ни Н4, ни ее мама И сначала не поверили, однако примерно в это же время к ним подошла С3, которая также была в эту ночь в баре и пояснила, что нужно вызвать скорую помощь, так как у бара на асфальте лежит человек без сознания. Почему она подошла именно к ним,ей не известно. Она ее мама и И вышли на улицу, где увидели, что на удалении около 2-3 метров от цветочных клумб, расположенных вдоль стены бара, на асфальте, на левом боку, лежит мужчина, у которого футболка одетая на его торс была задрана и порвана. Лицо мужчины было обильно в крови. Головой мужчина лежал в сторону дороги. Мужчина был в сознании, так как он хрипел и рукой пытался оттолкнуть стоящего в непосредственной близости Едского А., который пытался его ударить ногой в голову. В свою очередь рядом стоящий И, оттаскивал и не давал Едскому А. бить мужчину. Стоящий рядом с ними Рашмаков А.В. отряхивал куртку. Также на улице был С4, который стоял между Едский А.С. и И и пытался привести в чувство лежащего мужчину, однако мужчина не приходил в себя. С3 звонила в скорую, однако никак не могла дозвониться, а И пытался остановить мимо проезжающие машины, с целью доставить пострадавшего до больницы. Пробыв на улице около 20-30 минут она вместе с ее матерью и И пошли домой. Было это до приезда скорой или нет не помнит. Свидетелем и очевидцем избиения неизвестного ей ранее мужчины не является. Однако у Едский А.С. она увидела кровь на кофте, в районе груди, а также повреждения на лице в виде кровоточащих ссадин и царапин. /т.1 л.д.180-182/.
 
    Из показания свидетеля Б2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 19 часов, он совместно со своими знакомыми Т, своим братом Б3, знакомым Б4 и еще несколькими знакомыми поехали в ресторан «Семь Красавиц» расположенный в районе м. «Красногвардейская» <адрес>. В ресторане они пробыли около 5-6 часов, после чего он с Т на такси поехали в <адрес>. Приехав в <адрес> около 01 часа 00 минут – 01 часа 30 минут они решили сходить в бар «Рай». В баре просидели еще около 2-3 часов. В «Раю» он ни с кем конкретно не общался, и кого встречал точно не помнит. Выйдя из бара «Рай» около 04 часов утра, Т настоял на том, чтобы они по дороге домой зашли в «Кафе-Бар», расположенный на площади в <адрес> и выпили по рюмке водки, на что он согласился. Подходя к «Кафе-Бару», он увидел лежащего на спине, недалеко от цветочных клумб, по его мнению параллельно зданию кафе бара, мужчину, рядом с которым на удалении около 2 метров была незнакомая ему ранее женщина, а также на удалении около 5 метров, как раз у входа в здание «Кафе-Бара», среди общей толпы людей, несколько ранее ему знакомых только в лицо людей, которых по именам и фамилиям назвать не сможет, а знает их лишь как жителей <адрес>. К данному мужчине подходил ли он или нет, не помнит. Мужчина по его мнению был в сознании, потому что он «храпел». Крови у мужчины не видел. Во время их нахождения в баре никаких драк и потасовок он не видел.
 
    Из показаний свидетеля Т следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 19 часов, он совместно со своими знакомыми Б3, его братом Б3 знакомым Б4 и еще несколькими знакомыми поехали в ресторан «Семь Красавиц», расположенный на<адрес>е в районе м. «Красногвардейская» <адрес>, после чего поехали в <адрес>. Приехав в <адрес> около 01 часа 00 минут – 01 часа 30 минут уже ДД.ММ.ГГГГ года, он и Б3 решили сходить в бар «Рай». По приходу в «Рай» они сели за столик и заказали водки и закуски. В баре просидели около 2-3 часов. В «Раю» ни с кем конкретно ни он ни Едский А.С. не общались. В период их нахождения в кафе «Рай» он видел ранее знакомого мужчину, по фамилии Б, которого несколько раз видел в <адрес>. Данный мужчина был с женщиной. Б и данная женщина в кафе «Рай» достаточно вульгарно себя вели, что выражалось в шумном поведении, откровенных танцах под музыку, а также в «шатком» прохождении по всему помещению данного кафе. Около 04 часов 00 минут – 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он с Едский А.С. собрались уходить из кафе «Рай» и он предложил по пути домой, зайти в «Кафе-Бар» расположенный на Центральной улице <адрес>, на площади, с целью выпить и пойти домой. Из кафе «Рай» они вышли вдвоем и спустя примерно 5 минут уже подходили к асфальтированной площадке «Кафе-Бара», когда находясь на удалении около 20 метров от входа, в непосредственной близости от них, заметили лежащего на асфальте, на спине, параллельно фасаду здания, головой в направлении входа в кафе, мужчину. Подойдя к нему вплотную и нагнувшись, он увидел что это Б. В непосредственной близости с ним никого не было. У входа в заведение сидела та женщина, с которой Б был в кафе «Рай». Б не то хрипел, ни то храпел, однако кто-то из толпы, стоящей в 3-4 метрах от входа в «Кафе-Бар» и на удалении около 10-15 метров от них, сказал, что все нормально, он спит или храпит. Никаких повреждении у Б он не видел, во всяком случае не заметил, равно как и крови, по этому предположил что он спит. Никаких драк, ссор и потасовок, во время его нахождения в данном заведении Т не видел.
 
    Из показания свидетеля Ф, следует, что около 00 часов 00 минут с 13 на ДД.ММ.ГГГГ Ф, вместе с Едским А. и его девушкой Н3, пошла в кафе «Рай». В кафе они сели за столик с Н3 и тремя девушками из <адрес>, которых зовут К5, К6 и К7. Едский А.С. сел за столик, где уже сидели И и О. Ф с девушками общались и выпивали примерно до 03 час. - 03 час.30 мин. За время ее пребывания в кафе «Рай», она никаких драк и потасовок не видела. Посидев в кафе «Рай», они всей компанией решили пойти в «Кафе-Бар», расположенный на <адрес> на площади в <адрес>. К1, К2 и К3 с ними не пошли. И и Едский А.С. ушли в «Кафе-Бар» примерно за 5 минут до Ф и Н3 В «Кафе-Бар» Ф и Н3 пришли около 04 часов утра ДД.ММ.ГГГГ При подходе к бару, Ф, никаких конфликтов, лежащих на асфальте людей, драк и избиений не видела. Она зашла в бар, где уже находились И и Едский А.С. В баре Ф встретила девушку по имени Ч, проживающую в <адрес>, Н3 у нее попросила отвезти ее в <адрес>, на что Ч согласилась. Пробыв в баре в общем около 30-40 минут, Ч повезла Н3 в <адрес>, а Ф так как ей было скучно, решила поехать вместе с Ч и Н3. Они вышли из бара, никаких драк и скандалов на улице не было, так как у главного входа никого и не было. Они сели в машину Ч и поехали в направлении <адрес>. Приехав по указанному адресу с Н3, к ее знакомому Ж, они пробыли у него около 10 минут, после чего Н3 позвонил Едский А. и они сразу поехали обратно к бару. В общей сложности они отсутствовали около 15 минут. По приезду к бару, и выйдя из автомобиля, Ф увидела лежащего на спине мужчину, который находился без сознания, на голове у него была кровь. Лицо мужчины было все в ссадинах и гематомах. Мужчина лежал на спине, на клумбе, которые идут по периметру фасада здания «Кафе-Бара». Подойдя к Едскому А., находившемуся в баре, Ф спросила у него, что произошло, на что последний ей пояснил, что у него произошел словесный конфликт на улице с одной из женщин, за которую вступился стоящий рядом мужчина, с которым в результате у него (Едский А.С.) произошла драка. Со слов Едского А. данный мужчина первый ударил его бутылкой по голове, после чего произошла драка, в результате чего мужчина упал. Что-то более конкретно Едский А. не пояснял. У Едского А. на лице, в районе лба над глазом был синяк или ссадина. После их разговора, примерно через 5 минут, Едский А. и Н3 пошли домой. Ф осталась в баре с И. Спустя некоторое время, около 05 часов утра бар стал закрываться и она с И вышли на улицу, где она увидела лежащего на асфальте, на площадке перед баром мужчину, которому пытались оказать посильную помощь. Кто-то вызывал скорую, кто-то его укрывал курткой. Далее у И произошел конфликт с С который также был в баре. И несколько раз ударил С, на что последний выстрелил в него из травматического пистолета. После выстрелов С убежал. Спустя 3-5 минут к бару приехала скорая помощь, на которой и избитого мужчину и И доставили в Видновскую больницу. Ф вместе с И и неизвестным мужчиной поехала на скорой. У избитого мужчины были судороги, в машине скорой помощи он упал. Как происходила драка и из-за чего Ф не знает, так как этого не видела. Впоследствии ей стало известно о том, что избитым мужчиной является Б, которого Ф ранее знала. Вначале Ф его не узнала по причине сильных гематом у него на лице. Данного мужчину может охарактеризовать исключительно с положительной стороны. Что он делал в питейном заведении в <адрес> она не знает.
 
    Из показаний свидетеля Н1, следует, что около 19 часов в пятницу, ДД.ММ.ГГГГ года, ей позвонила ее знакомая Х, которая предложила встретиться. Через некоторое время Х пришла домой к ней. Они вдвоем выпивали дома, когда около 22 часов домой пришел ее муж вместе с Б Они оба были выпивши, однако Б был более пьяный, но держал себя в руках, не падал, глупости не говорил, ни к кому не приставал. Муж ее, Н1 сказал, что он пойдет спать, а Б при ней дал 200 рублей на такси, сказал чтобы он ехал домой, но Б попросил разрешения посидеть с ней и Харковской и продолжить выпивать, на что муж не стал возражать и пошел спать. Посидев на кухне и выпив пиво, Б, она и Х, около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ собрались ехать в бар в <адрес> потанцевать, продолжить общаться и выпивать. Приехав в бар на такси, на площади в <адрес>, они около 02 часов 30 минут зашли в заведение. Зайдя в заведение они присели за свободный столик, ближе к середине по левую сторону. Просидев не более часа, они решили сходить в другой бар, расположенный неподалеку. Выйдя из бара на площади, она, Б и Х пошли в бар, расположенный на удалении 200-300 метров, в низине, в здании медицинского центра на первом этаже. Зайдя в данный бар, который называется «Рай», они втроем сели за столик и заказали выпить. В «Раю». Она увидела ранее ей знакомых людей, жителей <адрес>, среди которых были Н5, С5 ними она в баре не общалась, лишь поздоровалась и несколько танцев вместе находились на танцполе. В «Раю» она, Б и Х выпивали пиво. Просидев около 30 минут - 1 часа, они вышли на улицу покурить, где Х предложила поехать по домам и сказала, что вызывает такси, на что она и Б ответили отказом. Она и Б остались на улице, а Х пошла ближе к дороге и стала ожидать такси. Стоя на улице, у входа-выхода в кафе «Рай», она общалась с Б это время на улицу из заведения, вышел незнакомый ей ранее молодой человек, который стал грубо выражаться нецензурной бранью. Вначале она даже не поняла в чей адрес были направлены эти выражения, однако осмотревшись она увидела, что рядом с ними никого нет, в связи с чем спросила молодого человека, кому он это говорит, на что последний продолжил ее оскорблять и выражать недовольство. Она сказала, что Б ее муж и что молодой человек не имеет право говорить такие слова в ее адрес. Данные слова она сказала в целях избежание конфликта, на что молодой человек спросил Б «Это правда?», на что Б ничего не ответил, а лишь только улыбнулся в ответ. Молодой человек был эмоционально взволнован и было заметно, что он пришел конфликтовать и не собирается прекращать провоцировать на активные действия, однако и она и Б от данной конфликта пытались уйти. В этот же момент из заведения вышел незнакомый ей ранее мужчина, работающий в этом заведении, который увидев их словесный конфликт, сказал, что в заведении конфликты не нужны и попросил уйти из заведения всех конфликтующих. Она с Б зашли в кафе, забрали свои вещи и решили покинуть данное заведение в целях избежания возможного конфликта с молодым человеком. Никаких конфликтов в самом заведении с указанным молодым человеком ни у нее, ни у Б, ни у Х не было, и поэтому ей была не понятна причина его возмущении и попытки спровоцировать на конфликтную ситуацию. После того как она и Б ушли из кафе «Рай», они вместе пошли опять в бар, расположенный на площади <адрес>, откуда они пришли в «Рай». Прейдя в бар на площади, около 04 часов утра, они танцевали на «танцполе». Среди присутствующих там людей она никого знакомого не видела. В баре она с кем-то общалась, с кем точно не может пояснить, так как была в сильном алкогольном опьянении. Далее ей стало скучно, в связи с чем она заказала пиво и села за столик к незнакомым ей ранее молодым людям, с которыми выпивала и общалась. Где находился в этот момент Б не знает. Далее, как полагает она могла выходить на улицу покурить, но с кем – не помнит. Конфликт у бара начал незнакомый ей ранее молодой человек. Конфликт начался с оскорблений в ее адрес, примерно того же контекста как и у кафе «Рай», на что она также оскорбила молодого человека и плеснула в него пивом из бутылки, которая у нее находилась в руках, на что молодой человек подошел к ней и толкнул ее, отчего она упала и ударилась головой об асфальт или рядом стоящую клумбу, на что Б за нее заступился. От достаточно сильного удара головой, она в какой-то момент осталась лежать на асфальте и не поднималась, но привстав увидела, что на удалении около 5-7 метров от нее происходит драка. Кто именно дрался и кто, кому, куда и сколько наносил ударов не знает. Участвующих в драке было несколько человек, не менее трех. Поскольку на улице было достаточно темно и от удара головой в результате падения у нее было плохое самочувствие, что также было усугублено алкогольными напитками выпитыми ранее, не может точно сказать кто и кого бил, но предполагает, что в драке участвовал Б Будучи уверенной, что в драке участвует именно Б, и с его стороны дерется он один, а его оппонентов не менее двух, она побоялась встрять в драку и разнять дерущихся, она пролежала какое-то время на асфальте, спустя примерно 2-3 минуты, когда один из дерущихся остался лежать на асфальте, а остальные ушли и драка соответственно прекратилась, она встала с асфальта, подошла к лежащему человеку и увидела, что это Б лицо которого было крови и он был без сознания. Увидев это она испугалась и пошла от бара, вверх по улице, где находясь на удалении не менее 50 метров стала звонить мужу с целью забрать ее из <адрес>.
 
    Далее помнит, что в слезах позвонила мужу и попросила ее забрать из <адрес> домой, после чего спустя некоторое время приехал ее муж и забрал ее. Где она точно находилась – также не может вспомнить. Ее муж не знал, что после распития пива дома, она вместе с Б и Х поехали в бар <адрес>.
 
    Человека в баре, с которым у нее и Б возник конфликт в кафе «Рай» она не видела, но точно утверждать, что его там не было, не может. После того как она присела в другую компанию к незнакомым ей молодым людям, ей не известно где и с кем был Б Драку между посетителями как в помещении кафе так и на улице не видела.
 
    В результате падения и удара головой, у нее в итоге оказалась разбита голова, так как волосы были в крови, но увидела это она только дома.
 
    Показания свидетеля Х следует, что в пятницу ДД.ММ.ГГГГ года, около 18-19 часов вечера ей на мобильный телефон позвонила ее знакомая Н1, которая предложила встретиться, и пригласила к себе домой. Через некоторое время Н1 приехала в <адрес> на такси, после чего она с ней встретилась и они вместе купили пиво, после чего с ней вместе поехали на такси домой к Н1 Они вдвоем сидели дома у Н1, когда около 22-23 часов домой к Н1 пришел ее муж вместе с Б Оба они были выпивши, Б был более пьяный, однако держал себя в руках, не падал, глупости не говорил, ни к кому не приставал. По их приходу, Н сказал, что он пойдет спать, а Б, со слов Н, он ранее дал деньги на такси и сказал, чтобы он ехал домой, но Б попросил у него разрешения посидеть с Н1 и Х и продолжить выпивать, на что Н Около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ Н1, Х, и Б собрались ехать в бар в <адрес> потанцевать и продолжить общаться и выпивать. После чего они поехали на такси в <адрес>. Приехав в бар, расположенный на площади в <адрес>, около 02 часов 30 минут они вошли в заведение. Просидев не более часа в данном заведении, они решили сходить в другой бар, расположенный неподалеку. Выйдя из бара на площади, она, Б и Н1 пошли в бар «Рай», расположенный в низине, в здании медицинского центра на первом этаже. Зайдя в данный бар, они втроем сели за столик и заказали пиво. В «Раю» Она увидела ранее ей знакомых людей, жителей <адрес>, среди которых были Н5, С5, С6, а также еще кто-то. С ними она в баре фактически не общалась, лишь поздоровались и несколько танцев вместе находились на танцполе. В «Раю» она, Б и Н1 выпивали пиво. Просидев около 30 минут - 1 часа, они вышли на улицу покурить, где она, Х предложила поехать по домам и сказала, что вызывает такси, на что Н1 и Б ответили отказом. Вызвав такси она Х пошла в сторону проезжей части, и ожидала такси на удалении около 50-70 метров от бара, когда услышала со стороны кафе «Рай» крики и нецензурную брань, среди которых она разобрала голос Н1, которая также выражалась нецензурно. Сущность словесной перебранки пояснить не может, однако мужской голос со второй конфликтующей стороны был ранее ей незнаком. Н1 высказывали какие-то претензии. В этот момент подъехало такси и она Х уехала домой. К конфликтующим она не подходила и не знает из-за чего начался конфликт на улице, равно как и кто именно из людей в нем участвовал, так как с обочины дороги, не было видно лиц людей, а только одни силуэты. Приехав на адрес проживания она легла спать. Через несколько дней от Н1 ей стало известно о том, что Б в больнице. Что произошло и при каких обстоятельствах Б оказался в больнице она не знает и не интересовалась, однако со слов очевидцев ей стало известно, что его избили у бара на площади. Свидетелем и очевидцем данного происшествия не является.
 
    Из показаний свидетеля К4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут – 06 часов 00 минут, на принадлежащем ему автомобиле автомобиль ВАЗ 2115 г/н №, он поехал на место работы в <адрес>. Путь его следования пролегал через площадь <адрес>е площади, на которой расположен «Кафе-Бар», на дороге он увидел стоящего и вытянувшего руку, ранее знакомого И Поскольку И стоял на обочине по направлению движения в сторону<адрес>, а он опаздывал на работу, он не стал останавливаться на просьбу И, однако при проезде в непосредственной близости от последнего, он почувствовал и услышал удар по кузову автомобиля. Он сразу остановился и развернувшись на автомобиле, подъехал к И и открыв окно спросил зачем он это сделал, на что И, находясь в состоянии алкогольного опьянения, достаточно взволновано, что было заметно по запаху изо рта и его не совсем внятной речи, стал просить его кого-то довезти до больницы и пояснять что кто-то сейчас умрет. Он спросил, что случилось и кого надо довезти, на что И побежал в сторону «Кафе-Бара», расположенного на площади, у которого, как он заметил стояли люди в количестве 5-10 человек. Поскольку на улице было достаточно темно, он не видел кто именно у кафе стоял. Когда И убежал, к нему из числа стоящих на улице, на площадке у кафе, подошел ранее ему знакомый С который пояснил, что на улице у кафе имеется пострадавший в результате драки, что по данному поводу вызвана скорая помощь, а также сотрудники полиции. С сказал, что видел как И ударил К4 по машине и что если он хочет, может остаться, чтобы сотрудники полиции зафиксировали повреждения. К4 закурив сигарету, остался на некоторое время в салоне своего автомобиля, спустя не более минуты, в его поле зрения показался И, который опять подойдя к нему и нагнувшись, заглянул в салон автомобиля через открытое стекло, стал К4 говорить, чтобы он открывал двери, чтобы положить человека. В это же время он увидел, что двое человек, не может утверждать кто именно, несут одного человека под руки и подходят к его машине. Кто именно и кого нес он не знает. В это же время он сказал И, что нецелесообразно данного человека куда-то везти, поскольку вызвали скорую помощь и полицию, на что И рассердился и через открытое стекло нанес удар кулаком в область лица К4, однако первый удар пришел вскользь, отчего у него выпала сигарета, после чего И не успокоился и ударил К4 в область челюсти слева, разбив ему губу. В этот же момент, кто-то стал оттаскивать И от машины, а К4, с целью не затевать конфликт и не отвечать на провокационные действия И, развернувшись поехал на работу и более к данному заведению в этот день не подъезжал. При каких обстоятельствах и кто именно ему нанес телесные повреждения он не знает.
 
    Из показаний свидетеля Н, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ Н совместно с Б примерно в обед сдавали цветной металл, после чего ближе к вечеру решили выпить недалеко от дома Н, у газовой будки. Примерно в 21-22 часа он собрался идти домой и предложил Б пойти с ним, чтобы дать ему денег на такси, чтобы он доехал до своего дома, расположенного на удалении около 2 км, а не шел пешком. Б согласился и они пошли к Н домой. По приходу в квартиру Н увидел, что его жена Н1 сидит на кухне и выпивает пиво вместе со своей подругой Х, проживающей в <адрес>, по соседству с Б Так как Н надо было рано вставать на работу, он не садился за стол и положив деньги на такси для Б на полку пошел спать. Б остался на кухне с Н1 и Х. Далее Н уснул и проснулся около 04-05 часов утра от того что проснулась младшая дочь и заплакала. Он встал ее покормить, увидел что Н1, равно как и Х с Б дома нет. В это же время он услышал телефонный звонок. Взяв трубку он услышал взволнованный голос Ноздряковой Валентины, которая сказала чтобы он за ней приехал, только она не может сказать точно где она находится и передала трубку неизвестному Н лицу, Н услышал в телефоне неизвестный ранее мужской голос который пояснил, что Ноздрякова Валентина находится на аллее возле бани, на площади <адрес>. Одевшись, Н на своем автомобиле ВАЗ 2114 г/н №, примерно через 20-30 минут, приехал на указанное место, где увидел Н1 с ранее ему незнакомым мужчиной. Н вышел из машины, посадил Н1 на заднее сидение своего автомобиля, после чего приехал к дому и не слова ей не говоря, заглушил двигатель и пошел домой. Так как Н был зол на Ноздрякову Валентину, потому что она ушла из дома и до утра где-то выпивала, он с ней несколько дней не разговаривал. Были ли у нее какие-либо повреждения в момент когда Н ее забирал, утверждать не может. Где она была и что произошло, Н1 ему не рассказывала. Некоторое время спустя Н стало известно о том, что в ночь, когда Н1 ушла из дома, она была с Б в баре на площади <адрес> и что в эту же ночь Б избили. За что, почему и каким образом ему не известно /т.2 л.д.7-8/.
 
    Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был произведен осмотр изъятого протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, по адресу: МО, <адрес>, помещение «Кафе-Бара», USb- накопителя, «флеш-карты» с видеозаписью камер наружного наблюдения - у данного здания «кафе-бара», а также видеозаписью камер, установленных в указанном здании – в результате просмотра и сопоставления которых установлено, что на улице у «кафе-бара» по адресу: <адрес>, с 04 часов 18 минут 10 секунд (драка началась в 04 часа 20 минут 53 секунды) у тыльного входа в помещение «кафе-бара» находится Рашмаков А.В., после чего в 04 часа 20 минут 58 секунд, быстрым шагом направляется к отбежавшим от центрального входа на асфальтовую площадку, перед тыльным входом, Едский А.С. и Б Во время нахождения в непосредственной близости от последних, Рашмаков А.В. 04 часа 21 минут 05 секунд, находится в непосредственной близости от находящихся уже на асфальте Едский А.С. и Б и активно-передвигающихся на асфальте. Далее в 04 часа 21 минуту 14 секунд, Едский А.С. и Б поднимаются с асфальта и снова падают ближе к проезжей части, а Рашмаков А.В. подходит к ним снова и остается в положении стоя в непосредственной близости, после чего он в 04 часа 21 минуту 20 секунд склоняется над лежащими на асфальте, после чего выпрямляется и снова склоняется. В 04 часа 21 минуту 28 секунду, активность лежащих на асфальте Едский А.С. и Б на несколько секунд прекращается. Едский А.С. встает с асфальта, а Б остается лежать, как в это время Рашмаков А.В. на несколько шагов отходит назад (в сторону бара), после чего лежащий Б поднимается и в 04 часа 21 минуту и 32 секунды, между ним и Едский А.С. и Рашмаков А.В. завязывается драка (что видно по активным взмахам руками каждого) и 04 часа 21 минуты 35 секунд, Б, предположительно от удара рукой Рашмаков А.В., так как именно Рашмаков А.В. стоит ближе к нему, и от его взмаха рукой в направлении Б последний падает на асфальт. К лежащему Б с обеих сторон его тела подходят, с левой стороны Едский А.С. с правой стороны Рашмаков А.В., после чего в 04 часа 21 минуту 38 секунд четко видны частые удары правой ногой Едский А.С. и в 04 часа 21 минуту 40 секунд удары ногой со стороны Рашмаков А.В. по лежащему на асфальте Б Согласно видеозаписи, Б остается лежать неподвижно и с его стороны нет никаких активных действий. В 04 часа 21 минуту 44 секунды Рашмаков А.В. наносит еще один удар ногой по Б, а в 04 часа 21 минуту 45 секунд Едский А.С. склонившись над лежащим Б наносит ему удары руками и в это же время Рашмаков А.В. делает еще один удар ногой по Б В 04 часа 21 минуту 53 секунды активные действия со стороны мужчин Едский А.С. и Рашмаков А.В. фактически прекращаются, после чего они некоторое время находятся на улице и в 04 часа 23 минуты 22 секунды, от оставшегося лежать на месте избиения Б, уходят вместе в «кафе-бар» /т.1 л.д.118-129/.
 
    Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что признаны вещественными доказательствами осмотренные, изъятые протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, по адресу: <адрес>, помещение «Кафе-Бара», USB-накопитель, «флеш-карта» с видеозаписью камеры наружного наблюдения, у данного здания, а также видеозаписью камер установленных в указанном здании /т.1 л.д. 132/.
 
    Из заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Б имелись: 1) кровоподтеки глазничных областей лица, кровоизлияние под конъюнктивальные оболочки глазных яблок, больше слева: переломы костей лицевого черепа – носа; передней, верхней и внутренней стенок правой верхнечелюстной пазухи без значительного смещения костных отломков; передней, верхней и заднебоковой стенок левой верхнечелюстной пазухи со смещением костных отломков и кровоизлиянием в их пазухи; левой скуловой дуги (скулового отростка левой височной кости) без значительного смещения костных отломков, перпендикулярной пластинки левой небной кости, заднебоковой стенки левой орбиты в области клиновидного шва – которые в соответствии с п.7.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, данные повреждения у Б относятся к средней тяжести вреда здоровью по критерию временного нарушения функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), - которые возникли от действий тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью и могли образоваться от ударов таковыми; 2) кровоизлияние в мягкие ткани правой височно-теменной области головы; открытый перелом костей основания черепа – пирамиды (каменистой части) правой височной кости с разрывом правой барабанной перепонки и кровоизлиянием в правый наружный слуховой проход; тела и большого крыла левой клиновидной кости с кровоизлиянием в пазуху ее; задней части решетчатой кости с кровоизлиянием в клетки ее; ушиб головного мозга тяжелой степени в виде кровоизлияний в ткань левых лобной, височной и теменной долей головного мозга и под мягкие мозговые оболочки слева, оболочечной гидромы мозга слева, - которые в соответствии с п.6.1.2 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, данные повреждения у Б относятся к тяжкому вреду здоровью по критерию опасного для жизни человека вреда здоровью, непосредственно создающего угрозу для жизни. Указанные повреждения у Б возникли от действия тупого твердого предмета с неограниченной травмирующей поверхностью и могли образоваться от удара правой височно-теменной областью головы о землю, при падении с высоты собственного роста из положения стоя на плоскость ее, что подтверждается наличием кровоизлияния в мягкие ткани указанной области головы, открытым переломом пирамиды правой височной кости (место приложения энергии травмирующего воздействия), распространением перелома влево, а также наличием противоударных повреждений левого полушария головного мозга в виде кровоизлияний в ткань мозга и под мягкие оболочки, оболочечной гидромы мозга слева /т.1 л.д.162-167/.
 
    Из показаний эксперта М, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что перед экспертом были поставлены вопросы в целях разъяснения заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года. Эксперт пояснил, что к тупым относятся такие предметы, которые причиняют повреждения, действуя только своей поверхностью. Прямое нарушение анатомической структуры тканей возможно только при воздействии тупыми твердыми предметами. По размерам различают ограниченную и неограниченную (широкую) травмирующие поверхности. Если размеры травмирующей поверхности тупого предмета выходят за пределы площади соударения, то такая поверхность рассматривается как неограниченная. Ограниченной – считается такая поверхность, границы которой (всей или некоторые из них) не выходят за пределы поврежденной части тела. По отношению к голове, лицу, рука (кулак), нога – являются тупыми твердыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, а поверхность земли, с асфальтовым покрытием на ней – неограниченной. В связи с тем, что в повреждениях лица Б не отобразились индивидуальные признаки травмирующих предметов руки (кулака) и обутой ноги, по которым их можно было бы идентифицировать, разграничить, какие повреждения лица у Б образовались от удара рукой, а какие от ударов ногой не представилось возможным. С учетом характера, локализации, очаговости и проекционного взаиморасположения повреждений лица и лицевого черепа, можно предположить, что все они могли произойти не менее чем от 5 травмирующих воздействий (ударов), в том числе от одного удара могли возникнуть: - кровоподтек левой глазничной области лица с кровоизлиянием конъюнктивальную оболочку левого глазного яблока; - кровоподтек правой глазничной области лица с кровоизлиянием под конъюнктивальную оболочку правого глазного яблока; - переломы стенок левой верхнечелюстной пазухи и перпендикулярной пластинки левой нёбной кости; - переломы заднее – боковой стенки левой глазницы и скулового отростка левой височной кости; - Перелом костей носа мог произойти одновременно, как с повреждениями глазничных областей лица и глазных яблок, так и с переломами стенок верхнечелюстных пазух. Возникновение перечисленных в п.1 б) выводов повреждений у Б – от действия тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью не возможно. Указанные в пункте 1 а б выводов повреждения у Б в результате наезда, переезда или сдавливания тела, головы, выступающими частями днища легкового автомобиля или деталей его подвески образоваться не могли. Указанные в п.1 б) выводов повреждения у Б в результате ударных воздействий по его голове твердыми тупыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, при нахождения Б на асфальте в горизонтальном положении произойти не могли. Характер, локализация, возможные механизмы образования повреждений у Б, и их аргументация приведены экспертом в заключении № от ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д.9-13/.
 
    Из протокола предъявления лица для опознания, в условиях исключающих его видимость опознающего от ДД.ММ.ГГГГ года, следует, что свидетель Н1 среди представленных ей для опознания лиц (обвиняемого Едский А.С. и двух статистов) заявила, что в лице, находящимся на крайнем справа месте, с табличкой № (Едский А.С.) она опознает молодого человека, который с 13 на ДД.ММ.ГГГГ у кафе «Рай» в <адрес>, около 03 часов 00 минут выражался в ее адрес нецензурной бранью и пытался спровоцировать на конфликт, однако Н1 вместе с находящимся с ней Б ушла в бар на площади <адрес>, у которого, около 04 часов 00 минут – 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, данный молодой человек опять начал выражаться в адрес Н1 нецензурной бранью, на что она облила его пивом и данный молодой человек ее толкнул, в результате чего Н1 упала и разбила себе голову, а за нее вступился Б и началась драка между Б и данным молодым человеком, а Н1 испугавшись, поднялась и убежала. Опознает по: росту, комплекции, цвету волос, скулам, чертам лица в целом, светлой куртке /т.1 л.д.241-244/.
 
    Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ года, между обвиняемым Едский А.С. и обвиняемым Рашмаков А.В. следует, что в ходе очной ставки обвиняемый Едский А.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он около 03 часов ночи совместно со своей девушкой Н3 решили пойти в кафе «Рай», расположенный на <адрес> с целью отдохнуть и провести время. По приходу в кафе «Рай» Едский А.С. увидел ранее ему знакомых Ф, И и еще несколько человек, которые жители <адрес>, знает в лицо, однако кто именно указать не сможет. В данном заведении Едский А.С. выпивал пиво, не более 2 бутылок. Спустя примерно 1 час, к нему подошла ранее ему незнакомая девушка, которой на вид 30 лет, рост около 170 см, среднего телосложения, волосы темные кудрявые, средней длины, которую он несколько раз видел в барах <адрес>, но лично с ней не знаком. Данная девушка, находясь у входа в кафе «Рай», куда Едский А.С. вышел покурить, предложил ему непристойные вещи, на что он негативно отреагировал и ответил ей нецензурно, в связи с чем данная девушка его оскорбила. В данный момент с данной девушкой рядом находился, насколько Едский А.С. понял ее знакомый, но ему неизвестный мужчина, на вид около 30 лет, 175 – 180 см ростом, среднего телосложения, одет был в « мешковатую куртку» ниже пояса. В момент данного словесного конфликта с неизвестной девушкой, мужчина в разговор не лез и никак не реагировал ни в чью сторону. Едский А.С.с просил данного мужчину: «Это твоя девушка?», но мужчина ничего не ответил. Далее данный конфликт прекратился из-за того, что вышел хозяин кафе и прогнал девушку и мужчину как зачинщиков конфликтной ситуации. Далее Едский А.С. зашел в кафе «Рай», откуда спустя примерно 30 минут вместе с Н3 пошли в « Кафе – бар», расположенный на площади на <адрес>. По приходу в «Кафе - бар» вместе с Н3 Едский А.С. встретил несколько знакомых ранее людей, жителей <адрес>, среди которых были ранее пришедшие из бара «Рай» И, Ф, девушка по имени Ч, живет где – то в <адрес> и еще кто – то. Едский А.С. и Н3 за столики не садились, а фактически были либо на танцполе, либо у барной стойки. Далее через некоторое время Едский А.С. вышел покурить один и увидел стоящих у входа, на незначительном удалении, не более 2 метров, мужчину и женщину, с которой ранее возник конфликт в кафе «Рай». Данная девушка увидев Едский А.С. стала его оскорблять, на что он опять же спросил мужчину: «Это твоя девушка?», на что мужчина по прежнему ничего не ответил. В процессе словесной перепалки девушка облила Едский А.С. пивом из бутылки и он подойдя вплотную к ней ее толкнул, в результате чего она упала и Едский А.С. развернувшись пошел вдоль здания «Кафе - бара» в сторону автобусной остановки. Как только он сделал 3 – 4 шага он почувствовал пролетевшую мимо своей головы бутылку, после чего сразу повернувшись, увидел в непосредственной близости мужчину, который был с девушкой. Мужчина был направлен к нему лицом и активно замахивался на него, в связи с чем Едский А.С. набрал дистанцию и отбежал в сторону асфальтовой площадки, где мужчина стал с Едский А.С. драться. Далее Едский А.С. не понял каким образом, но оказался на асфальте, причем лицом вниз, то есть мужчине удалось его каким – то образом опрокинуть в результате чего Едский А.С. ударился головой, а мужчина в этот момент оказался как – то сверху. Едский А.С. активно сопротивлялся и пытался вылезти из – под мужчины, как в этот момент увидел стоящего на удалении 5 метров у тыльной двери входа в заведение ранее ему знакомого жителя <адрес> – Рашмаков А.В., которому он крикнул: «Рашмаков А.В., сними его с меня». Рашмаков А.В. подойдя к мужчине стал стаскивать мужчину за ворот куртки и Едский А.С. удалось подняться. В момент когда Едский А.С. поднялся, мужчина был не в стоячем положении, был как бы на «четвереньках» и в этот же момент Рашмаков А.В. ударил мужчину ногой в область головы не менее 3 раз. Едский А.С. в свою очередь встав с асфальта ударил мужчину, уже лежащего на земле рукой в грудь и несколько раз ногой в область туловища и рук. По голове Едский А.С. его не бил, в том числе когда мужчина учинил драку, так как его удары до цели – головы, не доходили. Далее Едский А.С. пошел в помещение бара чтобы умыться, так как в результате падения он разбил себе лоб. Когда он умылся и вышел из туалета, он увидел Рашмаков А.В. в помещении кафе, у которого попросил телефон, чтобы вызвать скорую, так как мужчина оставался лежать на улице и не приходил в сознание. Далее Едский А.С. попросил Ч, которая была на машине, чтобы она его отвезла к Н3, которая на тот момент уехала из бара. С Ч Едский А.С. уехал в <адрес>, откуда вместе с Н3 они пошли домой. Когда Едский А.С. уезжал из бара Рашмаков А.В. находился в полиции. Данные показания обвиняемый Рашмаков А.В. не поддержал, а показал, что в момент когда он вышел из бара, через тыльную дверь, на улицу покурить, он увидел драку, на удалении около 15 метров от входа, на асфальтовой площадке. Крикнув «Хватит драться!» Рашмаков А.В. пошел в стону дерущихся с целью их разнять. Подойдя он увидел, что один из дерущихся сидит на другом. Рашмаков А.В. принял решение верхнего мужчину стянуть с лежащего и попытаться прекратить драку. Стянув верхнего, Рашмаков А.В. увидел что снизу лежит житель <адрес>, как ему сейчас известно Едский А.С.. В момент когда он стаскивал верхнего мужчину, Рашмаков А.В. вместе с ним упал и фактически с асфальта уже поднялись они все вместе. В этот же момент мужчина ударил кулаком руки в грудь Рашмаков А.В., на что он приблизился к нему, равно как и Едский А. и получилось так, что они все вместе упали, с целью прекратить агрессивное поведение мужчины. Далее Рашмаков А.В. встал и пошел в бар, а Едский А.С. оставался рядом мужчиной, который остался лежать на асфальте, и бить его, но куда и чем Рашмаков А.В. не смог указать, так как в это время уже пошел в бар, а Едский А. и мужчина оставались у него за спиной. Рашмаков А.В. слышал удары в виде глухих стуков /т.2 л.д.14-20/.
 
    Из исследованной в судебном заседании видеозаписи камер наружного наблюдения - у данного здания «кафе-бара», а также видеозаписи камер, установленных в указанном здании – в следует, что на улице у «кафе-бара» по адресу: <адрес>, с 04 часов 18 минут 10 секунд (драка началась в 04 часа 20 минут 53 секунды) у тыльного входа в помещение «кафе-бара» находится Рашмаков А.В., после чего в 04 часа 20 минут 58 секунд, быстрым шагом направляется к отбежавшим от центрального входа на асфальтовую площадку, перед тыльным входом, Едский А.С. и Б Во время нахождения в непосредственной близости от последних, Рашмаков А.В. 04 часа 21 минут 05 секунд, находится в непосредственной близости от находящихся уже на асфальте Едский А.С. и Б и активно-передвигающихся на асфальте. Далее в 04 часа 21 минуту 14 секунд, Едский А.С. и Б поднимаются с асфальта и снова падают ближе к проезжей части, а Рашмаков А.В. подходит к ним снова и остается в положении стоя в непосредственной близости, после чего он в 04 часа 21 минуту 20 секунд склоняется над лежащими на асфальте, после чего выпрямляется и снова склоняется. В 04 часа 21 минуту 28 секунду, активность лежащих на асфальте Едский А.С. и Б на несколько секунд прекращается. Едский А.С. встает с асфальта, а Б остается лежать, как в это время Рашмаков А.В. на несколько шагов отходит назад (в сторону бара), после чего лежащий Б поднимается и в 04 часа 21 минуту и 32 секунды, между ним и Едский А.С. и Рашмаков А.В. завязывается драка (что видно по активным взмахам руками каждого) и 04 часа 21 минуты 35 секунд, Б, предположительно от удара рукой Рашмаков А.В., так как именно Рашмаков А.В. стоит ближе к нему, и от его взмаха рукой в направлении Б последний падает на асфальт. К лежащему Б с обеих сторон его тела подходят, с левой стороны Едский А.С. с правой стороны Рашмаков А.В., после чего в 04 часа 21 минуту 38 секунд четко видны частые удары правой ногой Едский А.С. и в 04 часа 21 минуту 40 секунд удары ногой со стороны Рашмаков А.В. по лежащему на асфальте Б Согласно видеозаписи, Б остается лежать неподвижно и с его стороны нет никаких активных действий. В 04 часа 21 минуту 44 секунды Рашмаков А.В. наносит еще один удар ногой по Б, а в 04 часа 21 минуту 45 секунд Едский А.С. склонившись над лежащим Б наносит ему удары руками и в это же время Рашмаков А.В. делает еще один удар ногой по Б В 04 часа 21 минуту 53 секунды активные действия со стороны мужчин Едский А.С. и Рашмаков А.В. фактически прекращаются, после чего они некоторое время находятся на улице и в 04 часа 23 минуты 22 секунды, от оставшегося лежать на месте избиения Б, уходят вместе в «кафе-бар» /т. 1 л.д. 130/.
 
    С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, показаний судебно-медицинского эксперта М, а также протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, суд считает необходимым переквалифицировать действия Едский А.С. и Рашмаков А.В. с п. «А» ч. 3 ст. 111 УК РФ на п. «Г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное группой лиц и на ч. 1 ст. 118 УК РФ, то есть причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
 
    При этом суд исходит из того, что согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, повреждения, указанные в п. №1, а именно: кровоподтеки глазничных областей лица, кровоизлияние под конъюнктивальные оболочки глазных яблок, больше слева: переломы костей лицевого черепа – носа; передней, верхней и внутренней стенок правой верхнечелюстной пазухи без значительного смещения костных отломков; передней, верхней и заднебоковой стенок левой верхнечелюстной пазухи со смещением костных отломков и кровоизлиянием в их пазухи; левой скуловой дуги (скулового отростка левой височной кости) без значительного смещения костных отломков, перпендикулярной пластинки левой небной кости, заднебоковой стенки левой орбиты в области клиновидного шва, которые в соответствии с п.7.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, данные повреждения у Б относятся к средней тяжести вреда здоровью по критерию временного нарушения функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), - которые возникли от действий тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью и могли образоваться от ударов таковыми.
 
    В то же время, повреждения, указанные в п. 2 заключения, а именно: кровоизлияние в мягкие ткани правой височно-теменной области головы; открытый перелом костей основания черепа – пирамиды (каменистой части) правой височной кости с разрывом правой барабанной перепонки и кровоизлиянием в правый наружный слуховой проход; тела и большого крыла левой клиновидной кости с кровоизлиянием в пазуху ее; задней части решетчатой кости с кровоизлиянием в клетки ее; ушиб головного мозга тяжелой степени в виде кровоизлияний в ткань левых лобной, височной и теменной долей головного мозга и под мягкие мозговые оболочки слева, оболочечной гидромы мозга слева, - которые в соответствии с п.6.1.2 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, данные повреждения у Б относятся к тяжкому вреду здоровью по критерию опасного для жизни человека вреда здоровью, непосредственно создающего угрозу для жизни. Указанные повреждения у Б возникли от действия тупого твердого предмета с неограниченной травмирующей поверхностью и могли образоваться от удара правой височно-теменной областью головы о землю, при падении с высоты собственного роста из положения стоя на плоскость ее, что подтверждается наличием кровоизлияния в мягкие ткани указанной области головы, открытым переломом пирамиды правой височной кости (место приложения энергии травмирующего воздействия), распространением перелома влево, а также наличием противоударных повреждений левого полушария головного мозга в виде кровоизлияний в ткань мозга и под мягкие оболочки, оболочечной гидромы мозга слева.
 
    При этом, как следует из показаний эксперта М, по отношению к голове, лицу, рука (кулак), нога – являются тупыми твердыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, а поверхность земли, с асфальтовым покрытием на ней – неограниченной.
 
    Также экспертом указано на то, что возникновение перечисленных в п.1 б) выводов заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, повреждений у Б от действия тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, а также в результате ударных воздействий по его голове твердыми тупыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, при нахождения Б на асфальте в горизонтальном положении, невозможно.
 
    Кроме того, указанные в пункте 1 а, б выводов повреждения у Б в результате наезда, переезда или сдавливания тела, головы, выступающими частями днища легкового автомобиля или деталей его подвески образоваться не могли, что исключает версию Н4 и С2 о том, что на потерпевшего Б, лежавшего на земле, совершила наезд неизвестная автомашина.
 
    В то же время, суд критически относится к доводам стороны защиты и подсудимого Рашмаков А.В. о том, что он непричастен к драке, а лишь разнимал дерущихся потерпевшего Б и подсудимого Едский А.С., поскольку из показаний Едский А.С. и изученного протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого произведен осмотр изъятого протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, по адресу: <адрес>, помещение «Кафе-Бара», USb- накопителя, «флеш-карты» с видеозаписью камер наружного наблюдения у данного здания «кафе-бара», а также видеозаписью камер, установленных в указанном здании, из которого следует, что на улице у «кафе-бара» по адресу: <адрес>, в 04 часа 20 минут 53 секунды началась драка между Рашмаков А.В. и Едский А.С., далее находившийся у тыльного входа в помещение «кафе-бара» Рашмаков А.В. направился к активно передвигающимся на асфальте Едский А.С. и Б и остается в положении стоя в непосредственной близости от них. Далее, после некоторых перемещений участников событий, лежащий на асфальте Б поднимается и между ним и Едский А.С. и Рашмаков А.В. завязывается драка, что видно по активным взмахам руками каждого, и от взмаха рукой, предположительно от удара рукой, Рашмаков А.В. в направлении Б последний падает на асфальт. Далее, к лежащему Б с обеих сторон его тела подходят, с левой стороны Едский А.С. с правой стороны Рашмаков А.В., после чего четко видны частые удары правой ногой Едский А.С. и удары ногой со стороны Рашмаков А.В. по лежащему на асфальте Б Б остается лежать неподвижно и с его стороны нет никаких активных действий. Затем Рашмаков А.В. наносит еще один удар ногой по Б, а Едский А.С. склонившись над лежащим Б наносит ему удары руками и в это же время Рашмаков А.В. делает еще один удар ногой по Б После этого активные действия со стороны Едский А.С. и Рашмаков А.В. фактически прекращаются, после чего они некоторое время находятся на улице у оставшегося лежать на месте избиения Б, а затем вместе уходят в «кафе-бар».
 
    Таким образом, как следует из установленных обстоятельств дела, в результате умышленных действий Едский А.С. и Рашмаков А.В. потерпевшему Б причинены телесные повреждения, относящиеся согласно заключению эксперта к вреду здоровья средней тяжести, в то же время, в результате неосторожных действий, повлекших падение потерпевшего Б на асфальт, последнему причинены телесные повреждения, относящиеся согласно заключению эксперта к тяжкому вреду здоровью.
 
        Как следует из ст. 111 УК РФ, причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц возможно лишь с прямым умыслом. Доказательств о наличии у подсудимых умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц в отношении потерпевшего Б судом в ходе судебного следствия не добыто. Поскольку по делу установлены обстоятельства, однозначно свидетельствующие о том, что тяжкий вред здоровью причинен потерпевшему не с прямым умыслом, а в результате неосторожных действий Едский А.С. и Рашмаков А.В., то и нести ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц в отношении потерпевшего Б Едский А.С. и Рашмаков А.В. не могут, а их действия подлежат переквалификации с п. «А» ч. 3 ст. 111 УК РФ на п. «Г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное группой лиц, и на ч. 1 ст. 118 УК РФ, то есть причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
 
        Такая переквалификация действий подсудимых допустима, поскольку напрямую вытекает из установленных судом обстоятельств дела и не ухудшает их положение.
 
        При таких обстоятельствах правильной является квалификация действий подсудимых:
 
    - по п. «Г» ч. 2 ст. 112 УК РФ умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное группой лиц;
 
    - по ч. 1 ст. 118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, их роли при совершении преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
 
        Едский А.С. холост, детей на иждивении не имеет, до заключения под стражу работал в ООО «<данные изъяты>» грузчиком, военнообязанный, ранее не судим, по месту регистрации на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, с места жительства и содержания под стражей характеризуется посредственно, с места работы характеризуется положительно.
 
        Рашмаков А.В. имеет среднее образование, холост, детей на иждивении не имеет, до заключения под стражу работал в ООО «<данные изъяты>» водителем, военнообязанный, ране не судим, по месту регистрации на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, с места жительства и содержания под стражей характеризуется посредственно, с места работы характеризуется положительно.
 
        Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимых Едский А.С. и Рашмаков А.В. суд признает совершение преступления впервые. Кроме того в качестве смягчающего обстоятельства у Едский А.С. суд признает добровольное возмещение морального вреда, причиненного потерпевшему.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимых Едский А.С. и Рашмаков А.В. суд не усматривает.
 
        Суд учитывает, что санкция за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, поэтому суд считает, что для достижения цели уголовного наказания для исправления виновных и восстановления социальной справедливости следует назначить им наказание по данному преступлению в виде лишения свободы.
 
        При этом санкция за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы, либо ареста, и в данной связи считает необходимым назначить подсудимым по данной статье наказание в виде исправительных работ.
 
        При определении размера наказания суд учитывает позицию потерпевшего, который высказался о том, что не имеет претензий к подсудимым, а также то обстоятельство, что Едский А.С. добровольно возместил потерпевшему причиненный преступлением моральный вред.
 
        Оснований для применения к подсудимым положений ст. 73 УК РФ, либо ст. 64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершение настоящего преступления, а также для изменения категории преступления суд, с учетом вышеуказанных обстоятельств дела, не усматривает.
 
        В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимым подлежит назначению в колонии-поселении, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ срок отбывания им наказания подлежит исчислению с момента их задержания.
 
        В связи с тем, что потерпевшим до настоящего времени не определена цена иска, суд считает необходимым в целях своевременного рассмотрения настоящего уголовного дела оставить за потерпевшим право на заявление гражданского иска о возмещении вреда, причиненного ему преступлением в порядке гражданского судопроизводства.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
            Едский А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
        - по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
 
        - по ч. 1 ст. 118 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год.
 
        В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Едский А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
        Следовать Едский А.С. в колонию поселение под конвоем.
 
        Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
        Меру пресечения Едский А.С. оставить прежнюю – содержание под стражей.
 
            Рашмаков А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
        - по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
 
        - по ч. 1 ст. 118 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год.
 
        В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Рашмаков А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
        Следовать Рашмаков А.В. в колонию поселение под конвоем.
 
        Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
        Меру пресечения Рашмаков А.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.
 
        Оставить за потерпевшим право на заявление гражданского иска о возмещении вреда, причиненного ему преступлением в порядке гражданского судопроизводства.
 
        Вещественные доказательства:
 
        - DVD-диск фирмы «TDK» с фрагментами видеозаписи с 03 часов 00 минут по 05 часов 00 минут 14.09.2013 года хранящийся в материалах уголовного дела – после вступления приговора в законную силу продолжать хранить в уголовном деле;
 
        - видеозапись в полном объеме, хранящуюся на служебном компьютере в каб.212 СУ УМВД России по Ленинскому району Московской области, по адресу: Московская область, г. Видное, ул. Центральная, д. 2 – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
        Председательствующий                                                                              М.В. Волчихина