Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Дело №1-10/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Новобирилюссы 17 февраля 2014 года
Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Барановой О.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бирилюсского района Кузнецовой Р.А.,
подсудимого Владыкина М.В.,
его защитника адвоката Головенко Н.К.,
при секретаре Сулеймановой Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Владыкина Михаила Валериевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес> зарегистрированного по месту жительства там же по <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, военнообязанного, холостого, неработающего, ранее судимого:
- 23 марта 2006 года Бирилюсским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа;
- 19 апреля 2006 года Бирилюсским районным судом по п.п.АБ ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося 24 июля 2007 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 21 день;
- 17 марта 2008 года Бирилюсским районным судом по п.Б ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося 13 августа 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 3 дня, 23 марта 2011 года условно-досрочное освобождение отменено, возвращен в места лишения свободы, освободившегося 20 января 2012 года по отбытии срока наказания;
- 28 ноября 2012 года Бирилюсским районным судом по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 17 мая 2013 года по отбытии срока наказания,
- 24 января 2014 года Бирилюсским районным судом по п.Г ч.2 ст.161, п.В ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, (приговор вступил в законную силу 04 февраля 2014 года),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В один из дней с 03.10.2013 года по 05.10.2013 года, около 15 часов, Владыкин М.В., находясь дома в состоянии алкогольного опьянения, и, зная, что в квартире Смирновой И.Г., расположенной по адресу: <адрес>, находятся продукты питания, решил их похитить. Незамедлительно реализуя возникший умысел, Владыкин М.В. в указанное выше время в один из дней с 03.10.2013 года по 05.10.2013 года подошёл к двери квартиры Смирновой И.Г., расположенной по указанному выше адресу, снял с петли незапертый навесной замок, открыл входную дверь, и незаконно, с целью хищения, проник в указанную квартиру. Действуя тайно, Владыкин М.В. похитил из квартиры из стола на кухне продукты питания, принадлежащие Смирновой И.Г., в том числе: рис весом 2кг, по цене 38руб./кг, на общую сумму 76 рублей, весовой горох весом 2 кг по цене 28руб./кг, на общую сумму 56 рублей, макаронные изделия весом 2кг, по цене 33руб./кг, на общую сумму 66 рублей, сахар - песок весом 2 кг по цене 34руб./кг на общую сумму 68 рублей, упаковку чая «Принцесса Канди» весом 250 г стоимостью 52 рубля, батон хлеба 1-го сорта стоимостью 20 рублей, батон хлеба 2-го сорта стоимостью 20 рублей, пачку перца чёрного молотого стоимостью 10 рублей, пачку приправы «Ролтон» стоимостью 22 рубля, всего похитил продуктов питания на сумму 390 рублей, причинив своими действиями на данную сумму материальный ущерб потерпевшей Смирновой И.Г. С похищенным Владыкин М.В. с места происшествия скрылся, распорядился им в личных корыстных целях.
В судебном заседании подсудимый Владыкин М.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он их осознаёт.
Обвиняется подсудимый в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Потерпевшая Смирнова И.Г. относительно постановления приговора в особом порядке не возражала, гражданского иска не заявляла.
Государственный обвинитель Кузнецова Р.А. относительно постановления приговора в особом порядке не возражала.
Таким образом, действия подсудимого Владыкина М.В. суд квалифицирует
по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого.
Владыкин М.В. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 УК РФ, связанных с характером и общественной опасностью преступления, суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает, что его следует исчислять в соответствии с правилами ч.5 ст.62 УК РФ от 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
Смягчающими наказание обстоятельствами Владыкину М.В. суд в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ признаёт его явку с повинной (л.д.5), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.30- 33), в соответствии с п.К ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей (л.д.58), в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - его чистосердечное признание вины, свидетельствующее о его раскаянии в содеянном, небольшой размер похищенного, отсутствие тяжких последствий от совершения преступления.
Отягчающим наказание подсудимого Владыкина М.В. обстоятельством суд в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ признаёт в его действиях рецидив преступлений, который в соответствии с требованиями п.Б ч.2 ст.18 УК РФ является опасным, поскольку Владыкин М.В. совершил тяжкое преступление при наличии нескольких непогашенных судимостей за преступления средней тяжести, и непогашенной судимости за тяжкое преступление, с отбытием наказаний в виде реального лишения свободы.
Данное обстоятельство служит основанием для назначения подсудимому Владыкину М.В. наказания по правилам ч.1 ст.68 УК РФ, при этом суд, учитывая наличие у подсудимого смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.ч.1,2 ст.61 УК РФ, полагает возможным применить правила ч.3 ст.68 УК РФ, и назначает наказание ниже одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
В качестве данных о личности подсудимого, суд учитывает, что Владыкин М.В. совершил преступление по данному уголовному делу в течение пяти месяцев после возвращения из мест лишения свободы (л.д.73), где он отбывал наказание за преступление против собственности, что свидетельствует о признаках устойчивого асоциального поведения Владыкина М.В. Кроме того, подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против общественного порядка (л.д.108-109,84-85).
Поэтому никакое другое наказание кроме лишения свободы Владыкину М.В. быть назначено не может.
Учитывая, что Владыкин М.В. не работает, живёт на случайные заработки, других источников дохода и имущества, на которое может быть наложено взыскание, не имеет, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая, что наказание в виде лишения свободы назначается Владыкину М.В. реально, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы ввиду определённых ограничений, связанных с реальным отбытием наказания.
Учитывая, что подсудимым Владыкиным М.В. преступление по настоящему уголовному делу совершено до вынесения приговора от 24 января 2014 года, окончательное наказание ему надлежит назначить на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.
Местом отбытия наказания подсудимому в соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима как мужчине, осужденному к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Владыкина Михаила Валериевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ осуждённому Владыкину М.В. наказание назначить по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, вынесенным приговором суда от 24 января 2014 года, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 17 февраля 2014 года.
Зачесть осуждённому Владыкину М.В. в срок отбытия наказания срок задержания и содержания под стражей по данному уголовному делу с 20 января 2014 года по 23 января 2014 года, а также отбытие наказания по приговору Бирилюсского районного суда от 24.01.2014 года - с 24 января 2014 года по 16 февраля 2014 года включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Владыкину М.В. сохранять прежнюю - в виде заключения под стражу, с содержанием его под стражей в СИЗО - 3 г. Ачинска.
Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В остальной части он может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд, а осуждённым Владыкиным М.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях на жалобу, представление, поданные другими лицами.
Председательствующий: