Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Дело №1-10/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Агаповка 13 февраля 2014 года
Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Мокробородовой Н.И.
при секретаре Ануфренчук В.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Агаповского района Челябинской области Бакуто А.В.
подсудимого Телегенова Александра Адаевича,
защитника адвоката Тюлюбаева Т.Ж., предоставившего удостоверение №824, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде <адрес> в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
ТЕЛЕГЕНОВА Александра Адаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> <адрес>1, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150 Уголовного кодекса Российской Федерации.
У С Т А Н О В И Л:
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в <адрес> Телегенов А.А. группой лиц по предварительному сговору с несовершеннолетним, уголовное дело в отношении которого прекращено вследствие издания акта об амнистии, действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к территории двора <адрес> и перелезли через забор на территорию указанного двора. Действуя совместно и согласованно Телегенов А.А. и несовершеннолетний, уголовное дело в отношении которого прекращено вследствие издания акта об амнистии, из бензобака транспортного средства МАЗ-6422А8-330 регистрационный знак № расположенного во дворе дома, при помощи резинового шланга слили в канистру, найденную во дворе указанного дома, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, 60 литров дизельного топлива, принадлежащего ФИО1 стоимостью <данные изъяты> за 1 литр на сумму <данные изъяты> рублей. В продолжение своего преступного умысла, Телегенов А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено вследствие издания акта об амнистии, из кабины указанного автомобиля тайно похитили: видеорегистратор «HD DVR» стоимостью <данные изъяты> рублей; находящуюся внутри него карту памяти «Smartbuy» объемом 16 гигабайт стоимостью <данные изъяты> рублей; флеш-карту черного цвета объемом 4 гигабайта стоимостью 350 рублей, находившуюся в магнитоле; набор гаечных ключей, состоящий из 12 ключей в пластмассовом кейсе стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1
С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, тем самым тайно похитили его. В результате своих совместных умышленных преступных действий Телегенов А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено вследствие издания акта об амнистии, причинили потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Телегенов А.А., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в <адрес>, заведомо зная о том, что ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетним путем обещаний поделить деньги, вырученные от продажи похищенного имущества предложил несовершеннолетнему ФИО13 совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО1, тем самым вовлек его в совершение преступления, в результате чего в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в <адрес> Телегенов А.А. группой лиц по предварительному сговору с несовершеннолетним ФИО13 действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к территории двора <адрес> и перелезли через забор на территорию указанного двора. Действуя совместно и согласованно Телегенов А.А. и несовершеннолетний ФИО13 из бензобака транспортного средства МАЗ-6422А8-330 регистрационный знак №, расположенного во дворе дома, при помощи резинового шланга слили в канистру, найденную во дворе указанного дома, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, 60 литров дизельного топлива, принадлежащего ФИО1 стоимостью ФИО18 за 1 литр на сумму <данные изъяты> рублей. В продолжение своего преступного умысла, Телегенов А.А. и ФИО13 А.Т. из кабины указанного автомобиля тайно похитили: видеорегистратор «HD DVR» стоимостью <данные изъяты> рублей; находящуюся внутри него карту памяти «Smartbuy» объемом 16 гигабайт стоимостью <данные изъяты> рублей; флеш-карту черного цвета объемом 4 гигабайта стоимостью <данные изъяты> рублей, находившуюся в магнитоле; набор гаечных ключей, состоящий из 12 ключей в пластмассовом кейсе стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1
С похищенным имуществом Телегенов А.А. и несовершеннолетний ФИО13 с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, тем самым тайно похитили его. В результате своих совместных умышленных преступных действий Телегенов А.А. и несовершеннолетний ФИО13 причинили потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Телегенов А.А. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, признавал вину и в период предварительного следствия, заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после предварительной консультации со своими защитниками адвокатом Тюлюбаевым Т.Ж. и в его присутствии.
Защитник адвокат Тюлюбаев Т.Ж. поддержал ходатайство подсудимого Телегенова А.А. о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевший ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает и осознает последствия при удовлетворении ходатайства подсудимого и согласен на рассмотрение дела с вынесением решения в особом порядке.
Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Бакуто А.В. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Телегенов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 150 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 ч. 1 УПК РФ.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Телегенова А.А. особый порядок принятия судебного решения.
Действия подсудимого Телегенова А.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГг.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, а также по ч. 1 ст. 150 УК РФ, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый Телегенов А.А. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Как личность подсудимый Телегенов А.А. по месту жительства в быту характеризуется удовлетворительно.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его общественной опасности суд не находит оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть для изменения категории совершенного преступления подсудимому на менее тяжкую.
Определяя Телегенову А.А. размер наказания, следует руководствоваться требованиями ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Телегенову А.А. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, средней тяжести совершенных преступлений и их общественной опасности, суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТЕЛЕГЕНОВА Александра Адаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок десять месяцев без ограничения свободы.
- по ч. 1 ст. 150 УК РФ в виде лишения свободы на срок десять месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Телегенову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Телегенову А.А. считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Телегенова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения подсудимому Телегенову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - оставить владельцу, <данные изъяты> хранящийся при уголовном деле, - оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения представления или жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или копии жалобы.
Председательствующий: